Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

помогите с программатором

Грига1

Рекомендовані повідомлення

Установил котел Saunier Duval THEMA CLASSIC, приобрел, в целях комфорта, программатор Salus RT 500, но, никак не могу в котле найти место подсоединения(((

Помогите пожалуйста!!!!!

Просмотрел руководство по эксплуатации, показана картинка. Вчера пол котла разобрал, ничего похожего не нашел.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Откидывается панель общая и ещё открывается крышечка - на фото , там перемычка проволочная- её выбрасываете и туда контакты с термостата

2012-10-13_092248.thumb.png.9866dbfe348a1f125a36dfc928654eef.png

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 місяці потому...

Дабы не плодить похожих тем, спрошу в чужой.

Опять на форум за помощью :) Что-то странное происходит с программатором. Помогите разобраться, пожалуйста.

 

Батарейки программатора слишком быстро разряжаются и он начинает сходить с ума - гонит температуру до 40 град, путает день-ночь, самопроизвольно включается / выключается. Поменяешь батарейки - месяц-полтора все в порядке, потом опять дурить начинает. Один программатор уже поменяли. И производителя поменяли. Батарейки брала в нормальном месте, с правильными условиями хранения. И у Auraton, и у Honeywell похожая симптоматика - 2 месяца хорошей работы, легкое помешательство, меняем батарейки и еще какое-то время спокойной жизни.

 

В чем проблема может быть? Как бороться?

Спасибо заранее за подсказки!

 

На всяк случай, доп.инфо: Система водяного отопления - радиаторы, чуток теплых полов (3кв.м), 2 водяные полотенцесушки,котел Протерм Медведь 24, наружного датчика температуры нет. Есть термостаты на радиаторах. Но сейчас, после подключения программатора, этими термостатами не пользуемся - включены на максимум. Стабилизатора нет. ИБП и генератора тоже нет. Свет отключают редко.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может внешняя наводка? ну типа микроволновка.........

 

Yulia_novy, программатор радио или проводный, а лучше озвучте полное имя программатора.

 

микроволновки нет. подпольных радиостанций и военных баз тоже :).

Дом в селе, никаких производств рядом нет.

 

Программатор проводной недельный Ауратон 2005. Был проводной недельный Honeywell (модель не помню, но из самых простых)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может проблема не в программаторах?

 

Может и не в программаторах. Даже почти наверняка не в них, если одинаковая картина в двух разных устройствах. А в чем еще может быть? Куда посмотреть?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А где конкретно он расположен?

Вдруг возле плиты и ...

программатор в холле цоколя. в цоколе (в соседнем помещении) из техники газовый котел и гидроаккумулятор.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может и не в программаторах. Даже почти наверняка не в них, если одинаковая картина в двух разных устройствах. А в чем еще может быть? Куда посмотреть?

 

Диагностировать "утечку" тока в электронике котла сложновато,

может попробовать аккумуляторы поставить :)? Послужат намного дольше батареек....:)

 

2 месяца хорошей работы, легкое помешательство, меняем батарейки и еще какое-то время спокойной жизни.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Диагностировать "утечку" тока в электронике котла сложновато,

может попробовать аккумуляторы поставить :)? Послужат намного дольше батареек....:)

 

Аккумуляторы в программатор? Т.е.вместо батареек вставить в программатор аккумулятор? А он такого же размера, что и батарейки? Или надо еще как-то спецом присоединять?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Аккумуляторы в программатор? Т.е.вместо батареек вставить в программатор аккумулятор? А он такого же размера, что и батарейки? Или надо еще как-то спецом присоединять?

 

Аккум. сейчас любых размеров...и "пальчиковые" и плоские...можно подобрать, только вот зарядка нужна будет....Но она, как правило универсальная, для нескольких типов аккум...:)

 

P.S. Батарейки в часах (настенных) хватает на месяц... второй, акуумулятора на год, второй ... Попробуте ...:)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...
Спрошу и я в этой теме(дабы не плодить). Имеется программатор AURATON 2025 RTH(радио). Так вот, периодически(то есть иногда) его приемник(то есть тот блок, который собственно к котлу проводами подключен) живет своей жизнью. На пульте индикация что котел выключен-а он реально включен! При этом связь не потеряна. К примеру ввожу температуру 19(сам прибор показывает в комнате 20) и нажимаю ОК-светодиод отрабатывает оранжевым(как и должно быть) и котел тухнет(светодиод зеленый). Но через секунд 10 включается снова(и светодиод естесственно красный становится!). Неоднократно пробовал обнулять и снова "знакомить" приемник с передатчиком(собственно программатором). Один раз танцы с бубном продолжались раз 20, пока все получилось. Позавчера вечером светодиод сам стал моргать красным(вообще это означает: "ожидает отмены сопряжения с устройством", т.е. в данном случае собственно с программатором). Но я то его в "режим отмены" не вводил! Котел при этом работал(горел). Пытаюсь возле него "танцевать с бубном"-ни на что не реагирует!!! Ни на нажатия ни одной кнопки(их две), ни на резет(обе одновременно), ни на выкл/вкл электричества-тупо моргает и котел "горит". Тут меня осенило: дай думаю напряжение померяю! Померял: 203-204 в. Честно говоря, я считаю что при таком напряжении ОНО должно нормально работать! Ан нет. Прошло с пол часа, напруга стала 207 в и моргать перестало. Само. Стабилизатор сегодня уже заказал вот здесь и вот такой: in-green.com.ua/product_info.php?manufacturers_id=76&products_id=2529 В любом случае лишним не будет(котел через него запитаю-хуже не будет!). Но неужели для программатора является критичным напряжение 204 вольта?!!:( Или все же придется покупать новый? Радио покупался по причине "не долбать стену для проводов". Может на все плюнуть и таки один раз продолбить? К самому программатору уже привык и другую модель не хочется, но можно купить ту же, но не радио. Кто что скажет? Голова уже кругом идет. Проще когда просто не работает и все тут! А вот такое "иногда выделывается", хз что делать...:(
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спрошу и я в этой теме(дабы не плодить). Имеется программатор AURATON 2025 RTH(радио). Так вот, периодически(то есть иногда) его приемник(то есть тот блок, который собственно к котлу проводами подключен) живет своей жизнью. На пульте индикация что котел выключен-а он реально включен! При этом связь не потеряна. К примеру ввожу температуру 19(сам прибор показывает в комнате 20) и нажимаю ОК-светодиод отрабатывает оранжевым(как и должно быть) и котел тухнет(светодиод зеленый). Но через секунд 10 включается снова(и светодиод естесственно красный становится!). Неоднократно пробовал обнулять и снова "знакомить" приемник с передатчиком(собственно программатором). Один раз танцы с бубном продолжались раз 20, пока все получилось. Позавчера вечером светодиод сам стал моргать красным(вообще это означает: "ожидает отмены сопряжения с устройством", т.е. в данном случае собственно с программатором). Но я то его в "режим отмены" не вводил! Котел при этом работал(горел). Пытаюсь возле него "танцевать с бубном"-ни на что не реагирует!!! Ни на нажатия ни одной кнопки(их две), ни на резет(обе одновременно), ни на выкл/вкл электричества-тупо моргает и котел "горит". Тут меня осенило: дай думаю напряжение померяю! Померял: 203-204 в. Честно говоря, я считаю что при таком напряжении ОНО должно нормально работать! Ан нет. Прошло с пол часа, напруга стала 207 в и моргать перестало. Само. Стабилизатор сегодня уже заказал вот здесь и вот такой: in-green.com.ua/product_info.php?manufacturers_id=76&products_id=2529 В любом случае лишним не будет(котел через него запитаю-хуже не будет!). Но неужели для программатора является критичным напряжение 204 вольта?!!:( Или все же придется покупать новый? Радио покупался по причине "не долбать стену для проводов". Может на все плюнуть и таки один раз продолбить? К самому программатору уже привык и другую модель не хочется, но можно купить ту же, но не радио. Кто что скажет? Голова уже кругом идет. Проще когда просто не работает и все тут! А вот такое "иногда выделывается", хз что делать...:(

Попробуйте блок приёмника програматора подключить через сетевой фильтр,может там идут помехи.Ну а по большому счёту поменяйте его.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

хз что делать.

 

Ну менять всегда можно. Сначала подождите стабилизатор. Не знаю какой у вас котоел, но в некоторых марках при установке комнатного программатора (вместо перемычки) ручка упрвления отоплением устанавливается в положение AUTO. В противном случае котел живет по обратке, а термостат по Т воздуха.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Ну менять всегда можно. Сначала подождите стабилизатор. Не знаю какой у вас котоел, но в некоторых марках при установке комнатного программатора (вместо перемычки) ручка упрвления отоплением устанавливается в положение AUTO. В противном случае котел живет по обратке, а термостат по Т воздуха.

Котел BIASI NOVA PARVA S(турбо). Положения АВТО у меня нет и в этом направлении думать смысла нет-просто вместо перемычки реле замыкает контакты. Если регулятор температуры отопления на котле установлен не на максимум-он просто будет не всегда "гореть" при замкнутых контактах реле. То есть это как если бы просто стояла та же перемычка. Мы же имеем ситуацию, когда реле замыкает контакты тогда, когда оно по показаниям самого программатора(который стоит в другой комнате) замыкать их не должно! То есть либо приемник тупо неисправен, либо он по какой-то причине переходит в некий аварийный режим. Если неисправен-менять, только вот хотелось бы все же быть уверенным что он именно неисправен. А если он все же переходит в некий аварийный режим... Только вот почему? Одно предположение я уже высказал-падение напряжения. Просто мне и самому не хочется верить, что устройство с импульсным блоком питания(на него идет тупо 220) может сбоить при 203-204 вольтах... Я понимаю, эти радио-программаторы штуки новые, но может кто с подобной ситуацией сталкивался? :(

 

Добавлено через 7 минут

Попробуйте блок приёмника програматора подключить через сетевой фильтр,может там идут помехи.Ну а по большому счёту поменяйте его.

Блок приемника подключен одним проводом с котлом(т.е.- параллельно). Сам котел работает отлично. А программатор куплен и установлен в начале нынешней(ага-еще и в апреле:D) зимы. Не-е, попробовать конечно можно. Но я пожалуй получу и подключу стабилизатор, а там видно будет. :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Блок приемника подключен одним проводом с котлом (т.е.- параллельно). Сам котел работает отлично. А программатор куплен и установлен в начале нынешней(ага-еще и в апреле:D) зимы. Не-е, попробовать конечно можно. Но я пожалуй получу и подключу стабилизатор, а там видно будет. :(

У меня программатор COMPUTHERM Q7 RF (радио) Подключен через стаб как и котел Beretta cyti turbo.

Котел стоит на AUTO.

Работал полтора года нормально, а в этом году уже три раза (в мороз) не включал котел. Хотя значок на нем показывал, что котел включен:razz:

Началось все это, когда поменяли в нем батарейки.(может совпадение)

Може какой новый вид программаторского вируса появился:D ?

Тоже были танцы с бубном. Последний танец: полностью разобрали программатор, вытащили батарейки, вставили батарейки, заново отпрограммировали программатор. Вроде полегчало ему ттт уже недели 3 работает без сбоев. Сейчас не страшно-- морозов нет, а что потом?

Змінено користувачем Иштар
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Итак, внимание: передатчик фазозависимый!!! То есть при подключении питания 220v обязательно фазу подсоединять слева, ноль справа!!! Это у моего так. Дело в том, что в той инструкции(распечатанной на принтере), которая у меня была на момент монтажа этого указано не было!!! Было просто -230v. Только что я взял и еще раз скачал мануал из интернета и случайно(читай-выстраданная случайность:razz:) обратил внимание на этот нюанс!!! Переставил провода и о чудо-все заработало нормально!!!:) А перед этим(до переподключания проводов) приемник горел красным и котел смалил шо в пекле! Я конечно не против весну приближать, но сцуко в хате стало жарко!:D Что-то мне подсказывает что именно в перефазировке и была причина. Может кому и мой опыт пригодится.:)

P.S.-Иштар, проверьте у себя фазировку на подключении.

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Итак, внимание: передатчик фазозависимый!!! То есть при подключении питания 220v обязательно фазу подсоединять слева, ноль справа!!! Это у моего так. Дело в том, что в той инструкции(распечатанной на принтере), которая у меня была на момент монтажа этого указано не было!!! Было просто -230v. Только что я взял и еще раз скачал мануал из интернета и случайно(читай-выстраданная случайность:razz:) обратил внимание на этот нюанс!!! Переставил провода и о чудо-все заработало нормально!!!:) А перед этим(до переподключания проводов) приемник горел красным и котел смалил шо в пекле! Я конечно не против весну приближать, но сцуко в хате стало жарко!:D Что-то мне подсказывает что именно в перефазировке и была причина. Может кому и мой опыт пригодится.:)

P.S.-Иштар, проверьте у себя фазировку на подключении.

 

Вообще-то странная причина,по идее должно быть по барабану как туда подаётся переменный ток,в любом случае после прохождения через выпрямитель, полярность питания схемы не изменится.

Это ещё раз подтверждает то что у вас в сети есть помехи и для этого нада поставить сетевой фильтр.ИМХО

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

P.S.-Иштар, проверьте у себя фазировку на подключении.

Спасибо, попробуем. Главное, чтобы котел потом работал. Как сказал теплотехник, он тож чувствителен к этой, прости, Госоди, фазировке.

А как же тогда программатор -- полтора года работал и, вдруг, стал чуствителен:(

У моей подруги тож самое началось в этом году. Хотя у нее он новее, чем мой.

Вспомнила: это началось через пару дней после длительного отключения света. Но у меня бесперебойник. И он полностью не разрядился.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...