Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Схема коллектора для двух контуров теплого пола

nyesi

Рекомендовані повідомлення

Посоветуйте схему коллектора для двх контуров теплого пола.

Кроме этих двух контуров ещё будет 8 радиатров.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Из соображений цены эквивалентно и проще поставить два мультибокса на два отдельных контура чем ваять смесительные узлы с насосом.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Oventrop RTL стоит 800 грн, да и не купить у нас.

Коллектор на два + wilo тоже не будет дороже 1600грн.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Oventrop RTL стоит 800 грн, да и не купить у нас.

Коллектор на два + wilo тоже не будет дороже 1600грн.

 

даже китайский смесительный узел врядли купите за 1600 грн, да еще и с насосом вило, который один стоит в районе штуки

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

nyesi , какая площадь ваших полов?

 

З.Ы. Сегодня собрал простенький узел подмеса на 4 контура за 1200 грн., правда с китаийским насосом Sprut (450 грн.)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно собрать из любых подручных метериалов.

Типа вот так www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=541982&postcount=307

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да еще и с насосом вило, который один стоит в районе штуки

Недавно брал 25-6 за 600гргн.:D (у нас в закарпатье такая тсена....)

Я думаю, что 25-4 хватит для двух контуров по 10-12 кв. метров.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я хочу поставить коллектор на два+насос! Просто интересует схема сметсительного узла. (Знаю, что там идёт трехходовой клапан, обратный клапан и термостат и насос).Да и представляю как это работает. Но не уверен...

Пожалуйста помогите схемой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я думаю, что 25-4 хватит для двух контуров по 10-12 кв. метров.

 

ИМХО. При таких площадях, я б с узлом подмеса даже не заморачивался.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да еще и с насосом вило, который один стоит в районе штуки

Недавно брал 25-6 за 600гргн.:D (у нас в закарпатье такая тсена....)

Я думаю, что 25-4 хватит для двух контуров по 10-12 кв. метров.

 

да, спорить не буду...был там и видел товары по мегавкусным ценам....сделал для себя вывод: или контрабас или закарпатье так далеко за горами что живет ееще ценами 2008 года

 

ПС набрал много интересного...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно собрать из любых подручных метериалов.

Типа вот так www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=541982&postcount=307

 

ага, занчит не я один не толкаю заказчику дорогие смесительные узлы, а самостоятельно ручками и головой мостырю...:beer:

 

ну и отлично, ананлог Джакоминиевского смесителя еще и в 2 раза дешевле...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я хочу поставить коллектор на два+насос! Просто интересует схема сметсительного узла. (Знаю, что там идёт трехходовой клапан, обратный клапан и термостат и насос).Да и представляю как это работает. Но не уверен...

Пожалуйста помогите схемой.

 

да зачем вам схема??? вот вам реальный смесительный узел от КАН...

 

стоимостью не в одну сотню евреев.. Посмотрите на запчасти и сделайте тоже самое из отдельных запчастей....

25022010846.thumb.jpg.341a9f4202c9bfc63f36996221d7a2a3.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну и отлично, ананлог Джакоминиевского смесителя еще и в 2 раза дешевле...

 

Далеко не аналог и далеко не в 2 раза дешевле :(

 

Маркетинг не спит, никто не продает эту комплектуху в сборе так, чтоб аналог можно было склепать из базарных запчастей, заплатив хотя бы на половину дешевле.

Поэтому, рассказы о том, что "вот это мы делали и сделали вдвое дешевле" не более чем миф: либо Вам образец тулили в наглую розницу с обалденной наценкой, либо вы не нашли где это купить дешевле, либо вы не используете некоторые важные функции и фичи образца в собираемой Вами копии (отбрасываете байпассирование, регулировку насоса, расходомеры и проч).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как вы думаете если поставить на подачу двухвходовый клапан с термоголовкой перед коллектором, а капиляр термоголовки поставить в обратку, и без насоса?

Потянет два контура по 10-12 кв метров?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сделайте две такие системы (кран+головка), только капилляр вынесите в массив пола : будет перекрываться подача носителя по достижении нужной температуры пола.

 

Все хваленые мультибоксы в принципе так и работают - просто они конструктивно заточены под такую систему и подключать их просто.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Далеко не аналог и далеко не в 2 раза дешевле :(

 

Маркетинг не спит, никто не продает эту комплектуху в сборе так, чтоб аналог можно было склепать из базарных запчастей, заплатив хотя бы на половину дешевле.

Поэтому, рассказы о том, что "вот это мы делали и сделали вдвое дешевле" не более чем миф: либо Вам образец тулили в наглую розницу с обалденной наценкой, либо вы не нашли где это купить дешевле, либо вы не используете некоторые важные функции и фичи образца в собираемой Вами копии (отбрасываете байпассирование, регулировку насоса, расходомеры и проч).

 

да ну?? Андрей, поспорим???

ПС И я даже не про базарные запчасти говорю, а про нормальные

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сделайте две такие системы (кран+головка), только капилляр вынесите в массив пола : будет перекрываться подача носителя по достижении нужной температуры пола.

 

Все хваленые мультибоксы в принципе так и работают - просто они конструктивно заточены под такую систему и подключать их просто.

 

мультибоксы далеко не так работают....они являются ограничителями температуры обратки, а Ваш предложенный вариант вобще не предусматривает ограничение температуры в трубах, тоесть если из котла идет 80, то все эти 80 полезут в трубы пола...и будут там бегать пока пол не нагреется ...немножко иные принципы регулирования

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И тем не менее это будет отлично, прекрасно, чудесно и весело работать - подавайте в трубу хоть кипяток :)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И тем не менее это будет отлично, прекрасно, чудесно и весело работать - подавайте в трубу хоть кипяток :)

 

да, хорошо, у меня не один такой пол работает...всем нравится

 

+ -скорость прогрева таких полов значительно высше

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Физическая суть понижения температуры для напольного обогрева в первую очередь связана с нженерными требованиями к массиву стяжки, который нельзя подвергать сильному нагреву - и уже только во вторую очередь с тем, что это некомфортно в самом потребительском качестве напольного обогрева.

 

Однако, исторически сложилось таким образом, что созданы узлы смешения для напольного обогрева... Ну продавать же надо :)

Хотя практически достаточно просто контролировать температуру массива стяжки каким-то способом, не допуская перегрева выше определенной температуры - и задача комфортного обогрева будет выполнена полностью - можете запускать в трубы хоть кипяток...

Если разобраться, то электрические теплые полы именно по такому принципу и работают - там никто не контролирует температуру кабеля (просто его мощность подобрана так, чтоб отказоустойчивость была велика) - там просто контролируют температуру стяжки...

 

Теоретически можно просто поставить гребенку без смесительного узла и впихивать в нее горячую подачу от котла, снабдив каждый контур гребенки сервоприводами, управляемыми термостатами с датчиками в полу каждой комнаты. И все будет работать.

 

Из минусов - под такую схему желательно давать толстые стяжки и внимательно считать гидравлику контуров.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сделайте две такие системы (кран+головка), только капилляр вынесите в массив пола : будет перекрываться подача носителя по достижении нужной температуры пола.

 

Все хваленые мультибоксы в принципе так и работают - просто они конструктивно заточены под такую систему и подключать их просто.

Если вынести капилляр в массив пола (бетон),то как потом её поменять если испортится?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если вынести капилляр в массив пола (бетон),то как потом её поменять если испортится?

Может гильзу в стяжку залить под капиляр, и маслеца подлить туда...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...