Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Чем покрасить железную ёмкость для полива, из нутри?

Сапыч

Рекомендовані повідомлення

Прошу поделиться опытом по следующей проблемке! В наличии имеется ёмкость на 4-5кубов из чёрного металла, в которую собирается дождевая вода. Ёмкость медленно, но верно подвергается коррозии! Чем покрыть её изнутри так, чтобы лет на 10-15 вопрос отпал (лазить внутри дело "не царское"). Пока все краски по металлу которые встречал гарантируют только 2-3 года отсутствия проблем!!! Кто что слышал?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прошу поделиться опытом по следующей проблемке! В наличии имеется ёмкость на 4-5кубов из чёрного металла, в которую собирается дождевая вода. Ёмкость медленно, но верно подвергается коррозии! Чем покрыть её изнутри так, чтобы лет на 10-15 вопрос отпал (лазить внутри дело "не царское"). Пока все краски по металлу которые встречал гарантируют только 2-3 года отсутствия проблем!!! Кто что слышал?

 

Эпоксидные краски дают более длительную защиту. Есть еще цинк-содержащие краски.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сначала - преобразователь ржавчины на основе ортофосфорной кислоты (плёнка фосфата железа уже является защитой от коррозии). Строго по технологии. Второй и третий слой - смесь 1 к 1 по объёму коровьего молока и цемента М500 или выше. Покрасить этим всю нутрь ("из нутри", как написал тут ТС) бака для воды. При положительной температуре и в сырости, с выдержкой времени для отвердения раствора на цементе.

лазить внутри дело "не царское"

Так и огород поливать - тоже дело свинское...

Вот графья, например, платят деньги "залётным" халтурщикам (просить соседей в селе, искать мастеров - дело не графское), а потом бегают и орут "убью, если поймаю!".

Кстати, о царях. Где брать коровье молоко, знаете? Так как в магазине - суррогат.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ух ты!!!! Интересный вариант - не слышал такого!!! И сколько это держится?

С натуральным молоком проблемм не будет, т.к. село находится в 120 км от Киева!

А то что внутри лазить дело "не царское", так это действительно так, так как там высоты не больше 1,2 м и только малая крышка на влазе. Покрывать прийдётся только в противогазе. Работка будет ещё та!!! А вот поливать будет легче, т.к. будет самотёк!!!

Спасибо за совет!!!! Я себе напридумывал что, то по типу Хамарайта!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если это цистерна - то, конечно, работать с кислотой (раствором кислоты) только в противогазе. Мне приходилось варить внутри 60-кубовой цистерны; даже это - гадостное дело.

На сколько хватит - не буду обещать ничего. По крайней мере, один слой молока с цементом на ржавой железяке у тестя держится уже года три без следов коррозии. Я свою ёмкость для воды буду делать весной, как потеплеет (у меня бак, и там снимается крышка - вся верхняя плоскость); хватит ли покрытия на 10 лет, буду знать как раз через 10 лет.

Кроме прочего, стойкость покрытия зависит и от самого металла - марки стали (читай: типа коррозии) и конфигурации изделия (читай: распределения тепловых и динамических нагрузок и, следовательно, деформаций).

Так что всё равно раз в год Вам придётся залазить внутрь и смотреть, как оно там себя ведёт. И подмазывать, если что.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чем покрасить изнутри бочки и баки для воды, чтобы не ржавели?

<www.chipmaker.ru/topic/41852/>

 

Растапливаешь битум с солярой и заливаешь в бочку.Бочку крутишь - чтобы растеклось.

Предварительно ржавчину - щеткой удаляешь.

Пчелиным воском горячим.

Осторожно только.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Растапливаешь битум с солярой и заливаешь в бочку.Бочку крутишь - чтобы растеклось. Осторожно только.

 

Рецепт и нереальный, и опасный для жизни исполнителя. Объяснять долго; нет времени.

Кто клеил рубероид на горячей битумной мастике своими руками (не руками рабочих) - тот поймёт. Кто не делал этого - лучше поверьте на слово.

Что касается "осторожно" - то пациенты в травматологичке, лежащие на растяжках, очень любят слова "надо было быть осторожнее". Сказано вполне конкретно и вовремя...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Силиконовый герметик растворяется в бензине КАЛОША , а потом кистью или валиком наносится на(метал ,дерево , бетон и т.д.) и вода просто отскакивает от этих поверхностей. :Yahoo!:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за советы! Правда совет с битумом не рассматривается, т.к. внутри ёмкости особо не развернёшься (это бочка от ЗИЛ водовоза), а вот опыт того, чтобы после применения горячего битума проводить пол года за пластическими операциями у моего товарища был!!!

А вот о варианте с молоком и цементом слыхом не слыхивал (вполне приемлемо, даже с применением натурального молока, т.к. дача за 110 км от Киева и там ещё коровы сохранились)!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а я рекомендую по-старинке. железным суриком. очень была популярная вещь в судостроительной промышленности.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Из моей переписки с Пропеллером:

 

 

Суть такова: на днях приобрел металлическую емкость б/у, 3 м3. Металл без сквозных отверстий, но ржавый, внутри местами с раковинами. Что из вашего ассортимента можно эффективно использовать, что-бы предотвратить дальнейший процесс корозии? Емкость планируется использовать для нагрева воды перед поливом.

1. Материал должен быть без растворителей, чтобы вести работы внутри "бочки"

2. Материал должен быть вязким, чтобы перекрыть раковины.

3. Площадь внутренней поверхности около 12 м кв.

 

1. Грунт Универсальный Праймер -4060 ЛВ

www.ekco.ua/?tid=125&lang=ru&nid=497

Расход = 0,1 кг на1 м кв.

Потребность = 1,25 кг

Цена 1 кг = 93,50 грн

 

2 Покрытие Гипердесмо Д-2К

www.ekco.ua/?tid=140&lang=ru&nid=530

Расход = около 0,4 кг на 1 м кв.

Потребность = 4,5 кг.

Цена = 83,80 грн.

 

Итого : 42,87 грн за 1 м кв.

 

 

 

Насколько долговечным получится такое покрытие?

Минимум 15 лет.

 

 

 

По ходу подготовки поверхности к покраске возникли вопросы.

 

-Насколько должна быть подготовлена поверхность для грунтования? Достаточно-ли снять слой рыхлой ржавчины, или необходимо зачищаться до "живого" металла, в смысле до блеска?

-Стоит-ли использовать предварительно перед грунтованием преобразователь ржавчины?

Только снимаем "пластовую" рыхлую ржавчину. Этого достаточно.

Еще помните у грунта Универсальный праймер 4060-ЛВ всего 20 минут на нанесения после смешения компонентов. Лучше работать в утра пока прохладно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я слышал о красках применяемых на покраске днища судов проблема в том что днища находятся постоянно в воде и не пересыхают.А в бочке не всегда вода доверху.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Огроменное спасибо!!! Остановился на варианте предложенном "Пропеллером". Очень уж соблазнительно 15 лет без кап ремонта!!!! Ещё раз огроменное спасибо всем откликнувшимся!!!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

15 лет без кап ремонта!!!!

 

Тут, наверное, еще важно - красить с 31 декабря на 1 января.

Говорят, - сказки сбываются.

Отпишите о результатах.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня тоже есть емкость вот задавался вопросом чем ее покрыть. но тут давече делая бассейн в цоколе - строители делали гидроизоляцию смесью MAPEI LASTIK, на мешке почитал что иожно и для питьевой воді использовать. есть в єпицентре - мешок на 25 кг 100 грн. я буду єтот вариант пробовать.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сначала - преобразователь ржавчины на основе ортофосфорной кислоты (плёнка фосфата железа уже является защитой от коррозии). Строго по технологии. Второй и третий слой - смесь 1 к 1 по объёму коровьего молока и цемента М500 или выше. Покрасить этим всю нутрь ("из нутри", как написал тут ТС) бака для воды. При положительной температуре и в сырости, с выдержкой времени для отвердения раствора на цементе.

 

Я бы добавил в этот раствор ещё и "пластификатор для тёплого пола".

 

Дело в том, что летом бочка может раскалиться до 50-60С, а зимой остыть до -20-30С. Таким образом перепад температур может составлять 70-90 градусов.

Температурные расширения на поверхности раствора (отличного по плотности от металлической бочки) могут дать сначала микротрещины, а затем отслаивание, и ошелушение. Применение же пластификатора сделает раствор более "Текучим" и пластичным, и он будет "двигаться" вслед за железом, (типа, как резина).

 

П.С.Алексеевич, сила поверхностного напряжения покрытия в 200 литровой бочке и в цистерне будут отличаться раз в шесть минимум! (длина окружности плюс толщина металла!) Уж вы то это понимаете?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
Что посоветуют спеца для покрытия самодельного ТА изнутри. Максимальная температура 80-85градусов. И относится ли рекомендованное Пропеллером топикастеру к емкостям с горячей водой?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

Возник схожий вопрос с емкостью для полива, поэтому задам его в этой теме (чтобы не плодить похожие по тематике темы). Только у топикстартера вопрос был по покраске железной емкости, а у меня сложнее - по ремонту дырявой железной емкости :)

 

Исходные данные: есть на даче емкость для полива на 3 с хвостиком куба (диаметр 1.4м, длина 2м, лежит как обычно емкости на машинах-цистернах). От старости вся нижняя половина стала похожа на решето. Ищутся идеи, как вернуть к жизни эту емкость.

 

Изначально пришла в голову идея выкинуть, купить новую и не парится. Но суровая реальность говорит, что на дачах зимой воруют все, что представляет из себя хоть какую-то ценность и новый металлический бак имеет все шансы в первую же зиму уехать на металлолом. Новая пластиковая емкость тоже имеет высокие шансы быть украденой, особенно учитывая ее не большой вес. Потому, все-таки, хотелось бы реанимировать старый бак (да и по деньгам хочется сэкономить).

 

Первоначально соседи дружно советовали покрыть бак изнутри смолой, тем самым заделав все дырки. Но, на сколько я понимаю, задача эта не очень тривиальная (и опасная), да и вода потом будет отчетливо пахнуть смолой (а вода из бака идет не только на полив, но и на душ, помыть руки и т.п.).

И тут пришла мне в голову идея: а может покрыть этот бак изнутри бетоном? Всю его нижнюю половину (которая, собственно, и погнила массово) вскрыть где-то 5-сантиметровым слоем бетона изнутри (при этом нижняя часть бака выполняет роль внешней опалубки). Т.е. в итоге внутри бака в нижней его половине должна появиться бетонная чаша, которая будет держать воду, ну а верхняя половина останется металлической.

Решил развить эту идею, т.к. она показалась мне реальной.

Как я вижу ее реализацию: беру армирующую сетку (с размером ячейки 5*5 см, толщина проволоки 3мм), затаскиваю ее внутрь бака, выгинаю по форме бака и выкладываю всю нижняя половину (отступив от стенки бака где-то 2 см), т.е. армирую ту часть, где будет накладываться бетон. Привариваю эту сетке в верхней части к самому баку. Затем замешиваю густой бетон и всю нижнюю половину бака (армированную уже), выкладываю где-то 5-сантиметровым слоем. Затем, когда бетон встанет, вскрываю его любой обмазочной гидроизоляцией (коих нынче много, пока что глаз положил на доступный Ceresit CR 65). В той части, где нижняя часть (уже бетонная), состыковывается с верхней сатью (металлической, к которой приварена армирующая сетка) стык замазать силиконом.

 

Что думает уважаемая общественность по поводу такого плана? Реально его осуществить или я что-то не учел? Меня в нем, пока что, пугает только то, что бетон надо будет уложить по краям емкости (которая лежит на боку) на высоту 70см (нижняя часть окружности), т.е. по сути по вертикальной поверхности. Реально ли это при замесе густого бетона и с армирующей сеткой? Выдержит ли бетонная чаша, сделанная в таких "домашних" условиях, 3 тонны воды, или это фантастика?

 

Надеюсь объяснил более-менее понятно, т.к. нарисовать все это я просто не умею :)

 

P.S. или мой план не реален и надо просто перевернуть емкость (т.к. верхняя ее половина сохранилась очень хорошо, сего несколько мелких дырочек, которые я смогу заделать), заварив при этом старый люк, и использовать ее в половину объема?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Силиконовый герметик растворяется в бензине КАЛОША , а потом кистью или валиком наносится на(метал ,дерево , бетон и т.д.) и вода просто отскакивает от этих поверхностей. :Yahoo!:

Применимо ли это к емкостям с температурой до 95 градусов?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 7 років потому...
Доброго времени суток. У меня в наличии имеется ёмкость на 4-5кубов из чёрного металла, с небольшой крышкой. Ранее там была вода для полива огорода. Сейчас она покрылась ржавчиной. Прочитала форум. Вы опровергли идею с цементом. Подскажите, пожалуйста, какой вариант покрытия бочки изнутри от ржавчины наиболее эффективен, хотя бы года на 4?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

прочитав тему, народ, вам що нема чим зайнятися. покривати бочку з середини? марна справа, все рівно десь відстане .краще в теплий сезон тримати її постійно заповненою, на зиму зливати. але все рівно скільки бочці відведено, скільки вона й простоїтьЖ-)
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 рік потому...
Отписываюсь, как и обещал... Прошло 8 лет - ёмкость чувствует себя прекрасно. До сей поры не течет!
  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот это круто, человек через 8 лет вернулся на форум и отписался о результатах. А тут некоторым советуешь, а они даже через день не отвечают помогло или нет :D
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Отписываюсь, как и обещал... Прошло 8 лет...

Як ви таке згадали через такий час...

Це нереально:smile:, :Bravo:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...