Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Austroflamm Club :)

Каминофф

Рекомендовані повідомлення

Пообщавшись сегодня с одним форумчанином, понял что достаточно много форумчан приобрели себе топки Austroflamm и было бы неплохо собраться вместе в одном клубе...пусть даже виртуальном...и делится отзывами, вопросами и таким образом помочь другим понять что собой представляет этот бренд.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Немного истории этого бренда на просторах Украины. Прошел год как этот бренд был представлен на выставке "Comfort House 2011 (осень)".

 

Именно тогда на стенде топилась топка Austroflamm 75*57k, которую еще тепленькую приобрел себе форумчанин KSer. Хотел найти его прошлогодний пост о покупке, но почему-то не смог.

Спустя год на этой выставке (3-й для Austroflamm на Украине) он пришел на наш стенд, сказал, что топил топку всю зиму, но еще не облицевал. Надеюсь он появится в эфире и напишет свои отзывы и остальные форумчане тоже :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пообщавшись сегодня с одним форумчанином, понял что достаточно много форумчан приобрели себе топки Austroflamm и было бы неплохо собраться вместе в одном клубе...пусть даже виртуальном...и делится отзывами, вопросами и таким образом помочь другим понять что собой представляет этот бренд.

Очень полезная, а главное своевременная тема. Как раз озадачился возможностью приобретения камина. Решиться на него было не просто. Поначалу мы с женой не хотели камин в доме т.к. маленький ребенок и открытый огонь в доме не совместимы. Да и не большие любители мы сидеть вечерами возле огня, стоимдом предпочтительнее ;)

Но после возведения первого этажа, нас посетила мысль, а в друг зимой отключат газ/свет? На герераторе долго не протянешь. Вот тогда дровами обогреться в самы раз. Начав штудировать эту тему, выбор пал на закрытые топки. Ну и соответственно на бюджетный вариант(аля топки из эпика) т.к. вкидываться в камин на этапе стройки не хочется. Ведь он не приорететная задача.

Почитав отзывы форумчан, особенно посты известного многим не только на строимдом Миши К, выбор плавно переместился в преимум сектор и соответсвенно сократился до двух брендов. Это Аустрофламм и Йотул. Из за красоты топок Аустрофламм, мысленно склоняюсь покупки топки этого бренда. Конечно, у меня есть огромное желание взять такую топку, чтобы можно было топить сутки на пролет и чтобы выглядела шикарно. Да еще и обогреть весь дом. Но к сожалению чудес не бывает. Или это будет оверпрайс. Да и подсознательно понимаю, что топить круглосуточно я ней не буду. Разве что ЧП какое то случиться с газом или электрикой. А так .... игрушка для врослых детей. По началу наиграемся, а дальше хз как будет. Может будем только паутину снимать раз в году :D

От сюда вопросы.

1. Можно ли топить топками аустрофламм круглосуточно в случае необходимости?

2. Пока выбором бренда не определился, а трубу под камин желательно заложить до монтажа крыши. На каком диаметре остановиться? Я думаю 200 мм. если у камина будет меньший диаметр выхода, можно поставить потом переходник.

3. Интересует реальная себестоимость обогрева камином. Может у кого то есть уже расчеты? У меня к дому подведены 3 фазы на 15 кВт.

Почитав форум, приблизительно прикинул, что в среднем на обогрев дома газом уходит за сезон 1500-2000 грн. Если топить электрикой то порядка 4000 грн. Как вариант, думал вместо подключения газа добавить отопление камином, а сэкономленнные 20-30К потратить на покупку дров и детям на конфеты :) Как думаете, с экономической точки зрения, стоит ли игра свеч?

П.С. Дом у меня 2х этажный 150 квадратов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

От сюда вопросы.

1. Можно ли топить топками аустрофламм круглосуточно в случае необходимости?

2. Пока выбором бренда не определился, а трубу под камин желательно заложить до монтажа крыши. На каком диаметре остановиться? Я думаю 200 мм. если у камина будет меньший диаметр выхода, можно поставить потом переходник.

3. Интересует реальная себестоимость обогрева камином. Может у кого то есть уже расчеты?

Присоединяюсь к вышеизложенным вопросам!

 

Добавлено через 21 минуту

Перечитал и пересмотрел массу информации и пощупал "в живую" массу топок... От выбора топки за 3999грн из Эпицентра плавно, медленно но уверенно, пришел к решению покупать что-то действительно красивое и функциональное. Исходя из критерия цена-качество остановился на топке Austroflamm 75*57k. Ну очень красиво горит.

Чего стоит один только эффект самоочистки топки?!

Хочу задать пару вопросов от себя к реальным пользователям этих топок:

1.Насколько эффективно в живую работает система Heat Memory System?

2.Насколько эффективно в живую работают аккумулирующие кольца? (устанавливаются для отбора тепла из отводимых газов)

3.Установка скольки аккумулирующих колец на трубу реально оправданна 6-ти или 4-рех, а может и 3-х достаточно...

Откликнитесь!!! Austroflamm-оводы!!! :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почитав отзывы форумчан, особенно посты известного многим не только на строимдом Миши К, выбор плавно переместился в преимум сектор и соответсвенно сократился до двух брендов. Это Аустрофламм и Йотул. Из за красоты топок Аустрофламм, мысленно склоняюсь покупки топки этого бренда. Конечно, у меня есть огромное желание взять такую топку, чтобы можно было топить сутки на пролет и чтобы выглядела шикарно. Да еще и обогреть весь дом. Но к сожалению чудес не бывает. Или это будет оверпрайс.

 

Чудеса таки бывают, можно взять Brunner, но и стоить он будет дороже.

 

Добавлено через 4 минуты

От сюда вопросы.

1. Можно ли топить топками аустрофламм круглосуточно в случае необходимости?

2. Пока выбором бренда не определился, а трубу под камин желательно заложить до монтажа крыши. На каком диаметре остановиться? Я думаю 200 мм. если у камина будет меньший диаметр выхода, можно поставить потом переходник.

3. Интересует реальная себестоимость обогрева камином. Может у кого то есть уже расчеты? У меня к дому подведены 3 фазы на 15 кВт.

Почитав форум, приблизительно прикинул, что в среднем на обогрев дома газом уходит за сезон 1500-2000 грн. Если топить электрикой то порядка 4000 грн. Как вариант, думал вместо подключения газа добавить отопление камином, а сэкономленнные 20-30К потратить на покупку дров и детям на конфеты :) Как думаете, с экономической точки зрения, стоит ли игра свеч?

П.С. Дом у меня 2х этажный 150 квадратов.

 

Austroflamm можно использовать на обогрев как дополнение к существующему отоплению. Для экономии газа или электричества например. Но если отключат свет, газ, то отопиться Вы им вряд ли сможете. Так как в инструкции к топкам есть ограничения по закладке дров и режиму использования прибора. Для обогрева 150 м.кв. лучше тогда брать Jotul.

 

По поводу дымохода, если не определились с топкой, то ставьте 200мм - этим вы расширите себе выбор топок впоследствии.

 

Добавлено через 13 минут

Присоединяюсь к вышеизложенным вопросам!

 

Добавлено через 21 минуту

Перечитал и пересмотрел массу информации и пощупал "в живую" массу топок... От выбора топки за 3999грн из Эпицентра плавно, медленно но уверенно, пришел к решению покупать что-то действительно красивое и функциональное. Исходя из критерия цена-качество остановился на топке Austroflamm 75*57k. Ну очень красиво горит.

Чего стоит один только эффект самоочистки топки?!

Хочу задать пару вопросов от себя к реальным пользователям этих топок:

1.Насколько эффективно в живую работает система Heat Memory System?

2.Насколько эффективно в живую работают аккумулирующие кольца? (устанавливаются для отбора тепла из отводимых газов)

3.Установка скольки аккумулирующих колец на трубу реально оправданна 6-ти или 4-рех, а может и 3-х достаточно...

Откликнитесь!!! Austroflamm-оводы!!! :D

 

Самому интересно найдутся ли реальные пользователи системы HMS.

У меня один заказчик купил 97*74 и 5 колец ASM и комплект HMS в марте, но до установки пока еще дело не дошло.

Второй купил к 75*57к 4 кольца и HMS комплект, но монтаж будет где-то через месяц.

Думаю, что после этого сезона можно будет делать выводы по эффективности HMS, а пока приходится основывааться на данных производителя.

Но опять таки вопрос спорный, ведь многое зависит от утепления дома. Видел дом хозяина Austroflamm, так он утепляется явно не так как наши дома, а потому ему вполне будет достаточно Austroflamm для обогрева, а если он туда еще облицовку из LilaTec поставит :good: , а у нас это тепло может "испариться" через час-два. Так что тут нужен здравый подход! И LilaTec пока для Украины не доступен.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите, где в какие можно посмотреть модели Austroflamm вживую?

 

Я так понимаю вопрос был где в Киеве? Но реклама на форуме запрещена, а потому можете посмотреть модельный ряд у нас в салоне. Контакты на нашем сайте:

 

(ссылка устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я так понимаю вопрос был где в Киеве? Но реклама на форуме запрещена, а потому можете посмотреть модельный ряд у нас в салоне. Контакты на нашем сайте:

 

(ссылка устарела)

А где можно посмотреть/пощупать Аустрофламм в работе? ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А где можно посмотреть/пощупать Аустрофламм в работе? ;)

 

Можно попробовать организовать. Будет кто-то из нас ехать снимать видеоролик (если заказчик даст добро), можем взять с собой, но это где-то 2-3 часа на объекте, так что запасайтесь бутербродами :D

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а если он туда еще облицовку из LilaTec поставит :good: , а у нас это тепло может "испариться" через час-два. Так что тут нужен здравый подход! И LilaTec пока для Украины не доступен.

Имхо в наших реалиях шамот вне конкуренции. Исходя из цены, по которой ее продают в Белоруссии(120 дол.), дешевле выложить стену из шамотного кирпича. По теплоемкости будет не хуже, а может и лучше. LilaTec выигрывает у шамота по скорости возведения и компактности. Если конечно размеры критичны.

 

Добавлено через 1 час 24 минуты

Самому интересно найдутся ли реальные пользователи системы HMS.

У меня один заказчик купил 97*74 и 5 колец ASM и комплект HMS в марте, но до установки пока еще дело не дошло.

Второй купил к 75*57к 4 кольца и HMS комплект, но монтаж будет где-то через месяц.

Думаю, что после этого сезона можно будет делать выводы по эффективности HMS, а пока приходится основывааться на данных производителя.

Большинство покупателей исходят из принципа "радоваться жизни нужно тихо". Так что если кто то купил нормальную вещь. Как правило он становится счастливым пользователем, а не "писателем". Если кто то осмелился написать реальный отзыв о покупке, их нужно заносить в "красную книгу", холить и лелеить :), а не стараться затравить, если их мнение другое.

Учитывая, что отзывов о теплоаккумуляторах действительно мало, будем надеятся что их владельцы действительно довольны покупкой. Ну и хотелось бы по возможности получить реальные отзывы здесь.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Имхо в наших реалиях шамот вне конкуренции. Исходя из цены, по которой ее продают в Белоруссии(120 дол.), дешевле выложить стену из шамотного кирпича. По теплоемкости будет не хуже, а может и лучше. LilaTec выигрывает у шамота по скорости возведения и компактности. Если конечно размеры критичны.

Учитывая, что отзывов о теплоаккумуляторах действительно мало, будем надеятся что их владельцы действительно довольны покупкой. Ну и хотелось бы по возможности получить реальные отзывы здесь.

 

www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=1811487&postcount=1459

www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=1741397&postcount=62

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я конечно извиняюсь, но очень интересно услышать развернутое мнение именно по теплому порталу из шамота. Особенно если сравнивать эффективность системы HMS и портала из шамота. Что лучше?

Наставьте на путь истинный!!! А?! :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я конечно извиняюсь, но очень интересно услышать развернутое мнение именно по теплому порталу из шамота. Особенно если сравнивать эффективность системы HMS и портала из шамота. Что лучше?

Наставьте на путь истинный!!! А?! :)

 

Система ХМС - это таблетки?

Если есть разводка воздуха - то шамот не лучший материал (будут большие потери тепла или отдача в комнате где камин) - тогда лучше таблетки.

Таблетки способствуют остыванию выхлопных газов - тем самым продлить жизнь гильзы.

 

Шамот хорошо пропускает тепло от топки (не дает перегреться) и отлично его акумулирует. А еще он дешевый и простой в работе - что позволяет самому или незадорого облицевать топку.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Система ХМС - это таблетки?

Если есть разводка воздуха - то шамот не лучший материал (будут большие потери тепла или отдача в комнате где камин) - тогда лучше таблетки.

Таблетки способствуют остыванию выхлопных газов - тем самым продлить жизнь гильзы.

 

Шамот хорошо пропускает тепло от топки (не дает перегреться) и отлично его акумулирует. А еще он дешевый и простой в работе - что позволяет самому или незадорого облицевать топку.

Сорри за офф. А Вы не думали соорудить теплоаккумулятор на гильзу из шамота?

Конечно с фирменными ему не тягаться, но как более дешевая альтернатива думаю в самый раз.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сорри за офф. А Вы не думали соорудить теплоаккумулятор на гильзу из шамота?

Конечно с фирменными ему не тягаться, но как более дешевая альтернатива думаю в самый раз.

 

А зачем?

когда мне гильзовал Дима канал - он на перекрытии разбивал и обматывал гильзу мин.ватой

Когда я топлю - через пару часов весь канал из кирпича теплый - он теплый от гильзы на один этаж вверх

 

Если облицевать часть гильзы шамотом - шамот возьмет тепло так как и кирпич - но быстрее и отдаст его чуть позже

А у меня короб над порталом - туда же надо тоже часть тепла направить? Зачем его тогда вообще сооружать?

На портал у меня ушло 130шт кирпича и 70кг мертели (смеси шамотной глины...)

Ну ладно 30шт внизу - плохо нагреваются

Теперь подумайте сколько надо тепла для нагревания 100шт по 4кг т.е. 4-500кг-мового портала.

Топка из чугуна с футеровкой - еще 180кг

 

1. Имея 600-700кг теплоемкой массы и думать о сооружении каких-то доп.источников для снятия энергии - нет смысла в моем случаи

2. те шайбы вокруг дымоходного канала - это маркетинговый ход - шо-то типа новейших газ.котлов с кпд по 104%. Ну снимите вы не 78% тепла от дров а 82 напр. Вы его заметите. Да КПД топки может прыгать от качества топлива, от погоды, эксплуатационных факторов на 10-15%. Что помогут те 4-5%?

3. Я не закрывал гильзу а оставил ее частично открытой для снятия тепла в кожух

4. я хотел максимально спрятать топку в стену а поверх портала у меня ТВ по проекту

т.е. никаких доп.сооружений в коробе у меня не поместились бы и всякие ютуловские гофры для подачи воздуха на стекло наверное мешали бы.

5. Развод воздуха я не делал - у меня 2 этажа по 110м2. Одна топка 10квт - грубо на один этаж. Тепло подается в соседний коридор через

решетку от ривизии, и основной - это двери - одни 2х0,8 и двое 2х0,6

 

Каждый исходит из собственных запросов по топках

 

У меня был бюджет 2т евро - я в него почти вложился

Сюда вошла топка - 1540, гильза и монтаж гильзы - 400 (второй эт и высокий чердак), шамотный кирпич и глина 100, решетки, герметик, гофра 30 и работа из гипса и фаерок где-то под 120 евро

Photo1429.thumb.jpg.ce105ee09199cad46441fb4a03a4006a.jpg

Photo1525.thumb.jpg.1c70e50e08a3b704c8d92d46213fc157.jpg

Photo1596.thumb.jpg.eb905a25e99f4c8016a59772746b2473.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В йотуловском буклете я видел, что температура в дымоходе порядка 400-500 градусов. И большая часть этого нагретого воздуха вылетает в трубу. Вот и теплоаккумулятором можно "снять" часть этой полезного тепла.

У Вас случай немного другой, по этому теплоаккумулятор ставить некуда.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В йотуловском буклете, указаны максимально возможные температуры дымовых газов, что бы Вы могли подобрать правильно дымоход по температурному классу. А температуру дымовых газов конкретно к каждой топке, нужно смотреть в паспорте к печи. У той, что в буклете нарисована Йотул И18 - 280 гр. Вот с такой температурой и работает она в режиме номинально, отсюда и расчеты массы теплоаккумулятора должны быть. Для шайб к конвекционным топкам, они не могут понижать в номинале температуру этих газов, ниже 200 гр, так как такие топки люди не топят только в одном номинальном режиме, а еще и в минимальном, при котором избыточно охлажденные дымовые газы, могут вызывать нежелательные проблемы при эксплуатации.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот и теплоаккумулятором можно "снять" часть этой полезного тепла.

У Вас случай немного другой, по этому теплоаккумулятор ставить некуда.

 

Акум.кольца, система HMS, шамот и т.д.......фигня :D

Во как мужик тепло снимает ......ТАЛЬКХЛОРИТОМ !!! Кто так сможет??

33d88aa30cc0.jpg

 

Источник: www.spbrb.ru/gallery/sess_house_12-21-2_kamin.htm

 

п.с. Кстати, Миша, что скажите по этой топке Кедди? Так,для интереса.

Заранее спасибо!

 

п.с.2. Извините за оффтоп

Змінено користувачем -enjoy-
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Акум.кольца, система HMS, шамот и т.д.......фигня :D

Во как мужик тепло снимает ......ТАЛЬКХЛОРИТОМ !!! Кто так сможет??

Так сможет любой, у кого есть лишние пару тысяч тугриков. можно даже отделку талькохлориром сделать, но цена будет как стоимость нового жигули. Лучше тогда фирменные аккумы поставить :)

На фотке кстати отделка камина тоже вроде из талькохлорита. Так что, там отделка потянет в круглую сумму.

Вопрос был, как бюджетнее фирменных аккумов сделать.

Змінено користувачем krava
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ростя,

Акум.кольца, система HMS, шамот и т.д.......фигня

Во как мужик тепло снимает ......ТАЛЬКХЛОРИТОМ !!! Кто так сможет??

Почему же так категорично что это фигня? Производитель достойный уважение выпускает под свои топки качественный аксессуары и никак не фигню!!!

А вот то что мужик затеял с разводкой воздуха в надежде что случиться чудо и будет работать как Jotul можно назвать фигней!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почему же так категорично что это фигня?

 

фигня - это был стёб, ирония.

Сам с йотуловскими акум. кольцами :)

 

Так сможет любой, у кого есть лишние пару тысяч тугриков.

 

Ну почему же? Мужик накидал 200кг талькхлорита. 20кг даного камня стоит 380 руб (~100грн). 200кг = 1 000грн.

Мои йотуловские кольца на I350 весом 66,5кг стоят 2 000грн.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

фигня - это был стёб, ирония.

Сам с йотуловскими акум. кольцами :)

 

Мои йотуловские кольца на I350 весом 66,5кг стоят 2 000грн.

 

Мда...

А Миша всем в захлеб расказывает что дешево...

Экономия 3-4%

За 2т можно 10м3 дров привезти

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мда...

А Миша всем в захлеб расказывает что дешево...

 

 

Ну почему, на фоне стомости топки, такие кольца как дополнит.опция, то не сильно дорого. Просто они мне еще обошлись с 20%-ной скидкой, а так в сканфоруме стоимость 2 штуки.

И кольца будут служить как ограничитель высокой температуры в трубе, то есть увеличивает срок служби/эксплуат-и. Замена гильзовки дороже колец.

 

П.С. Что-то разговор пошел не по теме AF-ма.

Змінено користувачем -enjoy-
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То, что Ростя написал комментарий с иронией, я сразу понял :D но для того чтобы дать человеку выбор выставляю фото изобретений Austroflamm :beer: :lol:

DSC06090.thumb.JPG.d7954ea48ed9ae2c3d8074eb535732d4.JPG

DSC06091.thumb.JPG.1308b2a5a184d8e04d7580228fe51008.JPG

DSC06046.thumb.JPG.a40490dee777fe54c92b458232bf9d1e.JPG

DSC06151.thumb.JPG.c272f1d0d9945efb7824b293e0c0cf92.JPG

DSC06160.thumb.JPG.226ff98461a30acdc701cb9a5eb8ac2b.JPG

DSC06162.thumb.JPG.cc1e7e3bbeb4f9ae04e232022d7faa7e.JPG

DSC06169.thumb.JPG.4166bb24d9b373ecc3095730bf41119f.JPG

DSC06171.thumb.JPG.491b2bf92cb14586f81ae58df84d4624.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мда...

А Миша всем в захлеб расказывает что дешево...

Экономия 3-4%

За 2т можно 10м3 дров привезти

 

Viks, не говорите за Мишу того, чего он не говорил, или приводите цитаты..

 

зы:не нужно сейчас вымещать на мне злобу за свой выбор, я от себя сделал все возможное, рассказывая здесь про КАЧЕСТВЕННЫЕ топки, что бы вы в том числе, понимали в чем это качество заключается, вы решили сделать по своему.. так я здесь причем?

 

Добавлено через 38 минут

Акум.кольца, система HMS, шамот и т.д.......фигня :D

Во как мужик тепло снимает ......ТАЛЬКХЛОРИТОМ !!! Кто так сможет??

33d88aa30cc0.jpg

 

Источник: www.spbrb.ru/gallery/sess_house_12-21-2_kamin.htm

 

п.с. Кстати, Миша, что скажите по этой топке Кедди? Так,для интереса.

Заранее спасибо!

 

п.с.2. Извините за оффтоп

 

Да уж, как в той песне.. я его слепила из того, что было:D

 

По топке Кедди. Надежная отопительная топка, но на сегодняшний день уже морально устаревшая. Всего 70% КПД, и без возможности подачи воздуха извне в топочную камеру. Аналог - польская Тарнава. Не берусь утверждать на 100%, но поляки расссказывали историю, откуда в Польше появилась Тарнава. Говорят, что шведы из Кедди, лет наццать назад, отливали эти топки на одной из польских литеек. Потом, что то у них не пошло, или переругались и перестали там производить свои топки. А поляки, зная всю технологии и пользуясь тем, что конструкция не была запатентована, очень быстренько начали отливать свои собственные топки под маркой Тарнава, и если обратите внимание на их первые модели, то практически один в один с Кедди, ну и стоят на много дешевле шведских. Правда где сейчас отливает Кедди свои топки, информации нет. Менеджер российской компании поставщика Кедди, нахваливающий их на российском форуме, так ни разу фотографий литейки и адреса ее нахождения так и не представил, хотя вопрос этот ему задавался неоднократно..

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...