Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Дом с паучками, часть четвертая - Отделка

irainmost

Рекомендовані повідомлення

Приходим в себя после переезда и продолжаем описывать нашу стройку. Сейчас меня опять заругают, что создала новую тему, однако после контрутепления и заливки теплого пола считаю коробку дома завершенной.

К ней ещё можно было бы отнести отмостку, но её в этом году не успели.

Итак... Июль 2019.

После заливки пола к нам приехал гипсокартон кнауф. Я не знаю был ли смысл брать гкл получше, Кнауф диамант или Ригипс. В целом нареканий на обычный влагостойкий кнауф не так много. Бывало на краях в картоне отсутствовал гипс, ширина не была идеально 1,2 м. И то ли у него была не ровная поверхность, то ли это мы так сделали каркас из профилей, но шпаклевка выявила небольшие волны. Второй раз брала бы его опять. Всегда есть цена вопроса и целесообразность переплатить. Под толстыми обоями разницы не увидим (надеюсь). Я все равно шпаклевала корявенько по итогу)).

 

0a313a22b50dt.jpg

 

f40042d56db1t.jpg

 

de17c1f4416at.jpg

 

a8585c894b50t.jpg

 

 

По плану прикручивать ГКЛ предполагалась на обрешетку для контрутепления, то есть сразу на брус. Однако тут вылез косяк. Стойка стены у нас 140, а не 150 мм. Вата из каркаса давила на контрутепление, а оно у нас плотное. После набивки обрешетки из деревянного бруса 4 на 5 см образовалось пузо из утеплителя, непонятно можно ли было его «задавливать» гипсокартоном. Сам же брус обрешетки оказалось тяжело выровнять, стойки просто поплясали куда им захотелось, особенно в перегородках. Было решено собирать всё на каркас из металопрофиля. Его проще выровнять, туда можно прятать коммуникации и не ковырять утеплитель под розетки. Почитали рекомендации кнауф, связались со специалистами этой компании, проявили немного творчества.

На внешних стенах собирали каркас из профиля UD по краям и CD посредине, шаг 60 см.

На стене вверху получилась бы тонкая полоска утеплителя, не стали бить там брус, а немного поизвращались с прямым подвесом, набив его на ближайшую стойку и насадив утеплитель на подвес (утеплитель steico flex пришлось пробивать стамеской).

 

cc44413c464et.jpg

 

2206747a3822t.jpg

 

После крепления подвесов приставляем к ним профиль и прикручиваем к нему поперек временный профиль для выравнивания стены. Способ оказался быстрым и удобным, подсмотрен в видео «строй и живи» если не ошибаюсь.

 

ad707954843ct.jpg

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Перегородки не имеют обрешетки из бруса, там крепили профиль поперек стоек и делали в местах будущих стыков гипса вставки из кусочков профиля. Видела как на ютубе умельцы просто подкладывают туда кусочки ОСП или разворачивают лист горизонтально. Наш способ получился самым затратным по усилиям, времени и деньгам (кто сказал что будет легко? )))

 

54f9b1530746t.jpg

 

09853c25d6adt.jpg

 

В местах где будут висеть телевизор, кондиционеры, умывальник итп крепили закладные из кусочков ОСП. Усиленная закладная из 5см. доски под бойлер 160 литров под верхние и нижние крепления.

 

64aa311ec5e2t.jpg

 

Обрамляли профилем дверные и оконные проемы (с учетом откосов и подоконников).

 

d060ead1b48et.jpg

 

f4aafab1ede3t.jpg

 

41a248dd76cdt.jpg

 

c60ad100410ct.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почти везде включая потолки зашивали в 2 слоя с перехлестом швов. Это необходимо для звукоизоляции, что важно в каркасном доме.

Потолок сделали по системе кнауф 112 – двухуровневый. Подвесы и шаг профиля на всякий случай чаще рекомендуемого. Перестраховка, так как нигде не нашла у кнауф потолков в два слоя гкл ))

 

c20628a5ef9ft.jpg

 

a96dd581e1a9t.jpg

 

17525bf15080t.jpg

 

30e7b3f3e13dt.jpg

 

8ee6b7b21616t.jpg

 

На подвесы потолка клеили уплотнительную ленту, также как и на профиль UD в местах примыкания к стене или полу. Весь крепеж был от кнауф.

0f6d23f0251ft.jpg

На стенах гипс не доходит до пола на 1 см.

 

Добавлено через 1 минуту

Швы первого слоя шпаклевала кнауф унифлот, швы второго – лента кнауф+кнауф унифлот. Эта штука после высыхания молотком не отбивается…. Обычно с лентой используют Фугенфюллер, но мне как менеджер кнауф отгрузил унифлот, так его и использовала пока не прочла инструкцию )) Спрашивала совета у гипсокартонщика профи с соседней стройки, он сказал крепче будет )) Грунтовка была тоже от кнауф - Tiefengrund. В условиях экономии времени удобнее всего взять весь комплект на одном складе. Также больше вероятность получить скидку.

 

75fc0272fa6bt.jpg

 

 

Далее была эпопея со шпаклевкой стен и потолка. Я как новичок в этом деле сильно намучилась. Ещё раз спасибо всем за советы. В итоге был куплен нормальный (а не из эпицентра) шпатель, шпаклевка SatenGips Евро. Весь первый этаж я затянула в два тонких слоя, как получилось ) под обои сойдет (надеюсь). Почти не затирала, старалась сделать максимально ровно. В ванной было особенно тяжело, нужно было сделать потолок под покраску. Шпаклевали его совместно с нашим плиточником 5 раз (!) и потом еще красила в 3 слоя. Оказывается гипсовая шпаклевка подарочек по сравнению с цементно-песчаной.

Эта работа была самым тяжелым испытание за всю стройку, очень долго после этого болело плечо, и скорость с которой работала, была очень низкой. На гипсокартнные работы по выходным ушло почти 3 месяца. Без помощи моего отца наверное ковырялись бы до сих пор ))

 

Добавлено через 1 минуту

Стены в ванной не шпаклевались, там должна быть плитка. По правилам пол ванной необходимо промазать гидроизоляцией. Я нашла хороший ролик где использовали гидроизоляцию Weber двух цветов, чтобы в процессе нанесения поверх первого слоя было хорошо видно второй. Отличная мысль, подумала я! Но олухи со склада одного из инет магазинов прислали мне вместо серой и розовой два ведра мастики для гидроизоляции розового цвета)) Фокус не удался ))

Вместе с мастикой заказала ленту, она укладывается по периметру пола. Решила стены закатать полностью в 1 слой. Пол и стены вокруг мест выводов сантех приборов обработаны в два слоя.

 

e67ea9d35465t.jpg

 

4a2c62ca3442t.jpg

 

Дальше работал питочник, к его приходу подняли на второй этаж все остатки стройматериалов и инструмент, хорошенько пропылесосили сройпылесосом и загрунтовали пол. Лестницу временно убрали.

На время пока клали плитку, запланировали фасадные работы. Нас ждали 4,5 тонны фиброцементного сайдинга. Вес одной ламели 3600 на 190мм - 11 кг.

Усталость от режима нон стоп за 1,5 года давала о себе знать. Бодрила только цена монтажа сайдинга силами наемной бригады – 600 грн. м2 )) умножаем на 200 метров внешних стен…

Змінено користувачем irainmost
  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В ванной было особенно тяжело, нужно было сделать потолок под покраску. Шпаклевали его совместно с нашим плиточником 5 раз (!) и потом еще красила в 3 слоя. Оказывается гипсовая шпаклевка подарочек по сравнению с цементно-песчаной.

Эта работа была самым тяжелым испытание за всю стройку, очень долго после этого болело плечо, и скорость с которой работала, была очень низкой.

 

А почему не натянули натяжной? Было бы проще, быстрее и дешевле.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Возможно натяжной и дешевле и быстрее, но нам он просто не нравится. Не могу обосновать, к тому же на потолке возможно будут декоративные балки.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Возможно натяжной и дешевле и быстрее, но нам он просто не нравится. Не могу обосновать, к тому же на потолке возможно будут декоративные балки.

 

Матовый белый натяжной вооообще никак не отличим от гипсокартона :-). Даже Вася Мастерок моих маляров похвалил, что хорошо потолок покрасили :D

  • Лайк 16
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Матовый белый натяжной вооообще никак не отличим от гипсокартона

Плюсую

Пришел как то к товарищу в гости, а он только ремонт закончил делать. А че ж, говорю, потолки не натяжные (с подколкой говорю, у энтого товарища брат занимается натяжными и мне про них постоянно диферамбы поет).

А они натяжными таки оказались))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

можно ради интереса посчитать стоимость и сравнить с ГКЛ потолками.

 

но я с натяжными не сталкивалась и не могу сказать сколько получится 1м2 "хороших и красивых" под ключ.

 

может кто-то подскажет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

можно ради интереса посчитать стоимость и сравнить с ГКЛ потолками.

 

но я с натяжными не сталкивалась и не могу сказать сколько получится 1м2 "хороших и красивых" под ключ.

 

может кто-то подскажет?

 

Натяжные дешевле

Матовый, белый, на алюминиевом профиле, для санузла (где площадь малая, а профиль и закладные под светильники есть) - ну гривень 300 за м2

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

прикидываю, что ГКЛ будет дешевле, но только если делать самому.

 

из минусов натяжных вижу плохую шумоизоляцию, это важно для деревянного перекрытия.

 

в целом наверное дело вкуса.

 

Стоимость этапа для 1 этажа:

 

- ГКЛ кнауф в 2 слоя включая потолки - 25 000 грн (остатки примерно 5-10%, пойдут на 2й этаж)

- Профиль, шурупы, подвесы - 28 100 грн.

- Инструмент, шпаклевка, мастика, ленты, унифлот, краска итп примерно 7000грн.

 

курс середины июля 25,5

 

ориентировочно 2350 долл.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

можно ради интереса посчитать стоимость и сравнить с ГКЛ потолками.

 

но я с натяжными не сталкивалась и не могу сказать сколько получится 1м2 "хороших и красивых" под ключ.

 

может кто-то подскажет?

Вот так навскидку сложно сказать. Чем больше примыканий и изломов тем дороже выйдет в целом за 1 кв метр.

Для примера могу только свой описать.

Потолок ванной комнаты в мансарде( соответственно есть излом) 10,2 квадрата. Но примыкание к коробу, и излом по скатной части увеличили погонный метр примыкающих планок и сделали сложную конструкцию+закладная для люстры.

Итог3200

Что имеем в итоге. Очень ровный потолок, на который попадают брызги. Ведёт себя отлично, мою шваброй для окон( такая с мягкой микрофиброй).

В целом результатом довольна.

Летом в маленьком помещении сделала натяжной тканевый потолок своими руками. Устанавливается просто . Стоимость 0 грн( краска и сама ткань была в наличии из запасов, но если их покупать стоимость будет все равно в пределах 50-60 грн за метр.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

прикидываю, что ГКЛ будет дешевле, но только если делать самому.

 

Ну да, ведь работа ваша и вашего плиточника бесплатна :grin:

 

Шпаклевали его совместно с нашим плиточником 5 раз (!) и потом еще красила в 3 слоя.

и куча потраченного времени тоже ничего не стоит.

 

Эта работа была самым тяжелым испытание за всю стройку, очень долго после этого болело плечо, и скорость с которой работала, была очень низкой.

 

Уже многими просчитано и проверено что обычный белый матовый потолок внешне неотличим от ГК и при прочих равных натяжной будет дешевле.

 

ЗЫ. Кстати, натяжной вы тоже можете сами натянуть если что - примеры на форуме есть.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я когда то считал. Гипсокартоновый потолок (работа + материалы) обходится примерно 800грн\м2, натяжной около 300.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Плиточник помог бесплатно, но вышло у него как у меня ))

Упускаете момент шумоизоляции опять же.

 

Может это того и не стоило, не попробуешь не узнаешь )) Хорошо хоть там потолка 1,5 на 1,8 метра. Казалось бы ну что там делов-то?

 

Время стОит денег, однозначно. Вопрос что делать когда их (денег) не хватит на всё? Откладывать переезд или брать в руки шпатель?

 

Строить свой дом при всей тяжести работы очень интересно и затягивает. Сидишь на работе за компьютером и думаешь "когда же уже на стройку?". Вот всё болит с непривычки, а охота продолжить.

 

Добавлено через 7 минут

Я когда то считал. Гипсокартоновый потолок (работа + материалы) обходится примерно 800грн\м2, натяжной около 300.

 

 

800 что-то дорого... у нас точно вышло меньше. И это мы не жалели материалов. Надо будет прикинуть.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

натяжной таки дешевле

в разы

ну а вобще я себе по дому такое начал делать местами

potolok-econom.com/

цена три копейки

никаких тепловых пушек

спокойно натягивается в одно лицо за пару часов

самое дорогое - краска

 

про потолок из гипса там есть один нюанс, про который лично я забыл, когда прикидывал расходы:

поклейка стеклохолста и шпаклевка в два слоя

причем чтоб не трещало рекомендуется брать готовую шпаклевку в ведрах, причем не гипсовую, а на основе какихто полимеров

я брал такое

27.ua/ua/shop/sadolin-maxi-pro-light-17l.html

расход гдето литр-квадратный метр

 

вот именно шпакля и поставила окончательную точку в этой затее с потолками из гкл

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для себя вижу плюсы и минусы обоих вариантов. Мне важна шумоизоляция и делаю выбор в пользу гкл. Такую дорогую шпаклевку не использовала и не собираюсь. Если потолок потрещит - обязательно отпишусь. Но пусть он мне только попробует после всех моих стараний со швами ))

Вообще сильно не заморачиваюсь, оно как-то после всех пережитых событий попустило по поводу возможных трещинок в потолке сильно переживать.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для себя вижу плюсы и минусы обоих вариантов. Мне важна шумоизоляция и делаю выбор в пользу гкл. Такую дорогую шпаклевку не использовала и не собираюсь. Если потолок потрещит - обязательно отпишусь. Но пусть он мне только попробует после всех моих стараний со швами ))

Вообще сильно не заморачиваюсь, оно как-то после всех пережитых событий попустило по поводу возможных трещинок в потолке сильно переживать.

 

нету там той шумоизоляции в гкл потолке и близко

гляньте еще как вариант на вот это

potolok-econom.com/

гениальная штука как по мне

ну и делается таки быстрее чем гкл)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

про потолок из гипса там есть один нюанс, про который лично я забыл, когда прикидывал расходы:

поклейка стеклохолста и шпаклевка в два слоя

 

 

стеклохолст это какое-то ноухау для богатых сограждан. какой его смысл на потолке? :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

стеклохолст это какое-то ноухау для богатых сограждан. какой его смысл на потолке? :D

да такой же как и на стене

ну шоб же не трещал вроде как

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Порядок цен привели чуть выше,ГК с работой не может быть дешевле натяжного,поэтому если в преоритете цена,то натяжной рулит.Правда у него есть один как по мне,огромный минус,недавно целая тема с была на форуме,так называемый эффект мембраны,поэтому тут уже каждому решать что он хочет иметь над головой.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да такой же как и на стене

ну шоб же не трещал вроде как

 

Так и без холста не трещит :) более того даже если где треснет, ну покрасил и забыл, потолок никто не рассматривает. Более того видел потолок где холст отслоился местами, тоже не сильно заметно потому что туда никто не смотрит но тем не менее. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

причем чтоб не трещало

Что бы он не трещал нужно не брать полимерные шпаклевки со стеклохолстами, а брать нормальный профиль, с нормальным шагом, с нормальным креплением этого профиля. А у рукожопов он и со стеклохолстом трещать будет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

забыла добавить, что на стыках лента была кнауф, а вот на углах посоветовали такую

5c3a378689b9t.jpg

 

дороже, плотнее, применили - посмотрим. на внешних углах пластиковые перфорированные уголки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Класть плитку мы сами не решились, работал плиточник по рекомендации знакомых. Я уже писала, что выбрали на пол керамогранит 15*90 LEGNO BIANCO (ZZXLV1R) Casa zeus ceramica и 30*60 CONCRETE NERO (ZNXRM9BR) на стены санузла 1этажа.

Деревянные порожки гидроизолироли рубероидом и увеличили их высоту обрезками гипса.

ae0ed5323fcft.jpg

 

7ca0c590e3b7t.jpg

Мне одной система выравнивания напоминает детские игрушечные кораблики, разбросанные по полу?

7ea25ac690d7t.jpg

 

f3bf0e48e5cet.jpg

 

По задумке BIANCO должна была зайти и на одну из стен санузла. Проблема в том, что плитку на полу решили делать под углом, а значит и на этой стене ей тоже предстояло лечь под углом... Плиточник сказал так ещё не делал, в процессе пожалел, что не отказался ))) По гидроизоляции длинная плитка, уложенная наискось, норовила сползти по плиточному клею и нужно было ждать пока немного подсохнет каждая.

 

5c0e4fa7fe24t.jpg

 

На откосе окна подрезал под 45 градусов.

Для доступа к крану, который выходит из санузла на улицу (парковка) купили скрытый люк, но не под размер плитки, а меньше и вырезали кусочек под него. Вышло хорошо, там малозаметное место, а под целую плитку люк бы был огромным.

 

cf8e67fb4f85t.jpg

 

В общем и целом вышло на 4 с плюсом. Не идеально, но мы не придираемся к мелочам или небольшим сколам.

 

На пол примерно 50м2 и стены маленького санузла 13м2 ушло по расходам:

- плитка LEGNO 57м2 по 370 грн, NERO 14м2 по 295 грн.

- работа 250 грн м2

 

Вместе с доставкой, клеем, затиркой, клинышками итп 49 900 грн. Средний курс 25. Значит около 2000 долл.

 

Добавлено через 29 минут

Душкабина Равак Pivot 90см. 16200 грн. вместе с поддоном. Качество кабины не плохое, качество крепежа ужасное. Дырки насверлены мимо и вообще сборка кабины превратилась в многочасовой квест.

Душсистема GROHE Euphoria c краном и термостатом – 11000 грн. Система как система, прикольно стоять под лейкой «тропического дождя».

Инсталляция Geberit Duofix унитаз VOLLE Altea Rimless -8500грн. Пока все устраивает. Унитаз без ободка воду не расплескивает, кнопки нажимаются.

Мойка, тумба, смеситель – самые дешевые, временные. 2000 грн. со всеми переходниками, трубочками итп.

Вентилятор вентс сайлент 1362 грн. Очень рада решению "посадить" вентилятор на отдельный выключатель. Можно включать отдельно от света.

 

1eb0c709db84t.jpg

 

816669e0d46at.jpg

 

1d9970ed4bedt.jpg

  • Лайк 14
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Только поговорили о потолках и Терехов выпустил новое видео как раз по теме обсуждения "Гипсокартонные потолки без трещин?!" Можно посмотреть на его канале "Путь домой" (не реклама).

Лично мне было интересно и коротко выписала тезисы из видео. Сразу скажу, что не всегда согласна с уважаемым блогером, но в целом канал оказался мне полезен, особенно поначалу.

Итак:

- ГКЛ 9 мм не потолочный, а арочный. На потолке используется 12,5 мм. (тут возражений нет).

- профиль на потолке идет поперек листа, а не вдоль, отсюда рекомендуемый техкартами кнауфф шаг 500мм. (мы крепили листы так, как диктовала комната и лаги перекрытия, но шаг был меньше 400мм).

- Гипс гигроскопичен, он должен быть смонтирован после стяжек, штукатуров и прочих мокрых работ. Температура в помещении при этом не ниже 10 градусов. (логично)

- Нет фиксации потолка по периметру, там деформационный шов. (ленту такого шва не клеили, везде есть зазор, потолок не привязан к стене)

- Перекрытие швов вторым слоем ГКЛ способ повысить звукоизоляцию и уменьшить риск того, что потрещит шов. (Нужно понимать, что это не единственная мера, а часть комплекса мер. Повысить шумоизоляцию можно, но только два слоя гкл сами по себе не дадут хорошей шумоизоляции. )

- ГВЛ - технология для полов, а не стен или потолка (пока открыт вопрос пирога пола 2 го этажа, нужно изучать)

 

А также пара слов о сравнении потолка из гипсокартона и натяжного. Неожиданный вывод - ни одна технология не подходит))

Гипсокартон: плохая звукоизоляция и экологичность. У натяжного итого хуже. Также считает, что ГКЛ это доп. затраты, а сам лист ухудшает теплоинерционность дома (каркасного? наверное имеет ввиду кирпич/бетон). Борьба с трещинами - минус в копилку ГКЛ.

ПВХ или полиэстер не учавствуют в регуляции влажности дома (а гипс учавствует , но только в случае если обои и краска тоже паропроницаемы). Пожаростойкость по сравнению с двумя слоями гипса никакая (думаю тут не поспоришь).

 

Насколько я поняла Александр видит замену этим материалам в волокнистых древесных плитах. И я смотрю в их сторону не первый месяц. Но, всегда есть "но". Цена вопроса высока.

 

Добавлено через 10 минут

Да и, похоже, в Европе так не заморачиваются. В съемной квартире в Вене потолок каким-то варварским кривым способом был зашпаклеван в месте, где у нас багет/гантель и покрашен. Не знаю насколько видно на фото, но я была сильно удивлена. Квартира на уровне, хороший ремонт, мебель, техника, элементы умного дома - помощник Алекса. И тут такое ))

f97147c5afe9t.jpg

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...