Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Выравнивание Цоколя!??!

UDO

Рекомендовані повідомлення

Друзья, так как у меня после заливки фундамента цоколь не особо остался ровный (особенно в вертикальной поверхности), соответственно изначально думал, либо его выравнивать (штукатурить) перед облицеванием, либо выровнять поверхность с помощью эструдера (2,3,4,5, см), который в первую очередь выровняет повверхность, а во вторую очередь будет дополнительно утеплять цоколь. Выбрал второй вариант – с экструдированным пенополистеролом, и тут, сразу появились такие вопросы:

1) Необходимо ли выравнивать (штукатурить) поверхность цоколя перед монтажём екструдера – как мне сказали Спецы это позволить съэкономить клей (и соответсвенно упростит работу монтажа) и САМОЕ ГЛАВНОЕ исключит появление влажных мест и плесени в отличии от монтажа на ляпухи, при котором остаётся пустое пространство за екструдером – разъясните плиз?!?!?!

2) НЕ верить страшилкам про риски монтажа екструдера на лопухи и утеплять таким способом.

3) Сделать другим способом!!!!

Заранее Горомное Человеческое Спасибо за советы и комменты!!!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если Вы сделаете гидроизоляцию изнутри + снизу (ЭППС выступит гидроизолятором снаружи), то влаге взяться неоткуда, поэтому способ монтажа непринципиален.

Как-бы рекомендуется выравнивать ЦП раствором + ПВА например, а потом клеить ЭППС, но также выравнивают и самим ЭППС, срезая листы до нужной толщины. Лично мне проще выровнять раствором, чем резать большие листы по плоскости.

 

ПС Все эти рекомендации очень зависят от размера неровностей цоколя.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гидроизоляции цоколя почти нет (промазан 1 раз холодным битумом!)

То есть Вы ничего страшного в том, что экструдер будет монтироваться на ляпухи не видете?!?!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гидроизоляции цоколя почти нет (промазан 1 раз холодным битумом!)

То есть Вы ничего страшного в том, что экструдер будет монтироваться на ляпухи не видете?!?!

 

Если цоколь в итоге будет мокрым, то все равно ляпухи или нет - со временем может отпасть.

Еще зависит какую нагрузку на ЭППС в итоге Вы навесите. Ляпухи в технологических картах Ceresit & Baumit я встречал (если ничего не путаю), используются при определенных отклонениях в геометрии стены - для уверенности гляньте эти спецификации.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гидроизоляции цоколя почти нет (промазан 1 раз холодным битумом!)

То есть Вы ничего страшного в том, что экструдер будет монтироваться на ляпухи не видете?!?!

 

А битум был на растворителе или эмульсия?

И ляпухи из чего? Какой-то полимерцементный клей?

 

Ну и про зазор (пространство) и жизнь за ним.

Этот зазор будет сухим, если там будет подвижный воздух. Сквозняк. Если между ЭППС и стеной будет этот сквозняк не будет ни влаги ни грибов, бо будет сухо.НО! Тогда не будет теплоизоляции. Ведь продуваться будет уличным воздухом.

А так как за ЭППС воздух должен быть изолирован от "улицы", то по умолчанию в зазоре между стеной и ЭППС будет "стоячий" воздух. Будут там ляпухи или ЭППС просто прикрутят без них.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

От 1 см до 3 см (я на глаз)

 

Добавлено через 4 минуты

Гидроизоляция из Эпика называется Den Braven - битумно-каучуковая!

 

Ляпухи из спец. арм. клея для пенополистерола - думаю - это будет Полимин!

 

Эктрудер после монтажа ляпуховым методом планирую зашпатлевать арм.клеем с фасадной сеткой, а потом либо акриловая штукатурка либо гранитная крошка! Отаке!!!:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Добавлено через 4 минуты

Гидроизоляция из Эпика называется Den Braven - битумно-каучуковая!

 

 

Попробуйте для начала этот Полимин просто шпателем нанести на слой гидроизоляции и через день 3 проверьте несколько он уверенно держится на ней.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

От 1 см до 3 см (я на глаз)

 

 

Это не перепад, а так мелочи...

Выровнять экструдером с помощью "подложек" из того же экструдера, приклеить (лучше на клей-пену, хорошая адгезия ко всем поверхностям), прибить, полости образовавшиеся между стеной и ЭППС задуть (аккуратно) монтажной пеной.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Клейте ЭППС на клей пену. Гарантия того что не отвалится. Цементные смеси на цоколе ИМХО временный вариант.Также у Denbraven есть спец мастика для наклейки пенополистирольных плит. Как держаться будет не знаю, просто встречал где то описание.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...