Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Кладка?! армопояс?!?

UDO

Рекомендовані повідомлення

Господа бывалые у меня воззник спор с моим прорабом по след вопросам:

1. предоставив мне расчёт по кладке газоблока (1 этажа) у меня с ним вышла разница в 4 куба (у него больше) - он считал "типа"по факту - непосредственно уже по сделанной кладке - я считал по количеству завезённого и оставшегося материала после 1 этажа - на мой вопрос "почему так" - он ответил, что надо сюда ещё учитывать шов, а уменя при кладке газоблока Аерок 375 мм с идеальной геометрией он в среднем около 3 мм , итого на 15 рядов (3 метра) получается (с его слов) почти 5 см, а учитывая весь "типа" 1 этаж и получается около 3-4 кубов...?!?!? Что скажете?!?

2. сделали армопояс для укладки жб плит на 1 этаже, когда дал расчёт у него получилось что-то "слегонца " многовато - общая 51 метр погонный (я спросил , а почему не в кубах - ответ - "типа так принять считать") * 15 у.е. = 756 у.е. - Я конечно понимаю , что надо опалубку делать на высоте и таскатьл раствор вручную надо, но .....

Что скажете?!?!

Заранее благодарю за внимание и Ваши коменты!

Желаю удачи в нашем нелёгком, но благородном деле!!!! :):):)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Господа бывалые у меня воззник спор с моим прорабом по след вопросам:

1. предоставив мне расчёт по кладке газоблока (1 этажа) у меня с ним вышла разница в 4 куба (у него больше) - он считал "типа"по факту - непосредственно уже по сделанной кладке - я считал по количеству завезённого и оставшегося материала после 1 этажа - на мой вопрос "почему так" - он ответил, что надо сюда ещё учитывать шов, а уменя при кладке газоблока Аерок 375 мм с идеальной геометрией он в среднем около 3 мм , итого на 15 рядов (3 метра) получается (с его слов) почти 5 см, а учитывая весь "типа" 1 этаж и получается около 3-4 кубов...?!?!? Что скажете?!?

2. сделали армопояс для укладки жб плит на 1 этаже, когда дал расчёт у него получилось что-то "слегонца " многовато - общая 51 метр погонный (я спросил , а почему не в кубах - ответ - "типа так принять считать") * 15 у.е. = 756 у.е. - Я конечно понимаю , что надо опалубку делать на высоте и таскатьл раствор вручную надо, но .....

Что скажете?!?!

Заранее благодарю за внимание и Ваши коменты!

Желаю удачи в нашем нелёгком, но благородном деле!!!! :):):)

 

Здравствуйте,кирпичная кладка,блоки и .д действительно счетают по уложенной кладке,но судя по вашим словам там не может быть разлет3-4 куба.1-2 еще куда не шло.Не поленитесь пересчетайте сами,обратите внимания на углы.За армпояс действительно счетают обычно за погонный метр,но прораб должен был зараннее огласить стоимость работы.Мое мнение проверьте расчеты и обязательно найдете лишннее и на этом основании поторгуйтесь по сумме если строители вминяемые то должны скостить сумму:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

шов 3 см для газоблока - не многовато ли?

углы считали дважды?

если сделали все замеры по внешнему периметру - отнимайте от какой-то из пар паралельных стен углы. и получится на пару кубов меньше

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Похоже, прораб хочет взять деньги не только за кладку пеноблоков, но и отдельно за кладку швов. Но такого не бывает. Во всяком случае, у тех, кто не даёт себя развести. Вы совершенно правильно считали - от купленного отнять оставшееся. А прораб считал по наружным габаритам коробки, наверняка не учитывая толщину стен, а может быить, и оконные и дверные проёмы. Объясните ему, что невозможно уложить 3 куба блоков, если было куплено 2.

Настаивайте на своём варианте расчёта, а если он такой умный, предложите ему мерять коробку не снаружи, а изнутри, отняв потом проёмы.

Кстати, на таких блоках шов толще 3 мм крайне не рекомендуется, поскольку он является тепловым мостиком, и если есть более толстые швы - это повод для снижения цены.

Что же касается армопояса, то красная цена ему 500 грн за куб, с учётом опалубки, армирования и замеса. +20% на стену в полкирпича и этажность. Но первый этаж - это не высота. А если речь идёт о погонных метрах, то цену, как и во всех остальных случаях, нужно оговаривать изначально. А у вас работа получается намного дороже материала. Так не бывает.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Похоже, прораб хочет взять деньги не только за кладку пеноблоков, но и отдельно за кладку швов. Но такого не бывает. Во всяком случае, у тех, кто не даёт себя развести. Вы совершенно правильно считали - от купленного отнять оставшееся. А прораб считал по наружным габаритам коробки, наверняка не учитывая толщину стен, а может быить, и оконные и дверные проёмы. Объясните ему, что невозможно уложить 3 куба блоков, если было куплено 2.

Настаивайте на своём варианте расчёта, а если он такой умный, предложите ему мерять коробку не снаружи, а изнутри, отняв потом проёмы.

Кстати, на таких блоках шов толще 3 мм крайне не рекомендуется, поскольку он является тепловым мостиком, и если есть более толстые швы - это повод для снижения цены.

Что же касается армопояса, то красная цена ему 500 грн за куб, с учётом опалубки, армирования и замеса. +20% на стену в полкирпича и этажность. Но первый этаж - это не высота. А если речь идёт о погонных метрах, то цену, как и во всех остальных случаях, нужно оговаривать изначально. А у вас работа получается намного дороже материала. Так не бывает.

 

пардон. насколько я понимаю, обычно считается работа за куб кладки (куб готовой стены), а не за куб материала

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне считали пеноблок именно за куб материала! тоесть на весь дом было куплено 110м3 - мы за 110м3 и рассчитались. (обрезков было меньше 1м3 на всем обьеме).

Второй вопрос когда ложили облицовочный кирпич - договор был за м2 кладки - вот здесь я уже лазил по лесам и мерял весь дом, окна, дверь...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обычно считают, как договорятся. Но поскольку сейчас чаще всего исходят из цены за штуку (кирпич или блок), то их для простоты подсчёта переводят в кубы. Поэтому считают, как правило, в кубах исходного материала. Во всяком случае, о кубе кладки я слышу впервые.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне считали пеноблок именно за куб материала! тоесть на весь дом было куплено 110м3 - мы за 110м3 и рассчитались. (обрезков было меньше 1м3 на всем обьеме).

Второй вопрос когда ложили облицовочный кирпич - договор был за м2 кладки - вот здесь я уже лазил по лесам и мерял весь дом, окна, дверь...

 

Вопрос по облицовке: угол, получается учитывается дважды? Т.е. одна и та же кирпичина участвует и в одной стене, и в другой, в метраж входит и туда, и туда. Так считается? Расценка за углы такая же, как и за основную кладку?

 

Нам как раз предстоит в ближайшее время расчет за первый этаж...

 

Еще вопрос - учитываются ли отдельно вентканалы? (внутри несущей стены из рядового кирпича) Я думала, что они просто не вычитаются из общей кубатуры стены, а наши строители хотят за них еще и отдельные денежки попросить, правда еще сами не придумали пока какие :)

Змінено користувачем oks
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос по облицовке: угол, получается учитывается дважды? Т.е. одна и та же кирпичина участвует и в одной стене, и в другой, в метраж входит и туда, и туда. Так считается? Расценка за углы такая же, как и за основную кладку?

 

Нам как раз предстоит в ближайшее время расчет за первый этаж...

 

Еще вопрос - учитываются ли отдельно вентканалы? (внутри несущей стены из рядового кирпича) Я думала, что они просто не вычитаются из общей кубатуры стены, а наши строители хотят за них еще и отдельные денежки попросить, правда еще сами не придумали пока какие :)

 

Да получается 1 кирпичик на углу входит в 2стены. Но, уточню: у меня расчет был за м2 стены. (тоесть измерял площади всех стен, - окна и двери). Если Вы договорились расчитываться за 1 уложенный кирпичик - то даже угловой кирпич считается только ОДИН раз. Второй вопрос - если у Вас углы дома выделяются как то особенно, (например замуровывают бутовые камни) - то цену оговаривают отдельно.

 

Насчет вентканалов незнаю... у меня делали только дымоход для камина - за него я платил отдельно. (он не в несущей стене, а рядом с ней)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос по облицовке: угол, получается учитывается дважды? Т.е. одна и та же кирпичина участвует и в одной стене, и в другой, в метраж входит и туда, и туда. Так считается? Расценка за углы такая же, как и за основную кладку?

 

Нам как раз предстоит в ближайшее время расчет за первый этаж...

 

Еще вопрос - учитываются ли отдельно вентканалы? (внутри несущей стены из рядового кирпича) Я думала, что они просто не вычитаются из общей кубатуры стены, а наши строители хотят за них еще и отдельные денежки попросить, правда еще сами не придумали пока какие :)

 

Я свим плачу 1 грн за шт, вентканалы и столбики.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да получается 1 кирпичик на углу входит в 2стены. Но, уточню: у меня расчет был за м2 стены. (тоесть измерял площади всех стен, - окна и двери). Если Вы договорились расчитываться за 1 уложенный кирпичик - то даже угловой кирпич считается только ОДИН раз.

 

Считать можно как угодно. Хоть по кубам кладки, хоть по штукам уложенного материала, хоть по объёмам закупленного, хоть по квадратуре стен, хоть по времени работы. Это, как договоритесь.

Но, в любом случае, дважды ( как у Вас на углах ) объёмы не считают. Это не правильно.

Но, опять таки, если Вы этот момент обговаривали заранее, и обе стороны это устраивало, то - почему бы и нет ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Господа бывалые у меня воззник спор с моим прорабом по след вопросам:

1. предоставив мне расчёт по кладке газоблока (1 этажа) у меня с ним вышла разница в 4 куба (у него больше) - он считал "типа"по факту - непосредственно уже по сделанной кладке - я считал по количеству завезённого и оставшегося материала после 1 этажа - на мой вопрос "почему так" - он ответил, что надо сюда ещё учитывать шов, а уменя при кладке газоблока Аерок 375 мм с идеальной геометрией он в среднем около 3 мм , итого на 15 рядов (3 метра) получается (с его слов) почти 5 см, а учитывая весь "типа" 1 этаж и получается около 3-4 кубов...?!?!? Что скажете?!?

2. сделали армопояс для укладки жб плит на 1 этаже, когда дал расчёт у него получилось что-то "слегонца " многовато - общая 51 метр погонный (я спросил , а почему не в кубах - ответ - "типа так принять считать") * 15 у.е. = 756 у.е. - Я конечно понимаю , что надо опалубку делать на высоте и таскатьл раствор вручную надо, но .....

Что скажете?!?!

Заранее благодарю за внимание и Ваши коменты!

Желаю удачи в нашем нелёгком, но благородном деле!!!! :):):)

 

1. Сказка при кладке Аэрока 375 или 300 на клей.

У меня на 1 эт. по накладным пошло 74,07 (закупил-остатки=кладка). По чертежам (в Архикаде) выдает 73,988. Посчитал рабочим по 74,07 учитывая, что остатков минимум и все обрезке пускались в ход.

2. Здесь или Вы просмотрели или прораб. Все цены я согласовал в смете 1эт. и перекрытие (весной), пересмотра цен в сторону увелечение или уменьшения никаких.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Считать можно как угодно. Хоть по кубам кладки, хоть по штукам уложенного материала, хоть по объёмам закупленного, хоть по квадратуре стен, хоть по времени работы. Это, как договоритесь.

Но, в любом случае, дважды ( как у Вас на углах ) объёмы не считают. Это не правильно.

Но, опять таки, если Вы этот момент обговаривали заранее, и обе стороны это устраивало, то - почему бы и нет ?

 

Так в том то и дело!! я рассчитывался за м2 стены. Потому 1 кирпичик и входит в 2 разные стены на углу дома! (в одной стене 250 х 65мм, а в другой 120 х 65мм)

IMG_1514.JPG.a569ed0247c768f607604e075117a3ec.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так в том то и дело!! я рассчитывался за м2 стены. Потому 1 кирпичик и входит в 2 разные стены на углу дома! (в одной стене 250 х 65мм, а в другой 120 х 65мм)

блин!! ну все считаеться очень просто 52-53 кирпича на стенку в полкирпича..это стандарт...если насчитали больше то ошграфуйте строяков за нарушение правил кладки

по газоблоку на клей там действительно швы можно не учитывать ...сколько купили и выроботали стока и считайте.....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Армопояс над первым этажем. Какие сейчас цены?

 

72м (20-30см шириной, 15см высотой) = 4700 грн.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

договорился по 550 грн за куб + внешний периметрт газоблок 12*24*60 по 4 грн итого 100 м - 700 у.е.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...
0,3*0,15*72=3,24 куба

4700/3,24=1450 грн/куб %)

 

В эту цену вошло:

внешняя опалубка ГБ-блоком, утепление армопояса пенопластом, внутрення опалубка (установка, демонтаж), замес и подача бетона и тд. Что в итоге получается совсем недорого :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...