Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Выводим хвощ

zai

Рекомендовані повідомлення

На участке местами сильно, местами не очень растет хвощ.

Сегодня привозил к себе профессора агронома из Бэцика кот размечал мне сад, подбирал растения и советовал по почве. Сказал что хвощ это повышеная кислотность и желательно перед зимой ее погасить или известью или какой то фигней что на сахарных заводах идет как отходы. Во первых про хвощ лет на 5 можно будет забыть + урожайность сильно подняться должна.

 

Где купить необходимое кол-во извести (вапна) для обработки 10 соток земли?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сорняки это такие растения которые растут на любых почвах и в любых условиях. Для каждого вида почвы есть свой сорняк. Есть вероятность того, что про хвощ то вы забудете,но вот что прорастет вместо него??? Землю нужно "занять" чем то полезным или просто красивым, или седератами - зависит от того что вы вообще планируете делать на этих 10 сотках.

П.С. хороший знакомый прошлым летом проводил эксперимент с известью в целях борьбы с хвощем. Хвоща не было. Была лебеда,по пояс... Этим летом засел газон,ухаживат за ним, а не за сорняками:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На участке местами сильно, местами не очень растет хвощ.

Сегодня привозил к себе профессора агронома из Бэцика кот размечал мне сад, подбирал растения и советовал по почве. Сказал что хвощ это повышеная кислотность и желательно перед зимой ее погасить или известью или какой то фигней что на сахарных заводах идет как отходы. Во первых про хвощ лет на 5 можно будет забыть + урожайность сильно подняться должна.

 

Где купить необходимое кол-во извести (вапна) для обработки 10 соток земли?

Вапно на стройительном базаре продается... Но я бы сделал так - сначала перекопал все и продрал ручками, потом еще раз продрал под лопату ,а вапном поподсыпал бы аккуратно в середине лета очаги именно тогда у хвоща вегетация , ибо просто посыпать - хвощ будет рости еще долго и выведется сам лет через 10 и не раньше. Т.е. ему не смертельно плохо если почва становится нейтральной, просто он мельчает потихоньку, а вот если переборщить - то на щелочной почве не все другие растения растут....

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

25 кило на сотку негашеной мой совет

 

А если на участке сосны, они не будут реагировать на принудительное снижение кислотности?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если на участке сосны, они не будут реагировать на принудительное снижение кислотности?

 

Тогда 5-10 кило ежегодно как необходимая норма

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На участке местами сильно, местами не очень растет хвощ.

Сегодня привозил к себе профессора агронома из Бэцика кот размечал мне сад, подбирал растения и советовал по почве. Сказал что хвощ это повышеная кислотность и желательно перед зимой ее погасить или известью или какой то фигней что на сахарных заводах идет как отходы. Во первых про хвощ лет на 5 можно будет забыть + урожайность сильно подняться должна.

 

Где купить необходимое кол-во извести (вапна) для обработки 10 соток земли?

 

Да, действительно, присутствие на участке хвоща свидетельствует о повышенной кислотности почвы. Сам по себе хвощ как сорняк не страшен, страшна именно кислотность почвы. Такие растения как свекла, капуста, огурцы плохо растут при такой характеристике почвы. С другой стророны, если Вы решили выращивать картофель, то он к кислотности, (в нормальных пределах) практически безразличен. Нейтрализовать кислотность почвы можно, внося в нее вещества, содержащие кальций, как то: молотый известняк, дефекат (то, что Вы называете фигней с сахарных заводов) и даже золу с костра, на котором Вы жарите шашлыки. Правда, доза для нейтрализации кислотности на одну сотку может составлять от 10 кг и до центнера вещества (в зависимисти от степени закисленности).

Поэтому, я рекомендовал бы разкислять почву на небольшом участке (для ведения огорода) золой с того же костра. Не собираетесь же Вы, в самом деле, всерьез заниматься сельским хозяйством на своем учаске.

Змінено користувачем tekton
  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По личному опыту скажу, что хвощ, очевидно, переродился и начал расти уже не только на кислых, но и на слабо-кислых почвах... Мутации, так сказать - поэтому индикативная спосоность не однозначна - лучше (раз уж вы серьезно "размечаете сад") сделайте агрохимию грунта или просто купите бытовой измеритель кислотности грунта и проверьте. По разкислению можно почитать (ссылка устарела)

Я бы советовал доломитную муку - в ней еще и магния много... Но у любого мелиоранта фракция должна быть не более 1 мм. Именно эта фракция "работает" - все остальное - камни.

Отходы сахарных заводов - дефекат.

Если убивать хвощ - 2,4Д Аминная соль Вам поможет.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Действительно сельским хозяйством заниматься не буду. Огород на 1 сотку планирую. Под деревья по уму выкопали 80х80х80 и там грунт будет заменен на новый и плодородный.

На остальной территории, как впрочем и под деревьями будет трава и цветы, правда так же планирую небольшой слой торфа-чернозема под траву подсыпать. Трава и цветы на кислом рости будет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На кислом отлично будут расти все гортензии, рододендроны, верески, частично-хвойники, папоротники. Не спешите засыпать известью весь участок, особенно, если у есть сосны. Лучше сделать специальный состав для ям для плодового сада и огорода.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По личному опыту скажу, что хвощ, очевидно, переродился и начал расти уже не только на кислых, но и на слабо-кислых почвах... Мутации, так сказать - поэтому индикативная спосоность не однозначна - лучше (раз уж вы серьезно "размечаете сад") сделайте агрохимию грунта или просто купите бытовой измеритель кислотности грунта и проверьте. По разкислению можно почитать (ссылка устарела)

Я бы советовал доломитную муку - в ней еще и магния много... Но у любого мелиоранта фракция должна быть не более 1 мм. Именно эта фракция "работает" - все остальное - камни.

Отходы сахарных заводов - дефекат.

Если убивать хвощ - 2,4Д Аминная соль Вам поможет.

Я ж уже описывал ситуаию - - хвощ не перестает расти на раскисленных землях, просто делать ему это труднее становится и он чахлый... не большой и пушистый а редкий и маленький, но растет как и рос.... Все надо проводить в комплексе - раскисление, перекопка на штык, с перебиранием корешков, культивация мотоблоком в идеале.я заметил - хвощ как то не любит мягкую вспушенную землю к то му же.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

....перекопка на штык, с перебиранием корешков...

 

:D Мне на 20 Га суммарной земли с "хвощевыми проявлениями" это сделать затруднительно...:D Приходится банально - 2,4Д Аминная соль да культивация КПС-4 :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кислдая и влажная почва- источник многих болезней, (парша картофеля, корневые гнили часнок, лук)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:D Мне на 20 Га суммарной земли с "хвощевыми проявлениями" это сделать затруднительно...:D Приходится банально - 2,4Д Аминная соль да культивация КПС-4 :D

Трактор с плугом, потом трактор с культиватором, потом трактор с гербицидом - ураган либо раундап (от пыреев и однолетних ), после линтур или лонтрел (от хвощей )

Ну и так пару раз..... И будет Вам щастье. На Ваших 20 Га... Дефекатом можно внести как профилактическое средство - он стоит дешевле чем известка и понадобитс я его Ва м много на Ваши 20 Га.

 

Вопрос - -зачем так много земли ,это же нереально ее содержать в качестве парка...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...
Действительно сельским хозяйством заниматься не буду. Огород на 1 сотку планирую. Под деревья по уму выкопали 80х80х80 и там грунт будет заменен на новый и плодородный.

На остальной территории, как впрочем и под деревьями будет трава и цветы, правда так же планирую небольшой слой торфа-чернозема под траву подсыпать. Трава и цветы на кислом рости будет?

Розы, клематисы, петунии, в основном все цветы не любят кислую почву.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На участке местами сильно, местами не очень растет хвощ.

Сегодня привозил к себе профессора агронома из Бэцика кот размечал мне сад, подбирал растения и советовал по почве. Сказал что хвощ это повышеная кислотность и желательно перед зимой ее погасить или известью или какой то фигней что на сахарных заводах идет как отходы. Во первых про хвощ лет на 5 можно будет забыть + урожайность сильно подняться должна.

 

Где купить необходимое кол-во извести (вапна) для обработки 10 соток земли?

не любят кислых почв: перец, свекла, капуста, фасоль, горох, огурец, лук, салат

переносят умеренную кислотность: помидор, петрушка, редис, морковь, картофель, тыква

повышенную кислотность переносят: щавель, ревень

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 8 років потому...

С хвощем просто беда:

 

сначала он пробился через мягкую отмостку , с проложеным геотекстилем , теперь он постепенно стал завоевывать брусчатку, точнее швы между ней.

вручную убрать нереально - корень может быть более полметра длиной и остается в грунте.

пробовал различные гербициды, в конской концентрации, от которых вымирает все, но не хвощ - ему все до лампады.

 

может какой-то кислотой его пролить или обогащенным ураном просыпать?

(шутка)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...