Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Теплая мягкая отмостка - как лучше?

Татьяна5

Рекомендовані повідомлення

Господа, нуждаюсь в совете - есть фундамент УШП (утепленная плита), нужно делать теплую отмостку. Хочу ее мягкий вариант. Как правильно сделать и каков пирог?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Господа, нуждаюсь в совете - есть фундамент УШП (утепленная плита), нужно делать теплую отмостку. Хочу ее мягкий вариант. Как правильно сделать и каков пирог?

подписываюсь..:rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вроде как и подписываться неначто :D

 

провокативный вопрос - грунт - чистый песок, УГВ - 1,2 метра, в дождь луж не бывает. Фундамент - УШП, утеплен как снизу, так и с боку. Зачем в таком случае утепленная отмостка? имхо, а если просто отсыпать 15 см слоем мелкого щебня и трамбонуть?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вроде как и подписываться неначто :D

 

провокативный вопрос - грунт - чистый песок, УГВ - 1,2 метра, в дождь луж не бывает. Фундамент - УШП, утеплен как снизу, так и с боку. Зачем в таком случае утепленная отмостка? имхо, а если просто отсыпать 15 см слоем мелкого щебня и трамбонуть?

 

Мне по-дилетантски кажется, что если уложить текстиль, на него сверху - щебень и все это притрамбовать, то никуда оно не должно деться. Вода должна проходить нормально. Пучить тоже не должно. Сплошной же песок внизу. Эластичность гарантирована природой мелкого щебня.. Чего еще может случиться ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне по-дилетантски кажется, что если уложить текстиль, на него сверху - щебень и все это притрамбовать, то никуда оно не должно деться. Вода должна проходить нормально. Пучить тоже не должно. Сплошной же песок внизу. Эластичность гарантирована природой мелкого щебня.. Чего еще может случиться ?

 

вооот, собственно, в результате различных переговоров такой вывод и пришел

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я себе такую отмостку делал, ПИРОГ СЛЕДУЮЩИЙ, грунт суглинок, на него песок 5см с уклоном в 1 см, ероруберойд с "заходом" на цоколь в 10 см, а сверху мелкий щебень, по периметру ПВХ бортик для газонов (что бы разделить щебень и газон)! Получилось замечательно. Так что я думаю и у Вас все будет замечательно.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вроде как и подписываться неначто :D

 

провокативный вопрос - грунт - чистый песок, УГВ - 1,2 метра, в дождь луж не бывает. Фундамент - УШП, утеплен как снизу, так и с боку. Зачем в таком случае утепленная отмостка? имхо, а если просто отсыпать 15 см слоем мелкого щебня и трамбонуть?

хех, дык если грунт непучинистый, то можно, наверное, не очень заморачиваться

но на всякий случай я бы хоть на полметра утеплила

а вот у меня глина, ну или суглинок.. :( для ушп придётся утеплять по полной программе

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

хех, дык если грунт непучинистый, то можно, наверное, не очень заморачиваться

но на всякий случай я бы хоть на полметра утеплила

а вот у меня глина, ну или суглинок.. :( для ушп придётся утеплять по полной программе

если ушп стоит не дренажной подушке(щебень, песок),которая гасит пучения,то какой смысл в утеплении?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если ушп стоит не дренажной подушке(щебень, песок),которая гасит пучения,то какой смысл в утеплении?

если подушка выходит за края ушп по метру с каждой стороны, есть дренаж (с дренажными трубами и дренажным колодцем), подушка достаточной толщины, то может и не нужно утепление.

но опять же, хоть простая отмостка нужна, чтобы вся дождевая вода, которая не смогла попасть под плиту, не текла в подушку

 

вообще надо или утеплить, чтобы вода не замерзала, или обеспечить сухость, чтобы замерзать было нечему, а лучше и то, и другое

 

лично мне утеплить проще, чем делать на глубине -75 см дренаж и думать, как отвести воду на ровном участке:o

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я тоже категорически за мягкий вариант отмостки. Насмотрелся как люди раз в несколько лет вбухивают деньги и труд в переделку бетонной отмостки.

Предлагаю следующий пирог.

Вокруг фундамента выбирается грунт, стелется геотекстиль и засыпается керамзит. Глубина от 0,2 до 0,5 м., ширина 0,5 до 1,5 м. (размеры выбирать исходя из своей климатической зоны).

Керамзит послойно проливается глиной, думаю это необходимо т.к. керамзит толком не утрамбуешь. Сверху забиваем влажной глиной замешанной с известью, с уклоном от дома. Глина в комбинации с известью, будут обладают прекрасными водоотталкивающими свойствами и с течением времени будут только набирать прочность.

Далее стелется геотекстиль и поверх него декоративная отсыпка (по вкусу, галька например). Наружная граница отбивается пластиковой лентой.

Конечно потрудоёмчей чем ЭППСом, но насчет грызунов спокойней, а так-же подходит для сторонников экологических материалов.

Каковым сам и являюсь. Да и живут эти материалы не в пример дольше чем пенопласты.

Другой вариант: вместо керамзита - пеностекольная крошка. Для тех кому она доступна.

Я думаю такая отмостка выйдет по деньгам сравнительно недорого, будет защищать фундамент от влаги, мороза и пучения. И прослужить должна весь период жизни дома.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сверху забиваем влажной глиной замешанной с известью, с уклоном от дома. Глина в комбинации с известью, будут обладают прекрасными водоотталкивающими свойствами и с течением времени будут только набирать прочность.

 

Расскажите об этом по подробней.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я тоже категорически за мягкий вариант отмостки. Насмотрелся как люди раз в несколько лет вбухивают деньги и труд в переделку бетонной отмостки.

Предлагаю следующий пирог.

Вокруг фундамента выбирается грунт, стелется геотекстиль и засыпается керамзит. Глубина от 0,2 до 0,5 м., ширина 0,5 до 1,5 м. (размеры выбирать исходя из своей климатической зоны).

Керамзит послойно проливается глиной, думаю это необходимо т.к. керамзит толком не утрамбуешь. Сверху забиваем влажной глиной замешанной с известью, с уклоном от дома. Глина в комбинации с известью, будут обладают прекрасными водоотталкивающими свойствами и с течением времени будут только набирать прочность.

Далее стелется геотекстиль и поверх него декоративная отсыпка (по вкусу, галька например). Наружная граница отбивается пластиковой лентой.

Конечно потрудоёмчей чем ЭППСом, но насчет грызунов спокойней, а так-же подходит для сторонников экологических материалов.

Каковым сам и являюсь. Да и живут эти материалы не в пример дольше чем пенопласты.

Другой вариант: вместо керамзита - пеностекольная крошка. Для тех кому она доступна.

Я думаю такая отмостка выйдет по деньгам сравнительно недорого, будет защищать фундамент от влаги, мороза и пучения. И прослужить должна весь период жизни дома.

там,это,ушп ведь,с такой отмосткой запрёте воду....:fool:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Расскажите об этом по подробней.

 

Вот ссылочка на брошюру, где поподробней:

narod.ru/disk/55303284001.8439971c1c31facf0165ae1a4ca56026/%D0%9F%D1%80%D0%B8%D0%B4%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B5%20%D0%B3%D1%80%D1%83%D0%BD%D1%82%D0%B0%D0%BC%20%D0%BF%D1%80%D0%BE%D1%87%D0%BD%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B8.djvu.html

 

Добавлено через 5 минут

там,это,ушп ведь,с такой отмосткой запрёте воду....:fool:

 

Конструкцию отмостки я описывал не применительно к одному частному случаю. Разве отмостка ставит запрет на дренаж?

 

Добавлено через 21 минуту

Давайте, тогда коснёмся дренажа тоже.

Если помните нижний элемент пирога - геотекстиль. Это ведь неспроста, он служит разделительным слоем между отмосткой и дренажом, что-бы тот не заиливался.

Подразумевалось что дренаж уже сделан так-как делается он по хорошему на стадии изготовления фундамента.

Ещё вариант бюджетного дренажа, подходит для тех случаев, когда на приемлимой глубине расположена песчаная почва.

Например у меня на участке после 70-100 см. суглинка идёт песок. Дренаж собираюсь делать следующим образом:

По контуру бурятся скважины до песка, с запасом, к примеру диам.250мм.

Берется труба канализ., оборачивается геотекстилем, завязывается дно и вставляется в отверстие. Трубу вынимаем и получаем геотекстильный чулок в скважине, который заполняем щебёнкой. Верх такого щебеночного колодца выходит в слой щебня под отмосткой ( который тоже лежит на текстиле), низ в слое песка. Оболочка не даст колодцу заилится. Оконтуриваем такими скважинами пятно застройки метра через три. В результате фундамент всегда зимует в тепле и сухости т.е. его не пучит.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот ссылочка на брошюру, где поподробней:

narod.ru/disk/55303284001.8439971c1c31facf0165ae1a4ca56026/%D0%9F%D1%80%D0%B8%D0%B4%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B5%20%D0%B3%D1%80%D1%83%D0%BD%D1%82%D0%B0%D0%BC%20%D0%BF%D1%80%D0%BE%D1%87%D0%BD%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B8.djvu.html

 

Добавлено через 5 минут

 

 

Конструкцию отмостки я описывал не применительно к одному частному случаю. Разве отмостка ставит запрет на дренаж?

 

Добавлено через 21 минуту

Давайте, тогда коснёмся дренажа тоже.

Если помните нижний элемент пирога - геотекстиль. Это ведь неспроста, он служит разделительным слоем между отмосткой и дренажом, что-бы тот не заиливался.

Подразумевалось что дренаж уже сделан так-как делается он по хорошему на стадии изготовления фундамента.

Ещё вариант бюджетного дренажа, подходит для тех случаев, когда на приемлимой глубине расположена песчаная почва.

Например у меня на участке после 70-100 см. суглинка идёт песок. Дренаж собираюсь делать следующим образом:

По контуру бурятся скважины до песка, с запасом, к примеру диам.250мм.

Берется труба канализ., оборачивается геотекстилем, завязывается дно и вставляется в отверстие. Трубу вынимаем и получаем геотекстильный чулок в скважине, который заполняем щебёнкой. Верх такого щебеночного колодца выходит в слой щебня под отмосткой ( который тоже лежит на текстиле), низ в слое песка. Оболочка не даст колодцу заилится. Оконтуриваем такими скважинами пятно застройки метра через три. В результате фундамент всегда зимует в тепле и сухости т.е. его не пучит.

какое удаление от фундамента Вы предлагаете для дренажных колодцев?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Колодцы по линии края отмостки, если отмостка 100 см. то колодец от фундамента 75 внутр., 100 наруж..
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Господа, нуждаюсь в совете - есть фундамент УШП (утепленная плита), нужно делать теплую отмостку. Хочу ее мягкий вариант. Как правильно сделать и каков пирог?

 

 

Цель отмостки - не давать воде дойти до места опирания фундамента на грунт. Иначе вода может поменять несущую способность последнего.

На мой взгляд это важно для ленточных фундаментов : вода подошла к стенке фундамента и вниз по ней к пятке.

Если говорим о плитном фундаменте, то отмостка тут как бы незачем.

Утеплять грунт дополнительно.....тоже зачем?

Пучение?.....

Под плитой есть щебневая подушка - раз.

Площадь контакта торца плиты с грунтом мизерная - два.

Если есть желание сделать просто дорожку по периметру тогда - да.

 

Вот такие мысли.

 

Добавлено через 2 минуты

Вот ссылочка на брошюру, где поподробней:

Уж больно зашифрована. Не могу открыть.

Да и техника чтения у меня хреновая. Дайте выжимку из текста. Спасибо.

Про известь знаю (осушение грунта), но как временную меру под водонепроницаемое основание (к примеру, бетон).

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ссылка должна работать, файл уже скачивали. На всякий случай ещё: narod.ru/disk/55303284001.8439971c1c31facf0165ae1a4ca56026/%D0%9F%D1%80%D0%B8%D0%B4%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B5%20%D0%B3%D1%80%D1%83%D0%BD%D1%82%D0%B0%D0%BC%20%D0%BF%D1%80%D0%BE%D1%87%D0%BD%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B8.djvu.html
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ссылка должна работать, файл уже скачивали. На всякий случай ещё: narod.ru/disk/55303284001.8439971c1c31facf0165ae1a4ca56026/%D0%9F%D1%80%D0%B8%D0%B4%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B5%20%D0%B3%D1%80%D1%83%D0%BD%D1%82%D0%B0%D0%BC%20%D0%BF%D1%80%D0%BE%D1%87%D0%BD%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B8.djvu.html

 

Мой комп не может прочесть файл djvu.

Ладно... проехали.;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вроде как и подписываться неначто :D

 

провокативный вопрос - грунт - чистый песок, УГВ - 1,2 метра, в дождь луж не бывает. Фундамент - УШП, утеплен как снизу, так и с боку. Зачем в таком случае утепленная отмостка? имхо, а если просто отсыпать 15 см слоем мелкого щебня и трамбонуть?

 

Вы, Таня, путаете мягкое с теплым.:D

Если отмостку рассматривать только как средство от забрызгивания цоколя и фасада, то можно и щебня трамбануть.:)

У отмостки главная задача - отвести осадки от фундамента, т.к. наветренная вертикальная стена дома при ветре и дожде может собрать много воды. Отмостка защищает околофундаментные грунты (подушку, в случае УШП) от переувлажнения сверху, дренаж - сбоку, а щебневая прослойка под фундаментом - снизу, от каппиллярного подъема.

Ссылаться на песчаные грунты в пользу щебневой отмостки наверное было можно, если бы был дренаж. Но дренаж не делался по этой же причине. Мое мнение, что даже при самых хороших грунтах нельзя отказываться от всех водоотводных мероприятий. Что-то надо сделать. Лучше всего дренаж.:)

Теперь, по поводу теплой отмостки из ЭППС. Она служит не только для отвода воды, но и для защиты фундамента от морозного пучения. Песок, кстати, условно непучинистый грунт. Если он будет влажный его будет пучить будь здоров. Для каркасника на УШП, в принципе, морозное пучение не страшно - как подымет на пару см зимой, так весной и опустит. Но эти "пару см" надо учитывать при прохождении через УШП коммуникаций, особенно расположенных близко к внешнему краю, и при устройстве крыш террас и крылец, опирающихся на несвязанные с УШП фундаменты.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Теперь, по поводу теплой отмостки из ЭППС. Она служит не только для отвода воды, но и для защиты фундамента от морозного пучения.

 

Согласен полностью с Вашим постом.

Но отмостка с эппс сейчас описана подробно во многих источниках.

Информации по мягкой (пластичной) явно не хватает.

Было бы хорошо если кто-то добавит еще вариантов исполнения мягкой отмостки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос по вашему слайдофильму...

 

Подскажите, пожалуйста, назначение геотекстиля?

Ведь мы на него сверху сразу кладем мембрану?

 

Что случится, если геотекстиль не положить?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Одно из двух: или мембрана недостаточна прочна и ей требуется распределение нагрузки или это лишний пунктик в смете.

Хотя толстый слой песка уже распределяет.

В этой схеме не хватает утеплителя.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...