Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Загадки и задачи

УченикСенеки

Рекомендовані повідомлення

Когда-то интересовался разного рода задачками, вот думаю: возможно, тут тоже есть любители, которые подбросят что-нибудь интересненькое)

 

вот одна из непростых, но красивых задачек:

 

Янукович поймал 7 губернаторов и выстроил в ряд по-росту так, что самый длинный видит всех губернаторов, а самый маленький не видит никого, т.к. стоит первым. Затем на каждого губернатора он надел кепку белого либо черного цвета (никто не знает цвет собственной кепки), подошел с самому длинному губернатору (который видит всех) и спросил какого цвета на нем кепка. Если ответ правильный, Янукович отпустит губернатора, если неправильный - то сделает ему отставку с прогибом. icon_eek.gif Затем он перейдет к следующему и так вплоть до самого маленького.

 

Внимание вопрос: что придумать губернаторам, чтобы минимизировать травмы?

 

перед началом процедуры губернаторы имеют возможность посовещаться и выработать стратегию ответов. Во время самой процедуры разрешается произносить лишь "черный" или "белый". Никаким другим образом передавать информацию нельзя.

 

п.с. кто решит задачу - почти наверняка обладает хорошим логическим мышлением :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Немного не понятно условие, имею два варианта, каждій называет вначале цвет соседа кепки которую он видит, а потом свою, ну типа ошибся, либо первый называет цвет второго, второй свой, третий цвет четвертого, четвертый свой, пятый шестого, шестой свой.

 

В Первом случае только первый пролетает, во втором случае 1, 3, 5, 7 вылетают, многовато конечно.....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

59 процентов азота (нитро! );

21 процент водорода;

9 процентов углекислого газа;

7 процентов метана;

4 процента кислорода.

 

Что это?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Немного не понятно условие, имею два варианта, каждій называет вначале цвет соседа кепки которую он видит, а потом свою, ну типа ошибся, либо первый называет цвет второго, второй свой, третий цвет четвертого, четвертый свой, пятый шестого, шестой свой.

 

В Первом случае только первый пролетает, во втором случае 1, 3, 5, 7 вылетают, многовато конечно.....

 

нет, это чисто логическая задача, никаких хитростей в стиле "ну типа ошибся", каждый произносит лишь "черный" или "белый", любое отклонение - всех к стенке)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

нет, это чисто логическая задача, никаких хитростей в стиле "ну типа ошибся", каждый произносит лишь "черный" или "белый", любое отклонение - всех к стенке)

 

Они знаки какие-то подавать могут, типа руки за спиной сложить или ногу подогнуть:D?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Они знаки какие-то подавать могут, типа руки за спиной сложить или ногу подогнуть:D?

 

хитрить нельзя - сразу всех к стенке, ведется видеонаблюдение

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

59 процентов азота (нитро! );

21 процент водорода;

9 процентов углекислого газа;

7 процентов метана;

4 процента кислорода.

 

Что это?

 

:D

Менее 1 процента составляют компоненты, создающие неприятный запах.

 

2. Температура газов в момент “обстрела” составляет 98,6 градусов по Фаренгейту.

 

3. Скорость выброса газообразных продуктов жизнедеятельности из кишечника составляет более трех метров в секунду.

 

4. Человек производит около полулитра газообразных продуктов жизнедеятельности кишечника в день.

 

5. Женщины пукают столько же, сколько и мужчины.

 

6. Газ, который создает зловонный запах, - сероводород. Чем больше вы едите продуктов, содержащих серу (яйца, чеснок, лук, фасоль, капуста, сыр), тем сильнее вы “испортите воздух”.

 

7. Большинство людей пукают около 14 раз в день.

 

8. Люди пукают даже после смерти.

 

9. Газ, выходящий из заднего прохода, действительно может воспламениться.

 

10. Пукают все: черепахи, рыбы, змеи и другие рептилии, а также собаки и кошки.

 

11. Некоторые экологи считают, что выброс газообразных продуктов жизнедеятельности из кишечника наносит непоправимый ущерб окружающей среде. В частности, одна из причин глобального потепления - пуканье коров, считают некоторые ученые.

:lol::lol::lol: Вот почему потепление в мире. *****ли землю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

хитрить нельзя - сразу всех к стенке, ведется видеонаблюдение

 

Если чесно нашел ответ в интернете, хотя сам пока не понимаю или он правельный:)

АААА все раздуплил, задача супер на самом деле;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Когда-то интересовался разного рода задачками, вот думаю: возможно, тут тоже есть любители, которые подбросят что-нибудь интересненькое)

 

www.nazva.net - целый сайт задачек и загадок

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот похожую нашел, но не совсем

 

Три мудреца вступили в спор, кто из них более мудр? Спор помог решить случайный прохожий, предложивший им испытание на сообразительность. - Вы видите, - сказал он, - у меня 5 колпаков, 3 черных и 2 белых. Закройте глаза!" С этими словами он надел каждому мудрецу по черному колпаку, а два белых спрятал в мешок. - Можете открыть глаза, - сказал прохожий. - Кто угадает, какого цвета колпак украшает его голову, тот вправе считать себя мудрым. Долго сидели мудрецы, глядя друг на друга…Наконец, один воскликнул: - На мне - черный! Как он догадался?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот эту задачу лет 5 назад решал целый день на работе, исписал 2 или 3 листа А4:D

 

Задача Эйнштейна

А. Эйнштейн придумал эту задачу в прошлом веке и полагал, что 98% жителей Земли не в состоянии ее решить. Принадлежите ли вы к 2% самых умных людей планеты? Здесь нет никакого фокуса, только чистая логика.

 

1. Есть 5 домов каждый разного цвета.

2. В каждом доме живет по одному человеку отличной друг от друга национальности.

3. Каждый жилец пьет только один определенный напиток, курит определенную марку сигарет и держит определенное животное.

4. Никто из 5 человек не пьет одинаковые с другими напитки, не курит одинаковые сигареты и не держит одинаковое животное.

 

Вопрос: кому принадлежит рыба?

 

Подсказки:

Англичанин живет в красном доме

Швед держит собаку

Датчанин пьет чай

Зеленый дом стоит слева от белого (считайте, что эти дома стоят рядом - иначе в задаче получаются два решения)

Жилец зеленого дома пьет кофе

Человек, который курит Pall Mall, держит птицу

Жилец из среднего дома пьет молоко

Жилец из желтого дома курит Dunhill

Норвежец живет в первом доме

Курильщик Marlboro живет около того, кто держит кошку

Человек, который содержит лошадь, живет около того, кто курит Dunhill

Курильщик сигарет Winfield пьет пиво

Норвежец живет около голубого дома

Немец курит Rothmans

Курильщик Marlboro живет по соседству с человеком, который пьет воду

 

Это всё, что необходимо для решения задачи.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

из задачек, которые решаются за 5 минут (когда-то на собеседовании меня так тестировали)

 

есть три коробки. на 1-й надпись - "яблоки", на 2-й "груши", на 3-й "яблоки и груши". все наклейки наклеены неправильно (это известно наверняка). можно сделать лишь одно движение- вытащить один фрукт из любой коробки.

 

Задача: определить в какой коробке какие фрукты.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

из задачек, которые решаются за 5 минут (когда-то на собеседовании меня так тестировали)

 

есть три коробки. на 1-й надпись - "яблоки", на 2-й "груши", на 3-й "яблоки и груши". все наклейки наклеены неправильно (это известно наверняка). можно сделать лишь одно движение- вытащить один фрукт из любой коробки.

 

Задача: определить в какой коробке какие фрукты.

 

очень просто, вытаскиваем из 3-й коробки фрукт если грушы, то в ящике с грушами яблоки, а в ящике с яблоками и яблоки и груши:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот похожую нашел, но не совсем

 

Три мудреца вступили в спор, кто из них более мудр? Спор помог решить случайный прохожий, предложивший им испытание на сообразительность. - Вы видите, - сказал он, - у меня 5 колпаков, 3 черных и 2 белых. Закройте глаза!" С этими словами он надел каждому мудрецу по черному колпаку, а два белых спрятал в мешок. - Можете открыть глаза, - сказал прохожий. - Кто угадает, какого цвета колпак украшает его голову, тот вправе считать себя мудрым. Долго сидели мудрецы, глядя друг на друга…Наконец, один воскликнул: - На мне - черный! Как он догадался?

 

первый мудрец рассуждал так:

1. на мне черный или белый.

2. Рассмотрим вариант, если на мне белый.

3. Тогда второй мудрец видит черный и белый колпак и рассуждает так:если бы на мне был белый, то третий мудрец увидел бы 2 белый колпака и СРАЗУ крикнул бы, что на нем черный. А раз он сразу не крикнул, то на мне не белый, и я сам тогда на 2-й секунде говорю, что на мне черный.

4. т.к мудрецы сидели долго, то вариант из п.2. невозможен, значит колпак черный.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

www.nazva.net - целый сайт задачек и загадок

 

спасибо. Я когда-то много таких сайтов прошерстил, но, к сожалению, действительно изящных логических задач немного, и в скором времени я совсем перестал находить что-либо интересное для себя.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вот еще простая, но изящная логическая задача:

 

как разложить 50 монет в 2 кулька таким образом, чтобы в одном кульке было ровно в 2 раза больше монет, чем во втором?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Когда-то интересовался разного рода задачками, вот думаю: возможно, тут тоже есть любители, которые подбросят что-нибудь интересненькое)

 

вот одна из непростых, но красивых задачек:

 

Янукович поймал 7 губернаторов и выстроил в ряд по-росту так, что самый длинный видит всех губернаторов, а самый маленький не видит никого, т.к. стоит первым. Затем на каждого губернатора он надел кепку белого либо черного цвета (никто не знает цвет собственной кепки), подошел с самому длинному губернатору (который видит всех) и спросил какого цвета на нем кепка. Если ответ правильный, Янукович отпустит губернатора, если неправильный - то сделает ему отставку с прогибом. icon_eek.gif Затем он перейдет к следующему и так вплоть до самого маленького.

 

Внимание вопрос: что придумать губернаторам, чтобы минимизировать травмы?

 

перед началом процедуры губернаторы имеют возможность посовещаться и выработать стратегию ответов. Во время самой процедуры разрешается произносить лишь "черный" или "белый". Никаким другим образом передавать информацию нельзя.

 

п.с. кто решит задачу - почти наверняка обладает хорошим логическим мышлением :)

а присесть чтоб сосед посмотрел и назвал цвет? либо называть цвет кепки соседа и таким образом один травмированый

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

спасибо. Я когда-то много таких сайтов прошерстил, но, к сожалению, действительно изящных логических задач немного, и в скором времени я совсем перестал находить что-либо интересное для себя.

 

Мне задача Эйнштейна очень понравилась, реально очень интересная, когда решил радовался как ребенок, бегал всем рассказывал:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

очень просто, вытаскиваем из 3-й коробки фрукт если грушы, то в ящике с грушами яблоки, а в ящике с яблоками и яблоки и груши:)

:) именно так!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне задача Эйнштейна очень понравилась, реально очень интересная, когда решил радовался как ребенок, бегал всем рассказывал:D

 

Логического решения не помню, но запомнилось что, рыба принадлежит немцу. Почему? Фик его знает. Просто помню.:rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вот еще простая, но изящная логическая задача:

 

как разложить 50 монет в 2 кулька таким образом, чтобы в одном кульке было ровно в 2 раза больше монет, чем во втором?

 

Задача с подвохом мне такие не нравятся:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а присесть чтоб сосед посмотрел и назвал цвет? либо называть цвет кепки соседа и таким образом один травмированый

 

ХИТРИТЬ НЕЛЬЗЯ

 

назовет цвет кепки соседа, сосед повторит этот цвет и спасется, дальше - по новой? это многовато риска, можно гарантированно спасти больше людей

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Задача с подвохом мне такие не нравятся:)

 

а тут подвоха нет - чистая логика :)

п.с. мне задача Эйнштейна не нравится, т.к. она гораздо больше на память, чем на логику, ее аутист из "человека дождя" решит за секунду :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Во время самой процедуры разрешается произносить лишь "черный" или "белый". Никаким другим образом передавать информацию нельзя.

 

если слова "черный", "белый" можно произносить несколько раз, то самый длинный называет в последовательности от себя какой колпак на каждом следующем.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если слова "черный", "белый" можно произносить несколько раз, то самый длинный называет в последовательности от себя какой колпак на каждом следующем.

 

нельзя этого делать, написано же, что есть только два варианта - сказать "черный" или сказать "белый". Дополнять, показывать знаки, икать, ставить разные ударения - ничего такого НЕЛЬЗЯ

 

никаких хитростей и трюков нет, чистая логика

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...