Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Нужна помощь знающих с утеплением чердачного перекрытия

АлександрS

Рекомендовані повідомлення

Добрый день,нужен Ваш совет

 

 

Ситуация следующая:

 

 

Загородный дом. Утепляю перекрытя между пристройкой (кухня, санузел и тамбур) и чердаком. Сегодня мне сделали утепление:

- вдоль рулонная фата 150 мм ( по факту 100-150 мм)

- поперек рулонная вата 50 мм (по факту 30-50 мм)

- пароизоляция

 

 

но я очень сомневаюсь, что его будет достаточно в холодные зимние ночи и считаю, что лучше сейчас переплатить пару тыщ. грн. чем потом переплачивать десятки тыщ. на отопление.

 

 

Хочу снизу пароизоляции перекрыть все плитами эппс 40 мм, прикручивая их к обрешетке саморезами.

Что думаете?

123.png.2e5f1175e815daf26d32da2caabe32ce.png

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день,нужен Ваш совет

 

 

Ситуация следующая:

 

 

Загородный дом. Утепляю перекрытя между пристройкой (кухня, санузел и тамбур) и чердаком. Сегодня мне сделали утепление:

- вдоль рулонная фата 150 мм ( по факту 100-150 мм)

- поперек рулонная вата 50 мм (по факту 30-50 мм)

- пароизоляция

 

 

но я очень сомневаюсь, что его будет достаточно в холодные зимние ночи и считаю, что лучше сейчас переплатить пару тыщ. грн. чем потом переплачивать десятки тыщ. на отопление.

 

 

Хочу снизу пароизоляции перекрыть все плитами эппс 40 мм, прикручивая их к обрешетке саморезами.

Что думаете?

 

1.если не поддерживать температурный режим(если мансарда или второй этаж),если ещё не закончены "мокрые" работы,то это пипец,ставьте вёдра для конденсата.

2.в этом году вскрывали такой пирог и делали заново утепление.Доски в гребке,не смотря на "химию",вата мокрая,пришлось заказчикам менять полностью,как вату,так и доски.

3.снимите паробарьер,добавьте ещё 5см ваты,а деньги,что хотите "втюхать" в эппс,дайте рабочим...думаю так правильнее.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Основные мокрые работы закончил - штукатурка и полы сделаны. Влага от других мелких работ конечно же будет, но мизирная.

 

2. Каким образом вата может быть мокрая если под ней пароизоляция, а над ней вентилируемый чердак? Что-то Вы путаете. Разве что крыша протекала.

 

3. Снять паробарьер? Чтоб вся влага уходила в вату и она намокала?

 

 

Из Ваших ответов я понял, что Вы противник пароизоляции, не пойму только почему, если она должна быть по всем нормам, да и по логике...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день,нужен Ваш совет

 

Что Вам сейчас мешает добавить еще ваты сверху?

 

Да и вообще, если там 200 мм. рулонки с перенахлестом, то я бы не боролся с теплопотерями от сан. узла, тамбура и кухни.

 

Что значить вот это "я очень сомневаюсь, что его будет достаточно в холодные зимние ночи и считаю" - я так и не понял. Достаточно для чего? Топить зимой Вы будете однозначно! Утеплитель влияет только на теплопотери, а не досточно или недостаточно его. Вы не замерзнете в холодные зимние ночи и при 100 мм., вопрос, как я уже сказал, не в этом!

 

P.S. А ЭППС + пароизоляция + вата - то кулибинство и гадание на кофейной гуще. В тех. картах подобные решения видали?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Добавить ваты сверху - идеальный вариант, но я туда не подлезу, это пристройка с чердаком около 50 см.

 

 

2. Когда я написал, что сомневаюсь будет ли достаточно зимой - я имел ввиду что не уверен достаточно ли такого пирога для минимальных теплопотерь. Топить то я буду, но не хочется чтоб тепло все улетало на улицу.

 

 

3. Такого решения негде не видел, именно поэтому и написал сюда.

 

 

Как по мне эппс в этом случае не может никак навредить так как кроме утепления будет также выполнять роль пароизоляции. Тоесть фактически это будет тоолстая пароизоляция и вата сверху, вроде бы как все по нормам..

Untitled.png.871eccbc2b950326f78153cb2c901a8d.png

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добавить ваты сверху - идеальный вариант, но я туда не подлезу, это пристройка с чердаком около 50 см.

 

Ну Вы просто написали "сегодня мне сделали утепление". Вот я и подумал, что не является проблемой, чтобы доутеплили.

 

Когда я написал, что сомневаюсь будет ли достаточно зимой - я имел ввиду что не уверен достаточно ли такого пирога для минимальных теплопотерь. Топить то я буду, но не хочется чтоб тепло все улетало на улицу.

 

По нормам - минимум 250 мм., но у Вас то речь о пристройке с кухней, тамбуром и сан.узлом. Я бы не парился на Вашем месте, но это мое личное мнение!

 

Как по мне эппс в этом случае не может никак навредить так как кроме утепления будет также выполнять роль пароизоляции.

 

По идее да. Только вот зачем тогда тратиться на ЭППС, если достаточно обычного ПСБ-С, еще и с минимальной плотностью?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

 

По идее да. Только вот зачем тогда тратиться на ЭППС, если достаточно обычного ПСБ-С, еще и с минимальной плотностью?

 

 

Разница в теплопроводности:

у ПСБ около 0,04

У ЭППС около 0,03

 

 

Хотя разница в цене более чем в два раза. На поей площади в 20 м.кв, экономия около 1000 грн.

 

 

Спасибо за совет!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Основные мокрые работы закончил - штукатурка и полы сделаны. Влага от других мелких работ конечно же будет, но мизирная.

 

2. Каким образом вата может быть мокрая если под ней пароизоляция, а над ней вентилируемый чердак? Что-то Вы путаете. Разве что крыша протекала.

 

3. Снять паробарьер? Чтоб вся влага уходила в вату и она намокала?

 

 

Из Ваших ответов я понял, что Вы противник пароизоляции, не пойму только почему, если она должна быть по всем нормам, да и по логике...

я говорил о мансарде,и не видел,что у вас холодный чердак,в этом случае пофиг,но себя можно проверить на xn--80ajbwpejjci7c.xn--p1ai/

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ЕППС не работает с минватой. Рулонной вобщето более чем достаточно, меньш заморачивайтесь.

П.С. если есть лишние деньги и очень хочется их потратить - берите пеностекло, куча денег, еффект тот же, и денег не будет

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ЕППС не работает с минватой.

 

Можете пояснить почему? Самому реально интересно! Я о таком никогда не задумывался и не видел ни в одной тех. карте.

 

Но опять таки, производители газобетона пишут и применении только ваты, а истина на самом то деле не такая.:)

 

Рулонной вобщето более чем достаточно, меньш заморачивайтесь.

 

С этим абсолютно согласен, учитывая функциональные назначения помещений в даном конкретном случае.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как по мне эппс в этом случае не может никак навредить так как кроме утепления будет также выполнять роль пароизоляции. Тоесть фактически это будет тоолстая пароизоляция и вата сверху, вроде бы как все по нормам..
Правильно. Почему этого надо бояться? Кулибинство или нет, все относительно, главно правильно выполненное чередование слоев по паропроницаемости, а значит имеет право на существование.ю

 

Добавлено через 2 минуты

Но опять таки, производители газобетона пишут и применении только ваты, а истина на самом то деле не такая.
Истина в том, что по существующему ДБН паропроницаемость должна рости изнутри наружу, а не наоборот, как в случаес применением ПС при наружной изоляции.

 

Добавлено через 4 минуты

Сообщение от Большой Котяра Посмотреть сообщение

Рулонной вобщето более чем достаточно, меньш заморачивайтесь.

С этим абсолютно согласен, учитывая функциональные назначения помещений в даном конкретном случае

А чем так хороша рулонка, что ее достаточней чем нерулонки? К подходу о функциональности помещений лично я подхожу по следующему критерию, отапливаемое оно или нет. Если отапливаемое, то будьте добры соответствовать.(или нет, но по осознанному выбору, а не по тому, что сан.узел можно и не утеплять:))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

щоб не плодити теми, тут напишу

є будиночок, такий типовий радянський, стеля дранка, утеплена саманом десь 10см. горище холодне, вітер не гуляє

Вирішив утеплити стелю з боку горища, 150 вата і накрити це пароконденсатною плівкою.

Я думаю це буде достатньо. Як вважаєте гуру? ))

Ще питання - чи потрібно при такому виду утеплення плівку цю ретельно обкліювати на стиках алюмскотчем? чи потрібно якось ці мати ще додатково ізолювати в місцях дотику зі стінами горища та даху?

Дякую.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А чем так хороша рулонка, что ее достаточней чем нерулонки?

 

Все банально - она дешевле.:)

 

А при вводных данных ТС, зачем платить больше?

 

Добавлено через 2 минуты

А что это за пленка такая?

 

Надеюсь, что просто перепутано "анти" с "паро".:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Надеюсь, что просто перепутано "анти" с "паро".:)

 

 

И я так подумал, потомучто "пароконденсатная" звучит как специально для того что собирался конденсат)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

УкрСпан 90 - вона же пароізоляційна вона же пароконденсатна.

Види пароізоляційних матеріалів

Серед представлених на будівельному ринку матеріалів для пароізоляції можна виділити три основні види:

• Плівка. Відноситься до типу глухих паробарьера, абсолютно що не пропускають крізь себе містяться в повітрі водяні пари. Основна її перевага - низька ціна.

Крім звичайної поліетиленової плівки, випускаються і спеціальні, пароконденсатні. Вони двошарові, з гладкою внутрішньою і шорсткою зовнішньою стороною. Краплі конденсату утримуються шорсткою поверхнею і випаровуються, а не стікають вниз.

stroytechnology.net/budivelni-roboty/2859-yakoy-storonoy-ukladaty-paroizolaziy.html
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Крім звичайної поліетиленової плівки, випускаються і спеціальні, пароконденсатні. Вони двошарові, з гладкою внутрішньою і шорсткою зовнішньою стороною. Краплі конденсату утримуються шорсткою поверхнею і випаровуються, а не стікають вниз.

 

Это бред! Описание идет классического ютовского антиконденсата. Там же написано "а не стікають вниз", то есть сверху в вату, которая в перекрытии, а все, что связано с "верхом" над ватой к "паро" не имеет никакого отношения!

 

Ну а это вообще порвало "Плівка. Відноситься до типу глухих паробарьера, абсолютно що не пропускають крізь себе містяться в повітрі водяні пари."

 

Неужели на столько тяжко переводить с китайского?:D

Змінено користувачем Консильери
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

то не китайці. Зара москалі взяли за моду після санкцій свої сайти гуглперекладом дублювати і навіть домени купили в юа )))
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

MaxLeRoi, пароизоляцией ничего накрывать нельзя, в этом случае вся влага будет у Вас в утеплителе. Только мембраной (но лучше без нее), которая из утеплителя влагу будет выпускат вверх, а в нее сверху не пускать.

 

 

А вообще я бы сделал пирог такой (снузу вверх):

- помещение

- отделка потолка

 

- пароизоляция

 

- саман 100 мм

- вата 150 мм.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можете пояснить почему? Самому реально интересно! Я о таком никогда не задумывался и не видел ни в одной тех. карте.

.

разная паропроницаемость, ЕППС вообще не паропроницаемый, учитывая что газоблок похож на мочалку то тем самым мы запираем влагу внутри стены. Низкоосновные силикаты из которых состоит газоблок очень любят накапливать влагу. Чем выше влага тем выше теплопроводность. Ну и пошло поехало. Поэтому при устройстве ограждающих конструкций из пористых маетриалов используется минеральная вата. Что касается чердачных помещений то все зависит от конструкции покрытия.

В случае с MaxLeRoi то пароизоляция там не нужна, а у АлександрS достаточно минеральной ваты.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

АлександрS, ну так я так і зробив )))

наче УкрСпан 90 це і є мембрана, так переконував консультант в Епіцентрі, вона з має "шешаву" поверхню і гладку, шершаву я поклав на ізомати, а гладку до гори.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

АлександрS, ну так я так і зробив )))

наче УкрСпан 90 це і є мембрана, так переконував консультант в Епіцентрі, вона з має "шешаву" поверхню і гладку, шершаву я поклав на ізомати, а гладку до гори.

 

 

Тоді все добре). Просто плівка і мембрана - це зовсім різні речі.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...

По идее да. Только вот зачем тогда тратиться на ЭППС, если достаточно обычного ПСБ-С, еще и с минимальной плотностью?

 

 

Закатал дополнительно снизу ПСБ-С 50 мм., мелкие щели задул пеной. Теперь спокойнее)

hhmnhhn.thumb.jpg.cc92b507f60d7b19baecd1da2576efb6.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...