Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Как соеденить провода в стене?

buch_alter

Рекомендовані повідомлення

На прошлых выходных залезли м...ки ко мне в дом, и обрезали кабель который еще не успел спрятать под штукатурку. В итоге получилось, что из стены у меня торчит пучек кабеля, длина "отростков" 1-2 см. Т.е. мне нужно по прав. соединить эти отростки с кабелем который будет идти к считку. Кабелей около 12. Планирую отодрать немного штукатурки, спаять все аккуратно и спрятать под штукатурку. Вот возник вопрос, а все ли я верно делаю? Может нужно в какую-то коробку, или вместо пайки можно использовать что-то другое?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На прошлых выходных залезли м...ки ко мне в дом, и обрезали кабель который еще не успел спрятать под штукатурку. В итоге получилось, что из стены у меня торчит пучек кабеля, длина "отростков" 1-2 см. Т.е. мне нужно по прав. соединить эти отростки с кабелем который будет идти к считку. Кабелей около 12. Планирую отодрать немного штукатурки, спаять все аккуратно и спрятать под штукатурку. Вот возник вопрос, а все ли я верно делаю? Может нужно в какую-то коробку, или вместо пайки можно использовать что-то другое?

 

1) если можно перенести на это место счит - то прийдется удлинить (заменить) только один вводной кабель.

2) если певый вариант по каким либо причинам вам не подходит, ставте на месте обрыва (руки им бы поотрывать) коробку чтоб был доступ к соединениям, а дальше пайка, клемники и т.д. (сейчас накинутся насоветуют). Я б делал скрутки и пропаивал с последующей изоляцией.

Удачи.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Планирую отодрать немного штукатурки, спаять все аккуратно и спрятать под штукатурку. Вот возник вопрос, а все ли я верно делаю? Может нужно в какую-то коробку, или вместо пайки можно использовать что-то другое?

 

Я б однозначно не прятал бы паяные/скрученные соединения под штукатурку. Только в щиток или монтажную коробку, чтобыв последствии был легкий доступ

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1) если можно перенести на это место счит - то прийдется удлинить (заменить) только один вводной кабель.

Так не получится, обрезали с....ки, прямо на выходе с детской спальни, а там щиток ставить не очень хочу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скрутите, пропаяйте аккуратно и надежно. Без всяких кислот, только канифолью.

Обожмите феном термоусадкой.

Будет стоять, никуда не денется.

 

P.S. Сугубо ИМХО, но я бы сделал так.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть такая вещь, как "планка" - с обоих концов вводишь кабель и закручиваешь винтами. Любой продавец на рынке покажет. 3-10 грн. Легкость как монтажа так и демонтажа. Ну а скрутка:unknown: Тоже "живет"

 

P.S. Да, не учел, что нуна коробку поставить (3 - 5 грн)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если , - медь , то спаивайте , потом на каждый кабель термотрубку натяните. Поднесите спичку/зажигалку термотрубка сядет.Правда , сейчас часто термотрубки - халтура. Лучше , потом , - еще на фазовый кабель накрутить изоленты.

Сфоткайте результаты своей работы , - будете знать где находится.Мало ли что!?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ежели прячете под слой штукатурки, а так и будет, бо детская комната, тогда отбивайте чуток штукатурки, зачищайте хорошо концы, делайте скрутку встречную, пропаивайте, как и советовали со спирто-канифольной смесью без каких-либо добавок ускоряющих (радиорынок на Караваевке, пав № 11 В).

Короче говоря место соединения у Вас получиться сечением суммарным в два и более раза толще основного провода, т.е. место соединения никогда не сможет греться, т.е. контакт будет "вечным".

Ну а далее термоусадочная трубка - лучше фирмы "3м" с клеевым слоем, чуть дороже, но на века.

Удачи вам в борьбе с идиотами...сочувствую...:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть такая вещь, как "планка" - с обоих концов вводишь кабель и закручиваешь винтами. Любой продавец на рынке покажет. 3-10 грн. Легкость как монтажа так и демонтажа. Ну а скрутка:unknown: Тоже "живет"

 

P.S. Да, не учел, что нуна коробку поставить (3 - 5 грн)

 

Вернее будет сказать что "живет" но не всегда выживает при нагрузках как раз планка. А нормально сделаная и хорошо пропаяная скрутка живет вечно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем добра !

Стыки, скрутки, спайки хоть в изоленте, хоть в термоусадке под штукатурку прятать нельзя. Закладывается мина замедленного действия. рано или поздно бяка вылезет,а с каждым годом будет забываться и место и порядок и.т.п со всеми вытекающими последствиями.:p:o

Организовуйте на месте обрыва монтажную коробку да ещё и не маленькую судя по колличеству проводов. коробку врубить в стену получится и аккуратно и не очень заметно... в коробке уж любым понравившимся способом как сказано ранее. Крышку коробки можно ещё и обоиной прикрыть ( правда это тоже не рекомендуется ).

удачи.

ПЫ.СЫ. Сочувствую по поводу варварства, если ещё есть незакрытая проводка можно заморозить её ( алебастром и по чаще ) всё же добавит возни ворам, может и не захотят связываться.

удачи:beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ПЫ.СЫ. Сочувствую по поводу варварства, если ещё есть незакрытая проводка можно заморозить её ( алебастром и по чаще ) всё же добавит возни ворам, может и не захотят связываться.

удачи:beer:

Нет, уже ничего не осталось, что можно вырезать- все вырезали. Остались только те кабеля, которые под штукатуркой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет, уже ничего не осталось, что можно вырезать- все вырезали. Остались только те кабеля, которые под штукатуркой.

Так ставьте коробку с другой стороны стены. А может есть возможность "поднять - опустить провода"? (Это если из стены, потом верх - низ)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так ставьте коробку с другой стороны стены. А может есть возможность "поднять - опустить провода"? (Это если из стены, потом верх - низ)

 

С другой стороны стены- лестница, тоже не очень удобно там щиток ставить. Хотя спасибо за идею, на выходных "померяю", может и получится что.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 рік потому...

Простите за глупый вопрос, но как удлинить алюминиевые провода для переноса розетки?

Были бы медные - скрутил/спаял/термоусадка, а алюминий как? - скрутить/обжать гильзой/термоусадка? Или через клемник?

Подскажите как лучше?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Простите за глупый вопрос, но как удлинить алюминиевые провода для переноса розетки?

Были бы медные - скрутил/спаял/термоусадка, а алюминий как? - скрутить/обжать гильзой/термоусадка? Или через клемник?

Подскажите как лучше?

В стационарной проводке только сварка, пайка, на крайний случай обжим гильзой или клемник с торцевым зажимом в который скрутка зажимается под два винта через прижимную пластину. Для алюминия групповых линий лучше всего сварка, пайка. Я например в старом жилищном фонде в основном доращиваю медью, припаивая его к алюминию, как упоминается в одном из ГОСТ.

158898047___.jpg.a99cb0da4c6f2a116c1c90d83b9f318f.jpg

 

Плоско пружинные клеммы на подобие ваго или сизы в стационарной проводке это халтура!

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В стационарной проводке только сварка, пайка, на крайний случай обжим гильзой или клемник с торцевым зажимом в который скрутка зажимается под два винта через прижимную пластину. Для алюминия групповых линий лучше всего сварка, пайка. Я например в старом жилищном фонде в основном доращиваю медью, припаивая его к алюминию, как упоминается в одном из ГОСТ.

[ATTACH]84800[/ATTACH]

 

 

 

На фото - халтура. Если паять - напуск алюминия должен быть в 2 раза больше меди.

Пайка даже меди не рекомендуется - из-за сложности технологии. Тем более алюминия с медью - используется активный флюс.

Винтовой зажим - халтура. Не обеспечен постоянный прижим. При температурных расширениях проводников ухудшается контакт, поэтому винтовые зажимы требуют периодической ревизии.

 

Плоско пружинные клеммы на подобие ваго или сизы в стационарной проводке это халтура!

Можете обосновать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можете обосновать?

 

это вопрос религии:)

все говорят но обосновать не могут...

больше всего поражает :люди предпочитают немецкие автомобили но вот на немецкие клемники говорят гадости

типа инженеры ваго не такие "немецкие" как с мерседеса -ауди:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очень удобно узнать о решение вашей проблемы на "Сайте для электриков" с ссылкой elektrikline.ru.

Ф топку.

...с 2003 года полностью отменены ПУЭ- 6.

Матчасть учить!

Для обеспечивания противопожарной и электробезопасности электропроводки при работе бытовых электроприборов и освещения применяется негорючая гофрированная труба из самозатухающего поливинилхлорида.

Принцип действия такой защиты очень прост: при возникновения возгорания электропроводки внутри трубы она под воздействием высокой температуры начинает сжиматься, при этом обволакивая собой электрокабель в районе возгорания.

 

Этим труба перекрывает доступ кислорода к очагу возгорания, тем самым подавляя его источник. Эффективность использования гофрированной трубы в целях обеспечивания противопожарной и электробезопасности доказана на практике, много раз предотвращая возникновение пожара в жилых, общественных и производственных помещения

:fool: Ganba.gif.b42ecffe92591845e5ad3eaf9ae68a4d.gif

Змінено користувачем sanykrimea
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...