Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Доверие к прорабам

Владимир Н2О

Рекомендовані повідомлення

Вырезано из темы ЧС - "прораб" Степан Владимирович Тишков!

/ InSAn

 

Повторюсь, но наверное эта мысль до сеих пор актуальна:"Бесплатный сыр бывает только где? Правильно..."

 

Поймите, не один "вольный" прораб не сможет собрать под своим крылом достаточное количество узких специалистов в каждой сфере для строительства дома, Вы сами подсчитайте сколько их... десятки. У каждого правила бывают исключение, но это очень большая редкость...

 

Я скажу больше, даже у крупных фирм с большим техническим и материальным резервом не всегда это получается...

 

А Вы думали почему цены у строительной фирмы "под ключ" всегда на 10%-.... выше... да, как раз за все хлопоты которые в последствии переживаете Вы: походы в эпицентр, постоянный надзор, что б в начале прораб не украл, а потом ещё и рабочие не подчистили, все технические прения между "мозгом" (проэктантом) и рабочими (где такое видано что б рабочие оспаривали мнение проэктанта???), временные неудобства, оформление документов в сроки, подвоз материалов и выбор технологий.

 

В идеале всё должно выглядеть так ( это относится как к частичному строительству, так и всему объекту целиком):

Вот место, вот особые пожелание заказчика, есть дизайн и проект, вот сроки на выполнение заказа, договор с одной фирмой на всё, а они уже хотят - своими силами, нет - договорами подряда с узкоспециализированными фирмами (в идеале), аванс и - ВСЁ, дальше Вы приезжаете и наслаждаетесь этапами строительства.:beer:

 

 

Выбор за Вами:

;)

- лапатить форумы и специализированные издания, искать узкоспециализированные фирмы и обеспечивать постоянный надсмотр за ними ибо даже специалисты не всегда могут еффективно работать в тандеме, имея разные мнения и интересы!

Короче Вы прораб и это надолго, Вы в садике между 10-ю детьми, которые имеют разные мнения и используют разные технологии, Вы и дизайнер и технолог. А Вы уверенны что всё это сможете??

 

-Нанять бригаду вольнонаёмных по совету соседей и .... (поверьте, если даже друг и партнёр говорит, что это классно - спросите ещё у двух других, Вы ничего не потеряете но приобретёте больше уверенности) надеется на добропорядочность, умение и удачю...

 

- Нанять 1-ну фирму которая сделает всё действительно "под ключ", переплатить от 10 до 40% стоимости и наслаждаться результатами - да это и называется "под ключ", сервис и т.д. и это стоит денег и не малых!!!

Каждый должен заниматься своим делом!!!:beer:

Змінено користувачем InSAn
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Строителей на мыло!:-x

Как можно так не любить свою работу и подставлять всех остальных???

....

 

Я бы на Вашем месте попросил модераторов эти две строчки оставить. А остальные толковые но спорные утверждения перенести в соответствующую тематике ветку.

Хотите - откройте новую. Хотите - поспорьте в старых. С фирмой или без, с прорабом или без, дорого или подешевле - копья ломали уже не раз. 8-)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я даже и не слышала, чтобы 1 заказчику 1 единственная фирма все сделала супер и под ключ. По-моему, это ненаучная фантастика.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может заодно ПП Владимир просветите нас как раньше без прорабов строились?

Или может освежите свою память и вспомните когда "прорабы" появились в нашей жизни? "Прорабы" именно в кавычках, т.к. на 90% - это люди, не имеющие специального строительного (я уже не говорю о узкопрофильном) образования. Поработав в составе бригады в Польше, Чехии, России, нахватавшись азов, эти люди поняли, что в условиях строительного бума вовсе необязательно самому работать руками.

Работники набираются "по-дешевле", один что-то умеет, другой видел как делали, а третий пытается научиться - отсюда и результат - появляются подобные ветки о "прорабах Степанах".

Собственно, большинство строительных "фирм" построены по такому же принципу, но в отличие от "диких" прорабов юридически оформили свой бизнес. А в остальном - подходы к работе отличаются не очень даже в деталях, и рабочие очень часто из одного "источника". И при случае попробуй что-то взять с такой фирмы "Рога и копыта".

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Строителей на мыло!:-x

Как можно так не любить свою работу и подставлять всех остальных???

 

 

- Нанять 1-ну фирму которая сделает всё действительно "под ключ", переплатить от 10 до 40% стоимости и наслаждаться результатами - да это и называется "под ключ", сервис и т.д. и это стоит денег и не малых!!!

Каждый должен заниматься своим делом!!!:beer:

 

Угу... Только мы пытались нанять фирму- предоплата- 70%... И шо-в нашей стране может быть доверие какой- либо фирме??? Кто работает там? Такие же " Степаны", Васи- Пети. Тоже - наши люди, воровитые, недобросовестные, халтурщики и непрофессионалы! Степана хоть постращать- наказать возможно... А судиться с фирмой- бесполезное дело. Степан- самый банальный бракодел, который достижим для разбора. А заказчик- он конечно всегда виноват... в глазах стройбата- бабла на стройку хватает( или не хватает), буржуи хреновы, лохи чилийские и т. д.... Я- конечно- виновата- доверчивая и в порядочность верю. Меня редко обманывают и подводят- а уж если это случается- Бог им судья. Виноватых рассудит время и другие категории справедливости...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может заодно ПП Владимир просветите нас как раньше без прорабов строились?

Или может освежите свою память и вспомните когда "прорабы" появились в нашей жизни? "Прорабы" именно в кавычках, т.к. на 90% - это люди, не имеющие специального строительного (я уже не говорю о узкопрофильном) образования. Поработав в составе бригады в Польше, Чехии, России, нахватавшись азов, эти люди поняли, что в условиях строительного бума вовсе необязательно самому работать руками.

Работники набираются "по-дешевле", один что-то умеет, другой видел как делали, а третий пытается научиться - отсюда и результат - появляются подобные ветки о "прорабах Степанах".

Собственно, большинство строительных "фирм" построены по такому же принципу, но в отличие от "диких" прорабов юридически оформили свой бизнес. А в остальном - подходы к работе отличаются не очень даже в деталях, и рабочие очень часто из одного "источника". И при случае попробуй что-то взять с такой фирмы "Рога и копыта".

 

Я ведь не говорю что без "прорабов" не строили! Я просто советую каждому задать себе вопрос: "Смогу ли Я?", и если ответ будет положительный - вперёд, дерзайте, терпения, удачи, уважение Вам и почёт! :beer:

Просто, многие здесь говорят о строительстве (не важно чего) как, да чё там, взял построил да и всех делов! А потом на форуме очень часто встречаются моменты когда открытый пост с криками Ура, все делайте как Я, это материал супер-пупер и т.д., а в конце на форум забегает специалист и говорит, люди подождите, так уже есть в 2-а раза дешевле и 10-ть раз круче, а первый отвечает блин, а Я не знал.....:fool:

 

Я говорю что освоить все знания по строительству в разных сферах очень тяжело, не зря ведь люди заканчивают институты, ездят на семинары и конференции!

 

Уважаемые в 70% случаев с Вас потребуют предоплату в размере 70-100% только если Вы строитесь боком без документов, а есливВсё оформлено, был сделан хороший проект, заключен договор, всё по "белому", то разговор будет совсем другой! Фирма при заключении договора будет сама заинтересована сделать всё удобние для Вас, ведь в цене договора Ваше удобство уже давно забито, возможны отсрочки по выплатам, разбитие строительства на части, если это возможно с точки зрения технологии, даже могут выдать кредит!!! Если Вы согласны с условиями договора, Вас постораются удержать всеми силами.

 

Опять же речь идёт о "нормальных" строительных фирмах, а не о тех кто недавно торговал на базаре с 10х накрутом и тут хочет заработать миллион за 1 год!

 

Ну попробуй накажи "Васю" прораба, он или уже за 10..0 км или сам Вам морду разобьёт, или сопрёт все на "Петю" который закладовал стены. С фирмами другое дело - есть договор, есть суд и т.д, а если Вы не в состоянии прочитать условия договора - обратитесь к юристу, или опять экономте и получайте результат....

 

Если Вы чувствуете в себе и знания, и силы строить - стройте. Желаю Всем удачи и успехов в этом не лёгком деле.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемые в 70% случаев с Вас потребуют предоплату в размере 70-100% только если Вы строитесь боком без документов, а есливВсё оформлено, был сделан хороший проект, заключен договор, всё по "белому", то разговор будет совсем другой! Фирма при заключении договора будет сама заинтересована сделать всё удобние для Вас, ведь в цене договора Ваше удобство уже давно забито, возможны отсрочки по выплатам, разбитие строительства на части, если это возможно с точки зрения технологии, даже могут выдать кредит!!! Если Вы согласны с условиями договора, Вас постораются удержать всеми силами.

 

небольшой пример приведу:)))) это из темы "крутой работы по белому":)

 

в прошлом году заключил "по-белому" договор с архитектурной фирмой на разработку "хорошего проекта", была произведена предоплата в размере 50% стоимости работ.

 

спустя пару месяцев, когда работа должна быть уже готова - "архитекторы" и "фирма" стала морозиться. попросил вернуть деньги и расторгнуть договор - все официально, конечно, с заказным письмом. естественно, деньги не вернули.

действовать радикально - мне не интересно из-за законности.

 

в настоящее время - дело в суде.

 

допустим, я выигрываю дело, где мне будет положена определенная сумма моральной компенсации.

 

внимание, вопрос...получу ли я СВОИ деньги обратно?:)

получу ли я компенсацию?...если...

 

1) Архитектурная фирма - ООО

2) Ахитектурная фирма уже закончила свою деятельность, к примеру, пару дней назад...

 

ОТВЕТ: я не получу НИЧЕГО!!!!

 

ПС: советы типа: "надо было проверить сразу" или "сами виноваты, когда выбирали" -НЕ ПРИНИМАЮТСЯ, потому как на фирме НЕ НАПИСАНО , ЧТО ОНА " НОРМАЛЬНАЯ", и, если и кто-то так скажет, то через месяц для нормальной фирмы могут сложиться ненормальные условия, которые приведут к ложению х.. на все ваши договора вместе взятые.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемый, допустим не Вы не Я не юрист, но насколько Я знаю ООО просто так закрыть нельзя, деньги вывести тоже нельзя, процедура банкротства длится очень долго, а последовательность возврата долга определяется в суде. Компенсацию Вы можете, не можете а должны, написать в иске, наймите хорошего адвоката и он Вам поможет! И идите до конца!

 

Другой Вопрос наша судебная система.... Да многое куплено в суде, но если адвокат нормальный и подкованый и никто не будет здаваться, надо идти до последнего: суд, апелляция, кассация, верховный....

 

Пример из жизни: пол года назад жена (юрист:Bravo::Rose:) выиграла в кассации иск на пол миллиона грн. у очень "жирной" Львовской фирмы, первый суд куплен, апелляция - куплена, а на кассацию видать денег не хватило:D

 

Не гребите всех под одну гребёнку ведь многие из Вас юристы, бухгалтера, продавци и производители, про которых тоже можно не лестно отзыватся.....

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

небольшой пример приведу:)))) это из темы "крутой работы по белому":)

 

в прошлом году заключил "по-белому" договор с архитектурной фирмой на разработку "хорошего проекта", была произведена предоплата в размере 50% стоимости работ.

 

спустя пару месяцев, когда работа должна быть уже готова - "архитекторы" и "фирма" стала морозиться. попросил вернуть деньги и расторгнуть договор - все официально, конечно, с заказным письмом. естественно, деньги не вернули.

действовать радикально - мне не интересно из-за законности.

 

в настоящее время - дело в суде.

 

допустим, я выигрываю дело, где мне будет положена определенная сумма моральной компенсации.

 

внимание, вопрос...получу ли я СВОИ деньги обратно?:)

получу ли я компенсацию?...если...

 

1) Архитектурная фирма - ООО

2) Ахитектурная фирма уже закончила свою деятельность, к примеру, пару дней назад...

 

ОТВЕТ: я не получу НИЧЕГО!!!!

 

ПС: советы типа: "надо было проверить сразу" или "сами виноваты, когда выбирали" -НЕ ПРИНИМАЮТСЯ, потому как на фирме НЕ НАПИСАНО , ЧТО ОНА " НОРМАЛЬНАЯ", и, если и кто-то так скажет, то через месяц для нормальной фирмы могут сложиться ненормальные условия, которые приведут к ложению х.. на все ваши договора вместе взятые.

 

Если еще не сделали, наложите арест на все известные счета этой конторы, а также имущество, о котором вам известно.

Можно попытаться подвести их действия под фиктивную предпринимательскую деятельность. Это правда дороже, но зато значительно более весело :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемый, допустим не Вы не Я не юрист, но насколько Я знаю ООО просто так закрыть нельзя, деньги вывести тоже нельзя, процедура банкротства длится очень долго, а последовательность возврата долга определяется в суде. Компенсацию Вы можете, не можете а должны, написать в иске, наймите хорошего адвоката и он Вам поможет! И идите до конца!

 

Другой Вопрос наша судебная система.... Да многое куплено в суде, но если адвокат нормальный и подкованый и никто не будет здаваться, надо идти до последнего: суд, апелляция, кассация, верховный....

 

Пример из жизни: пол года назад жена (юрист:Bravo::Rose:) выиграла в кассации иск на пол миллиона грн. у очень "жирной" Львовской фирмы, первый суд куплен, апелляция - куплена, а на кассацию видать денег не хватило:D

 

Не гребите всех под одну гребёнку ведь многие из Вас юристы, бухгалтера, продавци и производители, про которых тоже можно не лестно отзыватся.....

 

Я - юрист. Деньги вывести можно и это очень просто. Допустим, фирма набрала договоров и срубила предоплаты по ним. Сроки выполнения заказов, допустим - 3 месяца. ООО заключает договор с другой компаниеей о предоставлении услуг, например - по ликвидации этой же ООО. По этому договору выводятся почти все деньги. Часто остается на тот случай, если есть какие-то штрафы или долги перед госорганами. Решается влпрос со штрафами и т.п. Закрывается счета в банках и все фонды. Далее, налоговая проверка. Самая дорогая и нудная часть. Может длиться 3 года, а может и месяц. Учитывая, что есть цель быстро все закрыть - месяца два с решаловом - реальный срок. Проводится проверка. В это время в балансе и всей остальной отчетности показывается убыток. После получения справки из ГНА о завершении проверки, снять с учета ООО в рай администрации дело одного дня. Далее, вы приходите в фирму которой нет и у вас нет ни единого законного метода вернуть деньги. Вам даже не на кого в суд подавать.

Кстати, при ликвидации печатается объявление в газете и должны отправляться письма кредиторам (те кому должна ООО). Объявление вы естественно никогда не отследите, а уведомление будет отправлено на левый адрес и получено подтверждение получения. Все равно, их никто не проверяет.

 

Суть вышесказаного. Иметь дело с таким ООО зачастую сложнее, чем с физиком, с которым заключен гражданских договор. В последнем случае есть возможность доказать факт мошейничества.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемый, допустим не Вы не Я не юрист, но насколько Я знаю ООО просто так закрыть нельзя, деньги вывести тоже нельзя, процедура банкротства длится очень долго, а последовательность возврата долга определяется в суде. Компенсацию Вы можете, не можете а должны, написать в иске, наймите хорошего адвоката и он Вам поможет! И идите до конца!

 

Другой Вопрос наша судебная система.... Да многое куплено в суде, но если адвокат нормальный и подкованый и никто не будет здаваться, надо идти до последнего: суд, апелляция, кассация, верховный....

 

Пример из жизни: пол года назад жена (юрист:Bravo::Rose:) выиграла в кассации иск на пол миллиона грн. у очень "жирной" Львовской фирмы, первый суд куплен, апелляция - куплена, а на кассацию видать денег не хватило:D

 

.....

Владимир, верю, что Вы искренне верите в то, что пишете :beer:

Но, реалии - увы, другие.

Результатом (реальным, а не для морального удовлетворения) для истца есть не выигранное дело, а ПОЛУЧЕННЫЕ ДЕНЬГИ. А проблема в основном и заключается в том, что даже при наличии судебного решения получить что-то очень проблематично. И не важно, шарашка это с 3-х месячной историей или "уважаемая" фирма с десятилетней.

Примеры из личной жизни: была такая достаточно крупная и известная чайная фирма "Эланда" (вроде так), зависла у нас там не очень большая сумма денег. В результате - те же помещения, те же ребята - а фирма уже "Эланда-2" или чтото подобное. Аналогично - с одним из супермаркетов - типа, мы уже перепроданы и это совершенно другая структура. Ну а когда и фирма есть (не банкрот, не ликвидирована) - просто собираются деньги и ничего не платится (это уже из перевозок, фирма-посредник - ООО с 2-мя девочками на телефоне и тремя столами в арендованном офисе). Есть решение суда, исполнительный лист, а толку - фирма "пустая".

Или может Вам интересна напр. история моей судебной тяжбы за несчастных 1,5 га княжицкой (под Киевом) земельки?.. :( Тоже кстати, есть 2 решения суда с разъяснениями, исполнительный лист и т.д. Тоже кстати, классика - живой колхоз реорганизуется в совхоз, затем в КСП, затем в ООО и т.д. И вроде по Уставам все преемники, а в рзультате .....

И это первое, что пришло в голову из моего скромного жизненного и бизнес-опыта...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну пожалуй начну с Нашей фирмы с чистого листа, про косяки: один с хорошим концом другой с не очень.....

 

1. Косяк с джакузи

 

Строили мы заказчику бассейн и сауну.... всё шло хорошо... строили параллельно с домом, так что никаких сложностей не возникало. Мы свою часть закончили, адом ещё продолжался строится... ну и люди, по скольку уже работают с нами обратились к нам по поводу джакузи, Мы ними не занимались тогда, но пообещали найти концы с нормальной ценой

 

Концы нашлись быстро, тазик такой с телевизором и озонацией, стал где то в 9000$, единственное что срок доставки был 3-ри месяца, но поскольку заканчивать дом раньше чем через год они не собирались то согласились без вопросов. Дали 100% авванс....

 

Мы соответственно в первый же день перечислили фирме посреднику 100% стоимости и спокойненько так себе ждали, они отзванивались, всё гуд...

 

Наступил 3-й месяц и Мы начали беспокоится... постоянное кормление завтраками и отговорки про Китайский новый год, который длится месяц...

 

Заказчик не торопился так как полностью доверял нам!

 

Короче наехали Мы плотненько на посредника и забрали деньги, купили у других и всё тут вроде гуд, а не фига....:D

 

Заказчик, забыв про свою "джакузи", установил перила на лестницу в подвал из какого то супер-пупер дерева и теперь "джакузи " никак не лезла в подвал, а снять пирила неб ыло возможности (не знаю почему)!

 

Короче после недели изучений чертежей Мы розрезали раму джакузи на 10-ть:o частей, сняли всё оборудование и только так смогли её впихнуть, потом сварили (рама нержавейка) и запустили.

 

Все расходы взяла на себя фирма+ бесплатный сервис, так что заказчик остался доволен и теперь всем рассказывает, что такой практики установки "джакузей" как у нас нет во всей Европе!!!;)

 

2. И не очень хороший случай....

 

Короче опять бассейн, не большой 5*3 в доме, время пуско-наладочных работ....

 

Решили Мы организовать водоподготовку на основе бесхлорного препарата AqualinX, о котором уже упоминал, короче промучались 2-ве недели, потратили в 3-раза больше отпущеных средств на стартовую водоподготовку - ничего не выходило, вода была мутная и с зеленоватым оттенком. В итоге заказчику было предложено сделать анализ воды и дальнейшую обработку подбирать отталкиваясь от полученных данных.

 

Он не захотел этого делать, вызвал другую фирму, они ему бросили хлорную таблетку.... и больше мы не виделись....

 

Но Мы ведь хотели как лучше, хотели без хлора и за малые деньги, причина по которой средство не сработало остаётся загадкой, толи в воде специфический состав металов, толи.... мы были готовы возместить 50% потраченых средств на водоподготовку + никто не учитывал саму работу по отладке воды, а хлор и Мы могли бросить.... но он явно "обиделся" в результате чего Мы потеряли 3-х заказчиков, его знакомых... мол ребята не профессионалы и всё такое, а тут пришёл парень кинул "волшебную" таблетку и всё...

 

Хотелось конечно выбежать и показать ему дипломы, как местные так и забугорные, начать оправдываться, но....

 

Я тогда очень расстроился:cry: и тут дело далеко не в деньгах, Я считаю, что если заказчик и уходит от нас к другой фирме, то этот уход должен быть по объективным причинам

 

Вот такие истории, а Вы говорите....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну пожалуй начну с Нашей фирмы с чистого листа, про косяки: один с хорошим концом .

 

1. Косяк с джакузи........................

 

..........Короче наехали Мы плотненько на посредника и забрали деньги.......[

 

у этой истории действительно хороший конец..только не тот, о котором вы написали...

 

1)хорошо, что посредник СОГЛАСИЛСЯ сам отдать Ваши деньги - в этом я вижу просто удачу:)

 

2)...или, хорошо, что посредник не подал на вас в суд за вымогательство или еще за что...учитывая то, как вы "наехали"...

 

иначе, вам было бы не очень удобно отдавать свои деньги Вашему заказчику, ожидая решения суда и действий судебного исполнителя по отношению к "посреднику"...

 

ПС: как я уже упоминал, действия в стиле "наехали" для меня не приемлимы:) с двух сторон - с первой - это вымогательство (так как окончательное решение по хозяйственным спорам принимает суд, а не менеджер, который вам с испугу отдал деньги) - а с другой стороны, для "наезда" - тоже нужны денежные отношения с исполнителями "наезда", которые, в дальнейшем могут привести еще к куче всяких разборок:)))))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ребят, не путайте прораба с менеджером Вашей стройки - это очень важно.

 

Задача прораба - организовывать технологическую цепочку стройки, следить за присутствием и отсутствием материала, людей и техники, отслеживать "косяки" и учавствовать в приеме и сдаче работ.

 

Задача менеджера стройки - отслеживать ценообразование, логистику, подбирать подрядчиков и исполнителей, и финансировать в обсуловленные с заказчиком сроки все этапы и материалы...

 

А у нас почему-то прораб - это такой "человек-оркестр", которые занимается привозом, материалами, имеет свои бригады (странно, где он их столько находит), параллельно ведет бывает и пару строек, все знает, все умеет и ни за что не отвечает.

 

Ответственность прораба - очень скользкая тема и зависит от многих факторов и условий и может быть темой целого опуса...

 

Но для заказчика как инвестора, платящего деньги, выгодно иметь двух людей, работающих по вышеописанной схеме.

 

На резонный вопрос о злоупотреблениях и откатинге этих двух персонажей - все очень легко решаемо независимым, выборочным и спонтанным контролем третьих лиц. Поверьте, дико звучит, но очень эффективно работает эта схема, эффективна при стройке от 50К евро, а при стройке по хорошо проработанному проекту - вдвойне эффективна.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может Вы и надеетесь на повезло, а Я работаю немного по другому...

 

Как насчёт договора в котором чётко указывались сроки поставки 3 месяца , а прошло уже больше 6-ти?, плюс Мы сделали 100% предоплату, "наехали" Я использовал как усиление слова договорились на повышенных тонах, так называемый "посредник" достаточно крупная фирма, которая 100-тнями завозит их на территорию Украины. Поверьте, им просто не выгодно банкротить себя или прятатся от Нас из за 9000$:lol:, мы же не говори о "Васе" прорабе , в сфере бассейностроения почти все друг друга знают и такой поступок не оставил бы им шансов на дальнейшую прибыльную работу! Они сами полностью признавали свою вину, но ведомы желанием заработка уж очень не хотели нас отпускать.

 

В любом случае Наш заказчик получил бы свою "джакузи"!!! Не доходя до судового разберательства, а как бы Мы выбивали денюжку из "посредника" - это уж наша забота: судом, подключением решающих лиц и т.д, за свои.....

Вот в чём разница между фирмой и "Васей", он и за 100 000$ улетит скрываться на Кипр, а для фирмы которая занимается строительством на постоянной основе 100 000$ это даже не разговор:lol::lol::lol:, да в нормальной фирме про запас больше оборудования валяется чем вот эта сумма....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

- Нанять 1-ну фирму которая сделает всё действительно "под ключ", переплатить от 10 до 40% стоимости

 

Примеры в студию. Хотя бы "все под ключ" с переплатой 40%. (про 10% я молчу). Только не нужно про только фундамент-коробку-крышу "под ключ". "под ключ" - это когда хозяину отдали ключи и он на следующий день переехал. У нас так не бывает.

 

У меня смутные подозрения, что после получения дома "под-ключ" заказчики все-равно еще полгода возятся с комуникациями и отделкой.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Родители друга поставили себе финский дом из клеенного бруса. Не помню правда точно, Хонка это или нет. Из того, что было доставлено позднее - кондиционеры. Может по ходу, еще дополнительно завели некоторые комуникации по инициативе заказчиков. А сам дом - реально под ключ! В понимании, въезжай хоть завтра. Было это в 2000-2002 году.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Родители друга поставили себе финский дом из клеенного бруса. Не помню правда точно, Хонка это или нет. Из того, что было доставлено позднее - кондиционеры. Может по ходу, еще дополнительно завели некоторые комуникации по инициативе заказчиков. А сам дом - реально под ключ! В понимании, въезжай хоть завтра. Было это в 2000-2002 году.

 

Вот скажите как юрист, неужели у Вас не было не одного дела где права потребителя были защищены, дело выиграно, компенсация получена???:shout:, а том прям читаеш форум и иногда складывается впечатления, что сюда люди пришли не набираться знаний и делится опытом для лучшего контроля строительства, для модернезации, просто для себя, а прям обижены всеми строителями и компаниями и от того что "никто ничего не умеет - сделаю это сам", или вот все такие гады прям дерут в три шкуры, а Я себе тут на последние кровные 300 000$:o, заработанные на заводе или в колгоспе без желания наварится и получить прибыль, не могу дом нормально построить!

 

Вы ведь себя считаете хорошим специалистом, сколько стоят Ваши профессиональные услуги, для примера...если не секрет конечно?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Примеры в студию. Хотя бы "все под ключ" с переплатой 40%. (про 10% я молчу). Только не нужно про только фундамент-коробку-крышу "под ключ". "под ключ" - это когда хозяину отдали ключи и он на следующий день переехал. У нас так не бывает.

 

У меня смутные подозрения, что после получения дома "под-ключ" заказчики все-равно еще полгода возятся с комуникациями и отделкой.

 

Приезжайте в Винницу,- представлю своих прошлогодних заказчиков. Спросите у них,- кроме штор и мытья полов после заселения, что еще они делали?

И, кстати, 10%!

Удачи!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот скажите как юрист, неужели у Вас не было не одного дела где права потребителя были защищены, дело выиграно, компенсация получена???:shout:, а том прям читаеш форум и иногда складывается впечатления, что сюда люди пришли не набираться знаний и делится опытом для лучшего контроля строительства, для модернезации, просто для себя, а прям обижены всеми строителями и компаниями и от того что "никто ничего не умеет - сделаю это сам", или вот все такие гады прям дерут в три шкуры, а Я себе тут на последние кровные 300 000$:o, заработанные на заводе или в колгоспе без желания наварится и получить прибыль, не могу дом нормально построить!

 

Вы ведь себя считаете хорошим специалистом, сколько стоят Ваши профессиональные услуги, для примера...если не секрет конечно?

 

Стоимость услуг - конфиденциальная информация.

 

По работе я защитой прав потребителей не занимаюсь. Однако, увлекаюсь ей, как хобби. Не было ни одного случая, чтобы продавец/исполнитель не выполнил того, что я требовал. Хотя, вру один спдшник не хотел мне продавать ЭмэндЭмс на котором не было ценника и не мог дозвониться своему продавцу (собственник заменял у себя продавца :) ). Не вдаваясь в подробности, нарушение в том, что не было ценника. Занимаюсь этим товарищем. Жаль только отдел по защите прав потребителей Голосеевского района переехал с Красноармейской

на Московскую площадь. Есть еще один случай, который сейчас в первой инстанции. Мне в Автограде дорисовали мойку за 20 грн. Деньги готовы вернуть. Только вот ответ мне письменный написали и не понравилась мне, формулировка а ля "подавитесь своими 20 гривнами".

 

Я на своем опыте заметил, что чем более крупная компания, тем у нее меньше рвения отстаивать свою точку зрения если она явно неправильная/незаконная.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я даже и не слышала, чтобы 1 заказчику 1 единственная фирма все сделала супер и под ключ.
Тем не менее множество фирм самостоятельно и успешно строят дома "под ключ" на продажу.

Это наводит на мысль о том, что подобные дома имеют массу ошибок....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.... Хотя, вру один спдшник не хотел мне продавать ЭмэндЭмс на котором не было ценника и не мог дозвониться своему продавцу (собственник заменял у себя продавца :) ). Не вдаваясь в подробности, нарушение в том, что не было ценника. Занимаюсь этим товарищем. Жаль только отдел по защите прав потребителей Голосеевского района переехал с Красноармейской

на Московскую площадь. Есть еще один случай, который сейчас в первой инстанции. Мне в Автограде дорисовали мойку за 20 грн. Деньги готовы вернуть. Только вот ответ мне письменный написали и не понравилась мне, формулировка а ля "подавитесь своими 20 гривнами". ....

 

:) От! Всю жизнь завидовал белой завистью юристам..... :D

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:) От! Всю жизнь завидовал белой завистью юристам..... :D

Ну тогда уж и докторам, ибо как сказал юрист, кот. оказывает мне юр.услуги - "Судиться, как и лечиться, можно всю жизнь. Причем, как и в первом, так и во-втором случае, положительный результат никто не гарантирует" ;).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 7 років потому...
Уважаемые форумчане, ищу прораба, нужна консультация. Готова заплатить за помощь.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...