Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Ликбез по системам BMS

bms-group

Рекомендовані повідомлення

Правильно?

Правильно

 

 

Кстати, раз уж пошли в тему "а ты сначала добейся", когда ответите на прямой вопрос bms-group об примерах реализованных вами инсталяций?

Вопрос адресовался не smartdome а DIPу.

 

 

коптер - это же конечно не игрушка...

Ну, как бы коптер сложно пилотируемая конструкция, поэтому теоретически я уважаю Ардуино, а на практике пока руки не доходили...

 

 

Еще раз для тех кто читать не умеет - я против ардуино как ЕДИНСТВЕННого, контроллера который управляет всей инженерией, если на каждую подчасть :свет, вентиляция итд будет отдельный то ради бога..я даже ссылку дал на программирование ардуино, теоретич можно и досточно легко сделать свою линейку оборудования под умный дом на протоколе модбас, так что дерзайте, а не спорьте.....но выйдет ли это дешевле...

Предлагаю на этом и закончить обсуждение надежности/ненадежности и стоит/не стоит, тем более что мы говорим об одном и том же.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все, что мне удалось найти. Не знаю то или нет :). Б/у на ebay: www.ebay.com/itm/Honeywell-Commercial-Q7300H-2003-LonWorks-Communications-Heat-Pump-Subbase-/271632404594?pt=LH_DefaultDomain_0&hash=item3f3e8d9072

 

Цены на шину не нашел :(.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все, что мне удалось найти. Не знаю то или нет :). Б/у на ebay: www.ebay.com/itm/Honeywell-Commercial-Q7300H-2003-LonWorks-Communications-Heat-Pump-Subbase-/271632404594?pt=LH_DefaultDomain_0&hash=item3f3e8d9072

 

Цены на шину не нашел :(.

 

А никто и не обещал наличие нужного оборудования на ebay.

 

Это как повезет.

 

Если не найдете бу придется покупать новое.

 

Тип и цену "на шину" смотрите выше.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А никто и не обещал наличие нужного оборудования на ebay.

 

Это как повезет.

 

Если не найдете бу придется покупать новое.

 

Тип и цену "на шину" смотрите выше.

Я искал не только на ebay.

 

Цену посмотрел. Это больше $2000 только за шину! Это бюджетное решение, которое я ищу? :D

Решение на Ардуино по цене будет обходится в такой же порядок?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я искал не только на ebay.

 

Цену посмотрел. Это больше $2000 только за шину! Это бюджетное решение, которое я ищу? :D

Решение на Ардуино по цене будет обходится в такой же порядок?

 

Стоимости на ардуино никто не назовет точно.

 

Примерно - $10-$20 (плата самого ардуино) + личные затраты времени

(часы, месяцы, годы+ личное желание), проектирование, ... (несколько итераций)+ доп модули, если будут нужны.

 

Готового решения типа "скачал с гуглплей" , "ткнул кнопку "умный дом" и все заработало" не существует.

 

Это не варкрафт.

 

 

 

Об этом уже писали.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Готового решения типа "скачал с гуглплей" и нажал на кнопку запуска

"умного дома" не существует.

Я не претендовал на это. Мои критерии были: простота для дилетанта и бюджет.

Я так понял, что программирование под Ардуино сложнее. Но тут уж цена решает все - слишком несопоставимо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не претендовал на это. Мои критерии были: простота для дилетанта и бюджет.

Я так понял, что программирование под Ардуино сложнее. Но тут уж цена решает все - слишком несопоставимо.

 

Да, это так.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так, я смотрю есть непонимание термина шина.

 

Шина, физически представляет собой кабель типа "витая пара".

К нему подключаются устройства, работающие в том или ином протоколе.

 

Для наглядности вот набросал структурную схему построения системы BMS в общем виде. При реализации реальной системы обязательно используется полевая шина, верхний уровень используется не всегда.

 

(ссылка на изображение устарела)

 

Добавлено через 5 минут

Цену посмотрел. Это больше $2000 только за шину! Это бюджетное решение, которое я ищу?

Вы сильно удивитесь, но здесь новый процессор Crestron стоит еще больше - около 3000 $, но разве мы планируем покупать его здесь и новый?

 

Процессор "там" стоит 50-250 (это минимальная цена за которую можно реально купить? но там же есть цены и в разы выше) на ebay.

Шлюзы продают значительно реже, но это не значит что их нельзя купить по вменяемой цене.

 

В общих чертах это касается практически всего оборудования.

Кроме того, оборудование и здесь можно купить совсем не по тем ценам, которые Вы найдете на сайте представительства (к примеру внимательнее посмотрите на мою подпись ;) ).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так, я смотрю есть непонимание термина шина.

 

Шина, физически представляет собой кабель типа "витая пара".

К нему подключаются устройства, работающие в том или ином протоколе.

 

Для наглядности вот набросал структурную схему построения системы BMS в общем виде. При реализации реальной системы обязательно используется полевая шина, верхний уровень используется не всегда.

 

 

 

Добавлено через 5 минут

 

Вы сильно удивитесь, но здесь новый процессор Crestron стоит еще больше - около 3000 $, но разве мы планируем покупать его здесь и новый?

 

Процессор "там" стоит 50-250 (это минимальная цена за которую можно реально купить? но там же есть цены и в разы выше) на ebay.

Шлюзы продают значительно реже, но это не значит что их нельзя купить по вменяемой цене.

 

В общих чертах это касается практически всего оборудования.

Кроме того, оборудование и здесь можно купить совсем не по тем ценам, которые Вы найдете на сайте представительства (к примеру внимательнее посмотрите на мою подпись ;) ).

Спасибо за подробное объяснение! Снова забрезжил свет надежды на бюджетное решение :).

То есть пока остается найти где-нибудь шлюз б/у. Тогда дайте, пожалуйста, его подходящие марки, я буду мониторить на ebay.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То есть пока остается найти где-нибудь шлюз б/у. Тогда дайте, пожалуйста, его подходящие марки, я буду мониторить на ebay.

Прямо на картинке есть название 3-х шлюзов между Crestron и полевыми шинами. Но пока не нужно ничего покупать пока нет общей концепции.

Хотя, в Вашем случае полевая шина будет скорее всего либо на Lonworks либо на KNX .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прямо на картинке есть название 3-х шлюзов между Crestron и полевыми шинами. Но пока не нужно ничего покупать пока нет общей концепции.

Хотя, в Вашем случае полевая шина будет скорее всего либо на Lonworks либо на KNX .

Спасибо.

Без Вашей отмашки ничего делать не буду.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

бмс спрашивал не меня, а дипа....

мой недавний проект - яхта 50 м, 10 помещений vav система лонворкс, термокон, ваго....

так как насчет вашей автоматизации дома на ардуино....прежде чем комуто советовать, для начала нехренова б было еще кроме коптера сделать:pardon:

Извиняюсь, был напуган:pardon:

 

За проекты - респект и уважуха!:). Кстати, заодно мой респект и BMS-group - донецкий стадион, если не ошибаюсь, ваших рук дело? (я не про сегодняшнее его состояние:()

 

А я вообще-то и не спорю, что у меня нет пока что практического опыта автоматизации именно дома. Я больше по автоматизации неосязаемых вещей - всяких информационных систем, бизнес-процессов:) Микроконтроллеры вообще и домашняя автоматизация (в частности) - это так, способ переключить мозги, занять руки, ну и вспомнить молодость:). Ведь это почти то, к чему меня готовили в родном Политехе. Жаль только, что в Украине ни в момент моего выпуска, ни сейчас бизнесу не интересна ни робототехника, ни автоматизация производства..:(

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Извиняюсь, был напуган:pardon:

 

За проекты - респект и уважуха!:). Кстати, заодно мой респект и BMS-group - донецкий стадион, если не ошибаюсь, ваших рук дело? (я не про сегодняшнее его состояние:()

 

А я вообще-то и не спорю, что у меня нет пока что практического опыта автоматизации именно дома. Я больше по автоматизации неосязаемых вещей - всяких информационных систем, бизнес-процессов:) Микроконтроллеры вообще и домашняя автоматизация (в частности) - это так, способ переключить мозги, занять руки, ну и вспомнить молодость:). Ведь это почти то, к чему меня готовили в родном Политехе. Жаль только, что в Украине ни в момент моего выпуска, ни сейчас бизнесу не интересна ни робототехника, ни автоматизация производства..:(

 

(ссылка устарела) вот эта штучка да плюс codesys это уже заявка на успех ардуино...

осталось найти желающего для опытов в своем доме....;)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

(ссылка устарела) вот эта штучка да плюс codesys это уже заявка на успех ардуино...

осталось найти желающего для опытов в своем доме....;)

Поясните, чем этот контролер так хорош? Тем, что у него много разных возможностей для стыковки? И что такое codesys? И, главное, какое это имеет отношение к Ардуино?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поясните, чем этот контролер так хорош? Тем, что у него много разных возможностей для стыковки? И что такое codesys? И, главное, какое это имеет отношение к Ардуино?

 

но, это не чистое ардуино, но из той же серии. это плата расширения для Raspberry Pi.

codesys я уже давал ссылку-https://www.youtube.com/watch?v=_MeQBfQObgk

 

из всего этого, можно как я и говорил сделать децентрализованный умный дом на протоколе modbus, без затрат времени,без паяльника и изучения низкоуровнего программирования...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Arduino имеет право на жизнь, но, по моему мнению, только если делать не сильно критичные проекты. Я на двух связанных между собой ардуинах (фото прилагаются) "наколхозил" мониторинг и легкое управление котельной. "Красивая" визуализация планировалась на modbus-панель (см. фото 3), которая уже даже была успешно прибита к стенке :). Но в силу неаккуратного моего отношения к бекапам, коды ардуин были стырены вместе с ноутбуком из авто. Так что визуализация пока работает только на ЖК-дисплей в самой котельной. Аптайм уже пару месяцев. Реализовано следующее:

- мониторинг всяческих температур, имеющих отношение к отоплению (подача, обратка, подача от камина, верхняя часть накопительного бака, нижняя часть бака, теплый пол, гидрострелка и т.п.)

- статусы насосов отопления, статусы трехходовых клапанов

- статус Вайлланта - отопление или подготовка горячей воды

- аварии электрокотла и газового, сработка датчика газа

- погода (температура на улице, давление, влажность)

- счетчик включений скважинного насоса

- давления в контуре отопления и в буферном баке системы водоснабжения

Из управления реализовано только включение резервного электрокотла, в родную автоматику ни Вайлланта, ни Мейбеса (камин) не вмешиваюсь. Кто-то спросит, а зачем это все? отвечу: "А шоб було" :)

1.thumb.jpg.f674eca325d8ff24da98bed7ad0e5e45.jpg

2.thumb.jpg.7f49a469aa5c87c2303e19cf8023bc79.jpg

3.thumb.jpg.7f23ebc237bb1f0c668e1c301c3c8b81.jpg

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Arduino имеет право на жизнь, но, по моему мнению, только если делать не сильно критичные проекты. Я на двух связанных между собой ардуинах (фото прилагаются) "наколхозил" мониторинг и легкое управление котельной.

Спасибо за подробный обзор. У Вас большой спектр мониторинга, мало исполнительной автоматики. Лично я сторонник большего объема исполнительной. Примерно, так же "А шоб було". Другими словами мне эта тема нравится. Игрушка для взрослых :).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поздравляю Евгения (bms-group) с Днем рождения! Желаю дальнейших успехов в Вашей интересной сфере деятельности!:beer:
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати, заодно мой респект и BMS-group - донецкий стадион, если не ошибаюсь, ваших рук дело? (я не про сегодняшнее его состояние)

Вообще-то донецкий вокзал :)

Но, что-то мне кажется, что систему придется как минимум переделывать, если не весь вокзал :)

 

 

Микроконтроллеры вообще и домашняя автоматизация (в частности) - это так, способ переключить мозги, занять руки, ну и вспомнить молодость.

Это хорошее хобби. У меня это хобби было в детстве (свет на ДУ и т.д.) а сейчас хобби-работа :)

 

 

Жаль только, что в Украине ни в момент моего выпуска, ни сейчас бизнесу не интересна ни робототехника, ни автоматизация производства..

Вы не правы. Живой пример - Каменец-Подольский цементный завод.

Его какое-то время назад купили ирландцы (CRH) и начали глубокую модернизацию. Построили новую печь и она полностью управляется с Диспетчерской.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 роки потому...
Можно ли по modbus подружить uponor smartrix с тепловым насосом имеющим шлюз modbus? Так чтоб упонор мог задавать сам тепловую кривую подачи отопления?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно ли по modbus подружить uponor smartrix с тепловым насосом имеющим шлюз modbus? Так чтоб упонор мог задавать сам тепловую кривую подачи отопления?

 

скорее нет. нужна панель свободнопрограммируемая

(типа такой ru.aliexpress.com/item/Text-display-MD204L-OP320-A-panel-display-screen-HMI-with-RS232-RS422-RS485-for-various-PLC/1531340732.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.274233edWhXJUt

) а не чьёто готовое решение. готовое решение готово только под те задачи, которые ей прописал производитель. и в основном под своё оборудование!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

скорее нет. нужна панель свободнопрограммируемая

(типа такой ru.aliexpress.com/item/Text-display-MD204L-OP320-A-panel-display-screen-HMI-with-RS232-RS422-RS485-for-various-PLC/1531340732.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.274233edWhXJUt

) а не чьёто готовое решение. готовое решение готово только под те задачи, которые ей прописал производитель. и в основном под своё оборудование!

Так вроде оно для того и предназначено. Вот только информации слишком мало. Не могу с телефона тут файлы прикрепить((

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так вроде оно для того и предназначено. Вот только информации слишком мало. Не могу с телефона тут файлы прикрепить((

 

вроде оно работает под свои контороллеры!!!!!!!!!! с чужим шлюзом....баааальшой вопрос!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вроде оно работает под свои контороллеры!!!!!!!!!! с чужим шлюзом....баааальшой вопрос!

"Heat pump integration

Default: Inactive

Setting range: Active, Inactive

This menu is hidden. To access the menu, press and hold

the menu title “Integration” on top of the screen until

this submenu appears.

This function is only available in selected countries,

contact a local Uponor office for more information.

When activated, the system will provide the heat pump

with temperature sensor data from Uponor system

thermostats to adjust the supply temperature. Device

integration specific settings also appears."

 

В контроллере wawe plus предусмотрены специальные входы и выходы для теплового насоса.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

www.intesisbox.com/en/panasonic-modbus-air-to-water-pa-aw-mbs-1/gateway/

 

www.aircon.panasonic.eu/GR_el/control/aquarea-connectivity-control-by-bms/

Это со стороны панасоника

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...