Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Трансформаторные подстанции столбового типа (СТП)

apxitektop

Рекомендовані повідомлення

Подскажите, знающие!

Буду ставить себе трансформатор, но "обычные" КТП (в виде киосков и т.д.) как-то не хочется городить. Знаю, что есть в природе трансформаторные подстанции столбового типа (СТП). Почитал о них на IVD, узнал, что в России они сертифицированы, и даже слышал, что у нас их ставят, но вот найти информацию по этому вопросу пока не могу. Подскажите, пожалуйста, сертифицированы ли они у нас, и кто их продает (как отечественные, так и импортные)?

Спасибо.

 

PS: к спецам пока не посылайте :) , я к ним на днях пойду, но хочу предварительно сам разобраться.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите, знающие!

Буду ставить себе трансформатор, но "обычные" КТП (в виде киосков и т.д.) как-то не хочется городить. Знаю, что есть в природе трансформаторные подстанции столбового типа (СТП). Почитал о них на IVD, узнал, что в России они сертифицированы, и даже слышал, что у нас их ставят, но вот найти информацию по этому вопросу пока не могу. Подскажите, пожалуйста, сертифицированы ли они у нас, и кто их продает (как отечественные, так и импортные)?

Спасибо.

 

PS: к спецам пока не посылайте :) , я к ним на днях пойду, но хочу предварительно сам разобраться.

 

 

У нас такі називають "щоглова КТП".

Роблять практично всі хто випускає трансформатори.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

EugeneH

Щоглова - це на рос. "мачтова". Такі я знаходив.

А яка різниця між щогловим та стовповим?

Чи потрібно саме СТП (підстанцію) чи може просто трансформатор? Чи це одне й теж?

Вибачайте за можливо примітивні запитання.

 

Ось приблизно те, що я шукаю - uztt.ru/page42330

В ідеалі - це повинен бути ще менший трансформатор, який не потребує обслуговування (на кшталт американських).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

EugeneH

Щоглова - це на рос. "мачтова". Такі я знаходив.

А яка різниця між щогловим та стовповим?

Чи потрібно саме СТП (підстанцію) чи може просто трансформатор? Чи це одне й теж?

Вибачайте за можливо примітивні запитання.

 

Ось приблизно те, що я шукаю - uztt.ru/page42330

В ідеалі - це повинен бути ще менший трансформатор, який не потребує обслуговування (на кшталт американських).

КТП - комплектная трансформаторная подстанция, от трансформатора отличается наличием минимального набора необходимой защиты трансформатора и разъединителями и выполнена в защитном корпусе. А без защиты ставить просто трансформатор - это верх глупости... так как стоит он не мало, а сгореть от КЗ он может запросто и менять при каждом коротыше трансформатор, это конечно круто. :o

Не всегда даже стандартной защиты хватет, а не говоря про то что бы ее вообще не ставть :shock:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Cobox

Спасибо - теперь понял, что надо КТП.

А что касательно столбовых американских/канадских трансформаторов: можно их ставить? кто их продает? как у них с защитой?

Я нашел запорожские, но они не такие компактные, как американские/канадские.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Cobox

Спасибо - теперь понял, что надо КТП.

А что касательно столбовых американских/канадских трансформаторов: можно их ставить? кто их продает? как у них с защитой?

Я нашел запорожские, но они не такие компактные, как американские/канадские.

Скажу по секрету, наши трансформаторы на порядок лучше импорных, они более выносливые и продолжают работать в таких режимах годами, в которых буржуйские уже давно бы дым пустили. Ведь не даром на ответсвенные объекты буржуи их закупают у нас :)

А вот защиты лучше буржуйские, тут мы серьезно отстали :cry:

Ну, а вообще, сказать что лучше, не зная твоих техусловий, твое планируемое потребление и характеристики тех КТП что ты присмотрел - не возможно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Cobox

Техусловия могу выложить.

Я еще не подобрал себе КТП - я пока принципиально хочу понять из чего лучше выбирать: столбовые, мачтовые, обычные... А также выбрать производителя. К плюсам столбовых, о которых читал на IVD, отношу отсутствие необходимости обслуживания.

Коротко по ТУ: потребляемая мощность 70кВ; трансформатор планирую брать от 100 до 250 кВа; до КТП будет идти ВЛ-10кВ (порядка 100 метров); КТП будет на моем участке.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если не секрет, во сколько тебе обойдется установка КТП?

 

Мне насчитали 90 тыс. грн - это 100 кВт. КТП + линия (столбов 10-11) ну и всякие услуги.... по наладке, монтажу, запуску и так далее...

 

Блин... стопор наступил в этом вопросе.

 

По КТП мой электрик знакомый советовал брать не новую (что сейчас производится), а типа Б\у - т.е. конца 80х годов, но складского хранения - типа они лучше... и дешевле.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Diku

Цену точную узнаю в течение недели. А вот окончательную - только после подготовки проекта.

На данный момент есть прикидки - КТП 100 кВа и все, что с этим связано ~ 10000 уе; а вот три столба высоковольтных - слышал, что до 20000 уе (но мне кажется должно быть значительно дешевле).

Касательно б/у - они всем так советуют, НО, мне кажется, это имеет смысл в случае передачи потом этого КТП им на баланс. А вот если оставлять все себе и заключать потом от себя договоор на обслуживание, то дешевле будет новую поставить.

PS: В планах ставить КТП на 250 кВа.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если сможете, напишите схему как вы будете решать этот вопрос, а то мне эту цену озвучил человек из реса... "под ключ" конечно удобно, но.... как то дороговато. Думаю, что можно где-то сэкономить, но нужно знать все этапы.

 

А че Вам надо ставить высоковольтные столбы?

 

Мне насчитали больше 30 тыс. грн за 11 столбов - но - обычных под 0.4.

 

Вопрос в том, куда идут остальные деньги:

Ну КТП - ну пусть она 15 тыс. грн, ну столбы и линия - 30 тыс. = 45 тыс. Но куда еще 50?!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Diku

Я себе тяну высоковольтку от соседа, и ставлю КТП именно на своем участке. Не хочу ставить КТП на нейтральной территории.

Касательно затрат - 100% стоимости КТП уйдет на проект, согласование, запуск и т.д.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А все эти процедуры - согласование, проект, монтажные и пусконаладочные работы Вы кому то под ключ отдаете или сами шаг за шагом собираетесь делать?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Diku

Только под ключ.

10000 уе - это 100кВа КТП + эти работы. Такое мне озвучили этой весной - с месяц назад.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А смысл ставить общую КТП на своем участке, чтобы других к ней потом подключать? Ведь 250 кВА для одного много, тогда и других тоже будете к ней подключать?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А смысл ставить общую КТП на своем участке, чтобы других к ней потом подключать? Ведь 250 кВА для одного много, тогда и других тоже будете к ней подключать?

Подключить других и брать за это деньги - он не имеет право, так как не является участником энергорынка и не имеет соответсвующих лицензий. А подключать на шару и за них платить за свет - ну их нах... таких хороших :lol:

Самый разумный вариант, поставть КТП и передать ее на баланс РЭСу, так как ее обслуживание - это еще те помидоры... Для этого надо иметь соответсвующую группу допуска и оборудование или нанимать каждый раз контору со стороны + нанимать периодически лабораторию для измерения характеристик трансформатора, потом оплату будете производить не по тому счетчику, что у вас дома, а по тому, что будет стоять на границе разделения и если КТП ваша, то и соответсвено холостой ход трансформатора, все перекосы напряжения (а тут трансформатор начинает жрать электроэнергию как дурной), потери в линии и т.д. будете платить со своего кармана, а суммы там не маленькие набегают, в случае мародерства тоже за свой счет все будете востанавливать.

 

P.S. у нас на поселке (60 домиков из них жилых 20) своя КТП, то уже год бодаемся никак не получается ее спихнуть РЭСу, так как держать ее самим очень и очень не выгодно (в этом году потери у нас составили 40 000грн)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я получил ТУ на подключения. Киевэнерго указывает вариант подключения к КТП, которое не передано ещё на баланс Киевэнерго. Поговорил с мужиком у которого стоит КТП, тот согласился дать 15кВа за 7500. У нотариуса он написал заявление, что предоставляет групу в ЗК/111, КТП-1111 для подключения жилого дома по адресу... В Киевэнерго такой вариант одобрили. Сейчас ведутся проектные работы. Так что продажа лишних кВа вполне реальна.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Cobox

Не совсем так)))

Никто не будет продавать электроэнергию конечному потребителю.

Будет продаваться только право подключиться и взять мощность с моего КТП.

У нас все дома вокруг на частных КТП и высоковольтка тоже частная (к ней я и подключаюсь). Обслуживание всех КТП проводится не РЭСом, а частной фирмой. Отдавать РЭСу 20-30 килобаксов не собираюсь. И именно по этому ищу необслуживаемые трансформаторы.

 

BrotherSam

Саме так! Только я "купил" право подключиться к частной высоковольтке.

А 7500 чего: грн или уе?

Какая контора и почем делает Вам проект?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все верно. В "Укртелекоме" вообще прокатывает гарантийное письмо о том, что хозяин "не заперечует приеднання" - без нотариального оформления.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

7500 грн

Проект взялась делать Трис ЛТД

Они конечно затягивают сроки, но эту контору "порекомендовали" в Киевэнерго, а я не смог отказаться :)

После этого изначальная стоимость подключения уменьшилась в три раза :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Cobox

Не совсем так)))

Никто не будет продавать электроэнергию конечному потребителю.

Будет продаваться только право подключиться и взять мощность с моего КТП.

Я не верно выразился, я имено имел ввиду продавать электроэнергию, а не подключаться. Хотя опять-таки, пользуются все а обслуживает один?

Ну и на счет не обслуживаемых - нет таких в природе, все это условности и маркетинговые фишки :)

Открой ПУЭ (правила устройства электроустановок - это святая книга электриков, как библия у попа) там есть ответы на АБСОЛЮТНО все твои вопросы касательно КТП.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Cobox

Кто платит за обслуживание я уточню.

К тому же я потом могу передать РЭСу, когда "продам" всю мощность, но вряд ли буду это делать.

 

ОК - возьмусь за ПУЭ :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня в ТУ есть ещё и такой пункт:

ЗК/111 передать по договору на баланс Киевэнерго, только не указано когда :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если будет продаваться право подключения, то смысл ставить КТП на своем участке. Пусть стоит на общей земле.

Прошу прокомментировать именно выбор расположения КТП. Чем он обусловлен?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

BrotherSam

Такое требование находится в ТУ или в Договоре на подключение?

 

DIGEST.UA

Обусловлено тем, что разместив на "нейтральной территории", придется делать землеотвод под КТП (возня с сельсоветом и т.д.). Кроме того, могут украсть на драгметалы или просто испортить.

У нас только один трансформатор стоит не за забором (просто человек выделили на всех пару квадратов и свой забор перенес). Остальные трансформаторы только на территории участка.

Поставив у себя: контролирую подключения, охраняю, не имею проблем с землеотводом.

Из минусов: занимает пару метров площади (для меня не критично совсем); портит внешний вид участка и дома (решаемо), шумит (у меня расстояние от КТП до дома будет около 23 метров, к тому же сделаю шумоизоляцию, если понадобится).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...