Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Откройте мне секрет

Propeller

Рекомендовані повідомлення

Вот очередному жителю форума строят, которые от деда-прадеда.

И опять конструкция стен (по вертикали).

 

6.ГБ

5.гидроизолция (отсечка капиллярной влаги)

4.красный кирпич

3.армопояс

2.ФБС

1.ну и внизу опять армированная ленточка

 

 

Объясните мне :

 

а) зачем после п.3 делают п.4 ?

б) почему п.5 кладут на п.4 ?

 

Спасибо!

512576790_01_01.2009151.thumb.jpg.d2a5606bb195a3d39e314c4c8131bb6b.jpg

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

б) почему п.5 кладут на п.4 ?

 

Спасибо!

Думаю пропустили или забыли уложить гидроизоляцию перед укладкой красного кирпича.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наверное просто подняли стены от низа земли.Или планируют обсыпку фундамента.А если под домом подвальное помещение то подняли высоту потолка.И если перекрыто панелями то их закрыли кирпичем.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думаю пропустили или забыли уложить гидроизоляцию перед укладкой красного кирпича.

 

Да фиг.

Ко мне уже за ...лет обращалось ....человек, у которых вот этот самый красный кирпич и начинает сыпаться.

Почему-то будивельники (по Азарову) считают этот красный кирпич мощёй , не боящейся быть замороженной в мокром состоянии.

 

Просто так строят !!!

И кладут рубероид НА (а не под) него.

 

Я вот и думаю. Может я что-то пропустил?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гідроізоляцію дійсно напевне пропустили і влаштували після рядів цегли. Вона необхідна щоб запобігти попаданню вологи, яка накопилюється в бетоні. Та основною гідроізоляцією є та що знаходиться внизу між підготовкою і фундаментом, вона запобігає попаданню грунтових вод до бетонної поверхні, і подальшому переміщенні так званої капілярної вологи.

Якщо у Вас влаштована гідроізоляція внизу то з верхньою все нормально... газобетон захищено а цегла остаткову вологу видерже.

 

А по поводу навіщо цегла по монолітному поясі, краще запитати в будівельників чи подивитись по проекту... можливо були допущені помилки з відмітками по вертикалі або нехватило блоків:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

C покон веков фундамент изолировали от кирпича. Если этого не сделать, то красный, да и не только, будет тянуть на себя влагу, а это постоянная сырость в доме. В мороз его будет просто рвать.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наверное просто подняли стены от низа земли.Или планируют обсыпку фундамента.А если под домом подвальное помещение то подняли высоту потолка.И если перекрыто панелями то их закрыли кирпичем.

 

Проще было армопояс залить более высоким.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Объясните мне :

 

а) зачем после п.3 делают п.4 ?

б) почему п.5 кладут на п.4 ?

 

Спасибо!

а) "Потому что так положено" или после заливки цоколя "чёт низковата получилось, надоть повыше":)

б) от непонимания, ГИ надо ж под стены, а кирпич эт вроде как не стена, а цоколь:)

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

C покон веков фундамент изолировали от кирпича. Если этого не сделать, то красный, да и не только, будет тянуть на себя влагу, а это постоянная сырость в доме. В мороз его будет просто рвать.

 

Запобігти руйнуванню цегли в наслідок циклів замороження-розмороження, можна з допомогою утеплення цоколя..

 

В данній ситуації ніхто я думаю розбирати нічого не буде, томі утеплення як варіант...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Та основною гідроізоляцією є та що знаходиться внизу між підготовкою і фундаментом, вона запобігає попаданню грунтових вод до бетонної поверхні, і подальшому переміщенні так званої капілярної вологи.

 

1. По-моему, это не правда.Фундамент контактирует с грунтом (в том числе влажным) не одной стороной (в вашем случае низом), а тремя. Что даст гидроизоляция одной из них?

2. Вы знаете на какую высоту поднимается капиллярная влага в теле бетона М250 после 70 дней выдержки его во влажной среде?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. По-моему, это не правда.Фундамент контактирует с грунтом (в том числе влажным) не одной стороной (в вашем случае низом), а тремя. Что даст гидроизоляция одной из них?

2. Вы знаете на какую высоту поднимается капиллярная влага в теле бетона М250 после 70 дней выдержки его во влажной среде?

 

Я ж не сказав що тільки низ, вертикальна г-із. замособою повинна бути.

Капілярна волога це не лише та що з грунту а і надлишкова у бетоні...

Та всеж проникнення вологи інтенсивніше там, де більший тиск...

 

Вот як я виконую гідроізоляцію в подібних випадках:

22.thumb.JPG.9f0a2daabb749864ec97064ed20bb8ff.JPG

11.thumb.JPG.2647456039a9ce7f32b61c4eef233314.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наверное, кирпич - это традиционная корректировка проекта по ходу пьесы: залили армпояс - маловато показалось, низковато. А тут, как обычно несколько кубов кирпича сосед по дешевке предложил, ну чтобы дорастить. А про гидроизоляцию у конструктора уточнить не сообразили.

Кстати, на фото - характерная заделка дыры между блоками именно кирпичом. И так же, видимо, сделано и ниже уровня земли.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вот обьясните мне, почему до сих пор для гидроизоляции используют рубероид, которого реально хватает на несколько лет и который реально протирается и рвется руками. Смысл в такой гидроизоляции - для самоуспокоения?. Так за несколько лет с кирпичем и без гидроизоляции ничего не случится. Увидев этот материал воочию, я купил ( не для рекламы ) гидробарьер у ЭКСО, так это ж вещь - удобно, не надо резать, порвать нереально, влагу держит капитально, а главное, по цене выходит один в один как рубероид.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Объясните мне :

Часто заливают фундамент не ровно, а под ГБ важен горизонтальный уровень. Вот и кладут несколько рядов кирпичей, что бы выйти в уровень. Вообще конечно ерунда, лучше выставить ровненько опалубку и долить бетоном.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я скажу больше, проектом в данном строительстве и не пахнет :(

Так как ни один нормальный конструктор не допустит междублочных пространств в фундаменте кирпичем. И опять же - при наличии проекта, есть карта раскладки блоков. При ее правильном составлении межблочные разрывы по одной стене более 30 см быть не должны, кроме случаев предусмотренных проектом.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если под блоками есть лента, то ваш юмор не уместен. ты хоть ничем это пространство(что на фото) не выкладывай, оставь пустоту - будет правильно.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если под блоками есть лента, то ваш юмор не уместен. ты хоть ничем это пространство(что на фото) не выкладывай, оставь пустоту - будет правильно.

 

в том месте легко могло быть окно ;) может даже передумали )

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а по вопросу(скорее это не вопрос, а провокация) ;) :good: Propeller'а мое мнение:

 

а) зачем после п.3 делают п.4 ?

 

непродуманно, сложилось исторически, на чьем-то примере строят. нужно выходить только бетоном

 

б) почему п.5 кладут на п.4 ?

 

кладут в случае, что красный кирпич может напитать влагу(напр, зимой высота снежного покрова 30см, тает, кирпич напитывает - отдает влагу основной кладке, гидроизоляция отсекает. но я не сказал, что это правильно и как строят на фото тоже правильно.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вообще-то немного не правильный пирог. Правильно делать двойную гидроизоляцию. Т.е. До кирпича и после. Для чего кирпич? - чтоб выровнять горизонталь фундамента и сделать хорошую гидроизоляцию фундамента (2х уровневую).
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Неужели так тяжело выровнять уровень изначально при заливке бетоном? А сделать хорошую гидроизоляцию можно и в 1 уровень, если постараться :rolleyes:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а в нас як завжди:

1. вирили траншеї, подивились - криво, подумали - а бетонщики фундаментами вирівняють

2. забетонували фундаменти - всерівно криво вийшло, подумали - а, муляри вирівняють.

3. наші муляри тож "не пальцем роблені" і робити рівні стіни для них занадто просто, токшо надія на рівні стіни переходить до штукатурів

4. а штукатури подумали - нафіг лишня робота, винуваті всерівно муляри будуть, шо стіни криві зробили, а там і мебеля стане, шкафчики, коври повісяться, ото і видно не буде.

Отак і живемо з вірою в світле майбутнє. :D

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А давайте и я ужастики покажу?

Домику год, прошлым летом налепили. Логику лично я понять так и не смог - зачем по террасе поднимать уровень кирпичной кладкой?

(ссылка на изображение устарела)

С колонной вообще жесть

(ссылка на изображение устарела)

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Якщо придивитись до кладки цегли то порядовка сходиться і шви не сильно відрізняються, значить висота підвалу не влаштовувала,армопоясом підняти, потрібно опалубку, а цеглою простіше.

Рубероїд поклали щоб гб не звалився так як висунутий на вулицю:Yahoo!:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...