Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Газон пошел кочками (ФОТО)

ekoteplo

Рекомендовані повідомлення

Рулонному газону два года. Поливается и подстригается регулярно. В этом сезоне не подкармливали.

И вот наблюдаем такую картину - газон местами лысееи, просто голая земля. Что делать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Рулонному газону два года. Поливается и подстригается регулярно. В этом сезоне не подкармливали.

И вот наблюдаем такую картину - газон местами лысееи, просто голая земля. Что делать?

 

Подсевать надо... Удобрять надо.. скарифицировать тоже надо.. Поливать регулярно раз в день минимум. Кочки растаптывают шлепанцами с гвоздями - равно как и пересохшие участки...

Так а фото .. ГДЕ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подсевать надо... Удобрять надо.. скарифицировать тоже надо.. Поливать регулярно раз в день минимум. Кочки растаптывают шлепанцами с гвоздями - равно как и пересохшие участки...

Так а фото .. ГДЕ?

 

А в каком порядке производить вышеуказанные действия и в какое время года?

Как правильно подсевать - перед этим очищать прогалину от сухой травы?

Как правильно удобрять? Чем?

Скарифицировать???

Поливать раз в день - не многовато ли? У меня настроен полив два раза ночью через день.

Шлепанцы с гвоздями - ими же вроде бы насыщают почву воздухом, и, как мне сказали, это потребуется не ранее, чем года через два-три?

 

Кстати, я, вероятно, не совсем точно выразился. Кочки (бугорки газона) тоже есть, но они не очень заметны. Мой вопрос больше касается прогалин в травяном газоне, в которых одна только пожухлая трава есть. Что с ними-то делать? Буду признателен за пошаговую инструкцию :)

 

Фото во вложении (вроде бы вставлял перед этим, но не вставились...)

166007_456350184383960_1110943775_n.jpg.807ef9ca43f8f330ca177b82772122ad.jpg

182371_456350584383920_107352096_n.jpg.18fe3d2e43f60079491facc1735ada1d.jpg

525962_456350687717243_539639258_n.jpg.fd9fe65d3877ea38139afe7ae3892f13.jpg

550900_456350491050596_1469140891_n.jpg.cc7500d5fa9f16bd081026d31656c4c2.jpg

598918_456350977717214_1271694929_n.jpg.ed16c8c67a150aabd4ff817d68205f33.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я такое видела у себя на газоне после зимы. Лечится просто - внесением азотных удобрений и последующим поливом.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а это сейчас такое состояние? если сейчас, то похоже на то, что кто-то корни газона кушает. Как у Вас с майскими жуками в округе? Личинка майского жука может такое давать. Я бы вычесала, подкормила, полила, а если не поможет, то инсектицидами (типа актары что-то).

 

Добавлено через 55 секунд

удобрения покупаю в эпицентре украинское или польское, сезон весна/лето.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а это сейчас такое состояние? если сейчас, то похоже на то, что кто-то корни газона кушает. Как у Вас с майскими жуками в округе? Личинка майского жука может такое давать. Я бы вычесала, подкормила, полила, а если не поможет, то инсектицидами (типа актары что-то).

 

Добавлено через 55 секунд

удобрения покупаю в эпицентре украинское или польское, сезон весна/лето.

 

Да, сейчас такое состояние. Майского жука в этом году было очень много! Так что предположение вполне верное. Что делать? Инсектицидом актарой?

А как вычесывать?

Спасибо!

 

Я такое видела у себя на газоне после зимы. Лечится просто - внесением азотных удобрений и последующим поливом.

 

Полив у нас регулярный - через день, в 12 ночи и в 3 ночи, каждая зона по 15 минут. Возможно, этого мало???

Змінено користувачем ekoteplo
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

можно Актарой. Или спросите у продавцов химии, есть специально для газонов инсектицид (не помню название)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

можно Актарой. Или спросите у продавцов химии, есть специально для газонов инсектицид (не помню название)

 

я то же не против хруща....но склоняюсь к грибку(плесени). Хрущ актара...плесень Хорус (или там у Беера есть спец.)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я то же не против хруща....но склоняюсь к грибку(плесени). Хрущ актара...плесень Хорус (или там у Беера есть спец.)

 

Плесень на солнце быстро уходит с газона.

Ну в общем надо так:

Стрижем коротко, аэрируем шлепками с гвоздями,граблями обычными прочесываем удаляя старые травинки, подсеиваем свежие семена удобряем Амофоской, опять протаптываем гвоздями, далее поливаем утром и вечером. Смотри результат через 3-4 недели.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Плесень на солнце быстро уходит с газона.

Ну в общем надо так:

Стрижем коротко, аэрируем шлепками с гвоздями,граблями обычными прочесываем удаляя старые травинки, подсеиваем свежие семена удобряем Амофоской, опять протаптываем гвоздями, далее поливаем утром и вечером. Смотри результат через 3-4 недели.

 

Под плесенью подразумесаем серая гниль...а если ржавчини(бурые гнили) пятнистости, да и переноспороз, да на злаковых грибков....??7

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Рулонному газону два года. Поливается и подстригается регулярно. В этом сезоне не подкармливали.

И вот наблюдаем такую картину - газон местами лысееи, просто голая земля. Что делать?

Грибковое заболевание - серая снежная плесень. Обработайте фунгицидом (ссылка устарела).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Грибковое заболевание - серая снежная плесень. Обработайте фунгицидом (ссылка устарела).

Максим -это протравитель посадочного материала...Как дозировать. Вы работали максимом. А не лучше Тельдором, Хорусом, свитчем и др. синтетикой, а еще есть био, и минералка фунгецидная.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Максим -это протравитель посадочного материала...Как дозировать.

По вышеуказанной ссылке, закладка "Застосування".

Вы работали максимом.

Да, во время вспышки + профилактически осенью на зиму. В этом году буквально до сегодняшнего дня данная проблема отсутствовала. Сегодня в одном месте (~ диаметром 6cм) появилась паутинка (начало болезни). По словам местного агронома, основная причина на моём участке - плохая проветриваемость.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Плесень на солнце быстро уходит с газона.

Ну в общем надо так:

Стрижем коротко, аэрируем шлепками с гвоздями,граблями обычными прочесываем удаляя старые травинки, подсеиваем свежие семена удобряем Амофоской, опять протаптываем гвоздями, далее поливаем утром и вечером. Смотри результат через 3-4 недели.

 

Спасибо, сегодня все так и сделал, кроме последнего протаптывания гвоздями (не было времени). Посмотрим, что получится.

Лужайка вся на солнце, поэтому я тоже склоняюсь к мысли, что это не грибок и не плесень. Хотя ХЗ, я не спец.

 

Всем спасибо, вернусь к этой теме через месяц, чтобы посмотреть, получилось или нет :)

 

Грибковое заболевание - серая снежная плесень. Обработайте фунгицидом (ссылка устарела).

 

А какие признаки того, что именно серая снежная плесень???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А какие признаки того, что именно серая снежная плесень???

Снежная плесень

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет, не похоже, чтобы у меня было это.

Я честно говоря не видел что бы летом какой-то газон на солнце не залитый поколено водой постоянно начинал болеть грибками и плесенью. Это неестественно - под солнечным ультрафиолетом споры за пару дней мрут вместе с колониями вредителей.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я честно говоря не видел что бы летом какой-то газон на солнце не залитый поколено водой постоянно начинал болеть грибками и плесенью. Это неестественно - под солнечным ультрафиолетом споры за пару дней мрут вместе с колониями вредителей.

 

Саша поверь бывает и повсеместно, у нас же народ за все берется.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Саша поверь бывает и повсеместно, у нас же народ за все берется.

 

Володя, ты намекаешь, что кто-то будет специально себе плесень высаживать???

Ну, знаешь!... (с) :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Володя, ты намекаешь, что кто-то будет специально себе плесень высаживать???

Ну, знаешь!... (с) :)

Я себе это представляю... Высаживать плесень.. Нет конечно нет... Просто тут что за над то -- то не здраво - когда заливают его до хлюпанья и он гниет.

Ну я свой путь Вам рассказал - химия вреда не принесет но поверьте зря выброшенные деньги и время. Подсаженная трава сейчас быстрее вырастет чем плесень что-то сделает. почистить участки проаэрировать - посеять вперемежку- -все зарастет. Точно Вам говорю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Олег, а ты когда рулонный газон положил? Если в прошлом году, то делал ли прочесывание поздней осенью и весной?

На неделю уменьшить полив. Кстати, а датчик дождя есть?... хотя у тебя не может не быть. :)

 

Лечинок майского жука сейчас валом. Ищем опытным путём - вырезаем аккуратно траву чуть больше чем повреждено, поднимаем за "чубчик" и ищем маленьких толстеньких червячков белого цвета. Сейчас эти гады около 1 см в длинну.

Потом проливаем удобряшкой и садим на место (траву :D). Для верности вскрытие проводим в нескольких местах. Если нашли, - "Антихрущом" полить перед проведением полива.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а могут ли кроты образовать такие кочки?

 

Нет. Сначала появляются кротовины и ходы, затем они проваливаются из-за дождей и обновляются кротами :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Точно подмечено, нада подсеять, а потом и видно будет что с газоном.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...