Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Лопаты из рельсы

Artembond

Рекомендовані повідомлення

купил на ОЛХ пару штыков - выдавлено "РЕССОРНАЯ СТАЛЬ",

пока не нарадуюсь.

 

где обычные гнутся эти работают.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Например для копки ямы. Не всегда ж лопатой сажают картоху в свежевыоранную землю.

 

Я не понял, а какие проблемы с копкой ям?

В той земле куда лопату можно загнать ногой по штык вывернуть ее не составляет больших усилий

В сухой глине с камнями проблема не столько вывернуть лопату налегая на нее всем весом сколько загнать ее в землю. Если она туда заходит от силы на четверть или меньше то вопрос прочности на излом как бы малоактуален

Все равно берешь кирку, ну или перфоратор если есть, и вперед

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В той земле куда лопату можно загнать ногой по штык вывернуть ее не составляет больших усилий

Ой не всегда. Летом траншею под заземление копал - куча корней. Входит лопата легко, а вывернуть - фигушки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я писал поднимет

Зачем использовать лопату вместо лома?

Ну, потому что обычно люди не обладают ренгеновским зрением. На Криптон "мышебратья" еще не пришли и переселенцев оттуда считай что нету. Так что не всем дано видеть что там, просто ком земли или толстый корень.

 

Ну я один раз даже лом согнул и что, это повод делать из закаленной легированной стали?

Ну, если согнули то как бы да.

 

Для таких вещей есть лом и кирка. А лопату за счет настолько большой прочности можно облегчить. Думаю это более актуально

Это смотря что делать. Лопаты они разные бывают. В штыковых одна из функций именно рубка. А это значит что тяжесть ей не повредит.

 

А насчет ломать, то конечно ломал. Но я ее ломал просто копая землю и явно не прикладывая к середине ручки усилие в 100 кг, я столько не вешу. Я много чего ломал, сапки например и даже грабли.

Но то что все эти инструменты были сделаны непонятно из чего никак не отменяет избыточности показаных параметров для лопаты. Тем более совковой

Однажды, в студеную зимнюю пору

Я из дома вышел; был сильный мороз.

И тут мне пришло в голову посадить ёлку.

Ну там типа новый год рождества всех видов.

А атеистическое рождество когда отмечают?

Объехав несколько питомников, я ёё нашел.

Йолку. Сказали что какая-то европейская.

Понадеявшись что ассоциацию с ЕС подпишут и что евроейскую елку можно будет выращивать легально, я ее купил. Когда я приехал обратно, возникли проблемы - все нафиг замерзло и промерзло. О том чтобы выкопать яму, и речи не было. Все нафиг промерзло. Ни кирки ни лома у меня не оказалось. Пришлось по старинке взять перфоратор, поставить на него долото в виде лопатки, и в функции "удар без вращения" копать ямку. Так вот. Прочная совковая лопата была бы очень к делу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ой не всегда. Летом траншею под заземление копал - куча корней. Входит лопата легко, а вывернуть - фигушки.

Вы в трансформаторной подстанции на много-много мегаватт живете? Потому что ленточное заземление для других целей не используется.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А до заземляющего стержня шину как вести прикажете? Там той траншеи метра 2-3 было. Но корешки :evil:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А до заземляющего стержня шину как вести прикажете? Там той траншеи метра 2-3 было. Но корешки :evil:

Так вы коммунист! У меня электрики загнали стержень прямо рядом с отмосткой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я сам себе электрик и делал для себя. Отмостка высоко, прокопать траншейку было рациональнее, чем рыть колодец возле стены.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я сам себе электрик и делал для себя. Отмостка высоко, прокопать траншейку было рациональнее, чем рыть колодец возле стены.

Я тоже типа делал. Хотя скорее руководил. Потом пришел электрик. Взял древний мост, воткнул два колышка и замерил сопротивление. Показал мне чего намерял, и мы пошли искать где нормальное заземление сделать. Какой колодец? Пруток (толщина в ПУЭ прописана), + лестница + мегаперфоратор. Заколачивается в землю. Наваривается короткая трубка. В трубку втыкается другой пруток, приваривается к трубке. Заколачивается снова в землю. И так до полного удовлетворения.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В землю заколачивается не с уровня поверхности земли, а в ямке. И из ямки траншейка для шины заземления к дому. И да, сэкономить метр стержня отступив от отмостки было проще, чем забивать стержень длиннее на метр, т.к. после определенной глубины шло почти никак. Перфоратор только на начальном этапе помогал, потом ломалось то чем забивал (старый бур с приваренной площадкой). В результате на трубу одевалась труба бОльшего диаметра, заваренная с одной стороны, и большим молотом по 5-10 мм за удар забивалась.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В землю заколачивается не с уровня поверхности земли, а в ямке.

Нафига? У меня с лестницы заколачивали, до уровня земли.

 

Блин, вспомнил что нада будет завтра проверить, может подкрасить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

до уровня земли.

А я ниже уровня земли - и забивать легче (меньше длина стержня), и под ногами путаться не будет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А я ниже уровня земли - и забивать легче (меньше длина стержня), и под ногами путаться не будет.

Я думал что после смерти ПУЭ уже не требуется. Получается что в аду инет есть, потому что есть электричество потому что заземление можно сделать. А в раю ни электричества ни инета. Тогда для кого тот рай? Для амиши?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...
У меня уже от качества современных лопат истерика... Даже мысли посещали из чего-то подобного их выточить :) :) :) По 500-1000 грн лопаты ну как-то не совсем хочется покупать (есть такие в Эпицентре)... А обычные по 50-200 грн ломаются ПОСТОЯННО... Может кто что посоветует...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я взял на OLX из рельсовой стали

- пока что работают - упругая сталь восстанаяливает форму

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может кто что посоветует...

Fiskars Solid 131413 польского производства стоит 375 грн. Выкопал 50 метров траншеи под забор - получил море удовольствия. Сначала непривычно орудовать изогнутым держаком, но в конце дня спина скажет спасибо.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Fiskars Solid 131413 польского производства стоит 375 грн. Выкопал 50 метров траншеи под забор - получил море удовольствия. Сначала непривычно орудовать изогнутым держаком, но в конце дня спина скажет спасибо.

 

У меня такая уже года три. До этого и не догадывался что копать может понравиться. Если высокого роста стоит обратить внимание на Ergonomic (131410/1001568) - прям радует.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А полотно не сильно узкое, 180 мм? Нога не соскальзывает?

Нормально нога упирается. Если твёрдую землю перекапывать, то узкое полотно справляется лучше.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня уже от качества современных лопат истерика... Даже мысли посещали из чего-то подобного их выточить :) :) :) По 500-1000 грн лопаты ну как-то не совсем хочется покупать (есть такие в Эпицентре)... А обычные по 50-200 грн ломаются ПОСТОЯННО... Может кто что посоветует...

 

что советоварть. много инструмента ручного мне отец подарил. всему лет по 30. выход один ходить по барахолкам, на лосе глянуть и покупать еще тех времен стали

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

всему лет по 30. выход один ходить по барахолкам, на лосе глянуть и покупать еще тех времен стали

Вот и я подозреваю что лопаты из жд рельс это просто маркетинг, а они на самом деле сделаны из нормальных марок стали которые применялись при союзе.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот и я подозреваю что лопаты из жд рельс это просто маркетинг, а они на самом деле сделаны из нормальных марок стали которые применялись при союзе.

 

Те лопаты тоже не гнулись так. Прочнее были чем теперешнее говно, это да, но если уж согнул то все

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня уже от качества современных лопат истерика... Даже мысли посещали из чего-то подобного их выточить :) :) :) По 500-1000 грн лопаты ну как-то не совсем хочется покупать (есть такие в Эпицентре)... А обычные по 50-200 грн ломаются ПОСТОЯННО... Может кто что посоветует...

 

Советуем - super-truper.com.ua/lopata-shtykovaya-amerikanka-steklovolokno-truper-1470mm/ С дуру конечно можно и ... сломать, но такие еще не ломали.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 роки потому...

Проверка на прочность лопат МАТиК - видео, на котором погрузчик с двумя тоннами груза, переезжает лопату из рельсовой стали.

Прайс-каталог_лопати_2020 (1).PDF прайс- каталог лопаты МАТиК :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...