Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Один большой или три маленьких бойлера

SergeyNikolaevich

Рекомендовані повідомлення

Всем привет. Созрел вопрос :)

 

Вот живя в квартире и пользуясь бойлером на семью из трех человек опытным путем установил что емкости 30л хватает вполне на все про все.

 

В доме же будет два санузла и стоит вопрос какой бойлер подобрать? Естественно первый же ответ который я сам себе дал это взять бойлер как минимум в два раза больше, учитывая что и длина трассы тоже возрастет. А рост трассы, даже утепленной меня уже пугает потому что сливать прохладную воду в собственном доме это уже лично мой косяк и эпик фейл, а не какой то там ЖЭК виноват :)

 

Собственно второе о чем подумал это каждой группе точек свой маленький бойлер: в санузлы по 30 литров, а на кухню думаю и 10 хватит (там кроме как сполоснуть да руки помыть больше ничего не требуется). Ну а чтобы не упереться рогом в другую ситуацию, когда два санузла, целый дом и воды горячей не хватило то есть мысль при проседании температуры в одном бойлере подмешивать горячую воду из другого бойлера автоматически (думаю автоматизирую это задвижками с сервоприводом и не хитрой логикой на ПЛК).

 

Вопрос к знатокам и ценителям банных процедур в собственном доме с более чем одним санузлом - в этом есть смысл?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думаю проще поставить один большой бойлер и организовать рециркуляцию )

 

Правильно я понимаю рециркуляцию - это сделать какой то контур для горячей воды в котором я буду периодически обновлять воду?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня пока макс расстояние от бойлера до точки метров 5, и то сливать иногда жаба давит. Во втором су в пристройке буду ставить свой второй бойлер.

Но так же надо думать о том, что в 2 раза больше техники ломается в 2 раза больше.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думаю проще поставить один большой бойлер и организовать рециркуляцию )

Если это технически и эстетически возможно. Некоторые сначала делают ремонт, потом умные мысли в голову приходят.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня пока макс расстояние от бойлера до точки метров 5, и то сливать иногда жаба давит. Во втором су в пристройке буду ставить свой второй бойлер.

Но так же надо думать о том, что в 2 раза больше техники ломается в 2 раза больше.

 

Может это даже станет не недостатоком а преимуществом. Представим себе ситуацию когда ломается бойлер или требуется его сервисное обслуживание (почистить раз в пол года от накипи, заменить ТЭН). Такие дни причиняют неудобства в виде отсутствия привычной горячей воды некоторое время.

 

Если поставить байпас перед каждым подключением бойлера то можно легко его обслуживать, спокойно снять и в мастерской его почистить или починить (он же на 30 или 10 литров), без малейшего неудобства остаться без горячей воды. Та же система рециркуляции или та схема подключения и управления что я описал вполне подразумевают заглушение контура при изъятии из водоточки одного из ее источников.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Собственно второе о чем подумал это каждой группе точек свой маленький бойлер: в санузлы по 30 литров, а на кухню думаю и 10 хватит (там кроме как сполоснуть да руки помыть больше ничего не требуется).
Маловато 30. У меня 80 и 100, включены параллельно. На кухню можно и проточник.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не спорю, про удорожание это я к тому что 3й уже перебор, имхо.

 

Оно не существенное, особенно в масштабах затрат на саму стройку. В перспективе это может окупиться еще и хорошим настроением :)

 

Добавлено через 3 минуты

проточник.

 

думал о проточнике, но ниразу не видел чтобы вода была равномерной температуры без термостатического смесителя. для ванной такой вариант еще сгодился бы в виду широко выбора смесителей на рынке, но для кухни все намного хуже.

 

в моем случае так вообще уже вся сантехника куплена.

 

Добавлено через 38 минут

У меня 80 и 100, включены параллельно.

 

почему выбрали именно такое подключение?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но так же надо думать о том, что в 2 раза больше техники ломается в 2 раза больше.

С другой стороны получается резервирование - когда сгорает бойлер то без горячей воды остается не весь дом, а лишь одна точка.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С другой стороны получается резервирование - когда сгорает бойлер то без горячей воды остается не весь дом, а лишь одна точка.

 

к тому же есть время спокойно разобраться почему бойлер сгорел. если причина где то электросети то ее надо устранить до установки следующего бойлера. есть время выбрать мастера, удобное для себя время и место ремонта. может же быть и такое, что стоимость бойлера меньше одного рабочего дня потраченного на его ремонт.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как? Два СУ в разных частях квартиры.

 

"У меня 80 и 100, включены параллельно" - не правильно вас понял. думал речь идет о том что оба включены в один контур.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"У меня 80 и 100, включены параллельно" - не правильно вас понял. думал речь идет о том что оба включены в один контур.
Они соединены по ХВ и ГВ.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Они соединены по ХВ и ГВ.

 

Ну, значит все правильно я понял :) Оба бойлера подключены к общему контуру горячей воды для всех точек в доме.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У родственников (Киев, новостройка) 2 санузла. В том, что ближе всего к кухне, стоит бойлер на 30 литров. Соответственно от него идёт мытье посуды и душ. В этом санузле только душевная кабина, унитаз, умывальник. Второй санузел без горячей воды. Там унитаз, умывальник, стиралка и шкафы для хранения полотец, химии и т.д. Семья 3 человека. Мне такое понравилось. Достаточно разумно.

2-3 бойлера это и 2-3 тена по n-киловат, это 2-3 ремонта этой техники, это лишняя проводка и трубы....ИМХО конечно

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я за 2 бойлера. Так сделано в киевской квартире. 2 точки ввода воды. В одной точке кухонная техника и душ, туалет, рукомойники обеспечены бойлером на 80 л. Сперва был 50 л.. это мало для комфортного пользования.

На второй точке ванна и рукомойник с бойлером 100л. На летнее время этот бойлер часто просто отключен, т.к. ванна не пользуется спросом. Никаких рециркуляционных насосов и водичка из крана моментально горячая.

Это очень удобно. В случае поломки, никаких авралов из-за отсутствия горячей воды.

В доме сантехники уболтали на 200 литровый бойлер на весь дом. Жалею, что я их послушала. Стоит дурак на 200 литров, занимая солидную часть котельной, но наполнить ванну и затем принять душ это целая логистическая задача. Сантехники говорят, что надо правильно настроить, но сами сделать этого не могут.

 

Сейчас бы ставила два отдельных бойлера.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У родственников (Киев, новостройка) 2 санузла... Второй санузел без горячей воды...Мне такое понравилось. Достаточно разумно.

 

В горизонтальной планировке помещений дома или квартиры наличие второго полноценного санузла диктуется в первую очередь потребностями проживающих людей. К примеру для меня привычно иметь возможность помыть руки в раковине того же санузла в котором я посетил унитаз. Холодной водой не особо хочется мыть руки, особенно когда на улице холодно и холодная вода по ощущениям еще холоднее чем обычно. А если вообще не мыть то просто пренебрегается личная гигиена со всеми вытекающими из этого последствиями. В вертикальной планировке вообще придется преодолеть лестницу чтобы попасть в санузел на другом этаже. Думаю что горячая вода все же должна быть везде где есть санузел: кран, раковина и слив.

 

2-3 бойлера это и 2-3 тена по n-киловат

 

Обычно в больших бойлерах стоит 2 или три тэна той же мощности что и в маленьких.

 

это 2-3 ремонта этой техники

 

Это два или три безболезненных ремонта без "приезжайте срочно мы уже сутки без горячей воды и моемся ковшиком".

 

это лишняя проводка и трубы....ИМХО конечно

 

это может быть даже экономия трубы, потому что тянуть горячую воду (а она нужна в каждом санузле) уже как бы не надо, бойлер уже там. Плюс цена на трубу для горячей воды всегда выше.

 

Объединение бойлеров в один контур горячей воды конечно может удорожать прокладку труб, арматура для точки врезки, бойлер (хоть и дешевле чем большой, но все же дороже если их несколько), работы по установке. Но! Как минимум это даст взаимозаменяемость бойлеров, а максимум даст возможность вообще исключить проблемный бойлер из контура и пользоваться другим(и) как ни в чем не бывало.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот живя в квартире и пользуясь бойлером на семью из трех человек опытным путем установил что емкости 30л хватает вполне на все про все.

Да ну, что-то не то. Утром для 3х человек принять душ 30 литров не хватает. У меня сейчас 50л, и когда жили втроем любитель поспать лишнего душ принимал уже вполне бодрящий. Комфортно - 25л на человека.

 

В новой квартире 2 санузла, планирую ставить 2 бойлера: 75л на с/у с душем, и 30л на малый санузел и кухню.

 

Добавлено через 2 минуты

Объединение бойлеров в один контур горячей воды...
Это как? Схемку можете набросать как это выглядит?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да ну, что-то не то. Утром для 3х человек принять душ 30 литров не хватает. У меня сейчас 50л, и когда жили втроем любитель поспать лишнего душ принимал уже вполне бодрящий. Комфортно - 25л на человека.

 

Это если все сразу по очереди посетят душ, то да, хватит на 1.5 человека. Но у нас так бывает редко, ввиду того что всем по сути надо собираться в разное время.

 

 

Это как? Схемку можете набросать как это выглядит?

 

Я себе вижу это так:

После каждого бойлера на выходе стоит обратный клапан и задвижка, а на самом бойлере стоит датчик температуры (думаю просто мерять температуру бака, как это делает термометр на моем бойлере что в квартире). После задвижки идет Т образное соединение с отводами на потребителя и в общий контур где тройником с заниженным сечением соединяется с двумя другими такими же линиями горячей воды. По умолчанию при нагретых баках все задвижки открыты.

 

hot_water_circle.thumb.jpg.d136debf110e5538631550f8a31f6e8a.jpg

 

При сценарии когда температура воды проседает до 40 градусов этот бак отсекается задвижкой и потребитель берет воду из контура который питают два остальных бака. Как только бак подогреется до приемлемой температуры задвижка открывается.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По умолчанию при нагретых баках все задвижки открыты...При сценарии когда температура воды проседает до 40 градусов этот бак отсекается

 

Если все задвижки открыты, то любой потребитель запитывается от всех бойлеров одновременно. Так что температура в каком-то бойлере может просесть только в случае когда этот бойлер значительно меньшего размера чем другие.

 

Мне представляется, чьл за счет подмеса остывшей воды из труб к дальним бойлерам температура вначале может колебаться.

 

Ну, и еще вопрос, что будет с давлением этой системе, если каждый из бойлеров будет давать 6 атмосфер. Все будут дружно стравливать избыток?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если все задвижки открыты, то любой потребитель запитывается от всех бойлеров одновременно. Так что температура в каком-то бойлере может просесть только в случае когда этот бойлер значительно меньшего размера чем другие.

 

Мне представляется, чьл за счет подмеса остывшей воды из труб к дальним бойлерам температура вначале может колебаться.

 

Ну, и еще вопрос, что будет с давлением этой системе, если каждый из бойлеров будет давать 6 атмосфер. Все будут дружно стравливать избыток?

 

Согласен, врядли получится их сбалансировать чтобы не было лишнего подмеса...мутная схема. Тем более что изначально не было даже идеи их работы в параллельном подключении.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не пойму как может хватить 30 литров бойлера помыться троим. да даже одному. паралельно бойлеры обьеденить сложно. несколько бойлеров работают только при последовательном включении. у нас два по 100 литров, и то бывает что не хватает. Но они греются по ночному тарифу ночью .
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не пойму как может хватить 30 литров бойлера помыться троим. да даже одному.

 

Просто представьте что человеку вполне достаточно чтобы помыться одного бака воды. Если мыть длинные волосы то перед походом в душ температуру повышаем до максимума. Одного бака хватает чтобы одному человеку помыться. Санузел то всеравно один :) Больше одного человека одновременно не моется. Бак маленький и через пол часа он снова с горячей водой. У нас нет такого что все встали и в одно время побежали в ванную.

 

паралельно бойлеры обьеденить сложно. несколько бойлеров работают только при последовательном включении. у нас два по 100 литров, и то бывает что не хватает. Но они греются по ночному тарифу ночью .

 

Я так понимаю что время нагрева большого бойлера достаточно не комфортное и скорее всего и по деньгам затратно получается. У меня в программе к контроллеру уже предусмотрено отключение бойлера с пол первого до 6 утра, а по выходных до 8 утра. Зачем греть воду в то время, когда не пользуешься горячей водой?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...