Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Устал откачивать выгребную яму!!!

Ереке

Рекомендовані повідомлення

Купил недавно домик. Септика нет, есть выгребная яма (1 куб). УГВ очень высокий (1-1.2 метра). Говорят септик строить не получится из-за УГВ (уплывет). Дома унитаз, душ, стиралка и посудомойка. Заполняется каждый день. Насоса, кроме поливного БЦ 0.8 нету. Вот им и качаю каждый день. Скоро наверное сдохнет уже. Не предназначен все-таки для таких целей. Да еще сосед бесится. Вонь такая от этого "СЕПТИКА" (бывший хозяин называл это СЕПТИКОМ). Знал бы про УГВ не брал бы этот дом ваще. ЧТО ДЕЛАТЬ?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Увеличить объем ямы, сделав несколько переливных колодцев, неглубоких (до метра). Дополнительно обустроить дренажные канавы... В общем, нужно просто дать воде уходить в стороны (раз вниз она не впитывается)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При высоком УГВ просто геморно делать септик глубиной 2,5-3 метра, воду постоянно качать надо, возьми пластик (дорого) или еврокубы (дешевле но монтаж чуть сложнее) или железную емкость кубов на 3-4-5 и закопать ее (только водой наполнять нужно и бетоном (камнями) сверху придавить, что бы не всплыло. Можно кольца от колодца. Вариантов масса - все зависит от желания и наличия денег. По идее, при таком УГВ все из ямы должно уходить в водоносный слой (верховодка) - но это значит срать себе и соседям в колодец. У нас в селе у всех такие "септики", но все равно твердые фракции черпаками периодически чистят.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня тоже вода на 0,9м-1,2м от верха. На глубине 0,6м уже чвакает, а 0,9м уже вода собираетса. Грунт песок. У нас 2 человека живет, унитаз душкабина, умывальник и мойка. Год назад копал весной яму на 0,9м до воды, ничем необкладывал, просто накрыл ее всяким хламом, труба поверху,уже яма обсыпалась, год уже живем, каждый день душ быстрый, пока все ок, проблем нет. Вода централизованая. Яма у вас маленькая, надо новую копать размером 2*3 метра и в глубину по максиму до воды, обложить кирпичем в котором дырки, ложить его боком, с наружной стороны засыпать щебнем и песком речным и галькой, кирпич ложить боком на высоту от дна на 70см, выше плошмя, слелать вокруг отмостку, что бы вода дождевая непопадала. На дно ямы засыпать щебень, притрамбовать, в одном углу сделать углубление для откачки. Соседи эту проблему решают проще, туалет на улице, душ летний, а в доме токо умывальник, зимой из тазика мытса
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня тоже вода на 0,9м-1,2м от верха. На глубине 0,6м уже чвакает, а 0,9м уже вода собираетса. Грунт песок. У нас 2 человека живет, унитаз душкабина, умывальник и мойка. Год назад копал весной яму на 0,9м до воды, ничем необкладывал, просто накрыл ее всяким хламом, труба поверху,уже яма обсыпалась, год уже живем, каждый день душ быстрый, пока все ок, проблем нет. Вода централизованая. Яма у вас маленькая, надо новую копать размером 2*3 метра и в глубину по максиму до воды, обложить кирпичем в котором дырки, ложить его боком, с наружной стороны засыпать щебнем и песком речным и галькой, кирпич ложить боком на высоту от дна на 70см, выше плошмя, слелать вокруг отмостку, что бы вода дождевая непопадала. На дно ямы засыпать щебень, притрамбовать, в одном углу сделать углубление для откачки. Соседи эту проблему решают проще, туалет на улице, душ летний, а в доме токо умывальник, зимой из тазика мытса

Это типичная дренажная яма, а до нее должен быть септик, в котором Г...О отстаиваеться.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

......... Да еще сосед бесится. Вонь такая от этого ...........ЧТО ДЕЛАТЬ?

Строить несколько неглубоких переливных колодцев + фекальный!!!!! насос.

А пока уберите вонь - в Эпицентре купите Эупарсил (20 зеленых за 18 пакетиков)- порошок для выгребных ям, ежели сделаете всё о инструкции - на второй день получите темную водичку и черный порошок на дне "СЕПТИКА", а самое главное - не то что вони, запаха нет.

Проверено 8 -ю годами эксплуатации....

  • Лайк 9
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а можно на этапе стройки разделить сточные воды на черные и белые (типа какуни отдельно, умывальники отдельно) и бороться с каждым злом отдельно
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Увеличить объем ямы, сделав несколько переливных колодцев, неглубоких (до метра). Дополнительно обустроить дренажные канавы... В общем, нужно просто дать воде уходить в стороны (раз вниз она не впитывается)

 

Да. Наверное так. Только теперь весну ждать придется. Сейчас уже поздно строить чё-то...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Возникает вопрос: "А как решают эту проблему Ваши соседи?":)

 

У соседей проще. Туалет на улице зимой и летом, летом - душ уличный, зимой баню топят 2-3 раза в неделю чтоб помыться. Короче особо не парятся, а я комфорт люблю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Люди, а про насос? Долго ли БЦ выдержит такие массы качать?

 

Значит нужно правильно питаться, налегать на растительную пищу, тщательно пережевывая... :D

 

Или вообще, ходить в туалет на работе. :lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А пока уберите вонь - в Эпицентре купите Эупарсил (20 зеленых за 18 пакетиков)- порошок для выгребных ям, ежели сделаете всё о инструкции - на второй день получите темную водичку и черный порошок на дне "СЕПТИКА", а самое главное - не то что вони, запаха нет.

Проверено 8 -ю годами эксплуатации....

 

Или у меня инструкция неполная, или "продукт" в выгребной яме дворового туалета особо ядреный - запах действительно меньше, а вот насчет "разлагается на воду и небольшое количество осадка" - увы не замечаю:o

В поиске нарыла ссылки и на другие виды бактерий для разложения биоотходов - zolotar.org.ua ("Водограй"), может кто пользовался? откликнитесь пожалуйста!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да. Наверное так. Только теперь весну ждать придется. Сейчас уже поздно строить чё-то...

Че поздно-то?

Ямки метровые вырыть и арыком оные сочленить?

Ну да, а весной все зацветет и травку первую жалко будет, а до этого весенняя распутица, а перед ней мороз и осенняя слякоть...

По-моему тут не вонь причина - а элементарная лень..., ну ничего, скоро загнется БЦН - приготовьте ведра и по-глыбжея, по-глыбжея...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как раз сейчас и надо копать яму,грунтовые воды сейчас упали в самый низ. А весной они поднимаютса вновь, и опускаютса где то к концу августа. Нетак уж и сложно вырыть и обложить яму, за 2 дня в полне реально, токо надо 3 человека и пива ящик
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как раз сейчас и надо копать яму,грунтовые воды сейчас упали в самый низ. А весной они поднимаютса вновь, и опускаютса где то к концу августа. Нетак уж и сложно вырыть и обложить яму, за 2 дня в полне реально, токо надо 3 человека и пива ящик

Эх, токо теперь понял, где ж в раньше-то были???

Ежели УГВ высокий - весна, то и яму большую-глыбкую не надо копать!!!!

А осенью копают токо дураки - глыбкую и неправильную!!!

И весной понадобиться не три, а всего полтора землекопа и пол-ящика пивасика...

Спасибочки за натырку - боле не одной ямки осенью копать не буду!!!!:Yahoo!:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В поиске нарыла ссылки и на другие виды бактерий для разложения биоотходов - zolotar.org.ua ("Водограй"), может кто пользовался? откликнитесь пожалуйста!

О "Водограе" уже были споры. Что б не сказать скандалы www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?p=240583&highlight=%EB%F3%E3%E0%ED%F1%EA#post240583

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

О "Водограе" уже были споры. Что б не сказать скандалы www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?p=240583&highlight=%EB%F3%E3%E0%ED%F1%EA#post240583

 

Несколько лет назад читала рекламную статью о наружных септиках "зеленая скала" (по английски). Это или шведы, или норвежцы. Такая отдельная камера, которую можно или закопать в землю, или, есть такие модели, использовать в ланшафтном дизайне. Она действительно похожа на скалу.

 

Внутри происходит какая-то хим. реакция. Типа супер экологично и удобно. Стоила эта конструкция на 15-20% дороже сооружения хорошего септика.

 

Информация доставалась из глубин памяти - если написала глупость - сорри :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все ясно. Завтра же начну копать метровые ямки. Штук пять на всякий случай выкопаю, обложу. Тока нет у меня еще 2-х человек. Сам буду.8-)

 

А как зимой утеплить чтоб "ямки" с содержимым не замерзли? Или чё? Пускай замерзают?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Строить несколько неглубоких переливных колодцев + фекальный!!!!! насос.

А пока уберите вонь - в Эпицентре купите Эупарсил (20 зеленых за 18 пакетиков)- порошок для выгребных ям, ежели сделаете всё о инструкции - на второй день получите темную водичку и черный порошок на дне "СЕПТИКА", а самое главное - не то что вони, запаха нет.

Проверено 8 -ю годами эксплуатации....

 

В каком еще Эпицентре? Я в Казахстане живу. У нас таким словом только про землетрясения говорят :smile:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Эх, токо теперь понял, где ж в раньше-то были???

Ежели УГВ высокий - весна, то и яму большую-глыбкую не надо копать!!!!

А осенью копают токо дураки - глыбкую и неправильную!!!

И весной понадобиться не три, а всего полтора землекопа и пол-ящика пивасика...

Спасибочки за натырку - боле не одной ямки осенью копать не буду!!!!:Yahoo!:

 

Так я не понял когда копать-то??? Мне начинать или как?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В каком еще Эпицентре? Я в Казахстане живу. У нас таким словом только про землетрясения говорят :smile:

Хотите получить корректный ответ на свой вопрос - дык представляться надо...читайте у других - хоть город указан, ежели не страна.

Ежели не желаете указать город, так какого хре... претензии высказывать, что я не догадался, где Вы изволите обитать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В каком еще Эпицентре? Я в Казахстане живу. У нас таким словом только про землетрясения говорят :smile:

 

Я с 79 по 85 в Алма-Ате жил. Земляк однако.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хотите получить корректный ответ на свой вопрос - дык представляться надо...читайте у других - хоть город указан, ежели не страна.

Ежели не желаете указать город, так какого хре... претензии высказывать, что я не догадался, где Вы изволите обитать?

 

Ну ладно ругаться. Извиняюсь. Я с Казахстана. Живу недалеко от Алматы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я с 79 по 85 в Алма-Ате жил. Земляк однако.

 

Приветствую. Я тогда только родился. Щас называется город АЛМАТЫ. Я как раз недалеко живу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...