Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

в котле много окалины, фильтр не справляется, как быть?

vit1904

Рекомендовані повідомлення

Добрый день, котер Проскуров, заполнен незамерзайкой, 2 года топился нормально. Сейчас каждые 3 дня приходится чистить фильтр от окалины. Недавно слил литров 5 теплоносителя, после отстоя, на дне 1см ржавчины. Как правильно поступать в подобных случаях? сливать все 120 литров теплоносителя и фильтровать его? Забившийся фильр, не дает возможности прокачивать нормально теплоноситель по трубам, из за этого котел работает почти всегда в задушенном режиме.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день, котер Проскуров, заполнен незамерзайкой, 2 года топился нормально. Сейчас каждые 3 дня приходится чистить фильтр от окалины. Недавно слил литров 5 теплоносителя, после отстоя, на дне 1см ржавчины. Как правильно поступать в подобных случаях? сливать все 120 литров теплоносителя и фильтровать его? Забившийся фильр, не дает возможности прокачивать нормально теплоноситель по трубам, из за этого котел работает почти всегда в задушенном режиме.

Видимо что-то не то с незамерзайкой. Она хоть продолжает незамерзать? С водой обычно такого не бывает.

 

Можно предложить установить фильтр-отстойник. Что за незамерзайка хоть?

 

 

Подозреваю, что "ржавчина" образовывалась и раньше, просто накапливалась где-то в котле. Возможно, место просто кончилось.

 

 

Попробуйте посмотреть где коррозия. Трубы осмотрите изнутри, если есть где разъеденить. Ещё смотрите на остальные материалы системы. Радиаторы из чего?

 

 

Ещё вариант - электрохимия пошла где-то.

 

 

Но может подскажет кто-то кто прям с таким-же сталкивался.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно предложить установить фильтр-отстойник. Что за незамерзайка хоть?

вот такая.

1418468882_w640_h640_nezamerzayuschaya-zhidkost-defreeze.jpg

Котел, обвязан полипропиленом, и работает без батарей через теплообменник на теплые полы. Перед теплообменником стоит фильтр на 3/4 вот он и забивается постоянно. Раньше был еще один фильтр перед циркуляционным насосом, но я его убрал, в силу того что он стоит уже "за" теплообменником, где полипропилен и взяться ржавчине неоткуда.

 

фильтр-отстойник.

За это спасибо, погуглю посмотрю что это.

 

А не знаете, может фильтр лучше сразу на выходе их котла поставить? у меня теплотрасса 6 м от котла до теплообменника, есть подозрение что могла и пробка из ржавчины образоваться. Я так понимаю, что когда котел нагревается, внутри него "бульен" из ржавчины, и вот эту кашу гонит по трубам до фильтра, но, может быть такое что оно все осождается еще в трубах? надо подумать...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вот такая.

9e4e51c217da480d4d1846c95215025c.jpg

Котел, обвязан полипропиленом, и работает без батарей через теплообменник на теплые полы. Перед теплообменником стоит фильтр на 3/4 вот он и забивается постоянно. Раньше был еще один фильтр перед циркуляционным насосом, но я его убрал, в силу того что он стоит уже "за" теплообменником, где полипропилен и взяться ржавчине неоткуда.

 

 

За это спасибо, погуглю посмотрю что это.

 

А не знаете, может фильтр лучше сразу на выходе их котла поставить? у меня теплотрасса 6 м от котла до теплообменника, есть подозрение что могла и пробка из ржавчины образоваться. Я так понимаю, что когда котел нагревается, внутри него "бульен" из ржавчины, и вот эту кашу гонит по трубам до фильтра, но, может быть такое что оно все осождается еще в трубах? надо подумать...

 

 

В системе отопления где не меняется теплоноситель и нет контакта с кислородом ржавчина не должна появляться.

Вариантов у меня несколько.

Есть контакт теплоносителя с кислородом.

Сам теплоноситель имеет химическую активность.

Где-то есть электрохимическая коррозия.

 

 

Кстати, полипропилен даёт диффузию кислорода. Правда, небольшую.

 

 

Фильтры отстойники также называют "грязевик" обычно в теплосетях применяют. Это в самом примитивном виде кусок трубы бОльшего диаметра врезанный вертикально. В нём падает скорость теплоносителя и оседает "грязь". Вверху и внизу по кранику - сброс воздуха и сбрось "грязи".

Вот примерно для понимания шо то такое.

 

sump.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Забившийся фильр, не дает возможности прокачивать нормально теплоноситель по трубам, из за этого котел работает почти всегда в задушенном режиме.

И радиаторы еще чугуний.

Все слить отфильтровать, всю систему несколько раз промыть водой, залить обратно. И так до следующей аналогичной промывки которая обязательно будет......

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И радиаторы еще чугуний.

Все слить отфильтровать, всю систему несколько раз промыть водой, залить обратно. И так до следующей аналогичной промывки которая обязательно будет......

 

Спасибо Сергей. А как вы считаете, насколько вообще имеет смысл ставить фильр грубой очистки, если в моей случае, по сути, только ПВХ трубы и теплообменник. Источника ржавчины только сам котел, больше нет. Мне установщики говорили, что забъется моторчик, но что-то мне кажется что там не все так плохо, и мелкие фракции должны пролетать легко, что скажете?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это единственный рубеж который спасает насос. Так Вы фильтр чистите, а без него будите менять насосы.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Моё мнение - ржавчины в товарном количестве быть не должно.

Для появления ржавчины нужны постоянно прибывающие свободные газы, O2, CO2. Как они попадают в систему? Через ПП трубы?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как они попадают в систему? Через ПП трубы?

Не люблю ППр трубу но в конкретной ситуации она не при чем.

Первое это стальной котел проскуров, человек экономит газ и чаще всего котел работает ниже 55 градусов на обратке, а это низкотемпературная коррозия котла. Радиаторы чугуний (возможно), вероятней открытый расширительный бак, а в довершении незамерзайка.

Все гремучая смесь готова.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати, почитал я про этот дефриз. Там в составе должны быть какие-то соли - "бишофитовый фугат" или гексагидрата хлорида магния и ингибиторы коррозии. Как по мне - подозрительный составчик. По этому фишофиту - как я понял им дороги посыпают против обледенения. И на вот этом сайте были испытания автожелеза на коррозию - от бишофита она довольно существенная.

www.ridus.ru/news/71627

 

 

Хзхз... всегда считал что незамерзайки для СО должны быть на основе спиртов, а не каких-то солей.

 

Добавлено через 4 минуты

Не люблю ППр трубу но в конкретной ситуации она не при чем.

Первое это стальной котел проскуров, человек экономит газ и чаще всего котел работает ниже 55 градусов на обратке, а это низкотемпературная коррозия котла. Радиаторы чугуний (возможно), вероятней открытый расширительный бак, а в довершении незамерзайка.

Все гремучая смесь готова.

Так низкотемпературная коррозия идёт с другой стороны котла. Там где конденсат с дымовых газов. Внутрь СО это попасть не может. Чугуний - фигня. Десятки лет стоит чугуний и ржавчины в товарном количестве не даёт. Кроме того - человек написал что у него вода идёт через теплообменник, т.е. напрямую в радиаторы эта вода не ходит, как я понял. Расширительный бак - х.з. Обычно не даёт он такого притока кислорода. Какой бак можно уточнить

 

 

Что ПП трубы не могут дать в таком количестве О2, СО - я сам так думал... Грешу больше всего на состав незамерзайки. Там доморощенные кулибины могли такого наворотить, или может быть просто подделка, если хлористый магний не может быть причиной коррозии в СО.

 

Добавлено через 12 минут

И чугуния нет. Там теплообменник через который подключен теплый пол. Без полной информации про СО это всё гадания на ржавчине кофейной гуще.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поставить шламо-удалитель, слить эту гадость и залить Фритерм-30. Но 120л это 6к грн.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поставить шламо-удалитель, слить эту гадость и залить Фритерм-30. Но 120л это 6к грн.

При условии что незамерзайка там на самом деле нужна. А если она заливалась как модный антикорр - то просто залить воды.

 

 

Ну и остался вопрос - откуда кислород в системе (кроме не менее модных полипропиленовых труб). Или, возможно, это какая-то электохимия, которой весьма способствует залитый в систему электролит.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При условии что незамерзайка там на самом деле нужна. А если она заливалась как модный антикорр - то просто залить воды.

 

 

Ну и остался вопрос - откуда кислород в системе (кроме не менее модных полипропиленовых труб). Или, возможно, это какая-то электохимия, которой весьма способствует залитый в систему электролит.

Там картина на "лицо" 95%

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
то просто залить воды.

К сожалению, котел стоит в неотапливаемом гараже, и соединен с домом через утепленную теплотрассу, поэтому и выбиралась незамерзайка. Честно говоря никогда не думал о их составе, купил то, что было в ближайшем строймаркете, потом еще брал на доливку 1 разок

 

Добавлено через 18 минут

Поставить шламо-удалитель, слить эту гадость и залить Фритерм-30. Но 120л это 6к грн.

Подскажите, а вот продают на prom.ua (ссылки не вставляю, мало ли) кучу теплоносителей на основе пропиленгликоля, в районе 20грн за 1 литр, на сколько он эффективен и безопасен? Фритерм-30 за 6К несколько дороговато.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

К сожалению, котел стоит в неотапливаемом гараже, и соединен с домом через утепленную теплотрассу, поэтому и выбиралась незамерзайка. Честно говоря никогда не думал о их составе, купил то, что было в ближайшем строймаркете, потом еще брал на доливку 1 разок

 

Добавлено через 18 минут

 

Подскажите, а вот продают на prom.ua (ссылки не вставляю, мало ли) кучу теплоносителей на основе пропиленгликоля, в районе 20грн за 1 литр, на сколько он эффективен и безопасен? Фритерм-30 за 6К несколько дороговато.

Если не надурят с составом и плотностью, думаю ничего плохого не будет.

Чистый пропиленгликоль продают по 58 грн/кг. А вам нужен 35-40% водный раствор. Если вся трасса была внутри помещений, даже неотапливаемых, думаю, устроит и меньшая концентрация.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...
Добрый день, котер Проскуров, заполнен незамерзайкой, 2 года топился нормально. Сейчас каждые 3 дня приходится чистить фильтр от окалины. Недавно слил литров 5 теплоносителя, после отстоя, на дне 1см ржавчины. Как правильно поступать в подобных случаях? сливать все 120 литров теплоносителя и фильтровать его? Забившийся фильр, не дает возможности прокачивать нормально теплоноситель по трубам, из за этого котел работает почти всегда в задушенном режиме.
2 года приличный срок для фильтра, мне кажется его желательно поменять, мы меняем раз в год, подобных проблем не обнаруживается, но все зависит и от труб, у нас пластик, если у вас металл, то внутренняя ржавчина будет сильнее :o
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 года приличный срок для фильтра, мне кажется его желательно поменять, мы меняем раз в год, подобных проблем не обнаруживается, но все зависит и от труб, у нас пластик, если у вас металл, то внутренняя ржавчина будет сильнее :o

 

для чого міняти фільтр? чи очікувати на рекламу модних фільтрів? Ж-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Антифриз на основе хлорида магния не очень хорошо для котла. Даже в присутствии ингибитора короззии. Ингибитор мог уже весь сработаться.

Обычный тосол лучше бы залили.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...