Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Реанимация септика

Miko

Рекомендовані повідомлення

Прошу совета, есть старый переливной септик - первая яма герметичная бетон на 2 вторая из колес на 1.5, С момента строительства прошло уже лет 10. По итогу ямы заилились. Спосет ли установка дренажной ямы из колец на 4-6 кубов + принудительная аэрация? если да - может кто порекомендовать строителей.

Район белогородки, почва - песок метра два - дальше не знаю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прошу совета, есть старый переливной септик - первая яма герметичная бетон на 2 вторая из колес на 1.5, С момента строительства прошло уже лет 10. По итогу ямы заилились. Спосет ли установка дренажной ямы из колец на 4-6 кубов + принудительная аэрация? если да - может кто порекомендовать строителей.

Район белогородки, почва - песок метра два - дальше не знаю.

 

Почитайте рядом тему "Колхозим септик своими руками"

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По мотивам соседней темы и был создан пост :). Основной вопрос - может ли кто порекомендовать строителей на реконструкцию?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

После общения с продавцами и строителями еще в раздумьях: модернизировать или покупать готовую СОС. Может кто из опытных глянуть на схему модернизации. Спасибо.

106195390_.jpg.4c23e0f15c8d41846f0a2211a8235857.jpg

1527323764_.jpg.9d68d693386b5e3ce5d1ca2848c89d24.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

После общения с продавцами и строителями еще в раздумьях: модернизировать или покупать готовую СОС. Может кто из опытных глянуть на схему модернизации. Спасибо.

 

Чем больше первый приемный, там дольше время до обслуживания. Переливную нужно делать 110мм. Опуск от тройника на глубину 2/3 объема стоков. Фильтр лучше ставить не на выход, а на вход в камеру (легче снимать и чистить)2087179207_septikshema.PNG.2c7456b8dc432c2f354dca235bb4ea6e.PNG

В моем рисунке тройник на выход из дома не ставить!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Первые две камеры уже сделаны, при переделке не хотел их трогать. При установки фильтра хотел учесть направление стока (сверху\снизу). Есть ли необходимость установки аэратора в первой камере?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть ли необходимость установки аэратора в первой камере?

 

Вы лучше ответьте сколько стоит услуга установки аератора в БУ канализационную яму(тем более приемную)? и много ли желающих?:D

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может я что-то не понял, но а в чем трудность установки "пластиковой трубки с отверстиями" на дно септика?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

глупо делать аэротенк без илового отстойника хлопья будет закидывать в дренаж кабздец дренажу будет схема с потолка взята все есть но не своих местах

иза коммерческих интересов я не буду детально дефектовать схему

скажу что для любых очистных станций при их созданий есть алгоритм

вот например вы знаете на какой глубине должен находится гидрозатвор

и з приемной камеры в аэротенк .Нет уверен не знаете а знаете что для

каждого приемного отсека он разный и он просчитывается он потому и называется предварительный механический отстойник .Из отстойников перед биофильтрами и аэротенками на полную очистку не должно выноситься взвешенных веществ более 150 мг/л. Продолжительность отстаивания сточных вод в этом случае должна быть 1,5 ч.Мне еще иногда нравится приемная камера в размер 2 ван:lol:

на мой взгляд это фекальная воздушная мешалка

а по поводу аэратора есть погружные с балластом его опускают на дно

и не нужно его лезть и крепит.

Змінено користувачем zevz tros
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а по поводу аэратора есть погружные с балластом его опускают на дно

и не нужно его лезть и крепит.

 

Ну тогда пытань нэма, ато я уже подумал о худшем варианте

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как я писал ранее, уже есть существующий септик работающий последние 15 лет. Сейчас увеличилось кол-во стоков, да и последнее время не обслуживался.

В связи с этим переделывать первую и вторую камеру не очень хотелось.

По поводу расчетов гидрозатворов и т.д. - полностью согласен, но всегда можно отталкиваться от мин. значения и делать с запасом. (не менее чем...).

Если добавить герметичный (пластик) илоуловитель перед дренажным колодцем где и установить фильтр на выход.

new.jpg.5f46eb9a37e6d9852ea2bcd81b177d4d.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В первую очередь тут и прошу совета - как правильно. Что можно\нужно сделать. А уже исходя из данных будет чертеж и поиск исполнителя.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для начала расход воды по счетчику вывести среднее значения стоков в сутки .

Второе являются эти стоки хозяйственно бытовые без содержание технических.

третьи соблюдается ли культура использование воды по механическим загрязнениям и био фарма .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Среднее по потреблению 150-200л.

Только хоз. Туалет,душ, стиралка, посудомойка.

Стараемся чтоб в канал. попадало минимум остатков пищи, мин. хим. средств. Раз в мес. кидаю пакетик бактерий.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
В первую очередь тут и прошу совета - как правильно. Что можно\нужно сделать. А уже исходя из данных будет чертеж и поиск исполнителя.

 

Для почти полного понимания как правильно, вот вам то, что я строил сам себе на песчаном грунте.

 

Методичка и общие принципы, схема, и поройтесь в моей теме в подписи - там с фотографиями. По поводу работ и доп. комплектации (биофильтры) попробуйте списаться с парнем, пишущим в этой теме как Зевс_Трос.

 

Методичка

 

В дренаж я сбрасываю воду с небольшим количеством микрочастиц ила - и буду ставить обслуживаемый уловитель на выходе из третьей камеры, чтобы забыть о дренаже на еще дольше. В этой воде плавают жабы и прекрасно себя чувствуют.

218453766_V2.2.thumb.jpg.93275dcd08b217b4d8d5d9f48e8708e1.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...