Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Внутренняя обработка бетонные колец септика

msyrotenko

Рекомендовані повідомлення

Добрый день,

 

Подскажите пожалуйста, стоит ли чем-то обрабатывать изнутри бетонные кольца септика (колодца с бетонным дном) ? Понимаю, что среда агресивная, поэтому хотелось бы, чтоб септик прослужил как можно дольше и бетон не разрушался. Если да, то чем это лучше сделать?

 

Кто-то гововрит, что это выбрашеные деньги, кто-то говорит, что это обязаельно нужно сделать, чтоб септик служил долгие годы. Подскажите пожалуйста.

 

Всем спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если да, то чем это лучше сделать?

Жиром и фекалиями со своего дома.:D Через 3 месяца эксплуатации, станет такой герметичный, что позавидуют лучшие герметики. Но, если уровень грунтовых вод высок, лучше гидроизоляцию делать снаружи. (фабричной гидроизоляцией, а то не так поймете :) )

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В этой агресовгой среде с бетонными кольцами ничего не будет? Т.е. дополнительно защищать сами кольца изнутри не нужно?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В этой агресовгой среде с бетонными кольцами ничего не будет? Т.е. дополнительно защищать сами кольца изнутри не нужно?

 

Даже в такой среде, насколько понимаю, бетон свою прочность набирает как обычно, первые 50 лет. :D Я заморочился и покрыл камеры 2-3 в 2 слоя изнутри гидроизоляцией СR95. А первую покрыл полимер-цементной мастикой Изолит. Как оно там - не знаю, давно не открывал. Но пока возился и лазил в люки, обратил внимание, что к гидроизолированной гивно меньше липло и легче смывалось из садового пистолета. Возможно, мне это как-то поможет при следующем обслуживании.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В этой агресовгой среде с бетонными кольцами ничего не будет? Т.е. дополнительно защищать сами кольца изнутри не нужно?

Знаете, я когда-то сильно удивлялся таким вопросам, теперь уже нет :lol:

Десятки миллионов людей живут с такими не "помазанными" кольцами, а вот тут появился откуда-то один человек,(как из космоса :D) и озаботился своими какулями.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я думаю человек тут не при чем, просто рабочие хотят денежек. Почему бы чем-то не поелозить изнутри, тем более что это даже хрен проверишь. А деньги в карман. Вот и предлагают, да ещё и говорят что все так делают конечно, с какулями же шутки плохи, прогрызут и набросятся.
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мы давно работаем с очистными сооружениями. И бетон, обработанный Пенетроном становится устойчивым к агрессивным средам. На сегодняшний день к 128 наименованиям. Цена -156 грн/кг. Расход -1 кг. на 1 м2.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день,

 

Подскажите пожалуйста, стоит ли чем-то обрабатывать изнутри бетонные кольца септика (колодца с бетонным дном) ? Понимаю, что среда агресивная, поэтому хотелось бы, чтоб септик прослужил как можно дольше и бетон не разрушался. Если да, то чем это лучше сделать?

 

Кто-то гововрит, что это выбрашеные деньги, кто-то говорит, что это обязаельно нужно сделать, чтоб септик служил долгие годы. Подскажите пожалуйста.

 

Всем спасибо.

 

Себе промазал кольца (с дном, ф 2м) 1 и 2-й камеры септика Аквамат перентрат. УГВ высокий.

https://www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=4038610&postcount=251

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Себе промазал кольца (с дном, ф 2м) 1 и 2-й камеры септика Аквамат перентрат. УГВ высокий.

https://www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=4038610&postcount=251

 

Мы уже много раз обсуждали и доказывали, что это выкинутые на ветер деньги на материал и работы. Что когда септик запускается и в него попадают стоки из дома, то окружающий УГВ никак на них не влияет т.к. УГВ все равно будет ниже уровня стоков в септике.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну и кроме того, самые слабые места это стыки колец и стык дно/кольцо. Тогда уж надо покупать цельнолитой стакан на дно и кольца с пазами и в пазы какой то шнур прокладывать. Потому что стенки стенками, но всё равно по стыкам потечет. Но как сказали выше, если заполнено внутри и снаружи, то куда оно потечет?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мы уже много раз обсуждали и доказывали, что это выкинутые на ветер деньги на материал и работы. Что когда септик запускается и в него попадают стоки из дома, то окружающий УГВ никак на них не влияет т.к. УГВ все равно будет ниже уровня стоков в септике.

 

Работа септика обуславливает создание искусственно созданного повышенного уровня канализационных грунтовых вод (УКВГ) в зоне расположения септика или выгребной ямы. Канализационная труба в данном случае, как источник канализационных стоков, постоянно наполняет грунты водой. Со временем, в одном случае - за год, в другом - за 2 года, в следующем - за 7 лет в грунте накапливается избыточное количество жидкости, а её уровень постепенно поднимается (зависит от многого, например вида и состава грунта, глубины устройства ЛОС, площади поля поглощения, интенсивности сброса соков и их состава, применяется ли микробиологическая очистка и других обстоятельств). Это и есть ни что иное, как рукотворный УКВГ. Он может стабилизироваться на определённой глубине или высоте, поскольку столб жидкости создавшийся внутри септика, возможно создаст необходимое давление, обеспечивающее фильтрацию жидкости в грунт. Это зависит от двух факторов:

1. Поглощающих свойств грунта на данный момент (стоки в м3 в сутки);

2. Количество отправляемых в септик стоков (в сутки м3).

Змінено користувачем копай
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Работа септика обуславливает создание искусственно созданного повышенного уровня канализационных грунтовых вод (УКВГ) в зоне расположения септика или выгребной ямы. Канализационная труба в данном случае, как источник канализационных стоков, постоянно наполняет грунты водой. Со временем, в одном случае - за год, в другом - за 2 года, в следующем - за 7 лет в грунте накапливается избыточное количество жидкости, а её уровень постепенно поднимается (зависит от многого, например вида и состава грунта, глубины устройства ЛОС, площади поля поглощения, интенсивности сброса соков и их состава, применяется ли микробиологическая очистка и других обстоятельств). Это и есть ни что иное, как рукотворный УКВГ. Он может стабилизироваться на определённой глубине или высоте, поскольку столб жидкости создавшийся внутри септика, возможно создаст необходимое давление, обеспечивающее фильтрацию жидкости в грунт. Это зависит от двух факторов:

1. Поглощающих свойств грунта на данный момент (стоки в м3 в сутки);

2. Количество отправляемых в септик стоков (в сутки м3).

 

А еще, можно создать искусственный плывун в специфических грунтах. В этом разделе такой проплывал.

 

Добавлено через 6 минут

Мы уже много раз обсуждали и доказывали, что это выкинутые на ветер деньги на материал и работы. Что когда септик запускается и в него попадают стоки из дома, то окружающий УГВ никак на них не влияет т.к. УГВ все равно будет ниже уровня стоков в септике.

 

Так ведь разговор о том, чтобы стоки не сожрали бетон, и не накинулись на хозяев.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мы уже много раз обсуждали и доказывали, что это выкинутые на ветер деньги на материал и работы. Что когда септик запускается и в него попадают стоки из дома, то окружающий УГВ никак на них не влияет т.к. УГВ все равно будет ниже уровня стоков в септике.

 

Ну мы то строим себе любимому домик. Работа бесплатно, затраты только на материал. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Часто ли септик заполнен под завязку.

Видимо, не часто.

Воооооот.

Поэтому с бетоном, простите, железобетоном септика контактирует и газовая надкакашечная среда.

Да? Нет?

В состав канализационных газов входит углекислый газ (приблизительно треть в составе) и разное кол-во сероводорода. О метане не будем. Бетону он не интересен.

Углекислый газ + относительная влажность 100% + комфортная температура = появление в бетоне углекислоты, нейтрализация защитной щелочной среды и коррозия арматуры. Оксиды железа имеют больший объем чем исходник - железо. Они растут и отщелкивают бетон. Арматура продолжает ржаветь.

Если посмотрите на незащищенный (не свой) а казенный бетон (опоры мостов, столбы, заборы), то увидите кучу примеров. Это называется карбонизация.

Как работает с бетоном бетон.

Есть даже такие диссертации : "Ремонт и защита железобетонных конструкций при сероводородной коррозии".

 

Тут , конечно, могут написать, что бактерии делают газовую среду в септике нейтрально ко всему. Тогда вопрос : а кто делал анализ среды? и кому это нафиг надо?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С Вашим авторитетом мало кто поспорит, но понять бы сроки. Кроме того, ну коррозия арматуры ну и что? Там же нет особых нагрузок, изнутри стоки, снаружи слежавшаяся в камень земля.

 

Просто я еще не слышал чтобы хоть где-то старый септик развалился, есть такие случаи? Вроде как достаточно давно делают ямы из жб колец, выборка более чем большая. Одно дело мосты, другое дело сливная яма в земле.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С Вашим авторитетом мало кто поспорит, но понять бы сроки. Кроме того, ну коррозия арматуры ну и что? Там же нет особых нагрузок, изнутри стоки, снаружи слежавшаяся в камень земля.

 

Просто я еще не слышал чтобы хоть где-то старый септик развалился, есть такие случаи? Вроде как достаточно давно делают ямы из жб колец, выборка более чем большая. Одно дело мосты, другое дело сливная яма в земле.

 

Нагрузки там не нужны. Там работает химия, которая приводит к физике. Потому как - это железобетон. То есть, набор химикатов.

 

Это не авторитет.

Это просто информация.

Дальше каждый распоряжается ей по своему усмотрению.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.....

 

Тут , конечно, могут написать, что бактерии делают газовую среду в септике нейтрально ко всему. Тогда вопрос : а кто делал анализ среды? и кому это нафиг надо?

 

Копай писал, что они несколько лет отбирали пробы. И недвано выкладывал протоколы анализа больничных стоков.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если обмотать ручку молотка синей изолентой, то он прослужит не 100, а 110 лет.

 

Ручка.

А молоток? :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мля, пацаны, какой железобетон, арки мостов, несущие конструкции и армируемые сооружения? В какульной среде частного дома, достаточно армировки кольца, что бы оно не рассыпалось при погрузке-установке. Дальше, обращаем внимание, не только на щелочную среду, но и поступление жировых отложений. Это не мост и виадук :D
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мля, пацаны, какой железобетон, арки мостов, несущие конструкции и армируемые сооружения? В какульной среде частного дома, достаточно армировки кольца, что бы оно не рассыпалось при погрузке-установке. Дальше, обращаем внимание, не только на щелочную среду, но и поступление жировых отложений. Это не мост и виадук :D

 

Вы не туда сместились.

Это химическая проблема.

Я даже не намекал на изменение каких-то прочностных хар-к, которые там и нах не нужны.

 

Вот канализационный коллектор. СтоИт как огурец.

Только бетона в газовой зоне нет. Там где была вода - есть. Красиво стоит.

А над водой - нет.

Арматура даже есть. Дохера.

А, сука, бетон расстаял.

 

 

Narusheniye-zashchitnogo-sloya-betona-Vyshchelachivaniye-betona.jpg

 

 

10.jpg?time=1570054044

 

 

Где бетон?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы не туда сместились.

Это химическая проблема.

Я даже не намекал на изменение каких-то прочностных хар-к, которые там и нах не нужны.

 

Вот канализационный коллектор. СтоИт как огурец.

Только бетона в газовой зоне нет. Там где была вода - есть. Красиво стоит.

А над водой - нет.

Арматура даже есть. Дохера.

А, сука, бетон расстаял.

 

.....

Где бетон?

 

Вы только что убедили сообщество покрывать (пропитывать) септик изнутри. :good:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот новый киевский юго-западеый канализационный коллектор.

 

alexfoto.com.ua/show.php?id=truba

 

Это жб трубы с "встроенной" защитой внутренней поверхности.

Там около 2 см специального пластика.

 

Вот в России уже освоили эту "практику" для мелкотни.

 

 

598182ebd63c7-futerovka-kolodtsev.jpg

 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы только что убедили сообщество покрывать (пропитывать) септик изнутри.

Меня нет, потому что я могу (и каждый может) заглянуть в свой септик и посмотреть че там :-) У меня летом сгорел дренажник, пришлось откачивать и залазить внутрь. Септику 6 лет, бетон как новенький. Правда у меня и не кольца, толщина стенок 11 см, бетон B40 F300 W10, но думаю здесь немало людей может взглянуть на свои кольца изнутри. И срок их эксплуатации побольше моего. И что там, кольца уже вполовину тоньше?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Меня нет, потому что я могу (и каждый может) заглянуть в свой септик и посмотреть че там :-) У меня летом сгорел дренажник, пришлось откачивать и залазить внутрь. Септику 6 лет, бетон как новенький. Правда у меня и не кольца, толщина стенок 11 см, бетон B40 F300 W10, но думаю здесь немало людей может взглянуть на свои кольца изнутри. И срок их эксплуатации побольше моего. И что там, кольца уже вполовину тоньше?

 

Кстати, и на это хотел обратить внимание.

Спасибо, что раскрыли небольшую свою тайну.

Вы вхренячили себе эксклюзивный бетон, который 6 лет назад был М550.

Теперь берете ординарное бетонное кольцо и смотрите как его делают для увеличения оборачиваемости опалубки и, что важно, из чего.

Из какого бетона. Для этого достаточно посмотреть на торцы колец.

 

Америкозы дают долговечность своих бетонных септиков заводского производства около 40 лет. Но там (скажем так) бетон особого рецепта.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...