Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Хочу дом из клееного бруса

Makson

Рекомендовані повідомлення

Приценился, присмотрелся к проекту домика в компании Нархозстрой, но пока сомневаюсь. Люди, интересует Ваше мнение!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Приценился, присмотрелся к проекту домика в компании Нархозстрой, но пока сомневаюсь. Люди, интересует Ваше мнение!

 

мнение о чем? клееный брус - это классно, красиво и экологично, фины, шведы и прочие скандинавы это давно поняли. Но не бюджетно, совсем не бюджетно, но очень красиво :-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Приценился, присмотрелся к проекту домика в компании Нархозстрой, но пока сомневаюсь. Люди, интересует Ваше мнение!

 

Мне вот тоже нравятся дома из клееного бруса. Пока только интересуюсь, - отправила планировки финской компании, - просчитать стоимость. Посмотрим сколько насчитают:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне вот тоже нравятся дома из клееного бруса. Пока только интересуюсь, - отправила планировки фирме, - просчитать стоимость. Посмотрим сколько насчитают:)

 

как хороший кирпичный дом, цифры как правило, очень близки

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

как хороший кирпичный дом, цифры как правило, очень близки

Так, может быть, все не так и страшно:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так, может быть, все не так и страшно:)

 

сама о таком мечтаю :-), а если еще и комбинировать с камнем... ммм... красотень

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сама о таком мечтаю :-), а если еще и комбинировать с камнем... ммм... красотень

Согласна:). Завтра отпишусь, если ответят. Интересовалась - "под ключ".:rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ссылочка о клееном брусе:

ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%BB%D0%B5%D0%B5%D0%BD%D1%8B%D0%B9_%D0%B1%D1%80%D1%83%D1%81

Не понравилось:) вот это:

"Используемый клей влияет на качество и характеристики клееного бруса."

"Нарушение технологии при изготовлении и применение некачественного клея может привести к расслоению бруса, деформации, потере теплоизоляционных, экологических и эстетических качеств", -

если не повезет, то можно остаться и без дома, и без денег;).

Для жилых домов, конечно, лучше и экологичнее дерева, обработанного вручную, или красного глиняного кирпича, ничего нет. Красиво? - да; беспроблемно, если сделано качественно? - да. Но насколько все же экологично, безопасно для постоянного проживания людей, ведь брус весь на клею? Существуют ли абсолютно безопасный для здоровья человека клей, который применяется в производстве клееного бруса? Вряд ли, я думаю. Может быть, по большому счету, это самообман ( и лукавство производителя), когда мы выбираем этот материал для строительства дома и считаем, что жить будем в экологичной и полезной для здоровья среде.

Вот и строительство сейчас домов из газобетонных блоков на клею вызывает у меня такой же вопрос. Достоинства, конечно, очевидны, - раствор никак не положишь таким тонким слоем. Но не перекрывает ли само присутствие такого количества клея в стенах дома все это достоинство? Сомневаюсь я как-то в том, что этот клей абсолютно безопасен для здоровья сейчас, и будет безопасен, и ничего с ним не произойдет (не потеряет свои свойства), к примеру, лет через 20-50 в построенном уже доме. Такие вот мысли брОдят в голове:)

Змінено користувачем wironna
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ссылочка о клееном брусе:

ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%BB%D0%B5%D0%B5%D0%BD%D1%8B%D0%B9_%D0%B1%D1%80%D1%83%D1%81

Не понравилось:) вот это:

"Используемый клей влияет на качество и характеристики клееного бруса."

"Нарушение технологии при изготовлении и применение некачественного клея может привести к расслоению бруса, деформации, потере теплоизоляционных, экологических и эстетических качеств", -

если не повезет, то можно остаться и без дома, и без денег;).

Для жилых домов, конечно, лучше и экологичнее дерева, обработанного вручную, или красного глиняного кирпича, ничего нет. Красиво? - да; беспроблемно, если сделано качественно? - да. Но насколько все же экологично, безопасно для постоянного проживания людей, ведь брус весь на клею? Существуют ли абсолютно безопасный для здоровья человека клей, который применяется в производстве клееного бруса? Вряд ли, я думаю. Может быть, по большому счету, это самообман ( и лукавство производителя), когда мы выбираем этот материал для строительства дома и считаем, что жить будем в экологичной и полезной для здоровья среде.

 

 

С точки зрения экологии - абсолютно безопасно. Слишком серъезный вопрос, чтобы верить "на слово". Например при использовании в качестве клея меламиновых смол - уровень эмиссии формальдегида в десятки раз ниже самого жесткого действующего в Европе стандарта Е1 - есть данные лабораторных исследований.

Если говорить о полиуретанах - тем более. После отверждения они полностью инертны, и с успехом используются в медицине - катетеры и пр. (даже в качестве имплантантов).

 

Как подтверждает отчет института WKI (Fraunhofer Wilhelm Klauditz Institut), представленный в феврале 2002 г., деревянные строительные

конструкции, изготовленные при помощи полиуретановых клеев, по

своим качествам полностью сравнимы с естественной необработанной цельной древесиной. (это о паропропускании).

 

Если надумаете заказывать брус у финнов - заказывайте у Хонки Ракене или Контио. По остальным производителям слишком много вопросов. Более того, как выяснилось недавно, на Украине и в России с успехом функционируют финские предприятия, не существующие у себя на Родине с 2007 года :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я как раз и обратилась за расчетом стоимости в "Контио".

Но все равно меня эта информация не убеждает на 100 процентов.

Когда-то, не очень давно, Европа и Америка усиленно занималась разведением все новых и новых модифицированных сортов растений, получала возрастающие урожаи, и, исходя из лабораторных исследований, долго не выявлялось никаких негативных воздействий на человека от употребления в пищу этих растений. А сейчас, как оказалось, - "не ведали, что творили". А поля, плодородие которых загублено внесением минеральных удобрений. Правда, у нас и сейчас все еще губят, хотя уже имеют информацию о том, что делают. Но ведь совсем недавно мин. удобрения считали благом...

Так и здесь, - не появятся ли через какое-то непродолжительное время совсем другие результаты исследований. ;) Лично для меня этот вопрос все равно остается открытым.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Wirona, Если вас этот вопрос так тревожит, то стройте из обычного профилированного бруса (качественного). А то сколько себя не убеждай, все равно будут мысли в голове крутиться про клей и всякие вредные испарения. Потеряете душевный комфорт :) Но все равно придется пользоваться антипиренами, антисептиками, морилками... Идеальной экологичности достичь не получится.

Как по мне, то возникающие трещины в обычном брусе совершенно не портят внешний вид стен и не существенно влияют на теплоту дома. Проверено :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:)Заманчиво, но как-то долго. С этими усадками...

А внутри ничем не покрытое дерево со временем меняет цвет? Темнеет, наверное...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот эта на форуме , на мой взгляд, самая удачная (правильная) стройка:

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=22727

Домик из красного кирпича, печь ( она должна быть в доме независимо от того, есть ли другой вид отопления), колодец, погреб. Таким должен быть все же настоящий дом. Молодцы, - все очень рационально и жизнеустойчиво ( если так можно выразиться:)). В таком доме всегда можно выжить. А подавляющее большинство домов, которые мы сейчас для себя строим ( и мы лично в этом числе, т.к. один такой дом уже построили), мне чем-то напоминает китайские товары, - красиво, иногда внешне даже очень красиво, но все это может оказаться совсем ненадежным для жизни. Давайте будем мудрее в выборе.:) :beer:

Немного не в тему, но предлагаю, выбирая, подумать над этим:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мнение о чем? клееный брус - это классно, красиво и экологично, фины, шведы и прочие скандинавы это давно поняли. Но не бюджетно, совсем не бюджетно, но очень красиво :-)

C красотой согласен, спасибо)) А мнение интересует о компании Нархозстрой:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

C красотой согласен, спасибо)) А мнение интересует о компании Нархозстрой:)

 

Сомневаюсь, что Вы найдете отзывы об этой компании на этом форуме.

Это российская компания и строит в России. Попробуйте поинтересоваться на forumhouse.ru

 

Хотя любой отзыв на форуме, за исключением человека построившего дом с этой компанией лично себе - вряд ли будет непредзвзятым да и просто квалифицированным.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Считал недавно в Honka дом теплой площадью 175 м2 (плюс еще террасы не помню сколько метров) из 204 бруса, получилось под 300 ойро за дом (это стоимость комплекта бруса + окна-двери с фурнитурой +таможня+транспортировка+сборка на моем фундаменте их бригадой). Не входит в стоимость инженерия (сантехника электрика отопление водоснабжение фундамент). Качество очень высокое, но и дорого. Готовый дом указанной площадью выйдет 400 евро. Заказывать брусовый дом украинским фирмам я не рискнул.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Представляю, какая цифра будет озвучена для меня:). Мы хотели бы три строения в одном стиле: дом, баню и гараж с хозблоком и навесом. Не рационально строить дом по таким ценам. Эти фирмы, вероятно, ориентированы на российский рынок. Русские ( я имею ввиду не только русских, но и другие народности постсоветского пространства) любят посорить деньгами. Сами ведь скандинавы по-другому относятся к этому вопросу, - неприлично у них строить для себя такие дорогие дома, поскромнее они:).
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Представляю, какая цифра будет озвучена для меня:). Мы хотели бы три строения в одном стиле: дом, баню и гараж с хозблоком и навесом. Не рационально строить дом по таким ценам. Эти фирмы, вероятно, ориентированы на российский рынок. Русские ( я имею ввиду не только русских, но и другие народности постсоветского пространства) любят посорить деньгами. Сами ведь скандинавы по-другому относятся к этому вопросу, - неприлично у них строить для себя такие дорогие дома, поскромнее они:).

 

Хонка строит в Финляндии, в Японии, Австралии, США и пр. и пр.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хонка строит в Финляндии, в Японии, Австралии, США и пр. и пр.

Насчет японцев, американцев и австралийцев ничего не могу сказать, а о скандинавах знаю непонаслышке:). Эмигранты, скорее всего, строят там такие дорогие дома, или же, если нужно, - для рекламы. Консерваторы они и рационалисты:).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Насчет японцев, американцев и австралийцев ничего не могу сказать, а о скандинавах знаю непонаслышке:). Эмигранты, скорее всего, строят там такие дорогие дома, или же, если нужно, - для рекламы. Консерваторы они и рационалисты:).

 

 

Такие дорогие дома строят люди, которые могут себе это позволить :)

Обратите внимание: не те, кто в состоянии купить, а те кто может себе это позволить.

Дочерняя фирма коллеги поляка (Вилла Скандинавия) по всей Европе строит за 500 евро м2 (в варианте брус монолит 100 мм + утеплитель, или каркасники).

Хонка Ракене - 2000 евро м2 (клееный брус)

Хуф Хаус - до 4000 евро (фахверк) при квадратуре от 400 м2 (информация от дилеров).

Каждому свое.

 

Домик на фотографии Заказчику строила Хонка, как и его коллегам из России и Казахстана.

1792899076_.jpg.4468cdfc8faf60e7f6145d1449383cd8.jpg

Змінено користувачем Игорь 2009
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Риски все же есть:

- рассохнется и появятся щели, некритично, можно заделать или тщательно проверить при покупке дерева на предмет его высыхания

- съедят гады, ну это вообще редкость, поскольку обычно дерево обработанное

 

в остальном я двумя руками за брус. Когда заходишь в такой дом сразу ощущаешь всю прелесть бруса

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Такие дорогие дома строят люди, которые могут себе это позволить :)

Обратите внимание: не те, кто в состоянии купить, а те кто может себе это позволить.

Дочерняя фирма коллеги поляка (Вилла Скандинавия) по всей Европе строит за 500 евро м2 (в варианте брус монолит 100 мм + утеплитель, или каркасники).

Хонка Ракене - 2000 евро м2 (клееный брус)

Хуф Хаус - до 4000 евро (фахверк) при квадратуре от 400 м2 (информация от дилеров).

Каждому свое.

 

Домик на фотографии Заказчику строила Хонка, как и его коллегам из России и Казахстана.

 

 

Что-то домик на фотографии на преславутое Межигорье уж больно похож. Если уж сам великий такое выбрал, значит точно классная технология :) хотя за наши-то денюжки ...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что-то домик на фотографии на преславутое Межигорье уж больно похож. Если уж сам великий такое выбрал, значит точно классная технология :) хотя за наши-то денюжки ...

 

Однофамильцы :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сомневаюсь, что Вы найдете отзывы об этой компании на этом форуме.

Это российская компания и строит в России. Попробуйте поинтересоваться на forumhouse.ru

 

Хотя любой отзыв на форуме, за исключением человека построившего дом с этой компанией лично себе - вряд ли будет непредзвзятым да и просто квалифицированным.

Спасибо Вам за совет!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я как раз и обратилась за расчетом стоимости в "Контио".

А мне довелось немного пожить в доме, построенном "Контио". Мнение - однозначно:good:. Естественно, потом обращалась за стоимостью. 1500 за метр - очень дорого, по крайней мере для меня (дом около 200м 300куе:o).

Так что, какой бы классный он не был:unknown:...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...