Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Обратный осмос - это хорошо или обратный осмос - это плохо?

БеLка

Рекомендовані повідомлення

А якщо тільки кип'ячену воду вживаємо і їжу готувати то мінералізатор доцільний? Хоча не виключено що після купівлі осмоса почнем і сиру вживати.

Ще питання картридж біоактиватор і УФ лампа взагалі щось дає?

Вибираю між

aquafilter.com/ru/product/4/33/rp52135715-5-ehtapnaja-sistema-obratnogo-osmosa-s-nasosom-izgotovlena-iz-sertificirovannykh-komponentov-nsf-i-wras

aquafilter.com/ru/product/4/33/rp62135715-6-ehtapnaja-sistema-obratnogo-osmosa-s-kranom-mineralizujushhim-kartridzhem-aimro-membrany-obratnojj-promyvki-klapana-fr-flush-i-nasosa-izgotovlena-iz-sertificirovannykh-komponentov-nsf-i-wras

aquafilter.com/ru/product/4/33/rp72135715-7-ehtapnaja-sistema-obratnogo-osmosa-s-nasosom-mineralizujushhikh-i-ionizirujushhikh-kartridzhejj-membrany-obratno-promyvochnyjj-klapan-i-nasos-izgotovlen-iz-sertificirovannykh-komponentov-nsf-i-wras

 

Відповідно 5 6 і 7 ступенів

так як між ними пару соток грн різниці можна купити 7 і не паритись і експериментувати,але хотілось би знати наперед. Потрібно буде докупити двійний кран і потрібен компактніший бак на 8 літрів.

Мінералізатор потрібен тількі у випадку низького рН (6-6,5) для питно води та приготування кави, в іншому випадку не потрібен.

Біоактиватор і лампа УФ не потрібні взагалі, в побутовій системі зворотнього осмосу.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 5 місяців потому...

Настав час вибирати систему очистки питної води та для приготування їжі. Переважно зараз вибирають системи зворотнього осмосу. Перечитав інфо в інтернеті і обговорення на форумі про ці системи.

Зараз є вхідний фільтр грубої очистки і система помягшення води з міського водогону на вході в будинок. Тиск обмежено до 3 атмосфер. Орієнтовне споживання очищеної води коло 20-30 л в день (з досвіду споживання мінеральної води в 20л бутлях).

Питання по яким прошу поради:

1. При такому споживанні достатньо систем до 100 GDP, мабуть і 50-75 достатньо?

2. Чи є у нас на ринку якісні системи? В більшості статей хвалять американські мембрани, може є сенс купити щось зі списку www.ro-system.org/, типу iSpring RCC7. З доставкою з amazon.com проблем немає.

Додатково потрібно мінералізацію, бо воду п'ємо. Також важливе питання компактного корпусу, надійних з'єднань фітінгів і легкої заміни картриджів, оскільки система буде в кутку під мийкою з ускладненим доступом.

Як варіант знайшов таке польське рішення DWM-101 MORION M. Тоді можна буде всю систему, зробивши запас трубок по довжині, витягувати для заміни картріджів.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...

Понятия живая и мертвая вода являются мракобесием в чистом виде. С научной точки зрения живая вода может быть только благодаря наличию в ней жизни в виде биологических форм.

Вполне с Вами согласна,но а как же доказательства крещенской воды?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 5 місяців потому...

Всем привет.

Помогите советом, пожалуйста.

 

Поставил в частном доме родителям обратный осмос, обнаружилось что давления в водопроводе не хватает. Бак в итоге набирается, но в канализацию сливается много концентрата, из-за чего часто включается насос в скважине.

Фильтры в порядке, перед установкой мембраны угольную пыль промывал, ограничитель потока работает, давление в накопительном баке разве что не измерял.

До осмоса стоит система умягчения и обезжелезивания, так что вода в доме условно чистая.

Сейчас реле давления на скважинном насосе настроено на диапазон 2-3,5 бара, поднимать давление настройкой реле не хочется - уже сейчас насос чтобы создать давление в 3,8-4 бара работает довольно долго.

Гидроаккумулятор на 50 л, но полезного объема литров 12.

 

Как проще решить задачу?

Установка повысительного насоса для ОО позволит сократить количество концентрата? Какой насос лучше купить?

 

Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем привет.

Помогите советом, пожалуйсто.

-Проверьте давление воздуха в пустом баке.

-Мембрана сколько галл

-Сколько набирается макс. воды в бак.

-Сколько сливается воды на 100гр. чистой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

-Проверьте давление воздуха в пустом баке.

-Мембрана сколько галл

-Сколько набирается макс. воды в бак.

-Сколько сливается воды на 100гр. чистой.

 

В пустом баке примерно 0,4-0,6 бара, манометр не очень точный на маленьких давлениях.

Мембрана на 50 галлонов, с одного литра пермеата сливается примерно 8-10 литров концентрата.

Сколько воды максимум набирается в бак я не замерял, не хватало терпения. За пару часов в бак набралось примерно 5 литров. Если замерять расход через открытый кран, выходило в среднем 1 литр за 20-25 минут.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В пустом баке примерно 0,4-0,6 бара, манометр не очень точный на маленьких давлениях.

Мембрана на 50 галлонов, с одного литра пермеата сливается примерно 8-10 литров концентрата.

Сколько воды максимум набирается в бак я не замерял, не хватало терпения. За пару часов в бак набралось примерно 5 литров. Если замерять расход через открытый кран, выходило в среднем 1 литр за 20-25 минут.

 

Или мембрану 75-100 или насос, а так все работает как надо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а так все работает как надо.

Так это я знаю. :)

Какой насос лучше смотреть? Или пофиг?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так это я знаю. :)

Какой насос лучше смотреть? Или пофиг?

Помпа Aquafilter AFXPOMP. Вам надо: помпа, блок питания, реле низкого давления, реле высокого давления.

Эх, гулять так гулять:) Еще мембрана на 100 галлонов. Это плюс 700-800 грн.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Помпа Aquafilter AFXPOMP. Вам надо: помпа, блок питания, реле низкого давления, реле высокого давления.

Эх, гулять так гулять:) Еще мембрана на 100 галлонов. Это плюс 700-800 грн.

 

Спасибо. Лишних денег конечно нет, но хочется закрыть вопрос и забыть, по крайней мере до ремонта повысительного насоса. :)

 

Проблема в том, что полезная емкость установленного гидроаккумулятора небольшая - примерно 10-11 литров (бак на 50 литров). Его хватает только на то, чтобы наполнить накопительный бак на пол-литра, пока давление выше 3-х бар, потом давление падает ниже 2,8-3 бар и все остальное сливается в септик, по сути это чистая вода. Видно как падает скорость фильтрации при открытом кране по мере того как падает давление в расширительном баке. А если кто-то еще кран откроет на секунду или смоет в унитазе, то фильтрация прекращается пока насос снова не наполнит расширительный бак.

А это все бесполезная нагрузка на дренирующий колодец септика, нагрузка на систему умягчения и обезжелезивания, лишние циклы включения скважинного насоса.

Думал над вариантом добавить еще один расширительный бак на 50 литров, но его стоимость примерно равна комплекту из насоса, реле и фитингов. Количество запусков это сократит, но давление в системе поднять не поможет. Менять насос в скважине не рассматриваю в принципе, да и в водопроводе мне давление больше 2,5-3 бара нафиг не нужно.

Посему...

 

Добавлено через 4 минуты

А подскажите еще, пожалуйста, чем смазать резьбу на колбах фильтров? Одна чуть подтекает, а ключом довернуть не выходит, боюсь что-то сломать. Ну и чтобы потом спустя полгода-год легче открутилось.

Думал пару витков фумленты намотать, чтобы легче шло. Пойдет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А подскажите еще, пожалуйста, чем смазать резьбу на колбах фильтров? Одна чуть подтекает, а ключом довернуть не выходит, боюсь что-то сломать. Ну и чтобы потом спустя полгода-год легче открутилось.

Думал пару витков фумленты намотать, чтобы легче шло. Пойдет?

 

если подтекает меняй прокладку

и смазать можно или силиконовой смазкой ( я так постоянно смазываю, откручивается нормально) или как вариант вазелином смазать, чтоб не залипала резьба

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А подскажите еще, пожалуйста, чем смазать резьбу на колбах фильтров? Одна чуть подтекает, а ключом довернуть не выходит, боюсь что-то сломать. Ну и чтобы потом спустя полгода-год легче открутилось.

Думал пару витков фумленты намотать, чтобы легче шло. Пойдет?

 

если подтекает меняй прокладку

и смазать можно или силиконовой смазкой ( я так постоянно смазываю, откручивается нормально) или как вариант вазелином смазать, чтоб не залипала резьба

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поставил насос, теперь осмос работает совсем по другому.

Если раньше в бак за два часа набиралось лишь пять литров, то теперь 10 литров набралось за час. Концентрата вышло примерно 24-25 литров. Считаю, что затраты на насос того стоили. С двумя реле, фитингами получилось 1200 грн. Удалось впихнуть его на тот же кроштейн. В продаже есть готовые наборы, но он бы занял больше места.

 

P80309_164410_800.jpgi.gif

 

P80313_193238_800.jpgi.gif

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 5 тижнів потому...

Система ОО Aquafilter с насосом 8-10 лет от роду. Недавно заметил, что быстро расходуется отфильтрованная вода. Обнаружена незначительная перетечка из расширительного бака в дренаж, подскажите кто виноват ?

Судя по схеме похоже на проблему корпуса мембраны, сама мембрана думаю в норме т.к. ТДС в порядке

Змінено користувачем vv..
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 місяці потому...
Хтось міряв ORP тестером воду після біоактиваторів/структуризаторів що в осмосах 6-7 ступенями стоять? Чи то все фігня? Змінено користувачем dimich99
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хтось міряв ORP тестером воду після біоактиваторів/структуризаторів що в осмосах 6-7 ступенями стоять? Чи то все фігня?

Я измерял частично, только Рн и минерализацию ТДСметром. Редокс потенциал (ОПВ) не измерял, так как прибор дорогой. Но у знакомого в Киеве есть, мерял - работает.

Моё мнение такое. Если после осмоса пить воду только кипяченую, то все эти дополнительные картриджи не нужны.

Если пить сырую, то после осмоса надо обязательно поднять РН воды, это делает минерализатор и желательно редокс потенциал воды. Это, как и минерализацию, делает щелочной, ионизирующий и минерализирующий картридж

Подробнее: akvo.com.ua/produkciya/kartridzhi-i-komplektuyuschie/kartridzhy-dlya-bytovyh-fil-trov/ustm-pol-sha/article/schelochnoj-ioniziruyuschij-i

У меня для питья сырой воды установлен двойной краник и два картриджа последовательно: минерализатор и щелочной, но аквофильтр. Хотя тот что в ссылке получше.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня для питья сырой воды установлен двойной краник и два картриджа последовательно: минерализатор и щелочной, но аквофильтр. Хотя тот что в ссылке получше.

 

У нас также, 2 краника. Для готовки пользуемся одним, попить другим. :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я измерял частично, только Рн и минерализацию ТДСметром. Редокс потенциал (ОПВ) не измерял, так как прибор дорогой. Но у знакомого в Киеве есть, мерял - работает.

Моё мнение такое. Если после осмоса пить воду только кипяченую, то все эти дополнительные картриджи не нужны.

Если пить сырую, то после осмоса надо обязательно поднять РН воды, это делает минерализатор и желательно редокс потенциал воды. Это, как и минерализацию, делает щелочной, ионизирующий и минерализирующий картридж

Подробнее: akvo.com.ua/produkciya/kartridzhi-i-komplektuyuschie/kartridzhy-dlya-bytovyh-fil-trov/ustm-pol-sha/article/schelochnoj-ioniziruyuschij-i

У меня для питья сырой воды установлен двойной краник и два картриджа последовательно: минерализатор и щелочной, но аквофильтр. Хотя тот что в ссылке получше.

Сиру воду не п'ємо. Наскільки я знаю то потенціал води після проходження через біоактиватор зберігається недовго. А недовго це скільки?

P.S. У мене такий осмос vodavdom.ua/Product/82

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сиру воду не п'ємо. Наскільки я знаю то потенціал води після проходження через біоактиватор зберігається недовго. А недовго це скільки?

P.S. У мене такий осмос vodavdom.ua/Product/82

Если сырую воду не пьете, то минерализатор и активатор через пол года - год надо снять и вместо них ничего не ставить, смысла нет.

Время сохранения потенциала воды - измерений я не встречал. Но вода "обогащенная" минералами и активированная не бежит после этих картриджей литрами:). Стаканчик, два и показатели падают. Дальше минут 10 вода настраивается в картриджах:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если сырую воду не пьете, то минерализатор и активатор через пол года - год надо снять и вместо них ничего не ставить, смысла нет.

Время сохранения потенциала воды - измерений я не встречал. Но вода "обогащенная" минералами и активированная не бежит после этих картриджей литрами:). Стаканчик, два и показатели падают. Дальше минут 10 вода настраивается в картриджах:)

На Аліекспресі є ORP meter за 16 баксів, но щось жаба давить, один раз поміряти.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

Грёбаный обратный осмос.... Ничто мне так мозг не выедало... Я теперь оценил набитый на дно ящика лист жести на фото blacktigra...

Установка готового набора ОО, закреплённого на кронштейне, ведь не требует выдающихся навыков? Там 4 заглушки с надписями в какую из них какую трубочку воткнуть. И всё собственно.

 

 

 

i.gif[/img]

 

 

i.piccy.info/i9/45024b95de6e751740c4757e51ca73ed/1538727546/63710/1169054/IMG_20181005_090636_800.jpg' alt='IMG_20181005_090636_800.jpg'>i.gif[/img]

 

 

 

Бак наполняется слишком быстро, как по мне. Меньше 40 минут. Возможно я слегка перестарался с накачкой в него воздуха, сделав давление его мембраны порядка 0,7-0,8Бар. Как бы там ни было, но всё заработало и ничего не текло. Это было вчера днём. Вечером проверял - никаких капель или луж в районе осмоса. С утра меня ждал сюрприз - лужица под осмосом и под мебелью... В этот момент я очень обрадовался, что кромки мебели приклеены на полиуретановый клей, а некромкованные края обработаны ПВА в два слоя... Протечку обнаружил по оставшимся на второй и третьей колбах каплям...

Ума не приложу, что теперь делать... Колбы затянуты выше крыши. Вариант затянуть ещё сильнее не рассматриваю. Пока решил закрывать подачу воды на время, пока в баке есть вода. Когда закончится, то открою на время наполнения. Такой режим едва ли будет удобен, поэтому подыщу что-то вроде подноса соответствующего размера, чтобы вода вытекала в него...

П.С.: наполнить 6-литровую баклажку в точке продажи воды стоит 4-5 гривень. Никаких тебе протечек и расходов на картриджи...Я уж молчу про первоначальные инвестиции в осмос...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

наполнить 6-литровую баклажку в точке продажи воды стоит 4-5 гривень. Никаких тебе протечек и расходов на картриджи...Я уж молчу про первоначальные инвестиции в осмос...

А как же оценить напряги себя любимого? Пойди/сьезди к машине за водой... Вода постоянно заканчивается в неподходящий момент...:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как же оценить напряги себя любимого? Пойди/сьезди к машине за водой... Вода постоянно заканчивается в неподходящий момент...:)

 

А вот нифига. У меня в ротации всегда было 5-6 баклажек. Ребёнка каждый день вожу в школу. Там рядом имеются места по продаже воды. Никаких проблем...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С подтеком колб у меня тоже бывали проблемы на осмосе аквафильтр. Проблема была в одном: пережаты колбы. Попробуйте колбы зажать руками, но без напряга. Или пусть жена затянет. Если будут подтекать, сбрасывайте давление в колбах и понемногу поджимайте. Кран на баке чистой воды на это время перекройте.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...