Строим Дом

Перезагрузить страницу

Минимальная высота дымохода?

Старый 08.10.2019, 13:56   #1
KosEroh
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 195
Поблагодарили 650 раз(а) в 346 сообщениях
Отправить сообщение для KosEroh с помощью ICQ
По умолчанию Минимальная высота дымохода?

Народ, посоветуйте из практики. Хочу поставить печь-камин с верхним выходом в каркасном доме, высота конька 3,3 м, высота печки 600 мм, труба будет выходить в 1 м сбоку от конька. Пишут, что минимальная высота дымохода 4,5 -5 м, тогда у меня он будет над коньком на 2 м вверх, нужны растяжки дополнительные. Если ограничиться 3,5 м самого дымохода (1,5 над печкой 2 м сендвич с проходом через крышу, высота от крыши 1 м, над коньком около 700 мм), будет толк? Установщик уверяет, что тяга будет слабая.

Спс ))
KosEroh вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.10.2019, 14:41   #2
AndyAntonov
Модератор форума

Вы сказали Спасибо: 25,144
Поблагодарили 34,756 раз(а) в 14,724 сообщениях
Отправить сообщение для AndyAntonov с помощью ICQ

Нет. Высота 0,5м выше конька в данном случае. Общая высота дымохода от колосника до оголовка не менее 5м.
ventportal.com/node/30 с п. 3.62.
AndyAntonov вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Этот пользователь сказал Спасибо AndyAntonov за это полезное сообщение:
KosEroh (08.10.2019)
Старый 08.10.2019, 18:07   #3
dinol
Опытный форумчанин

Вы сказали Спасибо: 203
Поблагодарили 353 раз(а) в 163 сообщениях
Нарушение: Бан

Цитата:
Сообщение от KosEroh Посмотреть сообщение
Народ, посоветуйте из практики. Хочу поставить печь-камин с верхним выходом в каркасном доме, высота конька 3,3 м, высота печки 600 мм, труба будет выходить в 1 м сбоку от конька. Пишут, что минимальная высота дымохода 4,5 -5 м, тогда у меня он будет над коньком на 2 м вверх, нужны растяжки дополнительные. Если ограничиться 3,5 м самого дымохода (1,5 над печкой 2 м сендвич с проходом через крышу, высота от крыши 1 м, над коньком около 700 мм), будет толк? Установщик уверяет, что тяга будет слабая.

Спс ))
Я Вам скажу крамолу, но Вы меня не слушайте.
У меня аналогичная ситуация. Каркасник. Печь чугунка (3-й Йотул). Дымоход суммарно 4 метра. Над коньком возвышается примерно сантиметров на 50-70.
Тяга "аж гудэ." Я её шибером на трубе иногда глушу. Учтите, у Йотула ещё есть 2 "своих" регулятора тяги. Они чаще закрыты, чем нет.
Вторая печь - железяка. Дымоход суммарно 3.5м. Дом правда кирпичный (хотя чем кирпич от дерева отличается, в контексте дымохода, я не понимаю, но на всякий случай напишу, если нормами и правилами оперировать оппоненты будут), Над коньком примерно 50см. В железяке дрова просто в трубу летят. Тяга как у паровоза. Если не закрыть регулятор на печи и шибер на дымоходе, топить буду улицу.
Так что насчёт тяги я бы не волновался.
Но по правилам - минимум 5 м от колосника. Тут AndyAntonov абсолютно прав.
Ну и диаметр дымохода влияет. У меня оба 150 (внутренний).
dinol вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо dinol за это полезное сообщение:
AndyAntonov (09.10.2019), KosEroh (08.10.2019), SON (08.10.2019)
Старый 09.10.2019, 09:17   #4
AndyAntonov
Модератор форума

Вы сказали Спасибо: 25,144
Поблагодарили 34,756 раз(а) в 14,724 сообщениях
Отправить сообщение для AndyAntonov с помощью ICQ

Цитата:
Но по правилам - минимум 5 м от колосника.
Тут составители правил сиииильно перестраховываются. Чтобы тяга была даже при самых поганых условиях. Правда при нормальных условиях будет именно «топить улицу». Но это ж и шибером отрегулировать можно.
AndyAntonov вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.10.2019, 09:57   #5
revix
Форумчанин

Вы сказали Спасибо: 65
Поблагодарили 449 раз(а) в 201 сообщениях

Цитата:
Сообщение от KosEroh Посмотреть сообщение
Установщик уверяет, что тяга будет слабая.
Вот у меня аналогично вышло, планировал, высчитывал, поставил четыре трубы метровых, сомневался в надобности пятой. В итоге пришлось на следующий год добавлять полметра. Вообщем ничего ужасного не вижу, в процессе эксплуатации сами всё поймете. Но на мой взгляд лучше поставить меньше, а потом добавить.
revix вне форума   Ответить с цитированием Вверх

Текущее время: 23:02. Часовой пояс GMT +2.

Если Вы пользователь

Вы можете зарегистрироваться как пользователь и использовать весь функционал форума.
В любой момент Вы можете изменить свой статус с пользователя на компанию зайдя в личный кабинет.

Регистрация пользователя

Если Вы компания

Вы можете зарегистрироваться как компания и вести свою деятельность на нашем сайте.
Вы также можете создавать темы и отвечать в форуме.

Регистрация компании