Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Вопрос по посудомойке Bosch

dms

Рекомендовані повідомлення

Уважаемые знатоки.

Возник вопрос по посудомоечной машине Bosch.

Так получилось, что перезимовала она в неотапливаемой даче, и так получилось, что хотя вода из нее как бы откачивалась, но очевидно все-таки где-то в глубинах загадочного механизма - осталась. А кроме того, простояла года полтора в выключенном состоянии - может это явилось причиной возникшей проблемы.

 

Итак. По весне, после включения машинка заработала, набрала воды, поработала. Как только дело дошло до первого-же слива - вода сливается, пытается начать повторный набор, загорается ошибка E15 и машинка, естественно, отключается.

Вынул машину (она встроенная), снял левую панель. Протестировал еще раз - оказалось, что как минимум вода сочится из точки, отмеченной красной стрелкой. Такое впечатление, что там внутри то-ли прокладка, то-ли сальник, которые сверху чем-то запакованы (по крайней мере так в левой колбе, что на фото), а в колбе справа эти вот прокладки вместе с "запаковкой" выперло (в мороз?? от пересыхания?? ).

Отсюда несколько вопросов.

Во-первых, что это за узел (пытаюсь звонить в сервис и объяснять что-где - но не могу назвать название детали, а они - не могут меня понять).

Во-вторых, лечится-ли эта проблема самостоятельно (но могу понять, как до этого загадочного девайса добраться).

В-третьих, если лечиться - то как, что снимать, куда крутить?

В-четвертых, если нет - то посоветуйте нормальную мастерскую в Киеве (подозреваю, что завезти будет проще, чем вызывать мастера на дачу за ХХ километров, а большинство сервисов, которые нашел - готовы делать только "на дому", причем "в пределах Киева") или таких, которые работают по Вышгородскому району.

В-пятых, поскольку машинка встроенная, то как все-таки из нее на зиму правильно слить воду, что-бы быть уверенным, что она там полностью слита, во всех этих загогулинах теплообменника, шлангах, боченках, моторчиках и пр.

 

Заранее спасибо за советы.

1079343273_--Bosch1.thumb.jpg.ef66c1ca97287b0e69a2572cf8e72b3a.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Отсюда несколько вопросов.

Во-первых, что это за узел (пытаюсь звонить в сервис и объяснять что-где - но не могу назвать название детали, а они - не могут меня понять).

Во-вторых, лечится-ли эта проблема самостоятельно (но могу понять, как до этого загадочного девайса добраться).

В-третьих, если лечиться - то как, что снимать, куда крутить?

В-четвертых, если нет - то посоветуйте нормальную мастерскую в Киеве (подозреваю, что завезти будет проще, чем вызывать мастера на дачу за ХХ километров, а большинство сервисов, которые нашел - готовы делать только "на дому", причем "в пределах Киева") или таких, которые работают по Вышгородскому району.

В-пятых, поскольку машинка встроенная, то как все-таки из нее на зиму правильно слить воду, что-бы быть уверенным, что она там полностью слита, во всех этих загогулинах теплообменника, шлангах, боченках, моторчиках и пр.

 

Заранее спасибо за советы.

Шикарно излагаете. :beer:

Если вы так же объясняли в сервисных центрах, с фоткой, и они вам "водили козу" вокруг да около, то что то в этом королевстве не так...

1) вход (воды) в ионообменную установку, и выход из неё.

2) лечится.

3) Снятием теплообменника и постановкой уплотнительного кольца на его законное место.

4)ноу коммент

5) Правильно воду не слить. Потому как она оттуда не сливается вообще никогда. Я за все время наблюдал только раз похожую картину, и это скорей исключение, нежели правило. Так что ваш случай не типичен. Может потому сервисники и не знали.

 

Кстати. Вы уверены что именно оттуда идет течь, дающая ошибку?

 

И еще, или мне кажется, или вы не пользуетесь солью. Что совершенно не есть гуд.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за ответ. Попробую ответить "с конца".

Мы солью пользуемся и весьма активно. Ваш ответ натолкнул, конечно, на размышление на тему, а хватило-ли соли в машине что-бы превратить оставшуюся там на зиму воду в незамерзайку. Этой зимой у нас были деньки с морозами за 20, так что кто его знает. Может и не из-за мороза потекла машинка.:unknown:

То, что уплотнительное кольцо поднимается и вода сочиться через край, стекая по внешней стенку вниз - видел явно. Впрочем, не могу утверждать, что это единственное место протечки.

То, что у меня какой-то особый и редкий случай - вселяет гордость, но никак не радует :cry:

Теплообменник - как я понял, это практически вся стенка агрегата (полупрозрачная пласмасса)? Эх, там что-бы снять наверное надо три четверти машины разобрать. Придется все-таки искать умельцев и везти в мастерскую. Жаль, думал справлюсь сам.:sad: Найти б еще вменяемых.

То что это "вход в ионообменник" - отлично завтра будет легче изъясняться с "консультантами". И выяснять бюджет восстановительно-монтажного шаманства.

Еще раз спасибо за инфо.:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То, что уплотнительное кольцо поднимается и вода сочиться через край, стекая по внешней стенку вниз - видел явно. Впрочем, не могу утверждать, что это единственное место протечки.

Ну, дык и я о тех же пряниках. Машинке семь лет уже...

Пойдем дальше. Если теКёт только в том кольце, то цена вопроса 400 гр, 27 минут работы, с разборкой, сборкой и проверкой на перепуг. Привозите.:lol:

Не буду сгущать краски, разбирать там вовсе не три четверти, но не зная тонкостей поломать некоторые детали можно элементарно. Народные умельцы неоднократно это делали, на чем я лично потом "нагревал руки" продавая им поломанные детали.

 

Я так понимаю что человек вы с руками (считаю это комплиментом, если чо :beer: ), вскрываете панель под дверью, чуть выше цоколя которая. Она на двух шурупах держится и на защелках. И внимательно смотрите на днище поддона, около поплавка аквастопа. Протечка которую вы обнаружили даст чистую воду, без каких либо следов. И надейтесь что так это и будет.

Если же течет с другого, значительно более печального места, следы на днище будут грязно-масляные. А то уже совсем другая история.

Я это к тому что ни один адекватный ремонтник не определит это по телефону.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
Если же течет с другого, значительно более печального места, следы на днище будут грязно-масляные. А то уже совсем другая история.

В мене якраз така проблема. Підкажіть будь ласка в чому причина і як лікується?

 

Топікстартеру вибачення за питання в його темі.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В мене якраз така проблема. Підкажіть будь ласка в чому причина і як лікується?

Причин може бути декілька. Але навіть профі не прийшли до єдиного висновку в чому саме вони.

Сервіс Боша рекомендує ставити ремкомплект, десь близько 25 євро, і не знаю скільки беруть за роботу.

Але дивитись на той ремкомплект - то сльози.

"народниє умєльци" ремонтують проблему герметиком. Дешево, і сердито.

І особливо сердито, коли знову потече(а воно таки потече ...), і потрібно той старий герметик видалити.

Справедливості заради маю сказати що інколи вдається загемертизувати досить вдало, але то скоріше виняток.

а взагалі -

Я это к тому что ни один адекватный ремонтник не определит это по телефону.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...