Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Подсохли ветки у сливы

Gambel

Рекомендовані повідомлення

Только что заметил у 2йчерешни, пятна на листьях появились. Скором хорошо обрабатывал в начале лета

IMG_20200816_120338.thumb.jpg.8aabaeca18a5d75ed9afc45ecaf64ef0.jpg

IMG_20200816_120327.thumb.jpg.8fd756965ee75797b2953a0ced4e32b3.jpg

IMG_20200816_120316.thumb.jpg.b4db6a92c09e1492b7d91e2707b1c2ac.jpg

IMG_20200816_120308.thumb.jpg.ef17200c92116b9fc444cfbb76806f20.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Только что заметил у 2йчерешни, пятна на листьях появились. Скором хорошо обрабатывал в начале лета

 

Защитное действие Скора сохраняется до 10 дней.

Сейчас Вы все равно листья не вылечите. Пусть желтеют себе и облетают - уже не критично.

 

Сейчас растениям нужны комплексные удобрения с азотом до 10%, не выше, и с акцентом на фосфор, калий и кальций. Эти элементы важны для вызревания веток.

 

Карбамидом я не пользуюсь. Про него пишут, что азот в нем находится в такой форме, которая перейдет в усвояемую форму только весной, поэтому в осень можно. Но собственного опыта у меня нет. Я использую комплексные пролонгированные удобрения + водорастворимку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Карбамидом я не пользуюсь. Про него пишут, что азот в нем находится в такой форме, которая перейдет в усвояемую форму только весной, поэтому в осень можно.

 

Зря. Практически чистый азот. Он действительно, не в аммиачной форме и сразу не доступен корневой. Но за 5-6 дней почвенная биота нитрифицирует карбамид и он становится доступным. Зато листовой аппарат растений усваивает карбамид сразу и хорошо. В осень любые азотные удобрения - деньги на ветер. Азот не удерживается в почве и за зиму промоется водой вниз.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
Ещё раз здравствуйте. Вот, черешня начала вянуть. Изначально от засухи, поливал каждые выходные. А это вроде дожди были. Странно. Что с ней? Все лето была норм, а к зиме начала вянуть...

IMG_20201002_225514.thumb.jpg.36de03a72cdf09d2167fd99f7cd65d91.jpg

IMG_20201002_225505.thumb.jpg.842552c86327314633f634f421afc439.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ещё раз здравствуйте. Вот, черешня начала вянуть. Изначально от засухи, поливал каждые выходные. А это вроде дожди были. Странно. Что с ней? Все лето была норм, а к зиме начала вянуть...

 

Вы, главное, не паникуйте. Сейчас скажу страшное. У нее листья скоро вообще пожелтеют и облетят. Зимой она будет с голыми ветками, но это не болезнь. Просто так надо. :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:oops:))) Понял) Просто у другой черешни они не повявшие и у сливы тоже, вот я и подумал)) Ладно, спасибо. А то достал уже Вас тут:)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:oops:))) Понял) Просто у другой черешни они не повявшие и у сливы тоже, вот я и подумал)) Ладно, спасибо. А то достал уже Вас тут:)

 

Тут тоже не подвявшие. Ни одного сухого скрученного. Все нормально.

А вообще, если серьезно, со старением листовых пластин, укорочением дня, ночными похолоданиями неизбежно нарушается питание листьев. Все, что происходит с листьями в октябре, Вас парить не должно. Главное, чтобы у корней была влага, а на ветках сформированы почки для следующего года. Остальное неважно.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня на карликовом саженце в сентябре появилось несколько цветков. Я поудивлялся чудесам, а сегодня заметил на этой яблоньке несколько яблок диаметром 3см. Этот год богат на чудеса. На алыче, например вдруг осыпались все листья и плоды не смогли набрать размер и вызреть. Местные спецы смотрели, только языками пощелкали. А рядом слива сидела со страшными изгрызенными листьями непонятного цвета, но дала приличный урожай. Так что в жизни все не так, как нам видится глазами
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня на карликовом саженце в сентябре появилось несколько цветков. Я поудивлялся чудесам, а сегодня заметил на этой яблоньке несколько яблок диаметром 3см.

 

Надеюсь, Вы их оборвали? Любые плоды истощают дерево, а тут вообще бессмысленное истощение.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
Здравствуйте. Вот есть черешня... Когда садил 2 года назад, я ее слишком высоко обрезал. Сейчас она вырасла, длинная, а ствол тонкий. Вот я ее сейчас немного обрезал но вот все равно стою колдую над ней, что делать синей не пойму. Помогите пожалуйста. Может верхушку с теми ветками обрезать полностью?

IMG_20201114_132427.thumb.jpg.cc794332f93e4e5690cebe7f388234d9.jpg

IMG_20201114_132434.thumb.jpg.29298605f4c5f5d2c00dcf51073aa90a.jpg

IMG_20201114_132444.thumb.jpg.45de8419fb116ac8e9e35c4ef11d2003.jpg

MVIMG_20201114_132452.thumb.jpg.e10d547c62c05918a7dfda01af4bb8be.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

колдую над ней, что делать с ней не пойму.

 

Дать ей окрепнуть и вырасти. Там еще колдовать не над чем. С весны начните кормить, поить, сделайте метровый или бОльший приствольный круг, полностью свободный от травы и сорняков, и все будет ок.

Ветки внизу у черешен и так достаточно часто появляются сами по себе, когда дерево чуток повзрослеет. Наберитесь терпения.

Единственное, что может помешать черешенке нормально утолщаться - это если она летом притеняется другими деревьями/строениями. В такой ситуации дерево будет неизбежно тянуться вверх в погоне за солнцем.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дать ей окрепнуть и вырасти. Там еще колдовать не над чем. С весны начните кормить, поить, сделайте метровый или бОльший приствольный круг, полностью свободный от травы и сорняков, и все будет ок.

Ветки внизу у черешен и так достаточно часто появляются сами по себе, когда дерево чуток повзрослеет. Наберитесь терпения.

Единственное, что может помешать черешенке нормально утолщаться - это если она летом притеняется другими деревьями/строениями. В такой ситуации дерево будет неизбежно тянуться вверх в погоне за солнцем.

 

Я так понял, ничего срезать больше не нужно?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 5 місяців потому...
Всем привет)) Осенью посадили 3 яблони, одну черешню Валеру годовалую и абрикос 2 или 3х летний Джумбо Кот. Все отлично, все распустились и абрикос в принципе тоже но как-то местами. Внизу по всему стволу от земли где почки были, там уже листья, на некоторых ветках посредине тоже, а вот верхушка голая-странно. Пощупал почки-живые вроде. Сам ствол верхний который не распустился ногтем ковырнул-зелено все) Что за фокусы, не подскажите?) А, еще-осенью подрезал их как в садовом центре сказали

IMG_20210512_224805.thumb.jpg.dd2ffda3bfc83cd95544d2c92c37d0b2.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем привет)) Осенью посадили 3 яблони, одну черешню Валеру годовалую и абрикос 2 или 3х летний Джумбо Кот. Все отлично, все распустились и абрикос в принципе тоже но как-то местами. Внизу по всему стволу от земли где почки были, там уже листья, на некоторых ветках посредине тоже, а вот верхушка голая-странно. Пощупал почки-живые вроде. Сам ствол верхний который не распустился ногтем ковырнул-зелено все) Что за фокусы, не подскажите?) А, еще-осенью подрезал их как в садовом центре сказали

 

Бывает всякое. Ждите. Может случиться и так, что какие-то из нижних почек перехватят на себя основное питание, дадут сильные побеги, а часть верхушки усохнет. Тогда ее отрежете и будете формировать крону из того, что отрастет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Бывает всякое. Ждите. Может случиться и так, что какие-то из нижних почек перехватят на себя основное питание, дадут сильные побеги, а часть верхушки усохнет. Тогда ее отрежете и будете формировать крону из того, что отрастет.

 

Главное чтобы не сильно низко) Так и предполагал что если верхушка усохнет, тогда обрежу , главное что живое дерево

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Главное чтобы не сильно низко) Так и предполагал что если верхушка усохнет, тогда обрежу , главное что живое дерево

 

Сильно низкие почки сразу удаляйте (они легко обламываются). Это для дерева куда лучше, чем потом резать секатором. И вообще, если какие-то веточки на месте, где проснулись сильные почки, будут явно лишними, лучше разу удалить. Дерево перестроится на оставшиеся и все будет ок

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...
В самом низу у земли поросль лучше убрать. Остальное я бы не резала, пока ветки не станут потолще. Может, аж в следующем году после зимы или даже позже.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...