Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Утепление мансарды? Как правильно?

Татка2008

Рекомендовані повідомлення

Дом бревенчатый, старой постройки. Построили норвую мансардную крышу, покрыли мет.профильным листом без всякой гидроизоляции.

Теперь из нутри испровляем ошибки и утепляем.

Отступив от обрешетка гдето 5 см прикрепили гидроизоляционную пленку, затем пенопласт.

Убедительная просьба подскажите- может чтото делаем нне так. Как правильно изнутри крыши утеплить, сделать все нужные изоляции, какие материалы применить не затрачивая излишне денежных средств.

Да отделываться все будет вагонкой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дом бревенчатый, старой постройки. Построили норвую мансардную крышу, покрыли мет.профильным листом без всякой гидроизоляции.

Теперь из нутри испровляем ошибки и утепляем.

Отступив от обрешетка гдето 5 см прикрепили гидроизоляционную пленку, затем пенопласт.

Убедительная просьба подскажите- может чтото делаем нне так. Как правильно изнутри крыши утеплить, сделать все нужные изоляции, какие материалы применить не затрачивая излишне денежных средств.

Да отделываться все будет вагонкой.

 

Я бы еще промазал места, где профнастил ложится на дерево, да и наружную часть стропил "отработкой" или чем-то вроде того.

Пенопласт какой толщины клали?

Если вентиляция мансарды нормальная - думаю, ваш вариант вполне жизнеспособен )))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы еще промазал места, где профнастил ложится на дерево, да и наружную часть стропил "отработкой" или чем-то вроде того.

Пенопласт какой толщины клали?

Если вентиляция мансарды нормальная - думаю, ваш вариант вполне жизнеспособен )))[/quote

Пенопласт 5см. Но думаем что этого мало, надо еще често утеплить?

На счет пропитпть стропила неподумпли, новено вы правы. Но все уже закрыто гидроизоляционной пленкой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы еще промазал места, где профнастил ложится на дерево, да и наружную часть стропил "отработкой" или чем-то вроде того.

Пенопласт какой толщины клали?

Если вентиляция мансарды нормальная - думаю, ваш вариант вполне жизнеспособен )))[/quote

Пенопласт 5см. Но думаем что этого мало, надо еще често утеплить?

На счет пропитпть стропила неподумпли, новено вы правы. Но все уже закрыто гидроизоляционной пленкой.

 

Можно кинуть еще 5-10 см пенопласта, иначе летом будет жарковато )))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как сравнивается по теплопроводносте пенопласт с Rocwool. Знаю что для хорошего утепления Rokwool надо класть не менее 15см. А сколко тогда пенопласта?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как сравнивается по теплопроводносте пенопласт с Rocwool. Знаю что для хорошего утепления Rokwool надо класть не менее 15см. А сколко тогда пенопласта?

 

Вот тут пишут, что 12 см пенополистирола соответствует по теплдопроводности 18 см минваты.

(ссылка устарела)

Если начали пенопластом - проолжайте в том же духе )))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажитете еще такой момент если добавлять еще 5 см пенопласта его надо крепить в плотную к тому что между стропил. Или можно на потолок положить?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажитете еще такой момент если добавлять еще 5 см пенопласта его надо крепить в плотную к тому что между стропил. Или можно на потолок положить?

 

Если мансарда нежилая, то целесообразней утеплять пол...

В вашем случае крепите его к тому пенопласту.

Захотите еще и положить на пол - хуже не будет, эт точно :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если мансарда нежилая, то целесообразней утеплять пол...

В вашем случае крепите его к тому пенопласту.

Захотите еще и положить на пол - хуже не будет, эт точно :D

 

Наоборот хотим жилую! А на полу уже лежит урса 10см.

Вы наверно неправильно поняли я имеля ввиду потолок на мансарде - там П-образная комната получается.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наоборот хотим жилую! А на полу уже лежит урса 10см.

Вы наверно неправильно поняли я имеля ввиду потолок на мансарде - там П-образная комната получается.

 

Воздух, конечно, самый лучший теплоизолятор, но только если нет конвекции :D

Делайте вплотную - не ошибетесь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите еще такой момент. Если утеплять пнопластом - 5см, затем Rokwool - 5см . Что за чем класть. Вроде как это важно.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите еще такой момент. Если утеплять пнопластом - 5см, затем Rokwool - 5см . Что за чем класть. Вроде как это важно.

 

Отмечу сразу,инфа для мысли,так сказать,я,лично не приемлю для утепления скатных кровель пенопласт,т.к.

1.он подвержен температурным деформациям;2.Хуже держит тепло по сравнению с базальтом.3.Требует ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ задувки пены,по периметру листа,со все с чем он граничит,для ликвилации МОСТИКОВ ХОЛОДА,и уменьшения мест сбора конденсата.(Вата,уложеная внахлёст,и "враспор" не оставляет ни одного мостика холода)4.Химически не стабилен при взаимодействии с агресивной средой и материалами,"нежный" материал.5.Не "дышит".

Я для Вас опишу каким образом в одном случае мы переделывали крышу через год после вуек.Попробуйте некоторые моменты примерять на свою крышу,т.к. там тоже п-образное утепление на двускатке.Крыша вуйканами-"мы всэ знаем" была сделана без подкровельной вентиляции:-x(не поставили контрбрус вдоль стропил),что критично при битумной кровле,результат всё дерево синее,грибок.

Вдоль стропилины изнутри сверху,ближе к кровле,с двух сторон прибили брус 50/50,для упора под брусками листа пенопласта 50 мм,все швы и примыкания к стропилам задули пеной.НО!!!! листы пенопласта доведены до затяжек(горизонталь треугольника,что под коньком,образуется когда утепляется,как у Вас,П-образно).Получился своеобразный(по сути) гидробарьер,выше него и под ОСП образовался благополучно работающий подкровельный вентканал,поток воздуха из него попадает в треугольник под коньком и выводится наружу через кровельный вентель.

Далее,50 мм ваты(хозяйка не захотела более наращивать стропила 50/150мм и утеплять,это утеплённый чердак сауны-бильярдной,при случае как гостевое помещение),снизу вата держится зигзагообразной шнуркой,вата проветривается поступлением снизу воздуха через карнизный свес, прохода сквозь вату и выхода воздуха в тот же треугольник и из него через КТВ наружу.

Далее по технологии,паробарьер,проклеяный лентой К-2,черновая подшивка чердака.

НЕ ИДЕАЛ,но работает,!!! обращаю внимание!!!! это ремонтный вариант,делается в крайнем случае,т.к .демонтировать кровлю,сделать правильный пирог и снова соорудить кровлю будет на нолик дороже.Если что не понятно,применительно к Вашему случаю,позвоните объясню.:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 5 років потому...

Вопрос вроде в тему.

Вариант утепления :5 см. базальтовой ваты листами , заем ещё 5 см с разбежкой швов , затем эппс 2 см. ,задутый пеной к стропилам и между собой. Затем паробарьер. Между гидробарьером и утеплителем шнуровка - ограничитель на 5 см. Между паробарьером и эппс зазор 3 см. При этом не надо будет делать нижней шнуровки , ограничителем будет эппс.

Вопрос : Может не изгаляться с эппс, ограничится базальтовой ватой в 10-15 см. и шнуровкой? Климатический регион- Ялта , Крым. У нас 0 грд. зимой если и бывает , то буквально на одну ночь. Мансардный этаж- полноценная жилая комната .Стропила 20 см.

Заранее благодарю за совет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Крым. У нас 0 грд. зимой если и бывает , то буквально на одну ночь.

Гы :D, а летом +40 это еще хужеч.чем зимой -30.20см минваты будет хоть както б.м. сносно.Кондиционер будет хоть иногда выключаться.

Пенопласт на крыше, это как сито во время дождя.Дерево оно мягко говоря живое даже когда хорошо высохло,а пенопласт в отличии от минваты жесткий.Дерево слегка деформировалось и пошли щели.Не путайте пенопласт с СИП панелями заводского изготовления тап пенопласт заливается между досок и полностью к ним приклеивается.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А еще с пенопластом, да по металлопрофилю дождь ну ооочень прилично барабанить будет. У меня был клиент, кстати форумчанин, который тоже жилую мансарду под м/ч утеплил пенопластом. Все бы ничего, очень даже тепло зимой и не жарко летом, но во время дождя такой шум стоял, что он дополнительно еще 100мм мин. ваты кинул, так как пенопласт не хотел разбирать. Так что, при выборе материалов для утепления, учитывайте все нюансы, и отталкивайтесь от вида кровельного материала.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Понял,учту ,спасибо за советы.

Назрел ещё вопрос:

Ни где не оговаривается в подробностях о перетяжке по низу лаг верёвкой ,с целью подпорки утеплителя ,а так же ограничивания у гидроизоляции в верху лаг .

Как лучше это сделать ? , куда бить гвозди и какие , в узкую сторону лаги или у края широкой стороны ,какие гвозди , и пр. Такой же вопрос и по верхней перетяжке. Буду благодарен за совет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...