Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

История кубика :)

Блуждающий ТВЭЛ

Рекомендовані повідомлення

Крышечку зимнего варианта на него и все будет хорошо.

 

 

Почему тольео зимнего. С хорошей крышечкой это уже стационарный азиатский тандыр и будет.

Раскочегарил, дрова перегорели, крышкой накрыл и мясо внутрь:beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почему тольео зимнего. С хорошей крышечкой это уже стационарный азиатский тандыр и будет.

Раскочегарил, дрова перегорели, крышкой накрыл и мясо внутрь:beer:

 

А вообще идея. Возьму себе на вооружение- это ж 2 в 1 получается! Вот спасибо.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Трабахо все увлекательней. Я всего лишь попробовал понизить приствольный круг шелковицы, чтобы он встал в уровень с газоном и его можно было красиво загазонить. Или хотя бы украсить. Решил убрать пробившуюся травку....

 

Травка оказалась давно обосновавшимся пыреем, который не пускало внутрь круга рыхление. Зато проводов вокруг он накидал несколько десятков метров. Это капец какой-то. Думал, крезанусь, пока все перерыл и выбрал. С примерно 4х квадратных метров набралась тачка проводов. Заодно пришлось убирать слежавшийся слой привозной земли - на том месте когда-то лежала куча. Камень камнем, хорошо что заметил. Выкинул треть, заменил на супесчаный грунт, перемешал, выдохнул....

 

Думаю насчет гербицида перед засеванием газона, ибо эта зараза еще та...:o Антипырей? Или лучше сплошным?

1840599344_.thumb.jpg.b23058aed9678f4a28356b1e0c6e6fab.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

раундап бог наш.

 

Наслышан о канцерогенности глифосата и угнетении всего растущего в саду на году опосля.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наслышан о канцерогенности глифосата и угнетении всего растущего в саду на году опосля.

 

 

насчет первого ничего не скажу.

из фактов - повсеместное использование оного, и один распиаренный процесс в суде.

 

про второе - явная ересь. препарат контактного действия, и все зависит от нанесения. если конечно, устраивать хиросиму с распылением пожарным брандспойтом - да, пострадает все зеленое.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

про второе - явная ересь. препарат контактного действия, и все зависит от нанесения. если конечно, устраивать хиросиму с распылением пожарным брандспойтом - да, пострадает все зеленое.

 

Глифосат не контактник. Он впитывается растением через листья и выбивает в итоге всю корневую систему. Чем и ценен в борьбе с сорняками, давая длительный эффект. После контактного гербицида вершки сохнут, но через короткое время отрастают по новой. Насчет ереси - согласен. Глифосат в почве крайне неустойчив и разлагается почвенной биотой за 2-3 недели. Так как это по сути слабая органическая кислота.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну вот и у нас настал форсмажор. :o

 

Порывы до 30 м/с еще не начались, но уже больше 12 часов как выпала одна фаза, и третий час, как упало электроснабжение окончательно. Ночью также падало на несколько часов.

 

Есть небольшой запас воды в гидроаккумуляторе - оставляю для питья

Есть около 40-50 литров резервной унитазной воды в бутылях

И аквариум 220л туда же :D

Батареи продержали одну лишь связь 2 часа и все - износились за 4 года :(

Завел машину, подключил автоинвертор - от него теперь питается связь, мониторинг, ноутбук, резервная лампочка и зарядки.

Для готовки придется идти в лес за дровами и готовить в тандыре :beer:

 

На линии вроде ведутся работы, но повторюсь, порывы больше 30 м/с еще не настали. На быстрое восстановление не надеюсь.

 

В лесу бурелом...

 

Держимся.

  • Лайк 8
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для готовки придется идти в лес за дровами и готовить в тандыр

Я для таких случаев (пока не было генератора) купил туристический газовый примус за 200 грн и балончики по 50, позволяет быстро развернуть резервную кухню :)

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня и туристическая компактная печка есть пол маленькие баллончики и однокомфорочная под пропан и 5-ти литровый баллон с пропаном.

 

Держитесь!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как быстро падает температура в доме?

 

Небыстро. Я и не заметил. Другое дело, если бы был мороз -20.

Сейчас в экстренном порядке накачиваю теплоаккумулятор, про запас.

Ну и само собой, накачивается плита ТП, удержала вполне комфортно.

 

Баллон 4хлитровый с конфоркой есть. Но пока его сгоняли заправили да я сходил в лес по дрова, свет включили. Всего провисели 7 часов без света, из них дето часа 3 на генераторе автомобиля через микроинвертор. Смысла в отдельном генераторе не вижу. Мы расслабились и не закупили в этом году брикетов вообще. А так, можно кинуть фазу от автоинвертора и питать циркуляцию в минимальном режиме, от ТТ котла, чтобы переночевать мороз. Расход около 800мл ДТ в час.

 

Читай, у нас была легкая тренировка. :-P

Хотя даже вышка мобильной связи упала - 3Ж не было, и палочек поменьшало на телефоне.

Но завтра порывы ветра 30+, так что не расслабляемся.

graph-2267.png.1f07bfab728bbeb111447394fc836928.png

Змінено користувачем Блуждающий ТВЭЛ
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня и туристическая компактная печка есть пол маленькие баллончики и однокомфорочная под пропан и 5-ти литровый баллон с пропаном.

 

Держитесь!

 

Кирпич на такой конфорке превращает ее в прекраснейший конвектор. Ну, чтобы не морочиться в дыркой в кирпиче, тряпичным фитилем и солярой/маслом. И копотью :razz:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Установка двухтарифного счетчика уменьшила счет на искричество на ~1350 грн. Перемога! Теперь вода греется ночью, посуда моется ночью, отопление в основном режиме тоже пыхтит ночью. Осталось научиться жить - ночью :crazy::-P
  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Глифосат не контактник. Он впитывается растением через листья и выбивает в итоге всю корневую систему. Чем и ценен в борьбе с сорняками, давая длительный эффект. После контактного гербицида вершки сохнут, но через короткое время отрастают по новой. Насчет ереси - согласен. Глифосат в почве крайне неустойчив и разлагается почвенной биотой за 2-3 недели. Так как это по сути слабая органическая кислота.

 

Знаешь, взвесив все против, мы решение приняли. Дело в том, что после изменения рельефа вручную, у нас получилась насыпная арена диаметром ~14 метров из супесчаной почвы, без корней сорняков. Где-то подсыпали 20 см, где-то счесали столько же. Да еще и собаки своей беготней разровняли и взрыхлили верхний слой.

 

Ждать пока прорастут семена, чтобы потом их жахнуть глифосатом - имхо бредовый бред. Мы просто засеем травой, а при должном уходе она со временем выдавит все лишнее, что насеется. А где не выдавит - дернем руками.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Знаешь, взвесив все против, мы решение приняли. Дело в том, что после изменения рельефа вручную, у нас получилась насыпная арена диаметром ~14 метров из супесчаной почвы, без корней сорняков. Где-то подсыпали 20 см, где-то счесали столько же. Да еще и собаки своей беготней разровняли и взрыхлили верхний слой.

 

Ждать пока прорастут семена, чтобы потом их жахнуть глифосатом - имхо бредовый бред. Мы просто засеем травой, а при должном уходе она со временем выдавит все лишнее, что насеется. А где не выдавит - дернем руками.

 

А меня разнообразие травы на задернении никак не напрягало никогда. Гербицид сплошного действия - не мое :). Кошу на винограднике траву уже лет 11. Состав травы устаканился, процентов 70 злаки. Остальное что выжило, то и растет.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А меня разнообразие травы на задернении никак не напрягало никогда. Гербицид сплошного действия - не мое :). Кошу на винограднике траву уже лет 11. Состав травы устаканился, процентов 70 злаки. Остальное что выжило, то и растет.

 

Есть нюанс - если влезет пырей, его не берет косилка и он довольно неприятно кочкует газон. Но со временем, если образуется дернина, которая изолирует корни пырея под землей - он там и подохнет, примерно на второй-третий год. Это я из опыта уже говорю - натягал дохлых гнилых проводов где он не смог пробиться к свету. А остальное как ты сказал - выживает самая сильная трава. Вполне устраивает.

 

" - как вам удалось получить вокруг замка такой шикарный газон?

- о, тут ничего сложного, засеваешь, поливаешь регулярно, и косишь дважды в неделю...

- но ведь это так легко...

- ...и так последние 200 лет..."

 

:D

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Как быстро падает температура в доме?

 

Ответ в новых условиях. За окном небольшой минус, в 7 утра заглючил салус и заблокировал подачу тепла из ТА. А ЭК уже отключился по истечению ночного тарифа. Заметил спустя 4 с гаком часа, когда проверял состояние. Температура даже не пошевелилась.

graph-8765.thumb.png.983b9bbaed29348401ba5e7c6ff5858b.png

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Температура даже не пошевелилась.

Это очень хороший результат. говорит о невысоких теплопотерях через ограждающие и хорошей герметичности здания. У меня за такое время опустилось на 0.2 градуса где-то в контрольной точке - потом пошло быстрее, наверное ветер поднялся: за 9 часов после отключений отопления в 7 утра температу снизилась почти на 1 градус

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня за такое время опустилось на 0.2 градуса где-то в контрольной точке - потом пошло быстрее

На скорость падения влияет разница температур, так как зависимость нелинейная.

Выше на графике показаны температуры 19 и 19,5 °С. Если бы t в доме была, например 22-23 °С, то падение было бы больше. Смотрите у себя так же на этот фактор.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На скорость падения влияет разница температур, так как зависимость нелинейная.

Выше на графике показаны температуры 19 и 19,5 °С. Если бы t в доме была, например 22-23 °С, то падение было бы больше. Смотрите у себя так же на этот фактор.

 

Похоже, месье ориентируется в термодинамике :D :beer:

 

Добавлено через 2 минуты

Это очень хороший результат. говорит о невысоких теплопотерях через ограждающие и хорошей герметичности здания. У меня за такое время опустилось на 0.2 градуса где-то в контрольной точке - потом пошло быстрее, наверное ветер поднялся: за 9 часов после отключений отопления в 7 утра температу снизилась почти на 1 градус

 

Тут еще дело в том, что замеры идут по центру дома на самом деле. Т.е. это не средневзвешенная по дому. По краям, думаю, падение объективно было, но мы его субъективно не ощутили. К слову, ветра дуют неслабые, уже видно, где обратить внимание на регулировку окон. Да и утепление чердака местами повреждено, все руки не доходят обновить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...
Любопытные вещи у нас происходят. Когда прогнозы и погодны информеры пишут нам минус 1...2, на самом деле влетает по самое нихачу, -5 .. -6 `C. С коркой льда на лобовом, и на контрольном ведре с водой. :o

graph-8476.png.147de40a279929a534bf7af4d43328e9.png

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

+ тепло земли дает прибавку в теплице +3 - 4`C относительно температуры за бортом. По приборам вышло -1`C в объёме теплицы, при -4`C на улице ночью. Утром без солнца + 7 в теплице при +3 на улице. Солнечные дни не беру, там еще в середине февраля +30`C получали днем в теплице :eek: :shock:
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

Есть польза от сидения дома - двинулся дальше наш газон. Досыпали уровень круга, отбили от будущей клумбы подземным бордюром. Выводы под дождеватели перезимовали с переменным успехом - часть поломали и съели помощники, пришлось повозиться. А еще - ненавижу дополнительные повороты, но пришлось их делать т.к. не везде попал в схему расстановки при прокладке. Закопал 12 дождевателей PROS-04, 2 зоны по 6 штук, с интервалом от 3х до 5-ти с половиной метров, все как и планировалось. Планирую накрутить форсунки А17. А дальше буду смотреть, как хватает производительности насоса - в планах кубовая емкость, повышающий насос, автоматика. А пока краниками, краниками...

 

Если не будет хватать - придется пока доливать переносной веерной дождевалкой. Посевная кампания на днях, зерно уже закупили. Уже начали всходить сорняки, пора запускать газон.

 

Провел испытания, вода подается. :D Забыл сфоткать как сейчас все выглядит в законченном виде, готовое к посевной.

1512131896_1.thumb.jpg.b4edb65497c807c599e4a4a10d26fe94.jpg

2102543192_2.thumb.jpg.510f26fb24c189ed4815ac2b7e7e21ab.jpg

86936105_3.thumb.jpg.89bedb5027be1cecc21d9004475cdb62.jpg

761131812_4.thumb.jpg.1af3229adcaade682b51bb75d4660cf7.jpg

588026571_5.thumb.jpg.2568dae3497e863b4efd67dfc3f6a796.jpg

394531654_6.thumb.jpg.56d732aad2601c91404aae656d19577c.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ужас, а не грунт. Как оно что вообще растет, поражаюсь.

Воде не за что зацепиться.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...