Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Налоговый кодекс

alyak

Рекомендовані повідомлення

Временно раздуплились НБУ отменил норму о запрете на трату денег со счетов ФОПов

 

З.І. А вообще, все беды начались с 2010 года, когда ввели запрет на услуги и продажи от ФОПов единоналожникв с юрлицами, а потом снова разрешили, но сделали несколько групп (1-я, 2-я, 3-я). Затем еще добавили пару групп и запрет работы на ЕН при определенных видах деятельности (типа продажа ювел.изделий). Теперь РРО всем в руки и по рукам.....наверное, что-то с консерваторией не все в порядке :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зачем пломба? Потребитель не на пломбы смотрит, а на чек. Ну, я про такое только слышал, а вот служебные и нефискальные чеки даже в немалых сетях пробивают. Видать, крыша хороша.

Для взлома аппарата нужно снять с него пломбу и физически открыть, эти пломбы имеются у сервисантов и на них строгий учет.

Пробивать и выдавать чек с надписью "фискальный" вообще не проблема

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для взлома аппарата нужно снять с него пломбу и физически открыть, эти пломбы имеются у сервисантов и на них строгий учет.
Эти пломбы отваливаются сами по себе. Приходится их скотчем приклеивать. Сейчас их сами сервисанты скотчем и клеят. Аппараты полностью белые и на сервисной поддержке, да.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кто-то вообще пробовал просмотреть информацию через этот сайт?

Нашел дома несколько фискальных чеков (Сильпо и т.д.), ни один не отображается (

 

cabinet.tax.gov.ua/cashregs/check

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нашел дома несколько фискальных чеков (Сильпо и т.д.), ни один не отображается (

на яку суму чеки? система відображає з певної суми, здається від 1500 чи 1700 грн

на стадії обговорення проекту принаймі було так...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ребят, уже подзабыл.

Сейчас у ФОПов-единщиков есть книга, где по сути дела записываются только доходы. Никаких граф для расходов в ней нет.

Раньше у единоналожника была "книга облику доходов и расходов", где указывался и доход, и расход. Расходы были какбы подстраховкой, на тот случай, если деятельность ФОПа на ЕН налоговики признавали неправомерной и переводили его на общую систему налогообложения. В этом случае налоговики начисляли подоходный и пенсионный не совсей суммы прихода (валового дохода), а с разницы между доходом и расходом.

А как быть при новых книгах, если там расход не отображается? Как при таком форс-мажоре отбиться от начисления с полной суммы? Ведь могут подоходный и пенссионный с полной суммы доходов нарисовать :o

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ребят, уже подзабыл.

Сейчас у ФОПов-единщиков есть книга, где по сути дела записываются только доходы. Никаких граф для расходов в ней нет.

Раньше у единоналожника была "книга облику доходов и расходов", где указывался и доход, и расход. Расходы были какбы подстраховкой, на тот случай, если деятельность ФОПа на ЕН налоговики признавали неправомерной и переводили его на общую систему налогообложения. В этом случае налоговики начисляли подоходный и пенсионный не совсей суммы прихода (валового дохода), а с разницы между доходом и расходом.

А как быть при новых книгах, если там расход не отображается? Как при таком форс-мажоре отбиться от начисления с полной суммы? Ведь могут подоходный и пенссионный с полной суммы доходов нарисовать :o

О! Я уже на огороде свое мнение написал ;)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

О! Я уже на огороде свое мнение написал ;)

Вести бухучет у меня не получится, собирать документы, конечно, буду. Но, наверное, как Вы и писали в "огороде", это не поможет.

Ситуация немного неудобная. Водитель занимается доставкой стройматериалов. От заказчиков получает полную сумму: за товар+доставка. В книгу вписывал только доход от доставки, так как от стройматериалов на самом деле нифига не получал и деньги за товар отдавал продавцу стройматериалов. Теперь с учетом обязательности в будущем иметь РРО, прийдется вписывать полную сумму. А в случае форс-мажора, например, человек неправильно указал (или вообще не указал) КВЕД в своей деятельности, он "влетает" по полной программе.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так. Прошу совета, может кто знает. Ситуация, я - резидент Украины, но имею официальный доход в Польше. Меня в Украине просят подать декларацию годовую (за 2019) о доходах тут и в Польше. Причем польские доходы и налоги надо нотариально заверить перевод и оплатить разницу в подоходных + военный сбор. В общем 1,5 % заплатить с 20 т.долл. просить будут. Штраф 170 грн + 130 вроде админ и +25% от недоплаты или всей суммы (сука клад нашли у меня в кармане) не понял. Кто подавал или не подавал декларации? Жалко 300 долл и еще минимум столько за справки, переводы и канитель всю. Кредо страны, и оно правильное - я вас, сукины дети, заставлю себя любить :)

П.С. топам на з\п плять не хватает?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ви ж бачити, які тепер зарплати у міністрів? Десь же ж треба гроші брати...

Не думали тоді - не плачте тепер.

Платіть мовчки, бо ці ще й хату опишуть.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так. Прошу совета, может кто знает. Ситуация, я - резидент Украины, но имею официальный доход в Польше.

Вы там постоянно находитесь? Резидент не обязательно должен платить в Украине налоги, если находится больше полугода в Польше за налоговый год. ubr.ua/finances/taxes/kakie-nalohi-dolzhny-platit-ukraintsy-rabotajushchie-za-hranitsej-3858066

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ви ж бачити, які тепер зарплати у міністрів? Десь же ж треба гроші брати...

Не думали тоді - не плачте тепер.

Платіть мовчки, бо ці ще й хату опишуть.

Ехай на...Краков :) советчик х...

 

Добавлено через 1 минуту

Вы там постоянно находитесь? Резидент не обязательно должен платить в Украине налоги, если находится больше полугода в Польше за налоговый год. ubr.ua/finances/taxes/kakie-nalohi-dolzhny-platit-ukraintsy-rabotajushchie-za-hranitsej-3858066

 

Я сразу написал - резидент. И чем отличаются и как стать нерезидентом - знаю. В судах практика такая, есть паспорт Украины, то докажи ты, что не резидент. Видимо от евроблях прививка была.

 

Добавлено через 6 минут

И в Украине доход тоже есть, и доплачивать как не резидент желания явно нет. Или работающих инструментов контроля в Украине пока нет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ехай на...Краков советчик х...
Тоді не платіть. Нафіг воно треба, ото платити барігам?

Хоть поржом...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

но имею официальный доход в Польше.

а как тут об этом узнали ?

там Вы налоги платите ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а как тут об этом узнали ?

там Вы налоги платите ?

Мне надо подать декларацию, а наши уже вероятно от меня узнают.Ну а если не узнают от меня, то и хочу узнать, есть смысл тихариться или есть каналы обмена нашей дфс с поляцкой. Что мне будет - выше писал. Все штрафы в 100 баксов и через суд (25% от недоимки штраф а не от дохода, успокоился). А там или ишак или падишах, того)))

П.С. заробитчане, аууу. Вы как этот вопрос решаете? Или "положили" на военный сбор свой "прибор"???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

или есть каналы обмена нашей дфс с поляцкой.

 

С 2017 года польские банки передают инормацию по нерезидентам в польскую налоговую, а те уже передают ее тем налоговым органам с кем есть соответсвующие договора. Украина пока в процессе присоединения к CRS, и вроде по плану в этом году должна присоединится. Предполжительно после присоединения, нашей налоговой станет доступна Польская база данных начиная с 2017 года.

 

CRS (z ang. Common Reporting Standard) to jednolity standard w zakresie przekazywania przez poszczególne państwa informacji na temat klientów instytucji finansowych będących rezydentami podatkowymi innego państwa. CRS opracowany został przez Organizację Współpracy Gospodarczej i Rozwoju (OECD) oraz został przyjęty, jako dyrektywa Unii Europejskiej.

 

W Polsce wdrożenie CRS nastąpiło na mocy ustawy z dnia 9 marca 2017 r. o wymianie informacji podatkowych z innymi państwami (ustawa CRS).

 

Nakłada ona od dnia 1 maja 2017 r. na polskie instytucje finansowe, w tym PKO Bank Polski obowiązek identyfikacji i przekazywania za pośrednictwem Szefa Krajowej Administracji Skarbowej informacji na temat klientów będących rezydentami podatkowymi innych krajów, które w dalszej kolejności są przekazywane do odpowiednich zagranicznych organów podatkowych.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

П.С. заробитчане, аууу. Вы как этот вопрос решаете? Или "положили" на военный сбор свой "прибор"???

Забить. Пока что (этот год).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А про центр життєвих інтересів (чи як воно там) - забули?

Кстати, да: есть такой термин в НК. Под него можно все подвести при желании содрать повторно налоги.

ЗЫ. Это еще ничего, а вот, если не ошибаюсь, "владельцы американского паспорта" вне зависимости от страны проживания налоги в Штатах должны платить ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Предполжительно после присоединения, нашей налоговой станет доступна Польская база данных начиная с 2017 года.

 

Ну вот, таки могут быть последствия именно в этом году, вероятно и многих заробитчан немного подоят за 3 года. Значит буду подавать в последних числах декларацию, хотя сказали, что потом дешевле (если попадусь в 2020) подать уточняющую декларацию. Спасибо.

П.С. а имущество и так все переписал (даже продал и подарил) когда меня мвд и прокуратура дергала по предприятию как свидетеля :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати, да: есть такой термин в НК. Под него можно все подвести при желании содрать повторно налоги.

ЗЫ. Это еще ничего, а вот, если не ошибаюсь, "владельцы американского паспорта" вне зависимости от страны проживания налоги в Штатах должны платить

Это вы ,типо "прикалываетесь"???Резидент/нерезидент -решается законодательством ,временем проживания ,в течении года,и СПРАВКОЙ о уплате налогов,и очень важно -наличием договоренностей государств о избежании двойного налогообложения,ну и еще есть..)))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы там постоянно находитесь? Резидент не обязательно должен платить в Украине налоги, если находится больше полугода в Польше за налоговый год.
В налоговом кодексе есть на такой случай отмазка: «центр интересов». Это может быть недвижимость, близкая родня и т.п. Да, если при выезде туда не выписался — тоже засчитают как центр интересов.

 

Добавлено через 2 минуты

"владельцы американского паспорта" вне зависимости от страны проживания налоги в Штатах должны платить
Нет. Чем пользовался всем известный Хаббард (который сайентологию придумал). Он жил на яхте вне территориальных вод США и налогов не платил. Хотя, мож что в законах подкрутили с тех пор.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хотя, мож что в законах подкрутили с тех пор.

Подкрутили....

Это еще паспорта Нансена вспомнить...)Подкрутили,и очень сильно...

Типа,-не у нас,а покажи где платил и отчитывался?А справку про платежи и основание?Мир меняется ,и "неналогоплатежные" становятся признанными изгоями,и потенциально "отмывщиками",спонсорами терроризма,или коррупционерами и ворами...)))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...