Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Нововведения правительства в области энергоэффективности

bigbro

Рекомендовані повідомлення

В связи с последними событиями по нехватке газа в стране, государство за последние пару месяцев анонсировало планы по сокращению потребления газа. Основные идеи в текущей перспективе - это переход на альтернативные источники отопления: электро и твердотопливное отопление.

 

В прессе за этот период были разные заявления на счет мер, но конкретные действия стали приниматься буквально на днях.

 

Предлогаю к обсуждению и отслеживанию, принятых или планируемых к принятию, государством решений в области энергоэффективности и перехода на альтернативные газу источники отопления.

 

На сайте Державного агентства з енергоефективності та енергозбереження України размещена презентация Заходи, які здійсненні Урядом у сфері енергоефективності та енергозбереження, наступні ініціативи на перспективу. Презентация в формате *.ppt (PowerPoint). На всякий случай прикрепил к вложению основные страницы презентации.

 

pf-1.jpg.073b9fcd6cc0b3db5e6a521e72a496a6.jpg

pf-2.jpg.d815e2f5b4a3dd2175315976a70f95b1.jpg

pf-3.jpg.ea58c1a857654a4eef088d2871c4ac56.jpg

pf-4.jpg.1807942ece7ced3b0f1b0ebf3138b3fb.jpg

 

Что принято: Вчера на заседании кабмина был согласован порядок компенсации расходов населения на приобретение твердотопливных и электрических котлов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На словах звучит хорошо и полезно, а если разобраться:

 

«Механізм компенсації дуже простий і передбачає наступні кроки. Пересічний громадянин, якому не вистачає коштів на новий твердопаливний або електричний котел, іде в магазин, бере рахунок-фактуру і приносить його в банк (для початку - це буде Ощадбанк). Банк перевіряє платоспроможність позичальника. Якщо не виникає заперечень, сторони укладають кредитну угоду. Банк перераховує кошти в магазин, а громадянин повинен надати банку чек про придбання товару. Раз на місяць банк формує реєстр виданих кредитів і подає його до Держенергоефективності. Агентство, в свою чергу, щомісячно перераховує банку кошти для відшкодовування позичальнику до 20% тіла кредиту, але не більше 5 тис. грн.»,- роз’яснив алгоритм отримання компенсації С.Савчук.

 

-----

 

Механизм ну просто офигенный. Вместо того чтоб сделать список поставщиков, с которыми согласовать внутренние механизмы и по-белому продавать конечному покупателю на 20% дешевле или что-то такое - делают кредиты с возвращением части тела. Бред.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Механизм ну просто офигенный. Вместо того чтоб сделать список поставщиков, с которыми согласовать внутренние механизмы и по-белому продавать конечному покупателю на 20% дешевле или что-то такое - делают кредиты с возвращением части тела. Бред.

 

И на процентах по кредиту банк отобьет у клиента больше, чем клиенту возместит гос-во.

Приняли бы реальные компенсации с покупки и установки, напрямую гражданам. Или рассрочка (не кредит), но без компенсации. А так - это пук в лужу. Газом (при его наличии на момент уже в доме и потреблении до 6000куб.) топить выгоднее и так будет еще долго.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

KuN, мезханизм слизан с продажи квартир по всяким хитровыделанным схемам. Ну, не умеют наши чиновники без схем.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Механизм ну просто офигенный. Вместо того чтоб сделать список поставщиков, с которыми согласовать внутренние механизмы и по-белому продавать конечному покупателю на 20% дешевле или что-то такое - делают кредиты с возвращением части тела. Бред.

 

Вы себе представляете запутанность и корупционность предложенной Вами схемы?

 

Во-вторых, как я понял, данное решение больше ориентировано на людей которые не в состоянии потратится на доп. котел без помощи кредитных средств.

 

С другой стороны, решение бредовое в том смысле, что в случае с эл. котлом, что в случае с ТТ - сам котел это только "начало". К эл. котлу еще надо ТУ + зональный счеткик + параметризация + проект, а к ТТ котлу надо ну очень много всего, если делать правильно. Один только дымоход сендвич с 0,8 мм (если он отсутствует в доме) выйдет под ключ как пол атмоса 18-го.

 

Что касается самого обслуживания кредита, то тут как уже сказал HMC, если и вправду есть % ставка типичная для потребительского кредитования от 20% и выше, то это чистой воды "цирк на дроті".

 

Я считаю что в данном решение есть большие не доработки в плане донесения информации до населения о последующих тратах при переходе на альтернативный от газа вид отопления, которые в разы выше чам сам отопительный прибор, а также об альтернативных решениях, в том числе и утеплении частных домовладений, так как итоговая стоимость перехода на эл. или ТТ отопление почти равна стоимости утепления. А об этом как минимум людям нужно сообщить.

 

К примеру, оформить эл. отопление по срокам займет не меньше чем утепление фасада. А сколько домов по всей стране, где имеется не утепленный холодный чердак? Да только раскатать пару рулонов ваты толщиной 150 мм и уже имеем эффект. Почему населению об этом никто не говорит?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а будет ли возможно так (конкретно в моей ситуации)

жена ИП, выписывает мне чек на котел, который продается за 15 тыров, на 25 тыщ, я оформляю кредит, банк перечисляет деньги, государство компенсирует 5 тыщ, жена деньги снимает, я плачу кредит досрочно, за это время процент маленький. профит.

или я чего то не учел?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

или я чего то не учел?

"...20% части тела кредита, но не больше 5 тыс.грн..."

Фонд мероприятия - всего 50млн.грн - это "свои" распилят.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы посмотрите на все программы поддержки альтернативных источников энергии, так нет никакой поддержки, есть только программы кредитования под ту или иную деятельность.

Все идет от того, что деньги, выделяемые международными организациями на эти программы, это целевые кредиты.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

На основе анализа данных Европейской ветроэнергетической ассоциации, использованных в этом отчете, стоимость электроэнергии с ветроэлектростанций на суше достигает примерно 105 евро за МВт-ч, газа – 164 евро, атомной энергетики – 133 евро и угля – от 162 до 233 евро.

 

Энергия из оффшорных ВЭС стоит примерно 186 евро за МВт-ч, а солнечных электростанций – 217 евро.

 

источник:

Уголь является самым дорогим видом энергии в Европе - отчет ЕК

news.finance.ua/ru/news/~/336290

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...