Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Питання до Vaillant Group Ukraine

Vaillant Group Ukraine

Рекомендовані повідомлення

Доброго дня шановні форумчани.

В цій гілці Ви можете задати будь-яке питання стосовно обладнання Vaillant та Protherm. Співробітники офіційного представництва будуть раді відповісти.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тогда я первый.

 

На съемной квартире висела колонка Junkers с пъезоподжигом на батарейках. Поменяли на Vaillant MAG pro, точную модель не помню, какая-то из бюджетных.

После замены появилась проблема - если забыть приоткрыть окно, то с вероятностью в 100% колонка погаснет и в душе на ж*пу польется холодная вода. В кварире стоят МП окна, с Юнкерсом такой проблемы не было.

Дымоход чистый, колонку поставили ровно на то же место.

 

Что можно сделать, чтобы это чудо немецкой инженерной мысли не гасло?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пользуюсь.

Есть вопросы по пунктам меню.

Есть пункт меню:

 

"Управление по Ткомн."

 

варианты выбора:

 

Нет

По Ткомн

Термостат.

 

Что значит каждый из пунктов? Какова логика действий котла?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пользуюсь.

Есть вопросы по пунктам меню.

Есть пункт меню:

 

"Управление по Ткомн."

 

варианты выбора:

 

Нет

По Ткомн

Термостат.

 

Что значит каждый из пунктов? Какова логика действий котла?

 

вырезка из инструкции

ні:

Датчик температури для регулювання не використовується.

Регулювання:

Вбудований датчик температури вимірює поточну температуру

приміщення в еталонному приміщенні. Це значення порівнюється

з заданою температурою приміщення, а за наявності різниці від-

бувається корекція температури лінії прямої подачі опалення за

рахунок так званої "ефективної заданої температури примі-

щення".

Ефективна задана температура приміщення = настроєна задана

температура приміщення + (настр. задана температура примі-

щення - виміряна задана температура приміщення)

Замість настроєної заданої температури приміщення для регулю-

вання використовується ефективна задана температура примі-

щення.

Термостат:

Та сама функція, що й регулювання за температурою, проте

додатково вимикається опалювальний контур, коли виміряна

задана температура приміщення на + 3°C перевищує настро-

єну задану температуру приміщення.

Опалювальний контур знову вмикається, коли температура при-

міщення знову знижується на 2°C нижче настроєної заданої тем-

ператури приміщення.

Використання функції регулювання за температурою приміщення

у поєднанні з ретельним вибором опалювальної кривої дозволяє

отримати оптимальне регулювання опалювальної установки.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У колонки Вайллант высокий КПД. Чем выше КПД, тем ниже температура отходящих газов. Чем ниже температура отходящих газов, тем лучше должна быть тяга в дымоходе, которая зависит как от структуры и высоты дымохода, так и от приточной вентиляции. Без приточной вентиляции такую колонку эксплуатировать нельзя. Проверьте, есть ли тяга в вашем дымоходе. При необходимости обращайтесь в структуры, которые занимаются вентиляцией.

 

Добавлено через 9 минут

вырезка из инструкции

Дякую.

Дуже часто в інструкціях є відповіді на виникаючі питання)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что можно сделать, чтобы это чудо немецкой инженерной мысли не гасло?

 

Я дико извеняюсь, но влезу как в свое время накричавшийся жене из душа, что бы включила колонку))))

Стал приоткрывать окно, утешая себя мыслью, что безопасность прежде всего. Так что автоматике газ. колонок в данном случае большой респект!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У колонки Вайллант высокий КПД. Чем выше КПД, тем ниже температура отходящих газов. Чем ниже температура отходящих газов, тем лучше должна быть тяга в дымоходе, которая зависит как от структуры и высоты дымохода, так и от приточной вентиляции. Без приточной вентиляции такую колонку эксплуатировать нельзя. Проверьте, есть ли тяга в вашем дымоходе. При необходимости обращайтесь в структуры, которые занимаются вентиляцией.

 

Вы все правильно пишете, но у меня все с точностью до наоборот.

 

Наверное все таки КПД у новой колонки ниже чем у старой, т.к. дымоход нагревается сильнее чем раньше (подгорает пыль на НЖ дымоходе). Для нагрева воды до той же температуры нужно больше газа, соответственно биметаллический выключатель быстрее срабатывает.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дуже часто в інструкціях є відповіді на виникаючі питання)

 

але в мене все одно виникає питання....

Чому в режимі " По Ткомн" іноді котел працює навіть коли температура перевищує задану на 2-3 градуси , помічав уже не раз і на різних обєктах

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я дико извеняюсь, но влезу как в свое время накричавшийся жене из душа, что бы включила колонку))))

Стал приоткрывать окно, утешая себя мыслью, что безопасность прежде всего. Так что автоматике газ. колонок в данном случае большой респект!

 

Я думаю автоматика тут ни причем.

Теплообменник в Юнкерсе не в пример больше по площади "бляшанки" в Вайланте - колонка больше по размерам и тяжелее раза в полтора при той же мощности. Поэтому и не перегревалась защита, т.к. щелей в просевших уплотнителях окон и двери хватало чтобы подать в горелку нужное количество воздуха.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы все правильно пишете, но у меня все с точностью до наоборот.

 

Наверное все таки КПД у новой колонки ниже чем у старой, т.к. дымоход нагревается сильнее чем раньше (подгорает пыль на НЖ дымоходе). Для нагрева воды до той же температуры нужно больше газа, соответственно биметаллический выключатель быстрее срабатывает.

если сильно греется дымоход-это может быть плохая тяга, при совсем плохой тяге греется все на выходе из колонки и срабатывает защитный термостат по тяге.

 

Без притока извне в принципе эксплуатировать колонки нельзя, они оборачивают тягу в вентканалах и это опасно ...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если сильно греется дымоход-это может быть плохая тяга, при совсем плохой тяге греется все на выходе из колонки и срабатывает защитный термостат по тяге.

 

Это я понимаю. Похоже проблема в классе новой колонки - в погоне за низкой ценой производитель пожертвовал площадью теплообменника. Это также подтверждают показания счетчика.

 

Маленькая ремарка - я не пытаюсь обвинить Вайлант в том, что хозяева съемной квартиры зажали денег на нормальную колонку. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это я понимаю. Похоже проблема в классе новой колонки - в погоне за низкой ценой производитель пожертвовал площадью теплообменника. Это также подтверждают показания счетчика.

 

Маленькая ремарка - я не пытаюсь обвинить Вайлант в том, что хозяева съемной квартиры зажали денег на нормальную колонку. :)

 

если теплообменник выдает заявленную в доках мощность, то он именно той площади, которая необходима, немцы себе игры в обман не позволят...

ИМХО

Маленькая ремарка- как раз хозяева не зажали денег. это одна из самых дорогих колонок на рынке..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы все правильно пишете, но у меня все с точностью до наоборот.

 

Наверное все таки КПД у новой колонки ниже чем у старой, т.к. дымоход нагревается сильнее чем раньше (подгорает пыль на НЖ дымоходе). Для нагрева воды до той же температуры нужно больше газа, соответственно биметаллический выключатель быстрее срабатывает.

 

Дымоход нагревается сильнее из-за того, что отсутствие должной тяги вызывает застой продуктов сгорания и их накопление – отсюда перегрев. По этой же причине и газа больше, так как подсос воздуха на горение происходит не в том объеме для правильного соотношения газо-воздушной смеси, происходит неполное сгорание газа и, как следствие, его перерасход.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если теплообменник выдает заявленную в доках мощность, то он именно той площади, которая необходима, немцы себе игры в обман не позволят...

ИМХО

 

:) Я не о том. Площадь поверхности теплообменника определяет температурный напор, и как следствие, эффективность. Чем напор выше, тем с меньшей площадью можно сделать теплообменник, а значит дешевле.

То, что покупатель потом будет платить за газ больше - это уже другой вопрос.

По поводу немцев и игры в обман я уже давно иллюзий не питаю. В разных странах рынок диктует разные условия. В европах в цене более эффективная техника, нам подавай что подешевле.

Надеюсь это в скором времени изменится.

 

Добавлено через 4 минуты

Дымоход нагревается сильнее из-за того, что отсутствие должной тяги вызывает застой продуктов сгорания и их накопление – отсюда перегрев.

 

Так я ж не против. Я протестую из-за того, что в новой колонке приходится сжигать больше газа. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:) Я не о том. Площадь поверхности теплообменника определяет температурный напор, и как следствие, эффективность. Чем напор выше, тем с меньшей площадью можно сделать теплообменник, а значит дешевле.

То, что покупатель потом будет платить за газ больше - это уже другой вопрос.

вы немного ошибаетесь, в сгорании газа как такового понятия температурного напора нет, температура сгорания приблизительно одинакова...

 

Нельзя увеличить температуру сгорания до небес и поставить теплообменник в 10 кв см...это нонсенс...

 

Добавлено через 2 минуты

:

Так я ж не против. Я протестую из-за того, что в новой колонке приходится сжигать больше газа. :)

 

обеспечте правильные условия эксплуатации, приток воздуха, сейчас вы просто душите колонку, происходит неэффективное сгорание газа..теоретически у вас должен появится неприятный запах в помещении с колонкой..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вы немного ошибаетесь, в сгорании газа как такового понятия температурного напора нет, температура сгорания приблизительно одинакова...

 

Нельзя увеличить температуру сгорания до небес и поставить теплообменник в 10 кв см...это нонсенс...

 

Тепло ведь можно отбирать не только от горящего пламени, но и от отводимых газов. Сравните площадь поверхности теплообменника в конденсационнике и бюджетном котелке.

И там и там газ горит с одинаковой температурой. :)

 

Добавлено через 2 минуты

обеспечте правильные условия эксплуатации, приток воздуха, сейчас вы просто душите колонку, происходит неэффективное сгорание газа..

Мне это и приходится делать оставляя приоткрытым окно. Но это, бляха, холодно, поэтому я тут и делаю всем нервы. А если закрывать окно, то можно получить контрастный душ, если забыть его открыть в следующий раз. :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тепло ведь можно отбирать не только от горящего пламени, но и от отводимых газов. Сравните площадь поверхности теплообменника в конденсационнике и бюджетном котелке.

И там и там газ горит с одинаковой температурой. :)

Вы сравнили карбюратор и инжектор по технологии.

В колонке тупо стоит горелка над ней в 15 см теплообменник, никаких нанотехнологий там нет, горит газ на горелке, продукты сгорания идут вверх и проходя теплообменник отдают тепло.

Мощности теплобменника и горелки подбираются для паритета..

 

Добавлено через 3 минуты

Мне это и приходится делать оставляя приоткрытым окно. Но это, бляха, холодно, поэтому я тут и делаю всем нервы. А если закрывать окно, то можно получить контрастный душ, если забыть его открыть в следующий раз. :(

 

вы сейчас спрашиваете здесь как можете нарушить требования ДБН.

Отвечу: легко. Вырежьте защитный термостат по тяге на колонке, она не будет выключаться ей будет все равно какая тяга, только ответственность полностью возьмете на себя.

Вы пытаетесь решить проблему не путем решения причины, а путем ликвидации следствия..

 

Мне жена тоже мозг вынимала раньше с вопросом: почему вытяжка не хочет вытягивать быстро если не открыть окно на микропроветривание, стою вся в дыму...А если открываю -холодно...

Кстати не представляю как у вас колонка работает если вытяжку включить...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

как можете нарушить требования ДБН.

Отвечу: легко. Вырежьте защитный термостат по тяге на колонке, она не будет выключаться ей будет все равно какая тяга, только ответственность полностью возьмете на себя.

Вы пытаетесь решить проблему не путем решения причины, а путем ликвидации следствия..

 

Я может и дурак, но не дибил. :)

А вы встречали в своей практике какие-то способы подачи воздуха к колонке кроме приоткрытого окна?

 

Добавлено через 1 минуту

Кстати не представляю как у вас колонка работает если вытяжку включить...

 

Я не могу одновременно мыться и готовить. :D

 

VAILLANTGROUPUKRAINE, я тут еще поофтоплю, если вы не против, а вы потом можете тыцнуть кнопку "жалоба" под моими постами, и админы потрут флуд.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я может и дурак, но не дибил. :)

А вы встречали в своей практике какие-то способы подачи воздуха к колонке кроме приоткрытого окна?

 

(ссылка устарела)

 

в топочных в домах проще, можно просто дыркой обойтись и то люди иногда клапана эти ставят..Там все жестко, проверяющий проверив тягу вентканала в неправильном направлении вообще может газ запломбировать пока не будет организована подача воздуха..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

(ссылка устарела)

 

Это по сути просто дырка в стене. Я думал может кто-то придумал как управлять сервоприводом заслонки в таком клапане при включении колонки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

О как один синеухий может достать целый VAILLANTGROUPUKRAINE,

 

Надо отдать должное, человек на личности не перешел и нахер меня ни разу не послал. Это редкость в нынешнее время. :D

 

Добавлено через 28 минут

VAILLANTGROUPUKRAINE, а можно полюбопытствовать насчет графиков или таблиц производительности ТН воздух-вода?

Чьи компрессоры используются, если не секрет?

Есть ли опыт эксплуатации в условиях климата северной Украины?

 

Спасибо.

Змінено користувачем blacktigra
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вырезка из инструкции

 

 

Цитата:

Сообщение от Слободарий Посмотреть сообщение

Пользуюсь.

Есть вопросы по пунктам меню.

Есть пункт меню:

 

"Управление по Ткомн."

 

варианты выбора:

 

Нет

По Ткомн

Термостат.

 

Что значит каждый из пунктов? Какова логика действий котла?

вырезка из инструкции

Цитата:

ні:

Датчик температури где он расположен? Предполагаю, что в системе три датчика температуры. для регулювання не використовується.

Регулювання:

Вбудований датчик температури Где он расположен и в какой момент измеряет? вимірює поточну температуру

приміщення в еталонному приміщенні. Це значення порівнюється

з заданою температурою приміщення, а за наявності різниці від-

бувається корекція температури лінії прямої подачі опалення за

рахунок так званої "ефективної заданої температури примі-

щення".

Ефективна задана температура приміщення = настроєна задана

температура приміщення + (настр. задана температура примі-

щення - виміряна (чем?) задана температура приміщення)

Замість настроєної заданої температури приміщення для регулю-

вання використовується ефективна задана температура примі-

щення.

Термостат:

Та сама функція, що й регулювання за температурою, проте

додатково вимикається опалювальний контур, коли виміряна чем?

задана температура приміщення на + 3°C перевищує настро-

єну задану температуру приміщення. Зачем? Что при этом должно происходить?

Опалювальний контур знову вмикається, коли температура при-

міщення знову знижується на 2°C нижче настроєної заданої тем-

ператури приміщення.

Використання функції регулювання за температурою приміщення

у поєднанні з ретельним вибором опалювальної кривої дозволяє

отримати оптимальне регулювання опалювальної установки.

Описания работы "По Т комн не нашел"

Для каких случаев какие режимы лучше использовать?

 

Почему при установке "По Ткомн", выставленной температуре 21,5, и фактической температуре 21,0 (по экрану регулятора) отопление не включается?

А в остальном все понятно.

Змінено користувачем Слободарий
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

]Цитата:

Сообщение от Слободарий Посмотреть сообщение

Пользуюсь.

Есть вопросы по пунктам меню.

Есть пункт меню:

 

"Управление по Ткомн."

 

варианты выбора:

 

Нет

По Ткомн

Термостат.

 

Что значит каждый из пунктов? Какова логика действий котла?

вырезка из инструкции

Цитата:

ні:

Датчик температури где он расположен? в контроллереПредполагаю, что в системе три датчика температуры. для регулювання не використовується.

Регулювання:это и есть по Ткомнт

Вбудований датчик температури Где он расположен и в какой момент измеряет?в контроллере, постоянно измеряет вимірює поточну температуру

приміщення в еталонному приміщенні. Це значення порівнюється

з заданою температурою приміщення, а за наявності різниці від-

бувається корекція температури лінії прямої подачі опалення за

рахунок так званої "ефективної заданої температури примі-

щення".

Ефективна задана температура приміщення = настроєна задана

температура приміщення + (настр. задана температура примі-

щення - виміряна (чем?) задана температура приміщення)

Замість настроєної заданої температури приміщення для регулю-

вання використовується ефективна задана температура примі-

щення.

Термостат:

Та сама функція, що й регулювання за температурою, проте

додатково вимикається опалювальний контур, коли виміряна чем?

задана температура приміщення на + 3°C перевищує настро-

єну задану температуру приміщення. Зачем? Что при этом должно происходить?

котел выключится

Опалювальний контур знову вмикається, коли температура при-

міщення знову знижується на 2°C нижче настроєної заданої тем-

ператури приміщення.

Використання функції регулювання за температурою приміщення

у поєднанні з ретельним вибором опалювальної кривої дозволяє

отримати оптимальне регулювання опалювальної установки.

Описания работы "По Т комн не нашел"в инструкции это пункт "регулирование" читайте высше

Для каких случаев какие режимы лучше использовать?

 

Почему при установке "По Ткомн", выставленной температуре 21,5, и фактической температуре 21,0 (по экрану регулятора) отопление не включается? а почему должно?, температура не достигнута, котел будет душить себя, понижая температуру в систем , но не выключится пока температура не превысит заданную

А в остальном все понятно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доброго дня шановні форумчани.

В цій гілці Ви можете задати будь-яке питання стосовно обладнання Vaillant та Protherm. Співробітники офіційного представництва будуть раді відповісти.

Есть пару вопросов перейдите пожалуйста по ссылке там к Вам вопросы.:beer:

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?p=3344433#post3344433

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...