Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Гидрофобность, старение и теплопроводность ЭППС и ППУ

Movix

Рекомендовані повідомлення

Ок.,рекорды оставим в покое.

 

 

Пускай так.(я же не спорю)Но, и это не суть моего сообщения.

Смысл в том,что: цитата «Имхо-компания занимающаяся более четверти века термоизоляцией(...и там,это лицензионный вид деятельности!) в этом регионе,способна дать ответы,на любой вопрос(касательно ппу)по теме.»

А это значит,что-26ти летний опыт работы,термоизоляции жилья(в т.ч.,и мансардных конструкций) в регионе с климатическими условиями близкими к Украинским -заслуживает внимания!(як не крути!:wink:)

 

Так а в чем проблема то?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здесь нет противоречий. Материал с гидрофобной поверхностью действительно не будет впитывать влагу (в жидком виде) которая попала на его поверхность, она скорее с него стечет, если он под уклоном, или высохнет на нем. Но гидрофобная поверхность не защитит от диффузного проникновения, а наибольшее влагопоглощение Басф декларирует как раз для метода определения диффузионного влагопоглощения в течение длительного времени (28 дней), которое моделирует условия эксплуатации изделий, применяемыех в инверсионных крышах, или изделия, применяемые в качестве тепловой изоляции в грунте в незащищенном от воды виде.

 

Вставлю пятачок.

Обычно на инверсионной кровле над ЭППС только воздух.

На ЭППС кладут геотекстиль и пригружают балластом (щебень, плитка по щебню и т.д.). То есть, та вода, которая не стекла по наклонной плоскости ЭППС к воронкам и просочилась по швам между листами ЭППС достаточно быстро испаряется. Сквознячок, солнышко (даже зимой). Поэтому на кровле ЭППС - король.

В случае с подземными делами, да еще и с высоки УГВ - парню нелегко. По-сути - жизнь внутри болота.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В случае с подземными делами, да еще и с высоки УГВ - парню нелегко. По-сути - жизнь внутри болота.

Но он справляется :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если честно. Вот - честно.

Я противник утепления подвальных помещений.

Для нашего климата теплой отмостки для прохладного (и зимой и летом) термостатичного помещения вполне достаточно.

Пишу это как бывший эксплуатант такого помещения.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я противник утепления подвальных помещений.

Беда в том, что есть разночтения в терминологии ... подвал или погреб.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемые гуру XPSа, не совсем в тему, но близко. Прошу дать ответ, так как сам много читал в том числе иностранной литературы но 100% го ответа не нашёл !

Итак суть вопроса : имеется перекрытие между жилой комнатой и чердаком холодным, между балками лежит минвата 20 см сверху забита досками(пол на чердаке) снизу паробарьер, который подбит деревянными рейками.

Хочу это все дело снизу ещё подшить XPS паз—гребень 5 см прямо саморезами с шляпками к деревянным рейкам (это даст дополнительную тепло + шумо изоляцию) и далее затянуть натяжным потолком.

 

И меня начали пугать «спецы» что ни в коем случае нельзя так делать так как в результате деградации XPS выделяет стирол, а он очень вреден((

 

Что нашёл —что имеет место быть при попадании прямых солнечных лучей а также высокой температуры 90+ градусов, что внутри помещение исключено.

 

Какое ваше мнение??.:)

Заранее спасибо за ответыЖ-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И меня начали пугать «спецы» что ни в коем случае нельзя так делать так как в результате деградации XPS выделяет стирол, а он очень вреден((

Вот протоколы замеров стирола в здании с гораздо большим объемом пенополистирола чем планируется у Вас.

https://www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=30830

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот протоколы замеров стирола в здании с гораздо большим объемом пенополистирола чем планируется у Вас.

https://www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=30830

 

Спасибо, я все эти темы с Форума перечитал раннее и они показывают, что действительно есть выделения стирола, и заверялись они после довольно таки короткого периода после проветривания! Что будет если в таком доме пожить лет 10 :(

 

Поэтому пока в раздумьях!

 

PS “спецы» также говорят что в под стяжку в полу XPS пригоден, так как он залит слоем бетона! Хотя я Думаю что 10 см бетона не будет герметичным слоем для газа)) В стяжке с тёплыми полами у меня 10 см XPS:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо, я все эти темы с Форума перечитал раннее и они показывают, что действительно есть выделения стирола, и заверялись они после довольно таки короткого периода после проветривания! Что будет если в таком доме пожить лет 10 :(

Врядли Вы планируете жить в 10 лет в доме без вентиляции. Вероятность эмиссии на уровне ПДК при работающей вентиляции ИМХО низкая. Но если у Вас есть ссылки на альтернативные протоколы измерений - делитесь.

 

PS “спецы» также говорят что в под стяжку в полу XPS пригоден, так как он залит слоем бетона! Хотя я Думаю что 10 см бетона не будет герметичным слоем для газа)) В стяжке с тёплыми полами у меня 10 см XPS:D

Закройте потолок герметичным натяжным потолком (без отверстий под светильники), и будет у Вас дополнительный барьер.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

"Наша компанія практично не використовує у зв'язку з відкритими порами і відповідно сильним поглинанням вологи, високою теплопровідністю. Необхідно в два рази більший шар для досягнення теплових характеристик закритопористого ППУ, що економічно недоречно.

Потребує гідро-пароізоляції як і мінеральна вата."

 

www.amosov.com.ua/

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"Наша компанія практично не використовує у зв'язку з відкритими порами..."

 

Ну это их личные трудности )

А судя по этой жести на первой же странице

Пінополіуретан (ППУ) - це 90 % інертного газу (погано передає тепло), який заточений в 10% закритих

комірок з твердого поліуретану.

И таким фото

 

34934495_17811910290.jpg

 

Ребята так же "хорошо" технически подкованы, как и наш местный Термос :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

Ребята так же "хорошо" технически подкованы, как и наш местный Термос :D

 

Что,скучно ?,так я могу "повеселить" в «Примеры утепления ППУ»:twisted:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...