Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Поток теплоносителя через радиатор

gramophon

Рекомендовані повідомлення

Во всех таблицах и программах для подбора радиаторов задаются такими параметрами как температура подачи, температура обратки и температура в помещении. Тогда, по необходимой мощности подбирается размер радиатора. У меня обратный вопрос - как обеспечить необходимую температуру обратки, чтобы радиатор отдал необходимую мощность? Другими словами - каким должен быть поток воды через радиатор, чтобы она успела остыть до расчетной температуры обратки?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При проектировании систем отопления температурный режим системы диктует сама система, материал из которого сделаны трубы и.т.д.

Дельта радиаторного контура (температура подачи и обратки Т1/Т2) по умолчанию 15-20 градусов.

Пример режимов: 90/70/20, 80/60/22, 70/55,22. и.т.д.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сергей_31, мой вопрос состоит вот в чем: пусть имеем теплопотери 1300Вт. Задался режимом 70/55/20. Подобрал радиатор 22тип 1000мм. Выставил на котле температуру 70. С какой скоростью должна бужать вода через радиатор, чтобы на обратке ее температура оказалась 55 и обеспечился расчетный режим?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Классически, скорость теплоносителя берут 0,3-0,6 м/секунду. Под этот показатель подбирают диаметры трубы.

Но зачем Вам этот показатель для подбора радиаторов не пойму.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пример я привел символический, а "этот" показатель мне нужен для подбора насоса, а не радиатора.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пример я привел символический, а "этот" показатель мне нужен для подбора насоса, а не радиатора.

И для подбора насоса это лишнее.

 

По простому делаем так: для подбора насоса нам нужно два показателя

1.Сколько насос должен прокачать водички?

2.Какое он должен преодолеть сопротивление?

Считается так:

1.Мощность отопительных приборов: 1000 Вт. /(делим) 20 (дельта подача обратка) / 1.163 (коэф. теплоем. воды) = 430 литров/ час.

2. Сопротивление: считаем все трубочки крантики, котелочки пимпочки и сюрпочки. Все это складываеи получаем цифру в "Па" паскалях.

3. По двум этим цифрам берем католог насосов и выбираем насос.

1135182559_0007(Large).thumb.JPG.df39614a5b25fc46d4c06bb16f69c7c6.JPG

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо!

 

Вообще то в первом вопросе я хотел узнать следующее - если через радиатор 22типа 1000мм подавать воду 70г со скоростью 1л/м. то какую мощность он отдаст?

 

Если можно, то следующий вопрос. Пусть параллельно (через тройник или коллектор, не важно) стоят несколько радиаторов разной мощности. Как Вы, когда делаете запуск системы, балансируете ее, чтобы каждый радиатор отдавал расчетную мощность?

 

И еще, какую разводку СО Вы предпочитаете, тройниковую или лучевую?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И еще, какую разводку СО Вы предпочитаете, тройниковую или лучевую?

Предпочитаю тройниково -лучевую, серьезно, не прикалываюсь. Это комбинированная система самая экономичная по материалам, быстрая в монтаже но сложная в проектировании.

А вообще какую систему применить диктует конкретное помещение. Не всегда возможно впихнуть, что хочеш.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А по балансировке что-то подскажите?

 

И еще, обратите плз, внимание на мой вопрос в соседней ветке www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=2454361&postcount=1720

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А по балансировке что-то подскажите?

Система которую необходимо балансировать это позор для проектировщика. Это учитывается на стадии расчета системы.

Но это не исключает установку запоной арматуры для балансировки.

 

Добавлено через 8 минут

И еще, обратите плз, внимание на мой вопрос в соседней ветке

1) - какое соединение надежнее - опрессовка или натяжная гильза?

2) - что будет с этим соединением через 10-20 лет?

3) - как ведет себя материал тройника в цементной стяжке - корродирует, окисляется?

4) - есть ли информация от производителей по данному вопросу, и какую гарантию они предоставляют?

1. Натяжная гильза.

2. Самой старой системе, о которой я знаю и которуя я сделал на натяжной гильзе 18 лет. Система Вирсбо.

3. Любой фитинг в бетоне изолируется.

4. Есть, полно, но большинство просто врут. Остается верить или нет написанному от производителя. Многие монтажники самостоятельно испатывают разные системы и я не исключение. Замораживал трубы, рвал их большим давлением. Вывод: как ни странно. чем система дороже, тем она качественней.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Система которую необходимо балансировать это позор для проектировщика. Это учитывается на стадии расчета системы.

Но это не исключает установку запоной арматуры для балансировки.

 

Вы хотите сказать, что, если к тройнику подключены два радиатора, один 500Вт, а другой 1500Вт то их не надо балансировать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы хотите сказать, что, если к тройнику подключены два радиатора, один 500Вт, а другой 1500Вт то их не надо балансировать?

Я хочу сказать, что Ваш пример для коллекторной системы просто не допустим. Там мощности кажного контура примерно подгоняются одинаково. Путем объединерия радиаторов.

А в лучивой игра диаметров, длины веток, и насосом это выравнивается.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Во всех таблицах и программах для подбора радиаторов задаются такими параметрами как температура подачи, температура обратки и температура в помещении. Тогда, по необходимой мощности подбирается размер радиатора. У меня обратный вопрос - как обеспечить необходимую температуру обратки, чтобы радиатор отдал необходимую мощность? Другими словами - каким должен быть поток воды через радиатор, чтобы она успела остыть до расчетной температуры обратки?

 

G = Q / с * dt

 

G - расход теплоносителя, кг/с

Q - тепловая мощность, кВт

c - теплоёмкость (для воды 4,187) кДж/кг*К

dt - перепад температур, К (или цельсии, не важно)

 

Добавлено через 5 минут

1.Мощность отопительных приборов: 1000 Вт. /(делим) 20 (дельта подача обратка) / 1.163 (коэф. теплоем. воды) = 430 литров/ час.

 

43 л/ч (опечатка)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...
G = Q / с * dt

 

G - расход теплоносителя, кг/с

Q - тепловая мощность, кВт

c - теплоёмкость (для воды 4,187) кДж/кг*К

dt - перепад температур, К (или цельсии, не важно)

 

Добавлено через 5 минут

 

 

43 л/ч (опечатка)

 

 

 

mvas78 - эта формула из школьного курся физики, я ее знаю, но где гарантия, что теплоноситель остынет в радиаторе на нужную мне dT?

 

Форумчане! Прошу снисходительно отнестись к моему упрямству и ответить на след. вопрос - если через радиатор 22типа 500х1000мм пропускать воду 70* со скоростью 1л/м., то какая температура воды будет на выходе? Радиатор расположен идеально, т.е. ничем не закрыт, а температура в комнате 20*.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Форумчане! Прошу снисходительно отнестись к моему упрямству и ответить на след. вопрос - если через радиатор 22типа 500х1000мм пропускать воду 70* со скоростью 1л/м.,

Даже при самых простых расчетах систем отопления существуют определенный правила, я бы сказал аксиомы.

1. Радиаторный контур, дельта, Т1/Т2 (разница температуры между подачей и обраткой) = 20 градусов.

2. Выбирается определенный температурный режим системы - 80/60/22. (к примеру)

3. Скорость теплоносителя 0,3-0,6 м/ секунду.

4. Сопротивление системы 150-200 Па/метр.

 

Системы еще нет даже на бумаге, но рисовать ее и считать начинают на основе вот этих циферок.

 

На Ваш вопрос: скорость теплоносителя 1м/сек. велика. Радиаторо не выдаст своей проектной мощности. Это случается как правило при экономии на диаметре труб. Такие системы зовутся: "зажатые системы отопления".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На Ваш вопрос: скорость теплоносителя 1м/сек. велика. Радиаторо не выдаст своей проектной мощности. Это случается как правило при экономии на диаметре труб. Такие системы зовутся: "зажатые системы отопления".

 

Да и при таких скоростях появиться шум в радиаторах...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да и при таких скоростях появиться шум в радиаторах...

Нет, 1 м/сек. мало для шума.

Гимн сантехника начинается с 1,4-1,5 м/сек. и выше.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет, 1 м/сек. мало для шума.

Гимн сантехника начинается с 1,4-1,5 м/сек. и выше.

 

:D это вообще жесть. Там штоки вылетят скоро ) Похоже как при перепутанной подаче с обраткой...

при 1 - 1,2 м/с замечал шум на радиаторах керми с нижним подключением.

Шум (не стук) похож на шипение. Днем не сильно заметен, но ночью, да в спальных комнатах... привет от заказчика...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Газовый, а ТТ как резерв. А это принципиально?

 

Пытаюсь понять с чем связано ваше желание достичь желаемого параметра.

В случае ТТ в системе есть объяснение.

А в вашем случае?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вопрос - если через радиатор 22типа 500х1000мм пропускать воду 70* со скоростью 1л/м., то какая температура воды будет на выходе? Радиатор расположен идеально, т.е. ничем не закрыт, а температура в комнате 20*.

20 гр. это ни о чем. Потому как теплоотдача радиатора при этом может быть очень разная, соотв. Т обратки. Теплопотери дома и палатки существенно отличаются, но нагреть до 20 гр. можно и то, и другое. Мощность/размер радиаторов при заданной дельте должна скомпенсировать теплопотери, от них более ничего не требуется.

Вам важна Т обратки или Т в доме?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

mvas78 - эта формула из школьного курся физики, я ее знаю, но где гарантия, что теплоноситель остынет в радиаторе на нужную мне dT?

 

Форумчане! Прошу снисходительно отнестись к моему упрямству и ответить на след. вопрос - если через радиатор 22типа 500х1000мм пропускать воду 70* со скоростью 1л/м., то какая температура воды будет на выходе? Радиатор расположен идеально, т.е. ничем не закрыт, а температура в комнате 20*.

 

Если зависимость правильная, в чём проблема?

 

Данная формула используется для определения требуемого расхода теплоносителя при заданной мощности радиатора. Надеюсь, у вас радиаторы с известной мощностью, при заданном температурном графике? Допустим, у вас радиатор который выдаёт при максимальном графике 90/70 мощность в 1 кВт - следовательно через него необходимо пропустить 0,043 м3/ч чтоб он обеспечил нужную теплоотдачу. А если теплоноситель при расходе 0,043 м3/ч и температуре не входе 90, и температруе в помещении 20 градусов не остывает до 70 - значит производитель обманул, и мощность радиатора не 1 кВт при 90/70.

 

Точно определить температуру на выходе из радиатора в зависимости от скорости - задача не совсем тривиальная (но в принципе решимая), так как характеристики радиатора меняются с изменением скоростей. Лучше оперировать расчетными/паспортными величинами.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

4. Сопротивление системы 150-200 Па/метр.

 

Давно хотел спросить, труба имеет сопротивление 150-200 Па/метр при какой скорости воды?

И еще я где-то читал, что терморегулятор на подаче радиатора для правильной работы должен иметь сопротивление 5-10 кПа, т.е. это сопротивление необходимо добавить к сопротивлению труб...

 

На Ваш вопрос: скорость теплоносителя 1м/сек. велика...

 

Сергей 31, спасибо. Про то, что скорость 1м/с большая, я знаю, но в вопросе была цифра 1л/м. :)

 

Форумчане, я не могу вас больше томить, раскрываю карты. Напоролся на интересную зависимость мощности обогревателя от потока теплоносителя - там сказано, что если поток уменьшить в два раза, то мощность радиатора упадет все-лишь на 20%, а чтобы мощность упала в два раза, поток должен снизиться в 5 раз! Вот по этому, я и хочу выяснить зависимость мощности радиатора от потока теплоносителя. Желательно формулу!

page 84 from 5Handbook_Heating_GMO_0706.pdf

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Давно хотел спросить, труба имеет сопротивление 150-200 Па/метр при какой скорости воды?

Вы опять ставите задачи с 2 неизвестными. Какого диаметра труба?

Скачайте таблицы Шевелева и балуйтесь. :beer:

 

если поток уменьшить в два раза, то мощность радиатора упадет все-лишь на 20%, а чтобы мощность упала в два раза, поток должен снизиться в 5 раз! Вот по этому, я и хочу выяснить зависимость мощности радиатора от потока теплоносителя. Желательно формулу!

А ежли радиатор обдувать вентилятором, или накрыть одеялом, чего будет с мощностью? :D

Как Вы собираетесь на реальной системе мерить фактический расход через радиаторы?

 

Чё-та Вам неймётся. :)

Сканави А.Н. Отопление.

Качаете, изучаете, там усе формулы.

Ну и картинка, на ночь глядя, шоб крепче спалось. Расход определите? :D :beer:

706154800_DSC_0451.jpg.d7be51f5618a2f2be872b2470629b00f.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...