Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Машинная штукатурка - как правильно? Тонкости технологии.

Сергей НСТ

Рекомендовані повідомлення

Танунах!? Сергей, спросите у ГогиТритопора... как чуйствует себя кухня на перегородке 100гб высотой 3,0м :smile:

Говорите уж прямо, стоИт или рухнула?

 

 

В контексте основания (substrate) под дальнейшую отделку stable означает именно стабильность размеров (как перпендикуляров, так и диагоналей, кроме того прямые не должны становиться дугами) основания, на которое что-либо наносится.
Ну да, если основание не разрушается, то как следствие и диагонали с перпендикулярами сохраняются. Как следствие. Положите всухую куб кирпича; если его не трогать, геомертия будет сохраняться хоть 100 лет. Но это же не значит, что его можно штукатурить! :)

 

Если говорить о прочностных хар-ках, то обычно применяют слово sound (sound substrate).

Бегло глянул. Sound и unsound - это же про бухтение, правильно? Т.е. про основание для грунтовки-шпаклевки-краски. А мы тут трем про основание для самой штукатурки.

 

Но....его пост и мольба остались без внимания отделочников.
Даже если наш МП-75 не подходит к запоребриковому аэроку, на который была ссылка, то и что? :D
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Даже если наш МП-75 не подходит к запоребриковому аэроку, на который была ссылка, то и что?

А то шо и в Нэньки нетУ ГБ с такими параметрами, чтоб подходил! :)

 

Давайте зайдём с другой стороны... Водопоглащение певерхности Про бетон скажим так до 1% а ГБ скажим 10% и более. Как считаете, технология одна и таже? материал нанесения один и тот же?

 

Кладочные смеси - отличаются для разных основаниий.

 

Для справки... например клея для плитки отличаются по составу и предназначены для оснований с разным водопоглащением.

Производители например СТ24 вот что пишут... Перед нанесением штукатурки основание следует увлажнить 2–3 раза. Для мп75 это не нужно делать? Гипсовые смеси нетак расстаются с водой?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Давайте зайдём с другой стороны... Водопоглащение певерхности Для мп75 это не нужно делать? Гипсовые смеси нетак расстаются с водой?

 

Для регулирования водопоглощения сильновпитывающих оснований Кнауфом разработана специальная грунтовка Грундирмиттель. По ГБ и кирпичу под гипсовую штукатурку грунтуем только ею, разводя в разных пропорциях. Смачивать ничего не нужно, все отлично работает.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну да, если основание не разрушается, то как следствие и диагонали с перпендикулярами сохраняются. Как следствие. Положите всухую куб кирпича; если его не трогать, геомертия будет сохраняться хоть 100 лет. Но это же не значит, что его можно штукатурить! :)

 

Кирпич, если мы про керамический, - это готовое изделий заводского исполнения. После обжига этот материал сохраняет стабильность своих размеров.

Бетон, пескобетон (раствор) - это гидравлический вяжущий. Для того, чтобы его превратить из пудры в камень необходимо сначала из него сделать пасту (добавляем воду). И вот тут, начинается производство конечного продукта на месте его укладки. В процессе гидратации цементсодержащие материалы начинают менять свою форму. Причем не только сжиматься, но и сжиматься с разной интенсивностью по толщине . Это приводит к изгибам, кручению.

Почитайте здесь тему про стяжки.

Это я к тому, что поведение основания зависит и от природы материала этого основания.

 

Бегло глянул. Sound и unsound - это же про бухтение, правильно? Т.е. про основание для грунтовки-шпаклевки-краски. А мы тут трем про основание для самой штукатурки.

 

Нет. Чтобы долго не писать.

Внизу что-то из Caparol

111.gif.f3b8605b54e1a448283eb8abde0959fa.gif

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Меня не оставляет надежда сделать в многоквартирном монолитно-каркасном новострое стены под покраску.

 

Швы в наружных стенах между газоблоком и монолитом мы расшили на 3-5 см, заполнили полости пеной и заложили жгутом. Где-то я прочла, что вообще швы эти для предотвращения трещин замазывают пластичным клеем для плитки (тем, что в теплый пол), а потом уже штукатурят с сеткой. Имеет ли такое смысл? И если нет, можно ли штукатурить прямо по такому незаделанному шву, просто прогрунтовав его бетон-контактом, или все-таки нужно предварительно чем-то закрыть?

 

Фото шва сейчас: photo_2019-12-07_22-32-32.thumb.jpg.2e7081085dead352c73c810aa99810d8.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Меня не оставляет надежда сделать в многоквартирном монолитно-каркасном новострое стены под покраску.

 

Швы в наружных стенах между газоблоком и монолитом мы расшили на 3-5 см, заполнили полости пеной и заложили жгутом. Где-то я прочла, что вообще швы эти для предотвращения трещин замазывают пластичным клеем для плитки (тем, что в теплый пол), а потом уже штукатурят с сеткой. Имеет ли такое смысл? И если нет, можно ли штукатурить прямо по такому незаделанному шву, просто прогрунтовав его бетон-контактом, или все-таки нужно предварительно чем-то закрыть?

 

Фото шва сейчас: [ATTACH]678435[/ATTACH]

Имхо перекрыть этот шов лучше гипсокартоном.

Чем бы Вы его не замазывали и армировали,трещина там скорее всего пойдёт.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Швы в наружных стенах между газоблоком и монолитом мы расшили на 3-5 см, заполнили полости пеной и заложили жгутом.

Это бессмысленная трата времени и средств.

Где-то я прочла, что вообще швы эти для предотвращения трещин замазывают пластичным клеем для плитки (тем, что в теплый пол), а потом уже штукатурят с сеткой. Имеет ли такое смысл?

Не имеет, это абсурд.

И если нет, можно ли штукатурить прямо по такому незаделанному шву, просто прогрунтовав его бетон-контактом, или все-таки нужно предварительно чем-то закрыть?

Вы, самостоятельно хотите штукатурить? Т.е. собственными руками?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это бессмысленная трата времени и средств.

 

Не бессмысленная, там были щели, в которые шпатель проваливался, просто замазанные раствором. Делали повторное тепловизионное обследование, стало намного лучше.

 

Вы, самостоятельно хотите штукатурить? Т.е. собственными руками?

Нет, просто сейчас нанимаю человека на всякие подготовительные работы, вопрос, нужно ли ему поручать что-то делать со швами.

 

Добавлено через 15 минут

Имхо перекрыть этот шов лучше гипсокартоном.

Чем бы Вы его не замазывали и армировали,трещина там скорее всего пойдёт.

 

В смысле, наклеить полосу гипсократона, и по ней штукатурить? А какой ширины? С обеих сторон от ГК трещины не пойдут?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы сделали всё правильно для ДЕФОРМАЦИОННОГО шва,теперь Вы обязаннны продублировать этот шов на всей последующей отделке.Ну а если хотите иметь 100% гарантию отсутствия трещины,то делайте независимый ГК каркас,99,9 % гарантии это клеить всплошную ГК, 95 % это заполнять шов специальное предназначенными для этого эластичными шпаклёвками и сверху клеить стеклохолст.

Кстати,ежели кто помнит в одной из кучи тем о трескающей отделки стен из газоблока я выкладывал фотки где в длинные горизонтальные трещины мы по ручки позапихивали всё имеющиеся на объекте шпателя,таким трещин было метров с 10.Было это несколько лет назад,где то месяц назад заказчики пригласили в гости на могарыч,я обследовал все стены и даже под косым светом не смог найти эти места.Так что эластичный Семин+стеклохолст таки рулят.Если честно,то я предупреждал заказчиков что может вылезти складка на холсте,но пока всё отлично.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну а если хотите иметь 100% гарантию отсутствия трещины,то делайте независимый ГК каркас,99,9 % гарантии это клеить всплошную ГК, 95 % это заполнять шов специальное предназначенными для этого эластичными шпаклёвками и сверху клеить стеклохолст.

Т.е. формировать деформационный шов на штукатурке и перед стеклохолстом шпаклевать?

 

Ну каркас не вариант, кончено, это ж квартира, площади не те. Проще таки обои поклеить.

 

Добавлено через 25 минут

А гипсокартон если клеить, он по швам не потрещит? Стены же "ходят". Почему-то у нас так не делает никто, все штукатурят.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А то шо и в Нэньки нетУ ГБ с такими параметрами, чтоб подходил! :)

Ну допустим. И чем по Вашему можно _изнутри_ штукатурить кладку из нашенского газобетона?

 

Я даже не спрашиваю про керамогранит по газобетону :)

 

Давайте зайдём с другой стороны... Водопоглащение певерхности Про бетон скажим так до 1% а ГБ скажим 10% и более. Как считаете, технология одна и таже? материал нанесения один и тот же?
Технология и материал одинаковы. Подготовка поверхностей - разная.

 

Добавлено через 8 минут

Нет. Чтобы долго не писать.

Внизу что-то из Caparol

В смысле нет? И я говорю, что под покраску, в том числе и Капаролом, основание не должно бухтеть, т.е. substrate should be sound.

 

Основание должно быть крепким и не бухтящим. Stable and sound. Не вижу предмета обсуждения :beer:

 

Добавлено через 7 минут

Имхо перекрыть этот шов лучше гипсокартоном.

Глеб Грин отмечает, что внутренний слой бумаги на ГКЛ является прекрасной средой для черной плесени. Потому если очень надо, то лучше лепить ГВЛ (он вроде как без бумаги)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

От америкосы тупые.

Это я в контексте гипсокартона.

Надо срочно этого деятеля в штаты отправлять.

Ну что бы глаза им открыть, как у них всё плохо.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Глеб Грин отмечает, что внутренний слой бумаги на ГКЛ является прекрасной средой для черной плесени. Потому если очень надо, то лучше лепить ГВЛ (он вроде как без бумаги)

 

Я вот к стыду своему не знаю кто такой зелёный Глеб,но обучение на Кнауфе что по улице Гарматной в стольном граде Киеве проходил. В том числе и непосредственно на линии по производству ГК.И таки да,влагостойкий ГК имеет в своём составе всего лишь две дополнительные добавки,одна из них именно антигрибковая,а вот что такое ГВЛ (подозреваю гипсоволоконные листы) и без бумаги я не знаю.Хотя на стенде Кнауфа на той же Гарматной представленны реально сотни образцов различных видов гипса,но в р4але в продаже я их не видел.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я вот к стыду своему не знаю кто такой зелёный Глеб,но обучение на Кнауфе что по улице Гарматной в стольном граде Киеве проходил. В том числе и непосредственно на линии по производству ГК.И таки да,влагостойкий ГК имеет в своём составе всего лишь две дополнительные добавки,одна из них именно антигрибковая.

Глеб Гринфельд - известный запоребриковый популяризатор газобетона. Теоретик и практик. В ютубне от него масса роликов. Излагает внятно и убедительно.

 

Влажность свежего газобетона порядка 40%, сохнет порядка 2х лет. А у гипса паропроницаемость не очень, и под ним газобетон сохнуть будет долго. Сколько та пропитка действует, что будет с бумагой между гипсом и влажным г/б, и кто кого победит - плесень или пропитка - фиг его знает. Я бы не рисковал.

 

Я про ГВЛ тоже только читал, что типа дороже, но намного лучше. Но как говорится, з'їсти то він з'їсть, тільки хто ж йому дасть :)

Змінено користувачем UncleStas
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

За разные там грибки и плесени тоже была темка на форуме много лет назад,я там фоток тоже понакидывал.Если очень коротко,то в наличие мы имели домик из пенпластовых блоков,где хазяин самостройщик поспешил раньше батька в пекло и оклеил все стены ГК даже до заливки черновой стяжки.Чистовую мы заливали где то через годик,абсолютно весь обычный ГК не то что поцвёл грибками разных цветов,от красного до абсолютно чёрного,там вообще висели бороды из этих грибков.Но в санузлах,где применялся стандартный влагостойкий ГК всё было идеально чисто и красиво.И таких объектов у меня было несколько,так что мне как то побоку Грин,но зелёный гипс рулит.И это реальная практика,а не теоретические измышления Грина,типа что то где то может быть.

Кстати,люблю я фоткать грибы по гипсу,вот недавно было https://www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?p=4979068#post4979068 , а Вы там пишите за какой то несчастный чёрный грибок!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...зелёный гипс рулит.

 

Всякому городу нрав и права,

Всяка имеет свой ум голова

 

 

Для влажных и мокрых зон есть цементно-минеральные Аквапанели. Зеленый гипс нервно курит в сторонке :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всякому городу нрав и права,

Всяка имеет свой ум голова

 

 

Для влажных и мокрых зон есть цементно-минеральные Аквапанели. Зеленый гипс нервно курит в сторонке :)

А как же магнезит?Да и вообще,натуральный гранит по кирпичным стенам наше всё!

П.С. Разговор то за гипс был...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я последнее время инсталляции зашиваю магнезитом.

Причина, это убрать бумагу из конструкции. Как самое слабое звено.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я последнее время инсталляции зашиваю магнезитом.

Причина, это убрать бумагу из конструкции. Как самое слабое звено.

 

А чё за сцык?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

Добрый день.

Планирую раскидать электрику по дому.

Стены внешние и внутренние - газоблок.

Но есть часть перегородок и 2 вентканала из красного кирпича.

Пеноблок уложен хорошо. Вроде больших перепадов нету.

По кирпичным стенам все хуже.

Вопрос по штукатурке: можно ли обойтись без маяков на стенах из газоблоков? Пока не уверен но думаю что будем делать машинную штукатурку.

Вопрос актуален в том что не знаю шробить ли стены или ложить кабель сверху... Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос по штукатурке: можно ли обойтись без маяков на стенах из газоблоков? Пока не уверен но думаю что будем делать машинную штукатурку.

Вопрос актуален в том что не знаю шробить ли стены или ложить кабель сверху... Спасибо.

 

так это ж не к нам вопросы. а на половину к вам, на половину к тем, кто будет работу делать.

 

они могут такое уметь в рамках поставленной вами цели, а могут не уметь, и тогда для достижения цели нужны маяки.

 

как и цели разные, и нормируются непосредственно заказчиком.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так это ж не к нам вопросы. а на половину к вам, на половину к тем, кто будет работу делать.

 

они могут такое уметь в рамках поставленной вами цели, а могут не уметь, и тогда для достижения цели нужны маяки.

 

как и цели разные, и нормируются непосредственно заказчиком.

 

Я думал вы скажите какие допуски максимальны по кривизне. Ну или сразу скажите будут маяки на 100% ))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я думал вы скажите какие допуски максимальны по кривизне. Ну или сразу скажите будут маяки на 100% ))

 

так допуски это ж и есть та часть вопросов, которая к вам.

 

вы делаете заказ, вы ставите цели.

можете применять ДСТУшные, можете придумать свои.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос по штукатурке: можно ли обойтись без маяков на стенах из газоблоков? Пока не уверен но думаю что будем делать машинную штукатурку.

 

Нельзя. Иначе это будет не штукатурка, а мазня. Посмотрите работу нескольких бригад, в т.ч. и с маяками и без и сравните результаты с проверкой по требованиям ДБН.

 

Вопрос актуален в том что не знаю шробить ли стены или ложить кабель сверху... Спасибо.

Штрабить всегда лучше, если материал стен позволяет. С маяками это никак не связано.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...