Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Минимальная длина пролёта

Мимопроходящий

Рекомендовані повідомлення

Уважаемые, подскажите какова минимальная длина пролёта для однопролётной лестницы, по которой боле-менее можно ходить. Высота 3,1м.(между полом 1 и полом 2) Сейчас длина пролёта 3,2 м.,пока ещё можно увеличить на 30-40см.Не имел дело с лестницами, литературу читал, но так и не могу высчитать , как лучше. Помогите, кто знает о чём идёт речь.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну вот и считайте по высоте: 3,1м делите на 16 ступеней с высотой ступеньки19.3см,горизонтальная проекция будет иметь размер 16х25см=4м(при расположении ступеней без нависания друг над другом),длина пролета при этом составит -корень квадратный из 3.1х3.1+4х4=5.06м - много,отсюда вывод,ступени надо делать шириной 25см с нависанием друг над другом 15см в кол-ве 18шт и высотой 17.2см,тогда длина пролета составит желаемых 3.6м,а горизонтальная проекция - 1.8м,а вот ,насчет удобства ходьбы по ней - спорный вопрос
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну вот и считайте по высоте: 3,1м делите на 16 ступеней с высотой ступеньки19.3см,горизонтальная проекция будет иметь размер 16х25см=4м(при расположении ступеней без нависания друг над другом),длина пролета при этом составит -корень квадратный из 3.1х3.1+4х4=5.06м - много,отсюда вывод,ступени надо делать шириной 25см с нависанием друг над другом 15см в кол-ве 18шт и высотой 17.2см,тогда длина пролета составит желаемых 3.6м,а горизонтальная проекция - 1.8м,а вот ,насчет удобства ходьбы по ней - спорный вопрос

Извините, я наверно запутался в терминах и неправильно написал. Место под лестницу : 3,1 высота; 3,2 с возможностью увеличить до 3,6 - длина (горизонтальная).По Пифагору получаем длину пролёта 4,45 м. в первом, и 4,75 во втором случае. А как посчитать дальше? Может достаточно горизонтальной длины 3,2м? Ещё одна деталь - можно внизу сделать забежные ступени и повернув на 90 град. прилепить ещё одну ступень. Вроде я с математикой всегда дружил, а здесь совсем потерялся, голова кругом. Не могу сообразить, помогите пожалуйста.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

a вaриaнт пeрeкрытия тeрривa нe подойдeт?

Не знаю. Думаю всё подойдёт, лишь-бы ходить удобно было. Лестницу хочу делать деревянную, для неё все комплектующие продаются. Ширина пролёта 1,1м.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Извините, я наверно запутался в терминах и неправильно написал. Место под лестницу : 3,1 высота; 3,2 с возможностью увеличить до 3,6 - длина (горизонтальная).По Пифагору получаем длину пролёта 4,45 м. в первом, и 4,75 во втором случае. А как посчитать дальше? Может достаточно горизонтальной длины 3,2м? Ещё одна деталь - можно внизу сделать забежные ступени и повернув на 90 град. прилепить ещё одну ступень. Вроде я с математикой всегда дружил, а здесь совсем потерялся, голова кругом. Не могу сообразить, помогите пожалуйста.

В этом случае ступени можно сделать шириной 25см с нависанием друг над другом 5см в кол-ве 18шт и высотой 17.2см,тогда длина тетивы составит 4.75м,а горизонтальная проекция - 3.6м.А можно и по другому - см вложение.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В этом случае ступени можно сделать шириной 25см с нависанием друг над другом 5см в кол-ве 18шт и высотой 17.2см,тогда длина тетивы составит 4.75м,а горизонтальная проекция - 3.6м.А можно и по другому - см вложение.

Быстро считаете:).А можно вас попросить посчитать при тетиве 4.45м? А вообще такая лестница удобна?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В принципе, ступени шириной 25см можно сделать с нависанием друг над другом 7.2см в кол-ве 18шт и высотой 17.2см,тогда длина тетивы составит 4.46м,а горизонтальная проекция - 3.204м,либо увеличить высоту ступеньки на 1см,и сократить их кол-во до 17шт(нависание 6.2см),либо принять 16 ступенек высотой 19.3см,с нависанием 5см...

Вариантов много,а вот насчёт удобства передвижения по этим лестницам можно считать последние две условно пригодными,хотя при спуске по ним могут возникать определённые неудобства...

А вообще-то, самая правильная лестница будет та,которую сделает Мастер своего дела...:)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...