Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Проволока на хомуты

Taras_Bond

Рекомендовані повідомлення

Всем привет. В связи с большим объемом бетонирования этим летом, приходится закупать много металла. Так вот, с арматурой все ясно, а вот с хомутами есть вопрос - какую проволоку использовать на хомуты для арматурного каркаса? Конструктор говорит, что меньше чем 5мм не используется. Но думаю, даже в пределах диаметра есть масса вариантов по прочности, пластичности и т.п. Какую проволоку лучше/удобнее/дешевле использовать?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Если речь идет о (ссылка устарела), то так на базе и говорите: "Мне нужна вязальная проволока 1.2мм". Меньше не бывает, а если надо больше, то ее скручивают в 2-4-8 раз по необходимости. Назначение проволоки: именно вязать. То есть удерживать арматуру в проектном положении до заливки бетоном. По типу металла она не различается: главное для нее обладать требуемой гибккостью и меткомбинаты тянут ее из отпущенной стали определенного класса (низкоуглеродистой, оно Вам надо?) Толщина больше 1.2мм Вам тоже вряд ли понадобится: в частном строительстве нет таких конструкций, чтоб не справиться с 1.2мм.

 

2. Если речь идет о распределительной арматуре, то причем ту вообще проволока? В этом случае требуется либо арматура по расчету, либо (ссылка устарела). От 6,6мм - меньше нет и бессмысленно брать меньше: она должна иметь способность удержать несущую арматуру в проектном положении. (ссылка устарела) для этих целей практически не используется: если требуются существенные сечения, то необходима арматурная насечка.

 

3. Вы собираетесь строиться, а впечатление такое, что рядом с Вами ни одного вменяемого бетонщика, раз возникают подобные вопросы.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ребятки, а посмотреть советы старого форумчанина Корни - слабо???

А мне так его советы оченно помогли - все!!!! каркасы вязал пластиковыми стяжками - супер быстро и удобно.

Воспользуйтесь поиском - или стучите к дядьке Корни в личку8-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем привет. В связи с большим объемом бетонирования этим летом, приходится закупать много металла. Так вот, с арматурой все ясно, а вот с хомутами есть вопрос - какую проволоку использовать на хомуты для арматурного каркаса? Конструктор говорит, что меньше чем 5мм не используется. Но думаю, даже в пределах диаметра есть масса вариантов по прочности, пластичности и т.п. Какую проволоку лучше/удобнее/дешевле использовать?

На эти и другие вопросы ответит СНиП 2.03.01-84:

 

5.25. Диаметр хомутов в вязаных каркасах внецентренно сжатых линейных элементов должен приниматься не менее 0,25d и не менее 5мм, где d — наибольший диаметр продольных стержней.

Диаметр хомутов в вязаных каркасах изгибаемых элементов должен приниматься, мм, не менее:

при высоте сечения элемента, равной

 

 

или менее 800 мм ......................................... 5

то же, свыше 800 мм .................................... 8

Себе выбрал катанку 6,5мм, по моему Ст-3ПС

 

 

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вариант Корни супер! Еще понравилась идея architector.dp.ua/catalog/study/12/165/Vyazka-armaturi.htm , но еще лично не опробывал.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну вобще то речь шла о так называемой "поперечной арматуре". По нормам действительно нельзя меньше 5мм, но реально, никто из КБ не смог мне сказать, на что может повлиять уменьшение диаметра и частном строительстве.

 

нашел интересный магазин стройматериалов www.budmag.com.ua/stroy/provoloka обратите внимание, на стоимость проволоки 4,5мм

Теперь пересчитайте хомуты из катанки 6,5 и 4,5 в деньги. У меня получилось в 2 раза (стоимость катанки в Житомире 7700 за тонну).

 

про использование пластиковых хомутов - посмотрите сколько получается по деньгам.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну вобще то речь шла о так называемой "поперечной арматуре". По нормам действительно нельзя меньше 5мм, но реально, никто из КБ не смог мне сказать, на что может повлиять уменьшение диаметра и частном строительстве.

 

роль этой арматуры - удерживать основную арматуру в форме до того момента пока не будет залито бетоном . Подать бетон можно по разному - можно осторожно , можно ливануть так что любую конструкцию завалит . Чтоб было потом с кем разобраться придуман снип . А для себя - фактически берут арматуру наименьшего диаметра который есть .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну вобще то речь шла о так называемой "поперечной арматуре". По нормам действительно нельзя меньше 5мм, но реально, никто из КБ не смог мне сказать, на что может повлиять уменьшение диаметра и частном строительстве.

 

нашел интересный магазин стройматериалов www.budmag.com.ua/stroy/provoloka обратите внимание, на стоимость проволоки 4,5мм

Теперь пересчитайте хомуты из катанки 6,5 и 4,5 в деньги. У меня получилось в 2 раза (стоимость катанки в Житомире 7700 за тонну).

 

про использование пластиковых хомутов - посмотрите сколько получается по деньгам.

 

Роль поперечной арматуры в пространственном арматурном каркасе - восприятие поперечных усилий и недопустимость образования поперечных и наклонных трещин. Это не просто "проволочки", которые удерживают каркас. Сечение и шаг хомутов принимается по результатам расчета.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Роль поперечной арматуры в пространственном арматурном каркасе - восприятие поперечных усилий и недопустимость образования поперечных и наклонных трещин. Это не просто "проволочки", которые удерживают каркас. Сечение и шаг хомутов принимается по результатам расчета.

 

ну например , какая роль в ленточном фундаменте ? В балке ? Плитах перекрытия ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну например , какая роль в ленточном фундаменте ? В балке ? Плитах перекрытия ?

 

Кратко можете прочитать здесь: ru.wikipedia.org/wiki/%D0%96%D0%B5%D0%BB%D0%B5%D0%B7%D0%BE%D0%B1%D0%B5%D1%82%D0%BE%D0%BD

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На сколько я понимаю, арматура (металл) в железобетонных конструкциях работает на растяжение (не учитываем колонны), так вот, мне сложно представить нагрузку в любом элементе частного дома, которая разорвет хомуты из проволоки 4мм, стоящие с шагом 0,15м , при этом не повредив основную продольную арматуру.

 

У меня основной вопрос именно по диаметру проволоки. Пишут что не меньше чем 5мм, что соответствует 20мм продольной арматуре.

 

У меня максимальная арматура 16мм, т.е 16*0,25 = 4. Или есть еще причины, по которой нельзя меньше 5мм?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня основной вопрос именно по диаметру проволоки. Пишут что не меньше чем 5мм, что соответствует 20мм продольной арматуре.

 

У меня максимальная арматура 16мм, т.е 16*0,25 = 4. Или есть еще причины, по которой нельзя меньше 5мм?

 

Любая арматура в железобетонной конструкции рассчитывается! В некоторых случаях (в не нагруженных сечениях) используется конструктивное армирование.

Минимум 5мм - это диаметр хомута из условия свариваемости с продольной арматурой. Скорее всего это и имел ввиду Ваш конструктор.

 

"Поперечную арматуру ставят в соответствии с эпюрой поперечных сил и конструируют в зависимости от типа каркаса. В железобетонных балках целесообразно применять сварные каркасы, обеспечивающие индустриальность производства работ. Прямоугольные и тавровые балки шириной 150 мм и менее можно армировать одним плоским сварным каркасом. Такой тип армирования применяют обычно для второстепенных балок монолитных ребристых перекрытий или небольших сборных балок. При ширине балок более 150 мм устанавливают два или больше сварных каркаса, которые объединяют в пространственный путем приварки поперечных соединительных стержней диаметром 5,..6 мм через 1..5 м. Диаметр поперечных стержней (хомутов) и их шаг вдоль балок определяют расчетом. Минимальный диаметр хомутов в сварных каркасах назначается в зависимости от условий свариваемости с продольной арматурой и обычно принимается равным 5…10 мм."

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а конкретно по моей ситуации (арматура 12-16мм буду не варить а связывать), можно ли использовать 4,5мм?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а конкретно по моей ситуации (арматура 12-16мм буду не варить а связывать), можно ли использовать 4,5мм?

 

Для каких конструкций Вы будете изготавливать арматурные каркасы? По моему опыту конструирования, расчетов и удобства изготовления минимальный диаметр вязаных хомутов получался 6мм. Сомневаюсь, что проволока 4,5мм (даже без расчета) будет способна удержать форму арматурного каркаса в процессе его установки в опалубку и бетонировании, ИМХО.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для каких конструкций Вы будете изготавливать арматурные каркасы? По моему опыту конструирования, расчетов и удобства изготовления минимальный диаметр вязаных хомутов получался 6мм. Сомневаюсь, что проволока 4,5мм (даже без расчета) будет способна удержать форму арматурного каркаса в процессе его установки в опалубку и бетонировании, ИМХО.

 

делать буду монолитный каркас для дома (армопояс+колонны+балка).

сами каркасы будут сварными. но свариваться будут с промежутком 1,5-2м т.е. для того, что бы держать форму - хватит с головой, а вот для поперечного армирования надо шаг 0,15м. вот и думаю, можно ли сэкономить на хомутах?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть ещё одна фишка, относящаяся в первую очередь конено к колоннам, но также и к арматуре сжатой зоны элементов работающих на изгиб. Поперечная арматура (хомут) удерживает сжатую арматуру от выдавливания за пределы балки. (Может видели как бы отстеленые куски бетона). Поэтому на неё (в СНиПе указано - независимо от результатов расчетов на поперечн. нагрузки) есть минимальные требования по диаметру (0,25 осн арм или по высоте балки) и по шагу расположения (от12 до 20 диам осн.арм). Есть правда конструктивная проблема так часто ставить хомуты. Просто при связке эл-тов каркаса уже в опалубке, туда можно просто не пролезть. Поэтому реальный шаг получается порядка 0,4-0,5 м. при 0,32 (для 16) рекомендуемом.

Но это если есть арматура в сжатой зоне, т.е. в верхнем поясе. Вроде так.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 рік потому...
На эти и другие вопросы ответит СНиП 2.03.01-84:

 

5.25. Диаметр хомутов в вязаных каркасах внецентренно сжатых линейных элементов должен приниматься не менее 0,25d и не менее 5мм, где d — наибольший диаметр продольных стержней.

 

Диаметр хомутов в вязаных каркасах изгибаемых элементов должен приниматься, мм, не менее:

при высоте сечения элемента, равной

 

 

или менее 800 мм ......................................... 5

то же, свыше 800 мм .................................... 8

 

Себе выбрал катанку 6,5мм, по моему Ст-3ПС

 

 

Спортивный интерес - вы из чего и какого диаметра делали хомуты ?

 

 

Только, давайте не путать с вязальной проволокой !

 

***

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спортивный интерес - вы из чего и какого диаметра делали хомуты ?

Только, давайте не путать с вязальной проволокой !

***

Интересная деталь, между сообщениями интервал почти в два года!.. может человек уже забыл что да как он делал...:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интересная деталь,

 

Це питання - стосовно діаметру матеріалу з якого робилися хомути, стосується не до когось конкретно, а до усіх, хто мав до цього відношення.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...