Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Нужен совет по контурам ТП и разводке

Uliko

Рекомендовані повідомлення

Так как изучаю все сама,сильно не кричите,может не права,для девушки отопление как лицо брить-немного отвлечешься и можно "порезаться"..Подхожу к этому этапу -чтоб потом не гнать себя в шею.

На картинках я как смогла нарисовала контуры ТП,но есть вопрос: большая комната 43,7 метра,кроме окон есть дверь 150Х200 на терасу и такого же размера глухое окно-теплопотери могут быть с той стены максимальными.Если умножать на коеф 6,6(читала здесь при шаге 15),то на эту комнату нужно минимум 289 м трубы.Также читала,что контур лучше не делать больше 100м-поэтому разделила комнату на 3 "улитки".Как быть с этими окнами?Реально ли под стеной с ними намотать гуще с шагом 10?ничего если улитка будет косая?Буду стараться делать окна или 3 или 5 камерными(как бюджет позволит).Не нужно ли в этой комнате доп. батареи(не очень бы хотелось).

1097496206_.thumb.jpg.0dd60056a2010776af3ca67551cfbd9e.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Из области добрых советов:

 

В большой комнате перейдите к 20й трубе в полы - это позволит свободно выматывать контуры по 100м.

Около окон вымотайте с шагом 10 дорожку шириной около метра.

Предварительно посчитайте сколько тепла можете снять в таком виде : темп подачи, 20 труба и шаг укладки на 15 см, покрытие задайте сами - после чего искомя цифра даст ответ на вопрос нужно ли добавлять радиаторы.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за советы!Так я вижу свою разводку для радиаторов.Хотела лучевую,но у меня залита чистовая стяжка в комнатах-не хочется штробить.А двутрубная мне наверно подойдеть!А коллекторов наверно нужно 2?один для ТП,второй для радиаторов?

1520594264_.thumb.jpg.9f9155c962b4509bb89017ec6e8b2a67.jpg

55549363_2.thumb.jpg.ee6d65e6e6ae8324f50eaf8f867051ba.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.Не нужно ли в этой комнате доп. батареи(не очень бы хотелось).

Маленькая батарея "толкнет" воздух, обеспечит минимальную циркуляцию воздушных потоков.

Вероятность, что окна будут "росить" понизите, да и от возможных проблем такого рода подстрахуетесь...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в котельной (больше 15 м20 два больших окна-нужно 2 радиатора?или можно один длинный между окнами?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зачем штробить то, что уже выведено в ноль? Да еще и так негуманно - диагоналями. Делайте уж тройниковую, вдоль стен - меньше руин, а про лучевую забудьте. Выберите какую-то гуманную по цене и бюджету технологию - и вперед.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

уточню:дом из газоблока 36,будет утеплен 10 минватой и сайдинг.Перекрытие деревянное,будет утеплено тоже минватой
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и еще очень хочу,чтоб трубы к радиаторам шли в стене-все таки газоблок просто штробить.И по трубам я смотрю в сторону МП,а для батарей их нельзя?лучше вроде полппропиленовые?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Выберите какую-то гуманную по цене и бюджету технологию - и вперед.

 

мне кажется,что отопление гуманно только тогда когда свой завод с трубами и золотые руки:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я правильно думаю-лучше МП на теплый пол,а воду и батареи-полипропиленом?И смотреть чтоб трубы еще специальные были для холодной и горячей воды?Обязательно от электрокотла( он пока единственный источник тепла) делать медью?Она потом нормально "стыкуется" с МП?Реакций не проходит никаких?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Маленькая батарея "толкнет" воздух, обеспечит минимальную циркуляцию воздушных потоков.

Вероятность, что окна будут "росить" понизите, да и от возможных проблем такого рода подстрахуетесь...

 

 

батарея станет только под окном обычным,а если потеть будет окно что от пола?и как с дверью?там же будет наподобие балконной двери на улицу..мне кажется тепло от теплого пола не сделает хорошего потока..может я и не права.Или батарея сбоку комнаты поможет?Еще не врубилась в слово "толкнет" ,извините:oops:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а трубы при прокладке к радиаторам нужно утеплять/изолировать?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а труба может идти к радиаторам по стене,потом по полу ,и опять по стене?ведь если я пущу по стене,то в местах где дверной проем она должна уйти в пол?или я вообще блондинко?:fool:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и еще очень хочу,чтоб трубы к радиаторам шли в стене-все таки газоблок просто штробить.И по трубам я смотрю в сторону МП,а для батарей их нельзя?лучше вроде полппропиленовые?

 

 

совершенно ошибочная фраза

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

или я вообще блондинко?:fool:

 

вот без обид(надеюсь не воспримите так)....но пока то, что я читал немного навеивает именно такие мысли...

 

выбросьте из головы разброску труб по стенам если у вас есть пол....для начала...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вот без обид(надеюсь не воспримите так)....но пока то, что я читал немного навеивает именно такие мысли...

 

выбросьте из головы разброску труб по стенам если у вас есть пол....для начала...

 

 

в посте №3 я написала,что чистовая залита в комнатах(там где будут радиаторы)..Черновая залита в помещениях где будет ТП.Так уж сложилось,так что штробить пол не хочется!Поэтому ищу приемлемые варианты прокладки труб в стене!

 

пы.сы.уже давно не блондинка:Dдумаю если бы Вы были 30-летней девушкой и строили под свои надзором дом-так бы не говорили(причем имея на руках ребенка и хузяйство!)я итак за неделю пришлось выучить отопление-скажи мне пол года назад,что я буду знать слово "коллектор" или "обратка"..:D И ни в коем случае я не обижусь- у меня с ЧЮ итак переизбыток:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в посте №3 я написала,что чистовая залита в комнатах(там где будут радиаторы)..Черновая залита в помещениях где будет ТП.Так уж сложилось,так что штробить пол не хочется!Поэтому ищу приемлемые варианты прокладки труб в стене!

 

пы.сы.уже давно не блондинка:Dдумаю если бы Вы были 30-летней девушкой и строили под свои надзором дом-так бы не говорили(причем имея на руках ребенка и хузяйство!)я итак за неделю пришлось выучить отопление-скажи мне пол года назад,что я буду знать слово "коллектор" или "обратка"..:D И ни в коем случае я не обижусь- у меня с ЧЮ итак переизбыток:beer:

 

ИМХО....я бы лучше предпочел проложить трубы в полу чем в стене, пусть даже стену легче штробить

 

Ну и зачем вы себя так мучаете???ЗАЧЕМ??? Вы же девушка, да еще и 30-летняя,да с ребенком и с хозяйством, вы вникаете в такие нетри сантехники, что просто мрак...неужто сами хоитите сделать систему отопления???

Может все таки более правильным будет нанять толкового сантехника и уже с ним вести рассуждения? разбираться в нектоорых тонкостях и в разговоре понимать что вы получите на выходе и что будет лучше... на себя не намекаю, до НГ нет никакой возможности

 

Вы еще вот так неделю поизучайте и совсем в мозгах все перемешается и толку не будет...очень много информации-не очень хорошо для понимания...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну а если вы так и не бросите это гиблое для хрупких женских рук дело, то что ж поможем чем сможем
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Т.е. нужно проштробить пол возле стены(в том месте где будет плинтус)?И так к каждому радиатору.А можно будет короб вместо штробы?или некрасиво и опасно?Под плинтус явно трубы не спрячутся..

Специалиста в любом случае нужно..просто запланированный бюджет (и немалый) ушел в другое место(не подумайте дурного-про место:D),поэтому ,если приедет якыйсь вуйко хочу по крайней мере знать где он может накосячить.Это для мего же блага..Хоть некоторые тонкости понимать!А задалбывать вопросами особо не люблю-уже припекло,сама немного запуталась,вот и создала ветку.Спасибо,что хоть направляете на путь.А со своих плечей не на кого положить..муж конечно есть,но он не хочет вникать..все от первой лопаты в земле на мне.Я прораб у себя на стройке и этим горжусь!А сил у меня много-я Лев,а мы не сдаемся:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Т.е. нужно проштробить пол возле стены(в том месте где будет плинтус)?И так к каждому радиатору.А можно будет короб вместо штробы?или некрасиво и опасно?Под плинтус явно трубы не спрячутся..

Специалиста в любом случае нужно..просто запланированный бюджет (и немалый) ушел в другое место(не подумайте дурного-про место:D),поэтому ,если приедет якыйсь вуйко хочу по крайней мере знать где он может накосячить.Это для мего же блага..Хоть некоторые тонкости понимать!А задалбывать вопросами особо не люблю-уже припекло,сама немного запуталась,вот и создала ветку.Спасибо,что хоть направляете на путь.А со своих плечей не на кого положить..муж конечно есть,но он не хочет вникать..все от первой лопаты в земле на мне.Я прораб у себя на стройке и этим горжусь!А сил у меня много-я Лев,а мы не сдаемся:beer:

да ужь....если бюджет не велик, то лучше не тянуть трубы по периметру, а разветвить сразу после прлхода первой стены вниз и вправо...

 

Прочел бы тему раньше....сегодня пол-дня тынялся по Броварам,хоть бы дело полезное сделал, может чего подсказал...а завтра с утра к сожалению уезжаю с левого берега....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Т.е. нужно проштробить пол возле стены(в том месте где будет плинтус)?И так к каждому радиатору.

именно т ак, только мы обычно около 10 см отступаем от стен, а то любят там всякие фанеры крепить

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вот видите!с миру по нитке-и я уже не чайник!спасибо!терпение и труд..
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а по ТП ....вцелом мне все нравится(а главноето, что вы поделили большую комнату на 3 ветки...и как вы догадались не будучи специалистом....именно такой вариант я бы предложил....остальные мелкие ньюансы уже дорабатываются с исполнителем...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а по ТП ....вцелом мне все нравится(а главноето, что вы поделили большую комнату на 3 ветки...и как вы догадались не будучи специалистом....именно такой вариант я бы предложил....остальные мелкие ньюансы уже дорабатываются с исполнителем...

 

 

я зжесь читала,что лучше,чтоб один контур был не больше 100м, у меня 3 приблизительно по 100.При подсчете длины если шаг 15 коеф 6.6, а если возле окна мотать с шагом 10 ( а там вроде коеф 10) как трубу посчитать?ведь с МП нельзя ошибиться-брать больший запас?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...