Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Как обойти электрикой трубы отопления

olimpiya

Рекомендовані повідомлення

Я уже пару дней мучаюсь над мыслью. Мы решили сами штрабить и прокладывать кабели для электрики. Отопление будет позже. Понимаю что не правильно , но пока получается только так. Так вот. Розетки располагаются на высоте 30 см от пола. А трубы у стандартных батарей выходят с боку. Одна из них вверху, явно выше уровня розетки. От розетки кабель идет строго вверх, почти до потолка. От батарей труба идет в сторону и в другую комнату (я надеюсь я правильно поняла) Так вот кабель от розетки пересечется с верхней трубой от батареи. И как быть. Пока я только понимаю, что нужно ставить батареи, у которых трубы крепятся внизу.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я уже пару дней мучаюсь над мыслью. Мы решили сами штрабить и прокладывать кабели для электрики. Отопление будет позже. Понимаю что не правильно , но пока получается только так. Так вот. Розетки располагаются на высоте 30 см от пола. А трубы у стандартных батарей выходят с боку. Одна из них вверху, явно выше уровня розетки. От розетки кабель идет строго вверх, почти до потолка. От батарей труба идет в сторону и в другую комнату (я надеюсь я правильно поняла) Так вот кабель от розетки пересечется с верхней трубой от батареи. И как быть. Пока я только понимаю, что нужно ставить батареи, у которых трубы крепятся внизу.

 

У меня труба подачи от радиатора опускалась вниз и уже над полом проходила параллельно обратке.

I

I

_I I

___I

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я уже пару дней мучаюсь над мыслью. Мы решили сами штрабить и прокладывать кабели для электрики. Отопление будет позже. Понимаю что не правильно , но пока получается только так. Так вот. Розетки располагаются на высоте 30 см от пола. А трубы у стандартных батарей выходят с боку. Одна из них вверху, явно выше уровня розетки. От розетки кабель идет строго вверх, почти до потолка. От батарей труба идет в сторону и в другую комнату (я надеюсь я правильно поняла) Так вот кабель от розетки пересечется с верхней трубой от батареи. И как быть. Пока я только понимаю, что нужно ставить батареи, у которых трубы крепятся внизу.

Обычно, обе трубы отопления (подача и обратка) прокладываются на высоте 15-20 см. Отводы от них подниаются вверх возле радиатора - у нас вся разводка сделана так. Из стены выходят только уголки с отсечными-регулировочными кранами.

Разводка электросети делается сверху (15 см от чистого потолка), к розетке штроба опускается верикально вниз.

Потому они не пересекаются.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обычно, обе трубы отопления (подача и обратка) прокладываются на высоте 15-20 см. Отводы от них подниаются вверх возле радиатора - у нас вся разводка сделана так. Из стены выходят только уголки с отсечными-регулировочными кранами.

Разводка электросети делается сверху (15 см от чистого потолка), к розетке штроба опускается верикально вниз.

Потому они не пересекаются.

Друже, Вы б спросили, это квартира или дом - ежели многоэтажка и стояки, то пересечение трасс более, чем вероятно - всё зависит от схемы разводки трубей и кобелей...:lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Друже, Вы б спросили, это квартира или дом - ежели многоэтажка и стояки, то пересечение трасс более, чем вероятно - всё зависит от схемы разводки трубей и кобелей...:lol:

 

Ув. Шарманщик! Посмотрите на подпись у ТС и увидите, что она строит ДОМ!0,0000

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Друже, Вы б спросили, это квартира или дом - ежели многоэтажка и стояки, то пересечение трасс более, чем вероятно - всё зависит от схемы разводки трубей и кобелей...:lol:

Ну да, в многоэтажках сами, обычно, не разводят :)

Другой вопрос, который я не задал - схема отопления. Сейчас самоточные почти не применяют, у всех котлы с насосами.

В самоточной схеме, действительно, трубы отходят горизонтально, еще и с уклоном. Но их, обычно, в стену не прячут.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ув. Шарманщик! Посмотрите на подпись у ТС и увидите, что она строит ДОМ!0,0000

 

Я читаю сообщения, посты, а не подписи, сорри, так уж привык...

Да и всегда ли подпись соответствует сообщению????:shock:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если нет возможности избежать пересечения проводки и трубы отопления. защитите проводку в месте пересечения трубой , что бы см 15-20 в разные стороны от точки пересечения. и в месте пересечения уйдите штробом под проводку поглубже, заморозьте слоем алебастра. желательно сразу подготовить штроб под трубу отопления , что бы потом не порезать случайно проводку.

с Ув спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Попробуйте начать с проекта. Если он есть то отталкивайтесь от него. Если проекта нет, то лучше всё-таки хоть набросок сделать. а времянку нельзя использовать ?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...