Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Качество модульной автоматики на отечественном рынке

ЭлектроМеханиК

Рекомендовані повідомлення

а автоматов MBN и MCN этот сертификат не касается.

Извините, но вы не правы. Видите, там по 2 вида модели MB и MC с разным количеством пустых символов (4 символа и 5 символов).

MB xxxx -> MB116A или MBS116 (например)

MB xxxxx -> MBN116E (например)

 

Да и вообще , с чего Вы взяли , что купленные Вами MBN и MCN - европейский продукт, а не какой то китайский, с одесского порта, происхождение разбираемого вами " продукта " никому не известно, не стоит его сравнивать с официальным товаром

:) Окей, но у вас (на данный момент) опровержений нету.

 

Да автоматы как автоматы, я-же не говорю что это фуфел, просто указал на скрытые недостатки. Вдруг igorrius сможет найти настоящие, оригинальные изделия, так это будет только ему и всем нам на руку)))).

 

Спасибо всем за дискуссию, всех с наступающими праздниками. :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вдруг igorrius сможет найти настоящие, оригинальные изделия, так это будет только ему и всем нам на руку)))).

 

зачем их искать ? Их сюда импортер возит , не покупайте больше контрафакт и будет Вам счастье

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

Вітаю,

хтось має інформацію чи є у Львівській області (Львів, Дрогобич, Стрий...) офіціали АВВ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вітаю,

хтось має інформацію чи є у Львівській області (Львів, Дрогобич, Стрий...) офіціали АВВ?

Хм... Официалы какого уровня?

Есть во Львове по-моему офис непосредственно регионального отделения АББ в Украине.

Ну и дистрибьюторы есть, тот же Галантпол.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хм... Официалы какого уровня?.

Запланував на літо заміну квартирного щитка. Щит придбав із серії Mistral. Зараз розопчав складання переліку необхідної модульної автоматики АВВ.

Звичайно, що можна купити в internet-магазинах, але враховуючи, скажімо, вартість доставки + % за післяоплату, весь економічний ефект від таких транзакцій стає зовсім не гуманним.Тому запитав, бо частенько буваю у Львові, щоб під’їхати вибрати за прийнятними цінами оригінал.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Простите, господа, но читая эту ветку я так и не смог выбрать самый-самый что ни на есть автомат. А мне надо. Я так понимаю, что желательно удовлетворить следующие требования (может не все получится, но желательно):

1 Чтоб сама по себе торговая марка была уважаема в народе, и ее было бы видно если сам автомат скрыт за панелью стабилизатора, то есть с торца где выключающий лепесток/рычажок.

2 Чтоб это была не копия/подделка, что видно из качества отливки пластика корпуса, а также ощущалось и слышалось по четкой работе механики при включении/выключении, на ощупь и на слух.

3 Сертификация желательно чтобы была на них.

4 Большой ток расцепления не обязателен — у меня он отдельно ограничивается, и им заботиться более чем о 300А не придется никогда. Что с большим, как я понимаю, запасом даже для самых рядовых моделей любой фирмы. Килоамперы там невозможны.

5 Прецизионно точная отработка по предельному току — не сильно обязательна, независимый расцепитель и отдельный точный датчик тока в устройстве это делают. Так что вот этот винтик для подстройки — не базовая потребность. Абы оно работало норм, прецизионно — не обязательно.

 

Вот как-то так примерно.

Образцы по паре штук (на 40А и на 63А, с меньшими и так понятно что будет норм) готов начать оплачивать, если тут есть кто-то, кто торгует ими.

Я так примерно понял, что уважаются АББ, Хагер, Шнайдер (этот солидно клацает, как дверь мерседеса, по-богатому, где-то образец дома лежит) и кто там еще? Хотел бы для начала собрать хоть малую коллекцию, пощелкать ими, обмерить, вибратором потрусить на предмет надежности фиксации провода, разломать-поглядеть на качество сборки и так далее. Иначе не знаю как выбор делать, что после закупать, и из каких серий, коих многовато у каждого производителя на те же самые токи, что странно.

 

А да, чуть не забыл. Они с расцепителем нужны, с ним будут работать в стабах. И еще нужен отдельный просто включатель, без отключения по току, это для транзита. С катушками расцепителя последнее время беда — производители средней руки стали на них экономить, что ли. В 2010, когда начинал разработки своих стабов — помню, было 500-600 ом, это норм. А сейчас не редкость и 40 ом обнаружить, история как со втягивающим реле Жигулей — на итальянских родных можно было на стартере из грязи выехать, а после наши стали один слой провода ложить (класть?) — так чуть с зажиганием опоздает, то и сама катушка сгорит на раз, хоть тянет так же, но току жрет как не в себя...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Простите, господа, но читая эту ветку я так и не смог выбрать самый-самый что ни на есть автомат. А мне надо. Я так понимаю, что желательно удовлетворить следующие требования (может не все получится, но желательно):

1 Чтоб сама по себе торговая марка была уважаема в народе, и ее было бы видно если сам автомат скрыт за панелью стабилизатора, то есть с торца где выключающий лепесток/рычажок.

2 Чтоб это была не копия/подделка, что видно из качества отливки пластика корпуса, а также ощущалось и слышалось по четкой работе механики при включении/выключении, на ощупь и на слух.

3 Сертификация желательно чтобы была на них.

4 Большой ток расцепления не обязателен — у меня он отдельно ограничивается, и им заботиться более чем о 300А не придется никогда. Что с большим, как я понимаю, запасом даже для самых рядовых моделей любой фирмы. Килоамперы там невозможны.

5 Прецизионно точная отработка по предельному току — не сильно обязательна, независимый расцепитель и отдельный точный датчик тока в устройстве это делают. Так что вот этот винтик для подстройки — не базовая потребность. Абы оно работало норм, прецизионно — не обязательно.

 

Образцы по паре штук (на 40А и на 63А, с меньшими и так понятно что будет норм) готов начать оплачивать, если тут есть кто-то, кто торгует ими.

Я так примерно понял, что уважаются АББ, Хагер, Шнайдер (этот солидно клацает, как дверь мерседеса, по-богатому, где-то образец дома лежит) и кто там еще? Хотел бы для начала собрать хоть малую коллекцию, пощелкать ими, обмерить, вибратором потрусить на предмет надежности фиксации провода, разломать-поглядеть на качество сборки и так далее. Иначе не знаю как выбор делать, что после закупать, и из каких серий, коих многовато у каждого производителя на те же самые токи, что странно.

 

А да, чуть не забыл. Они с расцепителем нужны, с ним будут работать в стабах. И еще нужен отдельный просто включатель, без отключения по току, это для транзита. С катушками расцепителя последнее время беда — производители средней руки стали на них экономить, что ли. В 2010, когда начинал разработки своих стабов — помню, было 500-600 ом, это норм. А сейчас не редкость и 40 ом обнаружить, история как со втягивающим реле Жигулей — на итальянских родных можно было на стартере из грязи выехать, а после наши стали один слой провода ложить (класть?) — так чуть с зажиганием опоздает, то и сама катушка сгорит на раз, хоть тянет так же, но току жрет как не в себя...

Епт.. верните Иголкина!

Какой класс? А, В, С?

Расцепитель у них сьемный, можно и блок-контакты прицепить

 

ABB-Schneider всегда отрабатывали. Вместе с тут так не любимым Wago

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если так стоит задача, то наверно надо начинать с расцепителей. Их приобрести уже может стать проблемой, сопротивление катушек чаще всего не указывается (но есть шансы искать в Даташитах других стран), а под них подобрать автомат уже будет легче.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С каким именно?

 

А какие варианты? тот, что обычно используется — кажется, именуется электромагнитным?

Ну это когда на катушку дается напряжение и он отключает автомат. Затрудняюсь предположить,

какими они еще могли бы быть, но погуглю.

 

Добавлено через 1 минуту

Если так стоит задача, то наверно надо начинать с расцепителей. Их приобрести уже может стать проблемой, сопротивление катушек чаще всего не указывается (но есть шансы искать в Даташитах других стран), а под них подобрать автомат уже будет легче.

 

Ну, тогда нужно чтоб на них таки были даташиты.

То есть явно нужно что-то брендовое, не но-нейм, впрочем это и так было условием.

Нарваться на «а что такого? все равно они отключают» неохота, люди уже нарывались,

после как-то выкручивались, но это не дело.

 

Добавлено через 2 минуты

Епт.. верните Иголкина!

Какой класс? А, В, С?

Расцепитель у них сьемный, можно и блок-контакты прицепить

 

ABB-Schneider всегда отрабатывали. Вместе с тут так не любимым Wago

 

Обычно все берут класс С, просто чтоб не мешался своими характеристиками, не отключил раньше, чем стаб позволит ему это сделать через расцепитель. А что, Wago тоже автоматы делает?

Мне пока что Шнайдер нравится, механически сделан вкусно, грамотно, как раньше умели.

Но АВВ пощупал бы, разобрал бы тоже с удовольствием.

 

 

Добавлю к запросам — чтоб после избранные модели длительное время были

доступны хоть бы сотнями, идеально — если со склада, конечно.

 

В общем, пойду пока карту пополню, чтоб быть готовым к сообщениям в личку.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вам нужен "независимый расцепитель", они бывают на 220 В и на постоянку, например 24 В

Обратите внимание на Eaton, сделаны всегда серьёзно, но на рынке есть подделки.

По каталогу их расцепители имеют катушку 215 Ом для версии на 220 и 2,2 Ома для версии на постоянку.

 

У шнайдера сопротивление не указано в литературе.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У шнайдера сопротивление не указано в литературе.

Сопротивление возможно измерять и вычислить. Зачем?

У них расцепители AC/DC, указаны Iном и Uном.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Простите, господа, но читая эту ветку я так и не смог выбрать самый-самый что ни на есть автомат. А мне надо. Я так понимаю, что желательно удовлетворить следующие требования (может не все получится, но желательно):

1 Чтоб сама по себе торговая марка была уважаема в народе, и ее было бы видно если сам автомат скрыт за панелью стабилизатора, то есть с торца где выключающий лепесток/рычажок.

2 Чтоб это была не копия/подделка, что видно из качества отливки пластика корпуса, а также ощущалось и слышалось по четкой работе механики при включении/выключении, на ощупь и на слух.

3 Сертификация желательно чтобы была на них.

4 Большой ток расцепления не обязателен — у меня он отдельно ограничивается, и им заботиться более чем о 300А не придется никогда. Что с большим, как я понимаю, запасом даже для самых рядовых моделей любой фирмы. Килоамперы там невозможны.

5 Прецизионно точная отработка по предельному току — не сильно обязательна, независимый расцепитель и отдельный точный датчик тока в устройстве это делают. Так что вот этот винтик для подстройки — не базовая потребность. Абы оно работало норм, прецизионно — не обязательно.

 

Вот как-то так примерно.

Образцы по паре штук (на 40А и на 63А, с меньшими и так понятно что будет норм) готов начать оплачивать, если тут есть кто-то, кто торгует ими.

Я так примерно понял, что уважаются АББ, Хагер, Шнайдер (этот солидно клацает, как дверь мерседеса, по-богатому, где-то образец дома лежит) и кто там еще? Хотел бы для начала собрать хоть малую коллекцию, пощелкать ими, обмерить, вибратором потрусить на предмет надежности фиксации провода, разломать-поглядеть на качество сборки и так далее. Иначе не знаю как выбор делать, что после закупать, и из каких серий, коих многовато у каждого производителя на те же самые токи, что странно.

 

А да, чуть не забыл. Они с расцепителем нужны, с ним будут работать в стабах. И еще нужен отдельный просто включатель, без отключения по току, это для транзита. С катушками расцепителя последнее время беда — производители средней руки стали на них экономить, что ли. В 2010, когда начинал разработки своих стабов — помню, было 500-600 ом, это норм. А сейчас не редкость и 40 ом обнаружить, история как со втягивающим реле Жигулей — на итальянских родных можно было на стартере из грязи выехать, а после наши стали один слой провода ложить (класть?) — так чуть с зажиганием опоздает, то и сама катушка сгорит на раз, хоть тянет так же, но току жрет как не в себя...

 

Так может - www.chint.net.ua/, все равно все в китае штампуют. В Европе кстати массово используют.

РС не торгую и не продвигаю, но даже в итальянских чиллерах стоят, в свое время в домовой щитовой поменял совковский перекидной 400А рубильник (выгорела секция) на чинтовский, так даже аварийщики КЕ спрашивали у местного электрика где такой взяли.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так может - www.chint.net.ua/, все равно все в китае штампуют. В Европе кстати массово используют.

РС не торгую и не продвигаю, но даже в итальянских чиллерах стоят, в свое время в домовой щитовой поменял совковский перекидной 400А рубильник (выгорела секция) на чинтовский, так даже аварийщики КЕ спрашивали у местного электрика где такой взяли.

Промфактор здесь не любят, серии Стандарт и Эво?

Аско, на худой конец :oops: Есть же у Аско серия Супер, улучшенная якобы.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Промфактор здесь не любят, серии Стандарт и Эво?

Аско, на худой конец :oops: Есть же у Аско серия Супер, улучшенная якобы.

Любят. От чего же их не любить?

Промфактор я одно время рекомендовал, в том числе на этом форуме. И наше РП КОЭ одно время на нем "подвисло". Лет десять назад, правда...

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Общался я как-то несколько лет тому (заочно, разумеется) с одним китайским товарищем, которого порекомендовали другие такие же товарищи как достойного производителя модульной автоматики (был вариант проекта с прямой закупкой, минуя наших "представителей"). Таки да - оказалось, что делают они модульки для 4-х производителей, плюс ОЕМ для сторонних заказчиков с начинкой по типу любого из брендов. В достойных партиях даже возможно литье с брендом заказчика.

Если уж нужны партии и по определенным стандартам - не лучше ли найти партнера-производителя, ведь достойных производств, работающих по прямым контрактам, в Поднебесной достаточно много. Придется только слегка потратиться на опытные образцы от выбранных потенциальных партнеров, но это стоит того - можно найти качественное оборудование по очень и очень гуманной цене, и даже приспособить его к своим конкретным нуждам (в пределах технологии, разумеется).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Общался я как-то несколько лет тому (заочно, разумеется) с одним китайским товарищем, которого порекомендовали другие такие же товарищи как достойного производителя модульной автоматики (был вариант проекта с прямой закупкой, минуя наших "представителей"). Таки да - оказалось, что делают они модульки для 4-х производителей, плюс ОЕМ для сторонних заказчиков с начинкой по типу любого из брендов. В достойных партиях даже возможно литье с брендом заказчика.

Если уж нужны партии и по определенным стандартам - не лучше ли найти партнера-производителя, ведь достойных производств, работающих по прямым контрактам, в Поднебесной достаточно много. Придется только слегка потратиться на опытные образцы от выбранных потенциальных партнеров, но это стоит того - можно найти качественное оборудование по очень и очень гуманной цене, и даже приспособить его к своим конкретным нуждам (в пределах технологии, разумеется).

Можно и таким путем пойти.

Есть и ещё один вариант — сами автоматы и выключатели нагрузки (это те, что без защиты по току, для режима транзита используются) — почти у всех брендов, кроме самых пафосных, по цене, в общем, приемлемы и можно выбирать качественные. А независимые расцепители, которых и не всегда подобрать сходу можно, о чем меня тут выше сразу же и предупредили, и странно дороги они — есть смысл спроектировать самим, после разместить заказ у какого-то из производителей. Ну как — спроектировать? Скорее, перепроектировать с расчетом на электронику, которая будет правильно им управлять, тогда он проще, надежнее и дешевле станет. Пока вот этот путь и наметили: временно закупая то, что представлено, идти к своему. Пробу мы вчера сделали, вполне возможное дело.

Змінено користувачем iiigolkin
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Главный вопрос будет - где разместить производство таких расцепителей, ибо тема весьма чувствительна к качеству материалов, точности изготовления и т.д.

Ну не верю я, что у миллиона фабрик нет готового или слегка приспособленного под конкретные нужды заказчика решения, включающего весь комплект устройств. Ведь это реально просто. Достаточно знания английского и навыка использования бизнес-платформы Таобао (ту же Алибабу, к примеру, - вполне достойный инструмент). Для начала разослать запросы всем, кто по теме выставлен, переписку можно вести как напрямую, так и через платформу. Рейтинги компаний тоже о многом говорят, чертежи, фотографии и тех. доку все присылают без проблем, чертежи собственные для внесения коррекций тоже все читают, оплата и заказ образцов через контракт на платформе и доставка DHL - это всего два-три дня пересылки, со страховкой - кидка не будет в принципе. Но решается масса технологических проблем, как я понимаю, не совсем по главной теме изделия в целом...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Главный вопрос будет - где разместить производство таких расцепителей, ибо тема весьма чувствительна к качеству материалов, точности изготовления и т.д.

Ну не верю я, что у миллиона фабрик нет готового или слегка приспособленного под конкретные нужды заказчика решения, включающего весь комплект устройств. Ведь это реально просто. Достаточно знания английского и навыка использования бизнес-платформы Таобао (ту же Алибабу, к примеру, - вполне достойный инструмент). Для начала разослать запросы всем, кто по теме выставлен, переписку можно вести как напрямую, так и через платформу. Рейтинги компаний тоже о многом говорят, чертежи, фотографии и тех. доку все присылают без проблем, чертежи собственные для внесения коррекций тоже все читают, оплата и заказ образцов через контракт на платформе и доставка DHL - это всего два-три дня пересылки, со страховкой - кидка не будет в принципе. Но решается масса технологических проблем, как я понимаю, не совсем по главной теме изделия в целом...

 

Расцепитель независимый изначально спроектирован избыточно как для наших аппаратов — электроника решает вопрос по-любому, будь он сложным или простым. Потому заказали механизм того же назначения, но более простой и недорогой, будем что-то комбинировать.

Параллельно, уточнив предварительно что и сами поставщики часто удивлены стоимости независимых расцепителей, которые суть всего лишь выключатели нагрузки на малый ток без тепловика, но с электромагнитом, и вроде как не должны бы так стоить (механически родство есть) — но видимо их делают много меньше, потребности нет такой, отсюда и цена и главное — перебои с поставками (есть не у всех и всегда, в отличие от автоматов).

Но тут рядом еще одно решение лежало — автомат на 0,5-1А класса В, включенный вместо расцепителя, если ему ограничивать ток мощным резистором (импульсным поглотителем энергии, которых у нас и так в защите стоит уже сколько-то штук, мы их сами делаем, в продаже таких нет на такую энергию) — может послужить тем же независимым расцепителем, кратность-то не более 5, то есть либо 2,5, либо 5А, возьмем двойной-тройной запас да и все. Когда основной автомат, силовой, на ток 63А-100А, это вполне себе решение.

 

Ну и как вишенка на торт — недорогие расцепители тоже нашли по ходу.

В общем, теперь целая куча решений.

Переволновались, потому перебдели, нервы ни к черту.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемый Иголкин, а мне вот пришла мысль что можно под ваши цели использовать дифф-автоматы. Немного их переделать, управлять внутренним расцепителем с помощью внешнего ключа. Там-же высокоомные катушки стоят в расцепителях. Или вообще внешним ключом делать имитацию кнопки Test, там вообще миллиамперы будут.

Мне это кажется проще организовать, чем изобретать отдельный механизм.

Змінено користувачем Woolfer_a
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемый Иголкин, а мне вот пришла мысль что можно под ваши цели использовать дифф-автоматы. Немного их переделать, управлять внутренним расцепителем с помощью внешнего ключа. Там-же высокоомные катушки стоят в расцепителях. Или вообще внешним ключом делать имитацию кнопки Test, там вообще миллиамперы будут.

Мне это кажется проще организовать, чем изобретать отдельный механизм.

 

Мне тоже пришла эта же самая мысль.

Переделывать не нужно, уже с переделками все выяснили — нетехнологично это, долго. Но можно просто пустить ампер-другой мимо нулевого либо мимо фазного провода, для отключения — и всьо норм. Естественно, ток пускать не в землю, а к примеру — из выходной его фазы во входной его же ноль. Если он еще в схему впишется — може и какая-никакая дополнительная защита будет, не помешает по крайней мере в розеточной версии.

 

На всякий случай, може кому интересно — сообщаю: сегодня попробовали сцепить автомат 1А класс В и 63А класс С. У 1А не хватает силы пружины, чтоб отбить за клавишу включения более мощный автомат — пружины у него слабее. Ну а отбить через ввод для расцепителя — переделка нужна, что неудобно. Вторая проблема — кратность не очень-то выдерживается в классе В. 5А — это уже предел по его даташиту, но их не хватает, можно словить, полагаю, и кратность 10 в серии на недорогих, а сильно дорогие фирмы — не выход для данного случая, речь идет о маломощном недорогом изделии, всего лишь на 5,5-9 кВт.

 

Да, и насчет отдельного механизма: оказалось, что они готовые есть, изобретать не нужно, только применяются в другой теме, потому стоят иначе и лишнего нету. Но об этом уже после как будет чего сфоткать, пока все макетное и некрасивое. На сегодня после штатных расцепителей вижу это как лучший вариант, по надежности.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 11 місяців потому...

Продублирую вопрос здесь, если не кто не читает "там"))

 

Подскажите кто в курсе дела практически: УЗО и диффы E.NEXT на сегодняшний день попадают больше в "эконом-категорию" или в "стрёмный Китай", сегодняшнее качество выросло относительно "нескольких последних лет" или стоЯт на одном месте?

То бишь, если взять электромеханический тип серии Pro или Industrial, то такие аппараты от E.NEXT можно уравнивать по надёжности со Шнайдером Easy9 или псевдоаналогов от IEK/Chint/и т.п.?

 

А то стоимость электромеханики Pro/Industrial не так далека, к примеру, от Eaton'ов, но всяко дешевле если брать в количестве от трёх штук и более, хотелось бы понимать насколько можно доверять им...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Даже слишком эконом. Зажимаешь в них провода а у них корпус разлазится по швам. Вот оно Вам надо ? Это все равно как колбаса ливерная. Вроде и колбаса а вроде и нет.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да и вообще , с чего Вы взяли , что купленные Вами MBN и MCN - европейский продукт, а не какой то китайский

 

Ага, взять на 5-10грн дешевле(чем тут) контрабас из Польши, ставить эти китайские подделки дома, думая что это хагер/абб/прочее, а не из китайского сухогруза из Данцига, и спать спокойно :lol:

 

_

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...