Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Сложно ли нарезать резьбу 1 дюйм ?

drinkens

Рекомендовані повідомлення

Нужно подключить газовый котел в существующую отопительную систему. В месте врезки дюймовая труба. Можно ли обойтись без сварки и нарезать на трубе сразу резьбу ? Резьба внешняя.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думаю, что нет. Для этого нужны специально закрепленные тиски и рычаг 2 метра.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думаю возможно . Мы подобное делали на водопроводной трубе прямо по месту. Рычаг 2 метра это занадто на практике достаточно 30-50 см и главное не спешить чуть провернуть по часовой, а потом в обратную сторону и так почучут нарезать.

Пысы предварительно надо смазать маслом (моторным, для швейных машин и т.д.).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думаю возможно . Мы подобное делали на водопроводной трубе прямо по месту. Рычаг 2 метра это занадто на практике достаточно 30-50 см и главное не спешить чуть провернуть по часовой а потом вдругую и так почуть.

 

абсолютно поддерживаю, плашкой с плашкодержателем за 250 грн все на стояках водоснабжения чудненько хоть и не без физического труда нарезается. Даже 32 пробовали. Кстати такой бредовый момент легче режется когда капнуть шампуня Хед енд шолдерс. Дешевые шампуни не помогают мягко резать , сало тоже не так мягко, а вот ХендШ супер, хрен знает че так. Пробовали еще пару не самых дешевых шампуней, тоже ничего. У клиентов обычно есть что-то похожее.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня на прошлых выходных работники ЖЕка соседу сверху меняли стояки..., как к моим свеже поменяным стальным стоякам 1" и 1"+1/4 пристыковывали переходки на полипропилен....Резьбу нарезали внешнюю как у Вас, было очень неудобно, так как закрепить трубы небыло возможности..., но тем не мение за 40 минут в двоем все сделали.., конечно попыхтели и поматюкались..но сделали..., из инструмента была болгарка (снимали фаску на трубе), плашкодержатель с рычагом примерно 60 см, ну и плашки нужного калибра + солидол...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
250 грн многовато етоже не каждый день нарезать зачем профессиональный инструмент, достаточно плашки и держателя всё гривен за 50 моно взять, на держатель трубку накинуть чтоб полегче крутить. Чтоб начать нарезать заточить трубу конец под конусом чтобы только вцепиться, или другой вариант подороже но полегче, перед нарезанием резьбы основной резьбы нужно прогнать резьбу плашкой на размер больше, легче режет и легче начать.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А можно и не резать большие резьбы в неудобных местах. Есть такая удобная штука - соединения gebo. Выглядит так. Как пользоваться и где взять - Гугл вам в помощь.

gebo.gif.83a2359e84a796d9f2a581560bc49000.gif

Не рекламы ради, а помощи для.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

......, из инструмента была болгарка (снимали фаску на трубе), плашкодержатель с рычагом примерно 60 см, ну и плашки нужного калибра + солидол...

 

Сало лучше салидола.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все зависит от того как расположена труба.Если перпенд.стенке и достаточно далеко от других стен - то можно обычной леркой с обычным леркодержателем. Если доступ ограничен, то специальнм клупом с механизмом "трещетка" или же леркой с таким же маханизмом.

Смазывать место нарезания салом.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 9 років потому...
А никто не резал резьбу на стальной трубе 2 дюйма?

32 вручную еще нарезать можно, 2" трэба дохрена здоровья.

Проще приварить готовую.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

32 вручную еще нарезать можно, 2" трэба дохрена здоровья.

Проще приварить готовую.

32 (1 1/4") тоже делал. 2" не было необходимости, но для чего там надо особенно больше здоровья? Режущие части те-же, параметы резьбы примерно аналогичны. Больше будет только длина нитки на 1 оборот. ХЗ куда там здоровье будет уходить (теоретизирую) :)

 

 

Здоровье тут, скорее, зависит от того насколько труба в допусках. Качественные резьбы сейчас ещё поискать надо... То прослабленные то, наоборот, тугие.

 

 

Тут ещё такое дело - труба 2", скорее всего, будет ГОСТ 10704/10705, т.е. с наружным диаметром 57 мм, она для нарезки резьбы непригодна. Надо труба по ГОСТ 3262, с наружным диаметром 60 мм. Это надо проверить ДО того как пытаться нарезать резьбу.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нужно подключить газовый котел в существующую отопительную систему. В месте врезки дюймовая труба. Можно ли обойтись без сварки и нарезать на трубе сразу резьбу ? Резьба внешняя.

 

Я резал клупом с трещеткой,проблем небыло.У сантехников бывает и електроклуп,там проще.За смазку попробуйте оливковое масло.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я резал клупом с трещеткой,проблем небыло.У сантехников бывает и електроклуп,там проще.За смазку попробуйте оливковое масло.

Вы ответили на сообщение, ровесники которого уже в 4-й класс ходят :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый вечер.А никто не резал резьбу на стальной трубе 2 дюйма?

А шо там нарезать?

Купили чемоданчик с клупами от 3/8 до 2 дюймов. Или один клуп 2.

И нарезайте сколько хотите.

 

Добавлено через 1 минуту

Тут ещё такое дело - труба 2", скорее всего, будет ГОСТ 10704/10705, т.е. с наружным диаметром 57 мм, она для нарезки резьбы непригодна. Надо труба по ГОСТ 3262, с наружным диаметром 60 мм. Это надо проверить ДО того как пытаться нарезать резьбу.

 

Это да, не все начинающие об этом знают.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А шо там нарезать?

Купили чемоданчик с клупами от 3/8 до 2 дюймов. Или один клуп 2.

И нарезайте сколько хотите.

 

Добавлено через 1 минуту

Тут ещё такое дело - труба 2", скорее всего, будет ГОСТ 10704/10705, т.е. с наружным диаметром 57 мм, она для нарезки резьбы непригодна. Надо труба по ГОСТ 3262, с наружным диаметром 60 мм. Это надо проверить ДО того как пытаться нарезать резьбу.

 

Это да, не все начинающие об этом знают.

 

 

И я бы сказал что вероятность того, что произвольно взятая 2" труба будет именно 57 мм - более 90%. 60 мм это такая редкость, на самом деле, потому-что на любой металлобазе до Ду40 трубы будут по ГОСТ 3262 (водогазопроводные), а от 2" - по ГОСТ 10705 (электросварные). А трубу 57 мм клупик только поцарапает.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И я бы сказал что вероятность того, что произвольно взятая 2" труба будет именно 57 мм - более 90%. 60 мм это такая редкость, на самом деле, потому-что на любой металлобазе до Ду40 трубы будут по ГОСТ 3262 (водогазопроводные), а от 2" - по ГОСТ 10705 (электросварные). А трубу 57 мм клупик только поцарапает.

 

Согласен полностью.

 

57 мм тока сварка.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый вечер.А никто не резал резьбу на стальной трубе 2 дюйма?

За один день нарезал 30 (тридцать) резьб 2".

Труба 60-61мм. Клуб советский с регулируемой глубиной реза. Нарезал одну резьбу за 2-3 прохода с рычагом 1м, большими тисками и старым салом. Были и масла и солидол, но сало давало лучший результат.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

За один день нарезал 30 (тридцать) резьб 2".

Труба 60-61мм. Клуб советский с регулируемой глубиной реза. Нарезал одну резьбу за 2-3 прохода с рычагом 1м, большими тисками

:) Куда ж Вы тиски крепили если труба 2" идет 30см от потолка ? :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

За один день нарезал 30 (тридцать) резьб 2".

Труба 60-61мм. Клуб советский с регулируемой глубиной реза. Нарезал одну резьбу за 2-3 прохода с рычагом 1м, большими тисками и старым салом. Были и масла и солидол, но сало давало лучший результат.

У меня пара тоталитарных клупов валяется, не могу придумать зачем и как их применить. Резать резьбы выходит дороже чем их покупать :) А в особо-трудных местах, куда сваркой не подлезть, советским клупом всё равно ничего не сделаешь. А на металл сдавать жалко =)

 

Добавлено через 1 минуту

:) Куда ж Вы тиски крепили если труба 2" идет 30см от потолка ? :(

Там вроде ничего про потолок не сказано было :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы ответили на сообщение, ровесники которого уже в 4-й класс ходят :D

 

:lol::lol::lol::lol::lol::lol::lol::lol::__

так вот суперстарожилами и стают. за пол года 4000 сообщений и все

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:lol::lol::lol::lol::lol::lol::lol::lol::__

так вот суперстарожилами и стают. за пол года 4000 сообщений и все

Та не, тема была апнута до него, он просто промахнулся и процитировал первое сообщение, вместо последнего... а с таким трендом старожилость нам всем приростает. Мне, тебе, ему, опять мне :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Резать резьбы выходит дороже чем их покупать А в особо-трудных местах, куда сваркой не подлезть, советским клупом всё равно ничего не сделаешь.

Выходит - если мне необходимо с помощью клупа нарезать 1/2" резьбу на вертикальной трубе отопления в многоквартирном доме (хрущевка) то нечего самому и пытаться? А лучше пригласить сварщика и приварить нужную резьбу? Это планы на будущее лето... Подход к трубе хороший - для клупа - отличный, да и для сварки тоже.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Выходит - если мне необходимо с помощью клупа нарезать 1/2" резьбу на вертикальной трубе отопления в многоквартирном доме (хрущевка) то нечего самому и пытаться?

Есть шансы свернуть трубу, ежли подгнившая. А какая она там в перекрытии - ХЗ. :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...