Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Нужен септик из бетонных колец

art.k

Рекомендовані повідомлення

Ищу бригаду, которая специализируется на септиках, а не просто делает многоступенчатую сливную яму. Кто себе делал и остался доволен, отзовитесь плз!
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Себе сделал септик по такой схеме www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=79180

Делал без специалистов, т.к. не нашел адекватных исполнителей в Харькове. Парни, которые занимаются изготовлением и монтажом колец вырыли котлован, сделали подбетонку, смонтировали кольца и крышки. Моя бригада уже гидроизолировала кольца, делала дренажные отверстия в одном колодце, обсыпала гравием, обкладывала гравий геотекстилем и делала обратную засыпку. Сейчас септик в стадии тестирования.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, с исполнителями трудновато :)

Спасибо за ссылку, изучаю и уже тоже склоняюсь к самостоятельному монтажу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Те, кто занимается профессиональным монтажом - отказывались по причине того, что в Харькове никто не делает колец с замком (ступенька в основании / верха кольца). А если нет замка - то нельзя добиться герметичности и т.п. Некоторые делают исключительно из кирпича, некоторые давали нереальные сметы. В общем - пришлось начитаться, взять 2 дня отпуска (день на котлован и подбетонку, а после того, как подбетонка устоялась - день на монтаж) и самому все проконтролировать.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Себе сделал септик по такой схеме www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=79180

Делал без специалистов, т.к. не нашел адекватных исполнителей в Харькове. Парни, которые занимаются изготовлением и монтажом колец вырыли котлован, сделали подбетонку, смонтировали кольца и крышки. Моя бригада уже гидроизолировала кольца, делала дренажные отверстия в одном колодце, обсыпала гравием, обкладывала гравий геотекстилем и делала обратную засыпку. Сейчас септик в стадии тестирования.

 

мы делаем такие септики, сейчас проблема с спец заказом на кольца с четвертью в торце(мне их отливают в определенных количествах), я не писал в теме так как стоимость"правильного" исполнения септика в 3 раза выше, чем обычная перевивная яма аналогичной емкости, плюс я и раньше предлагал тс свои услуги,но комплексно, видать дороговато просил, а септик действительно дорого получается:beer::oops:

 

Добавлено через 9 минут

по похожему принципу делали и монолитные прямоугольные септики, 2 отстойника и 3я секция дренажная

под спойлером фото

 

DSCN4101.JPG

 

DSCN4119.JPG

 

DSCN4130.JPG

 

DSCN4136.JPG

 

DSCN4180.JPG

 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня вот так, 6 колец 2 метровых + 3 полутораметровых, дно везде бетонное, в последнем принимающем кольце вкопаны метровые трубы (на песок), трубы засыпаны щебнем и выходят из бетонного дна на высоте 30 см (что бы не засасывало ил), все швы заделаны гидрозитом.

261199256_.thumb.JPG.3c3f856ce558a9442005903091357ccd.JPG

image.thumb.jpg.8d784650f3d664d3a33b8fa2618e1841.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На фото вижу что опалубку из гипсокартона делали?)

надеюсь я ошибаюсь)

нет этот что то типа осп только дешевле и хуже ,после использовался для круглой опалубки

зы мы там договаривались что я подъеду ,на вашу стройку взгляну глазком,но что то как то не выходит,:beer:завал полнейший

 

Добавлено через 4 минуты

У меня вот так, 6 колец 2 метровых + 3 полутораметровых, дно везде бетонное, в последнем принимающем кольце вкопаны метровые трубы (на песок), трубы засыпаны щебнем и выходят из бетонного дна на высоте 30 см (что бы не засасывало ил), все швы заделаны гидрозитом.
эти кольца не дают герметичности, так как при усадках(когда грунты вокруг септика насыщаются влагой они меняют свои несущие характеристики), возможно смещения по сторонам и появления трещин в следствии неравномерной усадки колец и герметичность колодцев будет нарушена. Кольца с замком держат понадежнее, так как раствор фиксирует как горизонтальную поверхность так и вертикальную, да раствора там не много .но он работает как клин мешая кольцам расцепится
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так как стоимость"правильного" исполнения септика в 3 раза выше, чем обычная перевивная яма аналогичной емкости

 

Так давайте тут обсудим смету и конструкцию вашего правильного септика.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так давайте тут обсудим смету и конструкцию вашего правильного септика.

давайте лучше обсудим ваш "правильный септик" и найдем рациональный путь его реализации:beer:

 

нужны следующие данные:

1-на какой глубине выходит канализационная труба за периметр дома?

2-на каком расстоянии от дома планируется септик?

3-уровень грунтовых вод?

4-сколько людей будет жить в доме(наличие ванны или душкабины?)?

5-типы грунтов на глубину хотя бы 6м?

 

 

Я понимаю, что я единственный кто задает такие впросы, может потому что я не пытаюсь вам втюхать жб кольца с монтажем типа "септик/сливная, переливная яма" или еще какой нибудь строй материал.

Это минимальный "пакет данных" для расчета "правильного" септика:friends:

Змінено користувачем PRO100_MASTER
ОчЕпЯтКа
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет, вы не единственный.

 

1. 0.6 м

2. 15-20 м

3. 3.5 м

4. желаемый объем септика - 3 куба

5. суглинки

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

уважаемые стоит признать что если УГВ и скорость впитывания позволяет строить сливную яму с переливами то это есть оптимальный вариант, если УГВ высокое то ставьте септик, делайте фильтрационные поля и.т.д, не забываем так же что в септик нельзя сливать сливы стиральной, посудомоечной машины, душа и бани так как микроорганизмы работают не столь эффективно + строительство правильного септика очень дорогое удовольствие.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В моем случае глубина скважины 10 м, УГВ 3.5. Не хочется пить воду из сливной ямы, хотя мне все равно придется ставить дорогие фильтры (от жесткости), можно раскошелиться уже и на обеззараживание. Но в любом случае не хочеться быть свиньей и загрязнять окружающую среду, насколько позволят финансы.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет, вы не единственный.

 

1. 0.6 м

2. 15-20 м

3. 3.5 м

4. желаемый объем септика - 3 куба

5. суглинки

данные получил. но все же если не говорите сколько будет жить людей, скажите планируемую суточную норму потребления воды

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да не кубов, а литров конечно.

К примеру, расход воды в душе от 10 до 20 л/мин, т.е. 15-20 мин душа - и 200-300 литров в септике. А еще туалет, готовка... Посмотрите усредненные нормы расхода воды на одного человека и умножьте на количество проживающих. После этого можно получить объем герметичных емкостей септика, с учетом того, что отходы должны отстояться трое суток, перед тем как попасть в дренаж (грубо).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

давайте лучше обсудим ваш "правильный септик" и найдем рациональный путь его реализации

 

Есть какие-то соображения? :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

есть, конечно постараюсь вечером выложить. просто пишу в разы медленнее чем говорю, а времени особо нет, постараюсь вкратце
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Помним-помним, у вас работа расписана на год вперед. А как же септик, тоже ждать год? Вы же сами будете делать?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
К примеру, расход воды в душе от 10 до 20 л/мин, т.е. 15-20 мин душа - и 200-300 литров в септике.

 

Ого! В душе за 20 минут можно устать, нужно стул с собой брать. По-моему, Вы немного переборщили 5, ну 7 минут вполне достаточно. Ведь душ делают в большинстве случаев как раз для экономии воды.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ведь душ делают в большинстве случаев как раз для экономии воды.

 

Для экономии воды моются с лейкой: ведра воды вполне достаточно на помывку с мылом. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...