Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Маленькие хитрости

Starper

Рекомендовані повідомлення

Мои каменщики лет семь назад переняли у кого-то такую технологию приготовления кладочного раствора: на мешалку 150л. добавляют 50-100гр. стирального порошка. Сначала я был категорически против, но когда стал на кладку рядом с каменщиком-мнение изменил. Во первых р-р не "садится", остается пластичным и в жару и в небольшой мороз, легче соскальзывает с кельмы, меньше времени болтается в мешалке до готовности, лучше прилипает к кирпичу, легче смывается с лицевого. В лаборатории не проверял-но мне кажется, что тех. характеристики не хуже, чем у обычного р-ра. Кто применяет такую методу или может у кого есть такие-же маленькие хитрости, отзовитесь. P.S. На стоимости строительства "ноу-хау" моих каменщиков не сказывается, берем самый дешевый порошок оптом на Юности-но производительность возросла заметно.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть такая "хитрость". Используется практически всеми... Ну по крайней мере на 90% моих объектах, и как правило в холодное время года.

Единственное, данную "хитрость" лучше не применять при укладке облицовочного кирпича, т.к. потом возникнуть проблемы с высолами...

 

Высолы:

Я как-то пару лет подряд покупал для ее смывки дорогущую химию... максилсульфат и пр.

К сожалению, просвятили меня позже... Химия эффективна только перед укладкой кирпича (облицовочного). Она "закрывает" поры, через которые соль "лезет". Смывать-то ей тоже можно, но стоит она не мало...

 

Так, вот... "Хитрость"... Для смывки высолов на облицовочном кирпиче достаточно слабого (помоему 6%... может 9%, точно не помню) уксусного раствора ;) Цена которо стремительно приближается к "0" ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А в чем хитрость-то?

ПАВ (основа любого моющего средства) - это воздухововлекающая добавка.

Проще взять заменитель извести - по цене так же, результат предсказуемый :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А в чем хитрость-то?

 

Не все знают... Поэтому покупают супер-пупер дорогущие пластификаторы :)

А вдруг кому-то пригодится ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не все знают... Поэтому покупают супер-пупер дорогущие пластификаторы :)

А вдруг кому-то пригодится ;)

Супердорогущий пластификатор идет в бетон, и у него немного другие свойства

Для кладки используют заменитель извести, очень гуманный и по цене и по расходу :)

В принципе - для кладки подойдет любой ПАВ, желательно самый дешевый, без добавок. Из минусов - могут пойти высолы со шва :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В стиральном парашке большой процент содержания щелочи, а это не совместимо с цементом .

Применять для пластичности только спец пластификаторы .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Аргументы в студию...

Пластификаторы - в раствор, порошок - в стиральную машину.

 

Пластификаторы делят на четыре вида, и все они созданы на основе органических соединений:

модифицированные лигносульфанаты

нафталинсульфанаты

меламинсульфанаты

полиакрилаты

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В стиральном парашке большой процент содержания щелочи, а это не совместимо с цементом .

Применять для пластичности только спец пластификаторы .

:fool: это с каких пор щелочи с цементом не совместимы?

А цемент тогда кто - кислота, да? :lol:

Пластификатор применяют в БЕТОН, в кладочный раствор пластификатор - эт только для мажоров :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:fool: это с каких пор щелочи с цементом не совместимы?....

 

Это не первый раз. Парень просто "не в теме".... :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А какой порошок лучше: для ручной стирки или автомат?:D

И еще наверно Калгон нужно немного подкинуть чтоб бетономешалка не загнулась :good:

 

П.С. Извините за офф.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мои тоже использовали либо порошок (для ручной стирки, поскольку лучше пенится) либо жидкое мыло (один раз даже гель для душа, по причины отсутствия мыла и порошка:D). Объясняли, что лучше заходит во все щели и дольше не "выпадает в осадок" (утрирую).
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Предлагаю с "хитростью" Поверхностно-Активных Веществ (в любом виде - порошок, жидкое мыло, шампунь, гель для бритья, посудомой и т.п.) поставить точку.

 

Вспоминаем другие хитрости.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Во, хитрость - если выпустить лайку на стройплощадку, то через какое-то время у вас будет неплохой комплект инструмента :lol: Желательно, чтоб площадка чужая была, а то на своей не интересно ;)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Во, хитрость - если выпустить лайку на стройплощадку, то через какое-то время у вас будет неплохой комплект инструмента :lol:

 

Желательно чтоб стройка была чужая?:wink:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Желательно чтоб стройка была чужая?:wink:

Ага, какой интерес свой же инструмент из логова потом доставать? :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А в чем хитрость-то?

ПАВ (основа любого моющего средства) - это воздухововлекающая добавка.

Проще взять заменитель извести - по цене так же, результат предсказуемый :)

Я у Пропеллера взял, раствор всё-равно садится, строители вернулись к Гале.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я у Пропеллера взял, раствор всё-равно садится, строители вернулись к Гале.

А что взяли?

Я работаю на его пластификаторах - особых претензий нет, заменители извести просто не используем :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вред от стирального порошка: повышается пенообразование, снижается плотность соответственно, падают показатели прочности, морозостойкости .

характеризуются замедленными сроками схватывания и низкой интенсивностью набора прочности. расслоением и интенсивным водоотделением растворной смеси. Это крайне негативно сказывается на внешнем виде ограждающих конструкций, например, из того же облицовочного керамического кирпича который очень трудно поддается очистке от высолов .Раствор цемента действительно образует щелочную среду PH 12 повышение этой среды приводит до кокозии арматуры в бетоне .При приготовлении бетона воду проверяют на PH.

Пластификаторы тоже своего рода щелочи, но они четко дозированы и спец состав .

Специальные щелочные добавки применяют для клинкера. Щелочи применяемые в стиральных парашках несовместимы с цементом . при совмещении это выслы, коррозия метала и все что выше указано.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Даже лень ругаться :)

Я тоже за применение пластификаторов и заменителей извести, но все вышесказанное - вообще бред :fool:

Все в кучу смешали :D

Особенно порадовала "коррозия арматуры в щелочной среде" :lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...