Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Пристройка нового дома к старому.

vlader

Рекомендовані повідомлення

Посоветуйте.

Есть старый дом .Не я строил.Котлован выкопали в торфе на 60 см и засыпали песчаную подушку.На нее залили фундамент-залитая ЖБ плита 6 м на 6м толщиной 17 см.Дому 15 лет.По углам начал проседать.

При обследовании грунта оказалось, что на глубине 1 метр материковый песок.Есть желание увеличить дом пристроив новое строение к старому.Фундамент нового дома ложится на материк.

Новым фундаментом хочу подпереть старый дом с одной стороны и с другой стороны тоже сделать подпорки в нескольких местах на материк.

Вопрос - можно ли в таком случае связать жестко стены старого и нового дома?

Рисунок прилагается.

dom_995.jpg.d3bb0bb91759bfa9e8f72011b5b0cd78.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нина спасибо.

 

 

Вопрос-насколько см может просесть нрвый дом после постройки, если он не тяжелый- 1этаж и мансарда из газобетона и крыша из металочер.Если стены не связывать , то хотябы крышу соединить.Фундамент на материковом песке-бывшее русло притока Днепра.Но грунтовые воды блиэко-1,2 метра.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мы поступили так :

залили фундамент пристройки вплотную к существующему, старый подлили на углах и столбиками по периметру. Между фундаментами не армировали. Пристройку делали вплотную, как отдельный дом ( 4 стены, хотя было искушение использовать стену посредине и пристроиться к ней), но тоже не вязали. Все это выстоялось 2 месяца. Теперь по общему периметру укладываем 5-6 рядов силикатного кирпича, к которому будем вязать мауэрлат. После чего- общая крыша. Как минимум год не будем ни штукатурить, ни облицовывать. Пусть фундамент под нагрузкой сядет окончательно.

Все изложенное не претендует на истину в конечной инстанции - может, что-то сделали и непрвильно. Со временем узнаем.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я буду себе делать так:

- фундамент с двух сторон старого домика (т.е. страый домик бдет "в тисках")

- потолок 1-го -монолит на все строение

- 2 -й этаж полноценный

- потолок 2-го -монолит на все строение

 

правда у моего старого домика фундамент вроде покрепче стоит.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...