Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Плоская крыша - да или нет?

Nedder

Рекомендовані повідомлення

Не эксплуатируемая кровля.

Резиновая ЭПДМ.

Возраст около 20 лет. Фото этого июля.

Видимо наш объект на следующий год.

ЛАточки. Под ними дырочки. А 1 дырочка = 20-30 м кв затопления. Ведь мембрана просто лежит.

 

Вы ЭПДМ не обижайте, этот тип мембраны больше 50 лет служит на кровлях. И дырочки\трещинки на ней сами собой не образовываются, как на ПУ. Там проблема в эксплуатации, на кровлях частных домов этого не бывает, т.к. относятся надлежаще, а коммерческие кровли - да, не свое - не жалко. Так что фото не по теме.

Повредить можно любую мембрану, в т.ч. и ПУ

п.с. 20 лет ЭПДМ. Обратите внимание! Это о чем-то говорит! И потенциал материала еще не исчерпан. Дайте адрес этого объекта - и мы наведем там порядок )) вопрос не в материале, чаще в кривых руках или эксплуатации на авось

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Эксплуатируемая - значит относительно постоянно под визуальным контролем.

Тогда иметь под рукой колбаску Флекса и 1 кг ПУ 500.

Точки убивать по мере их появления.

Как решить кардинально проблему? Просто на носу осень и зима, постоянно сидеть на кровле не выход. Да и раньше бывало, видишь что Вата внутри намокает, а крыша визуально нормальная. ТОлько через некоторое время появляются сколы и вздутия.

Со временем, планируется положить на крыши плитку или террасную доску.

 

Добавлено через 4 минуты

он проклеен в нахлёстах лентой? приклеен к стене клеем?

Да, и еще заштукатурен в стену.

 

Продухи, сообщающие этот вентзазор с наружной атмосферой есть?

какой именно?

Мембрана вроде MASTERMAX Венгрия

Продуха идет вдоль стены. Приблизительно как в этой теме.

https://www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=2297404&postcount=12

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы ЭПДМ не обижайте, этот тип мембраны больше 50 лет служит на кровлях. И дырочки\трещинки на ней сами собой не образовываются, как на ПУ.

 

Мы с Вами, как бы придерживаемся status quo. Вас немножко шатнуло в сторону срача? Мы уже с Вами обсуждали все + и - сы Ваших рулонов и моих мастик. Хотите еще? Ну....давайте поговорим.

Вы намекнули на то, что на ПУ может образовываться дырочки/трещинки сами собой. Для того, чтобы продолжить беседу покажите хоть одно фото, где основание не меняло свою геометрию , а на ПУ вот просто взяли и образовалась дырочка/трещинка.

Ну или теоретически обоснуйте мне возможность такого явления.

Сейчас ISOMAT начал писать на всех банках FOR PROFESSIONAL USE ONLY. То есть, для фирм, специализирующихся на работе с ПУ мастиками. Производитель это сделал по причине того, что "общестрой" доверяет эту работу любому. "Ну шо там мастика помазал и.... ". Такой же подход и у кровельных фирм "на все руки мастер". Да и на мастиках можно сэкономить. Кто тот расход (толщину) покрытия будет проверять.

А потом "Мы все делали как у вас написано"

На кровлях, выполненных нами, ничего "дырочки\трещинки ......сами собой не образовываются". А теперь уже даже если основание себя может хитро вести мы и это предусматриваем. Репутация кормит.

 

У мастичных кровель есть только одно "узкое место" - это привязка к поведению основания и неравномерность толщины слоя при нанесении.

И то и другое решается при нанесении.

 

Но, если все сделано по правилам с умом и прикрытием попы, то нет истерической боязни перед "проблемой в эксплуатации".

На фото внизу повреждение ПУ покрытия монтажниками углом металлической дверной коробкой. Посмотрите площадь повреждения.

А теперь представьте, если такая же беда случилась в рулоном. Сколько бы водички затекло "за воротник".

Я "идейно убежденный" сторонник обмазки. Основная и главная причина того - надежность эксплуатации. Любой. Даже самой жесткой. Это раз. При появлении дефекта покрытия площадь обнажения основания - квадратные миллиметры. Ремонтопригодность: найти повреждение и его локализовать - уникальные. Это 2.

 

Там проблема в эксплуатации, на кровлях частных домов этого не бывает, т.к. относятся надлежаще, а коммерческие кровли - да, не свое - не жалко. Так что фото не по теме.

Повредить можно любую мембрану, в т.ч. и ПУ

Читайте выше.

 

п.с. 20 лет ЭПДМ. Обратите внимание! Это о чем-то говорит! И потенциал материала еще не исчерпан. Дайте адрес этого объекта - и мы наведем там порядок )) вопрос не в материале, чаще в кривых руках или эксплуатации на авось

 

Вам этот объект будет не интересе. Всего 600 м кв. Это раз.

Представитель заказчика больше не хочет больше рулонов.

Он уже 5 лет живет в своем доме под нашей кровлей. Это два.

0-02-04-15dceb0bffd92f049dd8181ce8f3e003f27d3a2385454a71fbb5aa8ac87e27a3_b251eef2.jpg.e37235ee71fcdc7d23fd060f0e56cec8.jpg

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как решить кардинально проблему? Просто на носу осень и зима, постоянно сидеть на кровле не выход. Да и раньше бывало, видишь что Вата внутри намокает, а крыша визуально нормальная. ТОлько через некоторое время появляются сколы и вздутия.

Со временем, планируется положить на крыши плитку или террасную доску.

 

Отстрелы щепы ОСП бывают только при намокании.

Намокнуть она может или снизу (пар) или сверху (вода).

Я так понимаю Вы на материале не экономили. Дали штатный расход.

Непрокрасов нет. И сверху вроде как не мочит.

Тогда Вам нужно послушать, что расскажет #roofinspector.

Тем более у Вас намокает вата. Если мокнет вата, то это нехороший сигнал для всего пирога.

 

Если говорить о радикальном решении "стабилизации основания". То есть, чтобы исключить отстрелы щепы от смачивания конденсированным паром, то :

- на существующую кровлю уложить пароизолятор

- положить на него ОСП и шурупами притянуть

- нанести слой гидроизоляции

 

PS У нас перед въездом в склад лежит "мостик" из ОСП, обмазанный ПУ500 и пропесоченный.

Лежит просто на асфальте. Уже третий год лежит. В любую погоду. По нем ездит погрузчик. Полная масса с поддоном материала около 4 тонн. Пока служит. Правда тем ПУ500 "усилен" полиэстеровым холстом.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не эксплуатируемая кровля.

Резиновая ЭПДМ.

Возраст около 20 лет. Фото этого июля.

Видимо наш объект на следующий год.

ЛАточки. Под ними дырочки. А 1 дырочка = 20-30 м кв затопления. Ведь мембрана просто лежит.

 

Длинный пост написали, мы обсуждали все это, Вы правы. Но вот это сообщение в сторону срача. Может скинуть объекты с ПУ и написать, что они наши на следующий год? )) после того, как кто-то скажет лечить мастиками... ?

Каждому материалу свое применение, свои правила монтажа и эксплуатации. Выкладывать необоснованный негатив в конструктивной беседе - неуместно

И да, ПУ-мастика гораздо более устойчива при жесткой эксплуатации. С этим не поспоришь

Мембраны не обижайте просто так! :drinks:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

PS У нас перед въездом в склад лежит "мостик" из ОСП, обмазанный ПУ500 и пропесоченный.

Лежит просто на асфальте. Уже третий год лежит. В любую погоду. По нем ездит погрузчик. Полная масса с поддоном материала около 4 тонн. Пока служит. Правда тем ПУ500 "усилен" полиэстеровым холстом.

 

Фото мини пандуса.

IMG_20190923_115015.thumb.jpg.20438457d3098fa6ab20c50d19ff8631.jpg

IMG_20190923_115030.thumb.jpg.c1c1fae9a065706251e6ed57ce009620.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Отстрелы щепы ОСП бывают только при намокании.

Намокнуть она может или снизу (пар) или сверху (вода).

Тем более у Вас намокает вата. Если мокнет вата, то это нехороший сигнал для всего пирога.

 

Если говорить о радикальном решении "стабилизации основания". То есть, чтобы исключить отстрелы щепы от смачивания конденсированным паром, то :

- на существующую кровлю уложить пароизолятор

- положить на него ОСП и шурупами притянуть

- нанести слой гидроизоляции

Не намокает, а намокала. Сейчас такого уже нет. Плюс уже закончились все внутренние влажные работы, так что подсос влаги изнутри имхо минимальный.

А если взять армирующее полиестеровое волокно 60й плотности и приклеить его мастикой поверх существующего покрытия? Решит ли такой метод кардинально вопрос по гидроизоляции?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не намокает, а намокала. Сейчас такого уже нет. Плюс уже закончились все внутренние влажные работы, так что подсос влаги изнутри имхо минимальный.

А если взять армирующее полиестеровое волокно 60й плотности и приклеить его мастикой поверх существующего покрытия? Решит ли такой метод кардинально вопрос по гидроизоляции?

 

Я писал, что у нас нет опыта такого поведения ОСП под гидроизоляцией.

Мы не встречались с таким явлением.

Нанести можно. У нас сейчас 100% объектов идет с армированием.

Да. Это хорошо увеличит сопротивление разрыву слоя ПУ500. Но достаточно ли это будет?

Если это делать, то тот вариант, что я описал выше.

Ничего не нужно демонтировать.

Просто приподнять кровлю на 12 мм.

В сравнение с затратами по нанесению слоя ГИ, 1 м кв пароизолятора и ОСП не выглядят как ОГО!

В этом случае Вы все делаете зряче (работа простая) и уверено защищаете ОСП от возможного подхода пара.

А ПУ уже сделает свое дело сверху.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я писал, что у нас нет опыта такого поведения ОСП под гидроизоляцией.

Мы не встречались с таким явлением.

Нанести можно. У нас сейчас 100% объектов идет с армированием.

Да. Это хорошо увеличит сопротивление разрыву слоя ПУ500. Но достаточно ли это будет?

Если это делать, то тот вариант, что я описал выше.

Ничего не нужно демонтировать.

Просто приподнять кровлю на 12 мм.

В сравнение с затратами по нанесению слоя ГИ, 1 м кв пароизолятора и ОСП не выглядят как ОГО!

В этом случае Вы все делаете зряче (работа простая) и уверено защищаете ОСП от возможного подхода пара.

А ПУ уже сделает свое дело сверху.

Сейчас пока отстрелов нет, и может и не будет, но если что то пойдет не так, не хочется бегать с тазиками и потом переделывать гипсокартонный потолок.

Что использовать в качестве пароизоляции? Обычную кровельную армированную пароизоляцию? Швы между ОСП армировать полиестеровым бинтом??

Если например решим ложить плитку на основание, может вместо ОСП лучше залить стяжку 2-3 см с гидрофобными добавками и на нее уже стелить плитку?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сейчас пока отстрелов нет, и может и не будет, но если что то пойдет не так, не хочется бегать с тазиками и потом переделывать гипсокартонный потолок.

 

Что использовать в качестве пароизоляции? Обычную кровельную армированную пароизоляцию?

Я не занимаюсь скатными кровлями, поэтому полностью не в теме пароизоляторов.

 

Швы между ОСП армировать полиестеровым бинтом??

Да.

Кроме того.

Шов должен быть шириной около 5 мм.

В него закладывается жгут из вспененного подиэтилена d=6мм и дальше герметик. См.фото разреза внизу.

 

Если например решим ложить плитку на основание, может вместо ОСП лучше залить стяжку 2-3 см с гидрофобными добавками и на нее уже стелить плитку?

 

Гидрофобизация тут вторична.

Нужно, чтобы стяжка 2-3 см смогла лежать на относительно деформированном основании (дерево) без трещин. Течет ведь всегда по ним. Как по мне, то стрёмный вариант.

IMG_20190925_164330.thumb.jpg.b61b3e076ed2fca3e1e02fd5c4b34aca.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем привет! Сто лет здесь не был. Но вот решил зайти и вбросить. Пользовался продукцией компании Alchimica (Hyperdesmo и т.п.), которую продвигает Propeller. По прошествии лет имею что сказать. К самой продукции претензий нет, а к экспертным советам Propeller советую относиться с осторожностью.

 

1. Он советовал после двух слоев hyperdesmo покрыть сверху какой-то прозрачной хренью, Hyperdesmo ADY E вроде называется. Мол, если покрыть, то изоляция сохранит изначальный цвет и грязь будет не так приставать. В итоге этот слой за несколько лет облез, как кожа с обгоревшей на солнце спины. Проблема в том, что облез не полностью, а частями, и внешний вид эксплуатируемой кровли стал еще хуже, чем без этого покрытия. Имеем подпорченный внешний вид и доп. затраты. В последующих советах он изменил рецепт, сказал что надо миксовать этот ади е с гипердесмо, тогда норм. Но это не точно.

 

2. Propeller неоднократно рассказывал про свой "любимый пирог" - гипердесмо по OSB плитам. Не делайте так! Имею две такие крыши, обе с проблемами. Дело в том, что такая схема очень капризная и не допускает даже минимальных повреждений (которых не избежать). Если по какой-то причине обнажится хоть 1 мм2 OSB, то плита начнет набухать и подорвет гидроизоляцию на всей поверхности. В итоге, застелил проблемные крыши мембраной и не имею проблем.

 

Выводы: гипердесмо на крышах использовать только по бетонной стяжке (у меня и такой вариант есть, ведет себя хорошо), на крыши из OSB только мембрану, к советам Propeller относимся очень критически.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем привет! Сто лет здесь не был. Но вот решил зайти и вбросить. Пользовался продукцией компании Alchimica (Hyperdesmo и т.п.), которую продвигает Propeller. По прошествии лет имею что сказать. К самой продукции претензий нет, а к экспертным советам Propeller советую относиться с осторожностью.

 

 

1. Он советовал после двух слоев hyperdesmo покрыть сверху какой-то прозрачной хренью, Hyperdesmo ADY E вроде называется. Мол, если покрыть, то изоляция сохранит изначальный цвет и грязь будет не так приставать. В итоге этот слой за несколько лет облез, как кожа с обгоревшей на солнце спины. Проблема в том, что облез не полностью, а частями, и внешний вид эксплуатируемой кровли стал еще хуже, чем без этого покрытия. Имеем подпорченный внешний вид и доп. затраты. В последующих советах он изменил рецепт, сказал что надо миксовать этот ади е с гипердесмо, тогда норм. Но это не точно.

 

2. Propeller неоднократно рассказывал про свой "любимый пирог" - гипердесмо по OSB плитам. Не делайте так! Имею две такие крыши, обе с проблемами. Дело в том, что такая схема очень капризная и не допускает даже минимальных повреждений (которых не избежать). Если по какой-то причине обнажится хоть 1 мм2 OSB, то плита начнет набухать и подорвет гидроизоляцию на всей поверхности. В итоге, застелил проблемные крыши мембраной и не имею проблем.

 

Выводы: гипердесмо на крышах использовать только по бетонной стяжке (у меня и такой вариант есть, ведет себя хорошо), на крыши из OSB только мембрану, к советам Propeller относимся очень критически.

 

фото даних проблем є?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Выводы: гипердесмо на крышах использовать только по бетонной стяжке (у меня и такой вариант есть, ведет себя хорошо), на крыши из OSB только мембрану, к советам Propeller относимся очень критически.

 

Спасибо за вашу информацию!

 

Слежу за этой веткой пару лет

сделал для себя вывод - монтировать этот материал должен тот кто его продает.

он же и отвечает за все нюансики.

 

слишком уж ответственное дело - кровля

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Он советовал после двух слоев hyperdesmo покрыть сверху какой-то прозрачной хренью, Hyperdesmo ADY E вроде называется. Мол, если покрыть, то изоляция сохранит изначальный цвет и грязь будет не так приставать. В итоге этот слой за несколько лет облез, как кожа с обгоревшей на солнце спины. Проблема в том, что облез не полностью, а частями, и внешний вид эксплуатируемой кровли стал еще хуже, чем без этого покрытия. Имеем подпорченный внешний вид и доп. затраты. В последующих советах он изменил рецепт, сказал что надо миксовать этот ади е с гипердесмо, тогда норм. Но это не точно.

 

Я благодарен Вам за проблему с прозрачным АДИ-Е, которой Вы поделились тогда.

Внизу два скрина. Техописание Гипердесмо 2009 года и 2019 года.

В 9-м году они рекомендовали наносить пигментированный АДИ-Е только на темные цвета Гипердесмо.

В 19-м уже внесли изменения, касательно и светлых тонов.

Видимо и Ваш случай внес свою лепту в коррекции Техописания.

В 9-м их отдел продаж Алхимики дал мне добро на применение прозрачного АДИ-Е по белому,серому и светло-бежевому Гипердесмо.

Я это взял на вооружение.

После Вашего поста в этой теме о том, что через пару лет после нанесения на поверхности появилась белесость под АДИ-Е и его шелешение (с фото) я сразу связался с химиками Алхимики.

Они мне объяснили, что АДИЕ не содержит в себе УФ фильтр и поэтому под ним Гипересмо ведет себя так же как и без него. Я уже тут писал, что на поверхность ПУ гидроизоляции со временем отжимается пигмента, который выполняет функцию доп защиты от УФ. Эффект называется chalking. Так вот это и было причиной подрыва АДИ-Е.

С Алхимикой мы не работаем уже 6-й год.

У Изомата нет прозрачного аналога АДИ-Е. Только колерованный ТопКоут. То есть, уже есть своего рода защита от дурака.

 

Посмотрел описание Церезит СР-65.

Его оказывается рекомендуют на балконы. Считая их стабильными основаниями.

 

 

2. Propeller неоднократно рассказывал про свой "любимый пирог" - гипердесмо по OSB плитам. Не делайте так! Имею две такие крыши, обе с проблемами. Дело в том, что такая схема очень капризная и не допускает даже минимальных повреждений (которых не избежать). Если по какой-то причине обнажится хоть 1 мм2 OSB, то плита начнет набухать и подорвет гидроизоляцию на всей поверхности. В итоге, застелил проблемные крыши мембраной и не имею проблем.

 

 

Пропущу тезис, что после повреждения в 1 мм умирает кровля площадью 100 м кв. Да нет. Хотя бы 20. Или 10.

Вы пишите о повреждениях, которых не избежать. Повреждения , с которыми мембрана, которую Вы (простите Вам) постелили справляется без проблем?

О чем идет речь?

H-1.thumb.jpg.8bffef59a10a856b39d0d851e52a076c.jpg

H-2.thumb.jpg.a8cb2997fd8def66324d20a7933c722a.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При заливке стяжки плоской кровли не были нарезаны компенсационные швы и стяжка потрескалась в тех местах где её удобно. И каждый год в местах трещинок на стяжке появляются трещинки на Гипердесмо. Мне уже надоело это дело каждую осень подмазывать и в этот раз хочу отремонтировать правильно. Поиск по теме дал два варианта ремонта:

 

1. - Расшить трещину до 5 мм

- Вставить шнур из вспененного полиуретана

- Замазать герметиком

- Нанести слой гипердесмо (или ISOFLEX-PU 500) на ширину бинта

- Приклеить эластичный бинт (тревира)

- Нанести ещё два слоя гипердесмо поверх бинта на 5 см шире в каждую сторону

 

2. - Просто замазать трещину герметиком, не расшивая её

- Нанести слой гипердесмо на ширину бинта

- Приклеить эластичный бинт (тревира)

- Нанести ещё два слоя гипердесмо поверх бинта на 5 см шире в каждую сторону

 

Я ничего не упустил? Какой из этих вариантов подойдет лучше для подобных трещин?

P1190285.thumb.JPG.898b36ae78df1f41205a3ac1513c6f19.JPG

P1190286.thumb.JPG.4b96230341ab271f07044e7ef20d9c12.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При заливке стяжки плоской кровли не были нарезаны компенсационные швы и стяжка потрескалась в тех местах где её удобно. И каждый год в местах трещинок на стяжке появляются трещинки на Гипердесмо. Мне уже надоело это дело каждую осень подмазывать и в этот раз хочу отремонтировать правильно. Поиск по теме дал два варианта ремонта:

 

1. - Расшить трещину до 5 мм

- Вставить шнур из вспененного полиуретана

- Замазать герметиком

- Нанести слой гипердесмо (или ISOFLEX-PU 500) на ширину бинта

- Приклеить эластичный бинт (тревира)

- Нанести ещё два слоя гипердесмо поверх бинта на 5 см шире в каждую сторону

 

2. - Просто замазать трещину герметиком, не расшивая её

- Нанести слой гипердесмо на ширину бинта

- Приклеить эластичный бинт (тревира)

- Нанести ещё два слоя гипердесмо поверх бинта на 5 см шире в каждую сторону

 

Я ничего не упустил? Какой из этих вариантов подойдет лучше для подобных трещин?

 

 

- Расшить трещину до 5 мм (можно и шире)

- Вставить шнур из вспененного полиуретана 6мм диаметром (если до 5 мм расшивать) так, чтобы верх шнура находился на 3 мм ниже поверхности кровли. Это легко сделать планкой с вырезанным пазом в торце высотой 3 мм.

- Замазать герметиком

ОПЦИЯ - Пока герметик свежий уложить на него малярную ленту 25-30 мм шириной липкой стороной вниз

- Нанести слой гипердесмо (или ISOFLEX-PU 500) на ширину бинта или больше на пару сантиметров

- Приклеить эластичный бинт (тревира) плотностью 60 г/м кв

- Нанести ещё два слоя гипердесмо поверх бинта на 1-3 см шире в каждую сторону

 

С опцией - это вариант деформационного шва, а не просто трещинок. Так что тут с запасом надежности в Вашей скромной проблеме.

 

Хотя обычно - простая шпатлевка трещин герметиком после расшивки и нанесение армированного ПУ.

Сотрите фото 3 и 5.

www.5279009.com.ua/ekco/gallerydetail.cfm?iid=22#prettyPhoto

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вітаю. Хочеться зробити паропроникну і не гідропроникну плоску покрівлю. Є бетонне перекриття 16см (паропроникність ~0.03 г/м2/г). Як зробити так щоб пара проникала через гідроізоляцію знизу? це реально? пвх/бітумні мають близьку до нуля паропровідність. Є ідеї?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вітаю. Хочеться зробити паропроникну і не гідропроникну плоску покрівлю. Є бетонне перекриття 16см (паропроникність ~0.03 г/м2/г). Як зробити так щоб пара проникала через гідроізоляцію знизу? це реально? пвх/бітумні мають близьку до нуля паропровідність. Є ідеї?

 

Тут небольшое уточнение по размерности паропроницаемости.

0,03 г/мкв/г может Вы имели в виду 0,03 г/мкв/сутки ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

пвх/бітумні мають близьку до нуля паропровідність

откуда у вас такая информация?

 

есть паропроницаемые ПВХ мембраны

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тут небольшое уточнение по размерности паропроницаемости.

0,03 г/мкв/г может Вы имели в виду 0,03 г/мкв/сутки ?

насправді там просто 0.03 мг/м2/г.

але це не особливо міняє суть. я вже навіть задумуюся над пенетроном. а буде він норм на плоскому даху як паропроникна гідроізоляція? виробник запевняє що так...

 

Добавлено через 2 минуты

откуда у вас такая информация?

www.logicroof.ru/upload/iblock/a12/a129be2db823a45fcee1092efa58bcf7.PDF

есть паропроницаемые ПВХ мембраны

і в них паропроникність >= бетона? які це?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для начала нужно определиться, где у вас будет расположен утеплитель в пироге?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для начала нужно определиться, где у вас будет расположен утеплитель в пироге?

 

я думав робити так:

перекриття

стяжка з нахилом

гідроізоляція

утеплення еппс

і ще один шар гідроізоляції (якщо він пошкодиться я побачу що вода тече з нижнього і не отримаю потопу всередині)

для того хотів зробити 2 рівневий стік (з 2-х шарів)). водостік внутрішній з підігрівом кабелем при температурі нижче 2 градусів.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

насправді там просто 0.03 мг/м2/г.

але це не особливо міняє суть. я вже навіть задумуюся над пенетроном. а буде він норм на плоскому даху як паропроникна гідроізоляція? виробник запевняє що так...

 

Хорошо.

В первом условии задачи у Вас с поверхности бетонного перекрітия испарялось в 1000 раз больше водяного пара : ~0.03 г/м2/г

Во втором 0.03 мг/м2/г

 

Давайте исходить от болшей интенсивности испарения. То есть, более жестких условий.

Допустим, что 0,03 г/м2/г = с поверхности площадью 1 м кв за 1 час (г) испаряется 0,03 г водяного пара.

Значит за 24 часа испарится = 0,03 х 24 = 0,72 грамма пара.

А это значит, что 1 м кв слоя гидроизоляции должен пропустить через себя за 1 сутки не менее 0,72 грамма пара.

 

Есть покрытие с такой характеристикой :

Water Vapour permeability (DIN EN 1931, 23 OC-0/75% R.H.) : 13,1 gr/m2/day.

Перевод : Паропроницаемость по DIN EN 1931 при 23 градусах тепла и 75% относительной влажности воздуха = 13 г/м2/сутки.

 

Сравниваем:

0,72 грамма нужно пропустить

13 грамм может пропустить.

То есть, паропроницаемость слоя гидроизоляции в 18 раз превышает Ваши требования.

 

Покажите тут где Пенетрон пишет, что его обмазку можно применять на крыши.

 

Добавлено через 5 минут

Для начала нужно определиться, где у вас будет расположен утеплитель в пироге?

 

Если убрать верхний (бредовый в этом случае) слой ГИ, то ivan12345 хочет сделать инверсионку (инверсионная кровля).

www.5279009.com.ua/ekco/gallerydetail.cfm?iid=21

 

Если эта кровля будет эксплуатирумой (для погулять), то нужно подумать только о финишном покрытии.

 

ВАЖНО!

Два и более слоев гидроизоляции на кровле, расположенные между другими слоями кровельного ковра - есть инженерный идиотизм.

Это для ivan12345 Если интересно, то могу рассказать почему.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хорошо.

В первом условии задачи у Вас с поверхности бетонного перекрітия испарялось в 1000 раз больше водяного пара : ~0.03 г/м2/г

Во втором 0.03 мг/м2/г

 

Давайте исходить от болшей интенсивности испарения. То есть, более жестких условий.

Допустим, что 0,03 г/м2/г = с поверхности площадью 1 м кв за 1 час (г) испаряется 0,03 г водяного пара.

Значит за 24 часа испарится = 0,03 х 24 = 0,72 грамма пара.

А это значит, что 1 м кв слоя гидроизоляции должен пропустить через себя за 1 сутки не менее 0,72 грамма пара.

 

Есть покрытие с такой характеристикой :

Water Vapour permeability (DIN EN 1931, 23 OC-0/75% R.H.) : 13,1 gr/m2/day.

Перевод : Паропроницаемость по DIN EN 1931 при 23 градусах тепла и 75% относительной влажности воздуха = 13 г/м2/сутки.

чудово. це lastoflex?

 

 

Сравниваем:

0,72 грамма нужно пропустить

13 грамм может пропустить.

То есть, паропроницаемость слоя гидроизоляции в 18 раз превышает Ваши требования.

 

Покажите тут где Пенетрон пишет, что его обмазку можно применять на крыши.

 

Добавлено через 5 минут

 

 

Если убрать верхний (бредовый в этом случае) слой ГИ, то ivan12345 хочет сделать инверсионку (инверсионная кровля).

www.5279009.com.ua/ekco/gallerydetail.cfm?iid=21

 

Если эта кровля будет эксплуатирумой (для погулять), то нужно подумать только о финишном покрытии.

 

ВАЖНО!

Два и более слоев гидроизоляции на кровле, расположенные между другими слоями кровельного ковра - есть инженерный идиотизм.

Это для ivan12345 Если интересно, то могу рассказать почему.

 

пенетрон (представник компанії) заявляв це мені сьогодні на будівельному форумі у Львові.

 

і мені дуже цікаво яким чином дізнатися про протікання гідроізоляції плоского даху якщо 2 шари це інженерний ідіотизм? на мою думку ідіотизм це коли дізнатися про протіканея можна тільки коли вода протече уже в будинок всередину і спричинить набагато більше грошових втрат ніж 2 шар. чи як?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...