Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Утепление стен изнутри

Hris

Рекомендовані повідомлення

Добрый день.

Нужен совет специалистов.

Частный дом стены пеноблок 200мм + возд. прослойка 30-40мми и обложено селикатным кирпичем. Планирую все стены обшить гипсокартоном изнутри, до недавнего времени хотел еще и утпелять их ( закладывать минвату между профилей), но понял что могу столкнуцца со временем с проблеммой влаги и конденсата. Поэтому хочу спросить, если просто обшить стены изнутри гипсокартоном не будут ли стены за ним потеть ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день.

Нужен совет специалистов.

Частный дом стены пеноблок 200мм + возд. прослойка 30-40мми и обложено селикатным кирпичем. Планирую все стены обшить гипсокартоном изнутри, до недавнего времени хотел еще и утпелять их ( закладывать минвату между профилей), но понял что могу столкнуцца со временем с проблеммой влаги и конденсата. Поэтому хочу спросить, если просто обшить стены изнутри гипсокартоном не будут ли стены за ним потеть ?

 

А что такие кривые стены? А просто поштукатурить/пошпаклевать не вариант?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если обшить стены панелями из ЭППС, например, ruspanel или что-то типа этого, вариант мне кажется хороший. То есть выравнивать стены гипсокартоном уже не придется, но и собственно вопрос утепления будет также решен полностью. Влаги ЭППС не боится.

И вопрос собственно к ТС, если вы отказались от утепления, то вообще как вопрос тепла в доме решить хотите? Зачем тогда утеплять собирались, если передумали?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если обшить стены панелями из ЭППС

Изнутри пароНЕпроницаемым материалом утеплять категорически не рекомендуется.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Изнутри пароНЕпроницаемым материалом утеплять категорически не рекомендуется.

 

Я бы сказал с точностью до наооборот. Еще и паробарьер ставят между гипсокартоном и ватой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Утеплять планировал, потому как холодноваты стены, но вот задумался как это сделать. У нескольких человек уже 2-3 года стены утеплены минватой просто без каких либо гидро-паробарьеров, все ок. Стало значительно теплей ниче не потеет, грибка и плесени нет. Вот и я думаю может чтоб лучше дышало без всяких пленок утеплить слегка (50мм)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Утеплять планировал, потому как холодноваты стены, но вот задумался как это сделать. У нескольких человек уже 2-3 года стены утеплены минватой просто без каких либо гидро-паробарьеров, все ок. Стало значительно теплей ниче не потеет, грибка и плесени нет. Вот и я думаю может чтоб лучше дышало без всяких пленок утеплить слегка (50мм)

 

Если и утеплять изнутри, то необходимо исключить контакт внутреннего теплого воздуха с охлажденной нами стеной. Если проблема пока не заметна, это не значит что её нет, либо не появится позже

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня лоджия в городской квартире утеплена именно руспанелями из ЭППС. Проблем с плесенью и сыростью не наблюдаю вообще, говорю про зимнее время. Летом-то естественно все в поряде.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 5 років потому...
Привет всем! при утеплении пенопластом изнутри дома кирпичной стены из керамзитобетона остаются зазоры в 0,5-1,5 см, можно ли их оставить? или прижимать грибками, просто на 1 лист уходит до 10 грибков, а если прижимать все пустоты то лист пенопласта будет весь утыкан грибками-дюбелями !
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Привет всем! при утеплении пенопластом изнутри дома кирпичной стены из керамзитобетона остаются зазоры в 0,5-1,5 см, можно ли их оставить? или прижимать грибками, просто на 1 лист уходит до 10 грибков, а если прижимать все пустоты то лист пенопласта будет весь утыкан грибками-дюбелями !

Оштукатурьте по маякам, а пенопласт приклейте всплошную, как кафель с применением гребенки 8мм. Желательно экструдированный в четверть.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 8 місяців потому...

добрый день! ипользовал ли кто-то в качестве внутреннего утпелителя глину (саман)? после реконструкции и разборки старых перекрытий осталось много глины. возникли мысли нанести ее на внутреннюю повехность газоблока 10мм слоем. перемешав ее с шариками пенопласта. сверху зашить все гипсокартоном.

 

утепляется аттиковая стена мансарды, поэтому важно, чтоб материал был легкий.

 

Добавлено через 2 минуты

предполагается, что глина должна решать возможные вопросы с избыточной влажностью, за счет гигроскопичности выводить ее наружу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

добрый день! ипользовал ли кто-то в качестве внутреннего утпелителя глину (саман)? после реконструкции и разборки старых перекрытий осталось много глины. возникли мысли нанести ее на внутреннюю повехность газоблока 10мм слоем. перемешав ее с шариками пенопласта. сверху зашить все гипсокартоном.

 

утепляется аттиковая стена мансарды, поэтому важно, чтоб материал был легкий.

 

Добавлено через 2 минуты

предполагается, что глина должна решать возможные вопросы с избыточной влажностью, за счет гигроскопичности выводить ее наружу.

 

Избавитесь от этих мыслей, энергоэффективности такой материал не добавит, а время и силы потратите зря.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а можно по существу? вот данные по теплопроводности. например, теплопроводность газобетона Д300 0,08 Вт/мС. (из таблицы).

теплопроводность чистой глины 0,8 Вт/мС. с пенопластом данных не нашел. прежполагаю, что будет раза в два лучше.

 

но у глины есть преимущество по гигроскопичности. чего нет у пенопласта и инертностью (способностью держать тепло).

 

еще один плюс - дешевизна (считай бесплатно).

 

 

 

п.с. рассмотриваю исключительно как доутеплитель. снаружи газоблок 200 мм + полкирпича облицовка.

13-uteplenie-potolka-v-dome-s-holodnoj-kryshej.jpg.aea1f810cbb5905a917727daf9c54105.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а можно по существу? вот данные по теплопроводности. например, теплопроводность газобетона Д300 0,08 Вт/мС. (из таблицы).

теплопроводность чистой глины 0,8 Вт/мС

...

п.с. рассмотриваю исключительно как доутеплитель. снаружи газоблок 200 мм + полкирпича облицовка.

 

А если по существу, то чтобы сравняться с 200мм ГБ, Вам нужно слой глины толщиной 2м.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так в том то и дело, что я с ним "ровняться" не собираюсь. я хочу доутеплить уже имеющийся утеплитель. основным достоинством вижу халявность и создание микроклимата внутри помещения. уже во вторую очередь теплоизоляционные.

 

согласен, что покупать, везти ее специально, платить за работу не рентабельно

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так в том то и дело, что я с ним "ровняться" не собираюсь. я хочу доутеплить уже имеющийся утеплитель. основным достоинством вижу халявность и создание микроклимата внутри помещения. уже во вторую очередь теплоизоляционные.

 

согласен, что покупать, везти ее специально, платить за работу не рентабельно

 

Вы невнимательно читаете.

Доутеплиться не получится. Потому что слой в 2 см глины можно сравнить с 2мм ГБ.

Много Вам даст 2мм ГБ?

 

Добавлено через 40 секунд

PS: 200мм ГБ - тоже холодный дом будет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а можно по существу? вот данные по теплопроводности. например, теплопроводность газобетона Д300 0,08 Вт/мС. (из таблицы).

теплопроводность чистой глины 0,8 Вт/мС. с пенопластом данных не нашел. прежполагаю, что будет раза в два лучше.

 

но у глины есть преимущество по гигроскопичности. чего нет у пенопласта и инертностью (способностью держать тепло).

 

еще один плюс - дешевизна (считай бесплатно).

 

 

 

п.с. рассмотриваю исключительно как доутеплитель. снаружи газоблок 200 мм + полкирпича облицовка.

 

По существу теплотехнический расчет показывает, что для стены сопротивление теплопередаче по вашей задумке увеличится на 1,5 %, что для всего помещения в целом даст 0,5 % увеличение энергоэффективности в лучшем случае. В чем смысл?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

основным достоинством вижу халявность

Вы пробовали замешивать глину c шариками и наносить на стену? Во-первых такая работа только выйдет дороже стоимости и укладки 100мм мин.ваты, во-вторых эта глина вся осыпется на второй день в процессе высыхания, а при креплении ГК профилей и подавно поотлетает. Есть ещё 50 других причин почему не стоит этого делать, просто забудьте как вам советовали изначально...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

пробовал :D на удивление, замешивается в бетономесе очень хорошо.

при высыхании получается "звенящая" скорлупа.

 

еще раз хочу сконцентрировать всех на влагоотводящих свойствах материала. т.к. пенопласт, например, на первый взгляд кажется просто клондайком. а то, что там термос получается в итоге выясняется потом. на мансарде влагоотведение особо важно.

IMAG0296.thumb.jpg.b5689b25cd31f84b4e2ab4b057c0dbd8.jpg

IMAG0297.thumb.jpg.16a407f6de638b9ab68cacbc368b686a.jpg

IMAG0298.thumb.jpg.478e3c2091c819e6c6feffcf57328a18.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По существу теплотехнический расчет показывает, что для стены сопротивление теплопередаче по вашей задумке увеличится на 1,5 %, что для всего помещения в целом даст 0,5 % увеличение энергоэффективности в лучшем случае. В чем смысл?

 

так это расчет с чистой глиной. лично я расчитываю, что с пенопластом должно быть теплее. по крайней мере, эта масса гораздо легче стала. когда высохнет, еще полегчает :D

 

во вторых делается все "условно" бесплатно. своими силами. глина и доски под ногами валяются. собственно, для того, чтобы их применить эта затея и возникла. мне только чтоб их вывезти нужно было бы за трактор и транспорт отвалить больше 1000 грн.

 

справедливости ради, стоит отметить, что есть станок и своя квалифицированная рабочая сила. без них эта затея усложнилась бы :rolleyes:

 

п.с. субъективно: глина незаслуженно остается без внимания потому, что на ней мало можно заработать. на слуху только то, что рекламируется.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

еще раз хочу сконцентрировать всех на влагоотводящих свойствах материала

Глина хорошо сглаживает перепады температуры и влажности, но у меня к примеру её 40-60см (саман), а 1см за гипсокартоном окрашенным латексной краской это ни о чем...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

очень сомневаюсь, что у вас стена 0,5 м одной глины. если это классическая дранка (у меня тоже осталась на первом этаже), то там в основе дерево - торчевка, а глины по 10-15 см с обеих сторон.

 

в остальном абсолютно согласен, чем ее больше, тем лучше. но интересно мнение на счет ее модернизации :) странно, не нашел в инете подобных вещей.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Конечно не одной глины, в нашем (степном) районе дранок не делали, несущим был саманный блок или полтора (глина с соломой), затем облицовка в половину полнотелого красного кирпича, ну и я ещё 10см пенопласта утеплял, плюс гипсовая штукатурка по сетке внутри и в итоге вышло 80см... Правда окна выглядят как в бункере, но то уже такое :)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

еще раз хочу сконцентрировать всех на влагоотводящих свойствах материала...

Возьмите зимний воздух, которым будете проветривать помещение.

Посмотрите, сколько в нем влаги в абсолютных единицах.

Загоните этот воздух в помещение в необходимом кол-ве.

Нагрейте до необходимой температуры.

Определите: какова его стала относительная влажность.

Прикиньте, сколько необходимо добавить влаги до нормы.

 

Потом посмотрите, сколько сможет отдать Ваша глина.

И вы удивитесь, что глина справится процентов на пять от необходимого.

И бросьте эту затею.

Все цифры можно подсчитать теоретически по таблицам.

 

Вам опытные люди говорят, что эта идея не стоит того. Они на этом собаку съели. Цифры они упрямая вещь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так это расчет с чистой глиной. лично я расчитываю, что с пенопластом должно быть теплее. по крайней мере, эта масса гораздо легче стала. когда высохнет, еще полегчает :D

 

Я Вам привел цифры для опилочно-глиняной смеси как максимально приближенной к полистирол-глиняной:). Для чистой глины будет в 2,5 раза меньше.

 

Добавлено через 5 минут

во вторых делается все "условно" бесплатно. своими силами. глина и доски под ногами валяются. собственно, для того, чтобы их применить эта затея и возникла. мне только чтоб их вывезти нужно было бы за трактор и транспорт отвалить больше 1000 грн.

 

Ваша затея была понятна изначально, но она не имеет отношения к утеплению.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...