Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Олифа- кто, что может сказать....???

Andgi

Рекомендовані повідомлення

Хочу покрыть стены деревянного дома олифой натуральной - на льнянном масле.

Возникают вопросы:

- действует ли олифа как защита, от синевы плесени грибков и жучков

- натуральная основа вонять не будет со временнем

- влияние УФ лучей как скажется на древесине и самой олифе после

обработки фасада

- не будет ли темнеть дерево со временнем

- на на сколько времени хватит такой пропитки.

 

Пропитывать хочу в два слоя расход примерно 300 гр. на м2.

 

Да еще мониторя рынок выяснил что качество олифы у всех производителей разное, зависит от содержания этого самого масла-кого выбрать и где правда.... %)

 

Заранее спасибо!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Знаю что перед покраской дерева масляной краской дерево покрывают олифой два дня сохнет впитываеться потом краска
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пропитывать первый слой нужно горяей олифой второй обычной,смотрится как лак.Уменя на даче так окна обработаны,стоит на солнце,возле моря уже четыре года и как новенькие.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а) растительные масла (олифы) и смеси масел с воском. Льняное, конопляное, ореховое, сафлоровое. Экология - гуд (кроме олифы с сиккативами неизвестного состава). Дерево дышит (важно для сохранения оптимального микроклимата в помещении). От загрязнения покрытие практически не защищает, от увлажнения - средне. Не защищает от плесени в сыром состонии. Масло хорошо подчеркивает красоту древесины, придает ей сочный, слегка золотистый оттенок. Минусы - пожелтение со временем. Причем процесс не останавливается, лет через 10-15 дерево даже может покраснеть (особенно льняное масло в темных помещениях). Степень потемнения прямо пропорциональна количеству впитавшегося масла. Дефекты покрытия (следы ударов, царапин) незаметны, т.е. не воспринимаются именно как дефекты покрытия.

(с)

Подробней здеся

www.chuhloma.ru/view/kraski.html

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня отец покрыл олифой вагонку в доме оказалась гавенной . За 5 лет так и не высохна отдирал шпателем лично, потом лачили. По олифе могу подсказать где купить или хотя бы подсказать у кого узнать . Торгую олифой 10лет)))
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 рік потому...

Если ты хочешь Олифу использовать как антисептирующий материал, то я отвечу - можно. Только не используй "гаражную туфту" - она или сохнуть не будет или толку с нее не будет.

Еще, думаю, что хочешь "изобрести велосипед", который до тебя уже изобрели. Объясни мне - зачем обрабатывать дерево олифой если есть специальные антисептики для дерева???

Вот материалы для защиты дерева от жучков, шашеля, грибка и возгорания:

 

(ссылка устарела) - для наружных и внутренних работ (для дерева, которое будет зашиватся гидро-, паро и другими барьерами). 40-45 лет защиты.

 

(ссылка устарела) - экологически чистая, для внутренних работ. 20-25 лет защиты.

 

(ссылка устарела) - для наружных работ. Не вымываемая водой. 45-50 лет защиты.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Олифа долго сохнет, маслянистая, липкая, имеет запах специфический. Отсюда делаем вывод:

внутри помещения вонять будет (притом долго, есть опыт).

с наружи на олифу будет садиться пыль, грязь. За год вид может очень испотиться.... По-моему единственное преимущество перед новыми пропитками только цена.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пропитывать первый слой нужно горяей олифой второй обычной,смотрится как лак.Уменя на даче так окна обработаны,стоит на солнце,возле моря уже четыре года и как новенькие.

летом видел парня в ожоговом центре

тоже грел олифу на даче...вспыхнула...

количество пересадок кожи уже не помню...но зрелище не для слабонервных.......

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Жестко, не думал даже о том шо может вспыхнуть…

На водяной бане нужно без открытого огня, учту на будущее :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Олифа долго сохнет, маслянистая, липкая, имеет запах специфический. Отсюда делаем вывод:

внутри помещения вонять будет (притом долго, есть опыт).

с наружи на олифу будет садиться пыль, грязь. За год вид может очень испотиться.... По-моему единственное преимущество перед новыми пропитками только цена.

 

По поводу цены я-бы поспорил, Green нормальный препарат советует, и по качеству и по цене, а стоит Гладиатор-1, там есть сухой концентрат, дешевле олифы, раза в два, и по функциональности совсем другой эффект

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 11 років потому...
Обробляв під сайдинг рейку олифою оксоль. Рейки багато, тому вийшло, що розтягнув по часу і працював з 4 різними виробниками. Найбільше сподобалась Хімрезерв, але вона дуже густа, при температурах нижче 10 без підігріву важко працювати і підвищена витрата. Непогані Хімреактив і Блеск, рідкіші. Ще було 2 однакові каністри безіменного харківського приватного виробництва - :pozor: абсолютно різні між собою за властивостями рідини, одну наче розчинником наполовину розбавили... Теплою олифа має набагато кращу текучість, легше і швидше працювати. Покривав у 2 шари з паузою від пари днів до місяця...
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пропитывать первый слой нужно горяей олифой второй обычной,смотрится как лак.Уменя на даче так окна обработаны,стоит на солнце,возле моря уже четыре года и как новенькие.

Хорошо что подняли тему. Окна стоят и по сей день без дополнительной обработки ничего нигде не облезло и не потрескалось.

 

Доводилось обрабатывать и другие вещи позже, попалась олифа которая не сохнет годами остается липкой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...