Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Пруд с зеркалом 100-150 м

wrigleys

Рекомендовані повідомлення

Всем привет. Давно болею этой идеей. Хочу свой пруд с рыбой. Зеркало 100-150 квадратов и глубиной от 2 до 4-5 метров. Не знаю как реализовать. Сначало была идея сделать из бетона (с каскадами где бы были выемки под растения, берег обложен камнем в общем все культурно). Тесть занимается строительством котеджей и всего подообного, в общем с технической стороны проблем нет, но когда я увидел смету (порядка 20-25 тыс у.е.) у меня желание в бетонном пруде отпало. Решил может сделать копанку, НО вопрос с ее наполнением. Когда копали яму под систему канализации на глубине 3 метров только появился мокрый песок, то есть зеркало воды на уровне 3,5 метра где то. Грунт - песок. Вот и вопрос как мне это реализовать и реально ли вообще.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

реально,конечно, весь вопрос в деньгах. Если делать копанку, да еще вода на глубине 4 метров, то Вы представляете какой обьем грунта надо вынуть?

1000 кубов тока чтоб вода была, плюс столько же на планировку берега, чтоб вид был пруда, а не колодца. Пусть КАМАЗ 7 кубов, тогда надо вывезти 200-300 машин грунта. И на все это время большой экскаватор. Т е грубо говоря, речь идет о более чем 10 тыс долл. И выглядеть это будет все равно как большой колодец или воронка от взрыва. Уровень воды будет меняться в зависимости от уровня грунт вод.

Можно делать пленочный пруд- грубо 20 долл кв м эконом вариант , итого тыс 6-8 долл, но выглядеть он будет тоже отвратно - надо придумывать, как декорировать края. Пленка может прорваться животными или растениями, бетон может треснуть зимой- все это утечка воды. Т е воду надо постоянно подливать.

К тому же в 100 кв м не больно много рыбы разведешь, если не подкармливать. А если кормить, тогда можно и меньше сделать.

Дешево выходит только если есть рельеф и источник воды- т е ручей перегородить плотиной.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

более того- вот у меня копанка похожего размера в пойме реки Ирпень, в 8 метрах от канала. Так уровень воды в копанке где-то на см 30-50 ниже уровня в канале, хотя ,казалось бы, должно быть одинаково или почти одинаково.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

wrigleys не забудьте о том, что Вы планируете там рыбу разводить, и, дабы не было проблем - почитайте литературу о этом самом разведении рыбы. Поскольку если Вы планируете растить многолетнее поголовье, то нужно помнить о вымерзании, задухе, болезнях рыбы.....
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

реально,конечно, весь вопрос в деньгах. Дешево выходит только если есть рельеф и источник воды- т е ручей перегородить плотиной.

 

А где найти таких спецов?

Возле меня напр. есть озеро. Лет 8 тому там ловили караси...

Теперь протекает ручей 1м глубины. Стены/русло выложены из бетонных плит, очень похоже на канал.

Этой весной набралось полное воды - все думали что так и будет

Но через месяца два вся вода ушла, скорее всего через плотину

 

Кто может разбираться в этих делах?

Нужны ли какие-то разрешения на ремонт плотины...

ozero.JPG.c308ddaaf297299c1c9eefff305a0874.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А где найти таких спецов?

Возле меня напр. есть озеро. Лет 8 тому там ловили караси...

Теперь протекает ручей 1м глубины. Стены/русло выложены из бетонных плит, очень похоже на канал.

Этой весной набралось полное воды - все думали что так и будет

Но через месяца два вся вода ушла, скорее всего через плотину

 

Кто может разбираться в этих делах?

Нужны ли какие-то разрешения на ремонт плотины...

 

с каналом вообще ничего нельзя делать- он и 6 м земля вокруг него принадлежат государству. Узнать можно в Водном Хозяйстве- спросите в сельраде телефон.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

с каналом вообще ничего нельзя делать- он и 6 м земля вокруг него принадлежат государству. Узнать можно в Водном Хозяйстве- спросите в сельраде телефон.

а кто за ними следит?

у меня тоже канал перед участком, хочу его немного почистить и облагородить, это незаконно ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у нас канал периодически службы чистят, меняют уровень,т е пользуются.

 

Да,незаконно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я себе делаю такой. Уже выкопан. Чуть позже опишу работы и "подводные камни".
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а кто за ними следит?

у меня тоже канал перед участком, хочу его немного почистить и облагородить, это незаконно ?

а ты что,уже плотину сделал?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да уж затеял я идею. У меня рядом метров в 100 канал, шириной метров 5 и глубиной не более метра, живет своей жизнью, вода там всегда есть (стоячая), если сравнить его уровень зеркала с уровнем участка то разница метра 3-4, вот и думаю что шансов наполниться моему ноль, вода просто будет уходить в канал. Может если найти родник, но как и толку от него, участок возле десны, песок такой что видро воды моментально уходит в почву через него.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Реально и копанку наполнить водой...

У меня уровень грунтовых вод 3 - 3,5м. от поверхности. В конце участка дренажная канава (канал). Идея своего озера - копанки радилась из размера участка (50сот), близости воды и примера соседей, которые накопали себе копанок и благополучно их эксплуатируют (купаються и ловят рыбу). Уровень их участков на 2.5 - 3м выше моего. По геологии вода у них ниже 6м. Грунт песок и супесь.

В общем - при большом объеме намного проще организовать пруд таким образом, что бы он был биологически сбалансированным. Мой пруд порядка 600 м2. У соседей около 200м2.

Конечно вода уходит. Вопрос решается наполнением пруда со скважины (автоматически). При этом соседи даже не "заморачивались" с системами водоочискти. Ежедневная порция свежей воды решает эту проблему. Пруды не цветут. Вода прозрачная.

 

Решение.

Предо мной стоял вопрос о поднытии уровня участка. Так, как я уже написал мой участок это вторая линия села и по вертикали он находится ниже уровня сельских домов. За учаском находиться дренажная канава и вдоль канавы отвал земли от нее. Поразмыслив, на семейный совет была вынесена концепция участка, как самодостаточная территория со своим озером, елочками, сосенками и березками... Решено на подсыпку использовать грунт из будущего озера и отвал дренажной канавы. Поготовлен план учаска с желанным рельефом и с отметками существующих и будущих высот.

 

Выбор бригады. Цена.

 

Первоначальный этап - рытье котлована под озеро/пруд, дополнительный завоз грунта и планировка участка в соответствии с планом.

Моей первой ошибкой был наем местного грейдера для того, что бы сгрести плодородный слой грунта в сторону. Чуть раньше я делал дорогу к своему участку и остался телефон грейдериста. Цена дороги была смешная - 300 грн. за 250 метров. Вызвонил грейдериста, привез его на место, показал края участка, попросил определиться с ценой и перезвонить. Звонок был через день - "хозяин, принимай работу..." Приехал - посредине участка от фронта вглубь возвышался собраный на бруствер грунт. Цена 5000грн. Ругатся не стал. Работа оказалась дорогой и бесполезной. Бесполезной потому что по среди участка эта куча только мешала и ее таскали туда-сюда. В итоге она просто перемешалась со всей массой грунта.

Определил для себя максимальный бюджет в 30000 грн. на все дальнейшие работы.

Начался процесс выбора бригады.

Собственно варианты набрались из рекомендаций головы сел. рады, рекомендаций знакомых и по случаю взятой визитки, экскаватора, копавшего котлован у соседа.

Первым приехал дядечка от силь. рады. Хоршая иномарка заехала на участок, из нее вышел мужчина с плохой дикцией. Походил по участку. Ненашел ничего отягощающего задачу. Получил план (гедезический) существующего состояния и план того, что должно получиться. Внятного ничего сказать не смог. Отправился считать.

Вторыми приехали ребята от знакомых. Внушительный ленд крузер, солидный вид, хорошо упитанные лица... Зачем они выходили из машины, для меня осталось загадкой... Разговор получился примерно такой:

- надо это....

- сделаем,

- и это....

- и это сделаем,

- а вот сдесь....

- все сделаем.

- А что это будет стоить?

- ?????

- так всетаки. цена?

- 20

- что 20?

- 20 грн. куб.

- Зачем мне цена за куб? Я должен сидеть и считать взмахи ковша экскаватора? Или машины? Огласите цену за конечный результат.

-?????

- Возьмите планы. Посчитайте. Звоните. Тогда поговорим.

Уехали.

 

Третьим был молодой парень на Уазике (патриоте). Без понтов. Встретились на нейтральной территории. В кафе. Посмотрел планы. Посчитал усредненные объмы. Озвучил цену 60 000грн.

Теперь тайм-аут взял я.

 

Тем временем на участке были расставлены колышки границ озера и отсыпки и колышки для уровня самой отсыпки.

 

Первый звонок от Ленд крузера

- 240 000 грн.

- нах.

 

Второй от бойца силь рады

- мы готовы начинать. Куда вагончик ставить?

- Какой вагончик?

-для рабочих

- а цена? Или вы за бесплатно работаете?

- а что, с вами не договорились?

-нет

- ну... 140 000.

-нах.

 

Звоню парню с уаза.

- Могу за все "под ключ" заплатить 40 000 грн. Думай. Решай.

-Чего думать. Нужна работа. Завтра завозим технику.

-ОК!

 

Итого - цена это договорной параметр, который зависит от многих факторов. Некоторых Вы не знаете. Поэтому не стоит стесняться называть свои условия.

 

Технология.

Собственно, определив цену за конечный результат меня она не очень интересовала. А зря.Технология копки большого озера имеет свою специфику. Вопервых сам экскаватор - оптимально если это драглайн. Если обычный то он должен быть достаточно большой для быстрой и глубокой копки. Если глубина будет больше стрелы экскаватора, то придется копать в два приема - сначало пойму озера, потом становиться на дно и до упора. Во вторых производительность экскаватора от 500 до 1000 кубов в день. Если копать больше дня, то надо убирать из котлована воду, которая скапливаеться за ночь. (мне пришлось купить грязевую мотопомпу 10000грн.) Если грунт песчаный то в переувлажненом состоянии (такое бывает на следующий день, когда котлован наполняется водой) он становится текучим и доставать, складировать или возить его машинами становиться крайне затруднительно. Четвертое - необходимо составит график и/или последовательность работ, для того чтобы исключить непредвиденные работы и соответственно расходы.

 

 

Собственно по озеру. Как бы я копал озеро сейчас:

 

1. Необходимо нарисовать озеро на плане участка. Просчитать ориентировочный объем грунта и решить куда этот грунт девать.

2. Если грунт идет на поднятие уровня участка - определиться можно ли его просто растнуть по участку бульдозером. Если нет - то определиться как и куда его вывозить.

3. Необходимо подготовить сопутствующий инструмент. В моем случае понадобилась помпа для откачки воды из котлована.

4. четко обознаить границы озера колышками и убедиться что экскаватрщик понял что от него хотят.

5. в предпологаемой низине озера выкопать колодец (с кольцами) на глубину ниже предпологаемого дна на пару колец.

4. определить место сброса воды. Оно должно быть за пределами границы будущего озера и растекающееся вода не должна затекать на предпологаемые пути отвоза грунта.

5. откачивать из колодца воду (осушать) в течении нескольких дней до начала копки и постоянно в течении.

6. Копать от кольца (самая нижняя точка) к краям.

7. Снять лишние кольца.

8. пару колец, что ниже уровня дна, в дальнейшем, использовать, как приямок, для откачки воды из озера или для забора воды на фильтр.

 

Дальше на вкус и цвет....

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

600 кв м - это большой-большой пруд- 20 на 30 м. С трудом верится что на водопроницаемом грунте можно наполнить такой из крана. То есть вообще не верится.

Нельзя ли фото?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

600 кв м - это большой-большой пруд- 20 на 30 м. С трудом верится что на водопроницаемом грунте можно наполнить такой из крана. То есть вообще не верится.

Нельзя ли фото?

Можно. Если завтра буду на участке - сделаю и свой и соседский.

У меня получился даже больше чем 600, потому что края подмывало и они обваливались. По поводу заполнения из краника - я писал у соседа скважина. Там, насколько я помню - дюймовая труба. Включение насоса поплавковым выключателем по умолчанию или руками, по желанию.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно. Если завтра буду на участке - сделаю и свой и соседский.

У меня получился даже больше чем 600, потому что края подмывало и они обваливались. По поводу заполнения из краника - я писал у соседа скважина. Там, насколько я помню - дюймовая труба. Включение насоса поплавковым выключателем по умолчанию или руками, по желанию.

 

чтоб поднять уровень воды в пруду 600 м кв на 10 см, нужно не менее 60 кубов воды, на самом деле намного больше, если основание не пленка. А еще испарение? Может ли скважина , даже работая в непрерывном режиме день и ночь, давать 100 кубов воды? это 4 куба в час или куб за 15 мин. Это если грунт непроницаемый. А если проницаемый- так это как под дерево льеш- кран полностью открыт, а вся вода впитывается, на неск кв м.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а ты что,уже плотину сделал?

бобры сделали :)

серьезно! у меня в канале бобры живут ...а еще говорят что бортничи неэкологичное место..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

любой песок в озере имеет свойство заиливатся, и соотв намного хуже начинает пропускать воду. к тому же можно ему помочь, постелив на дно целофан или глиной посыпав, а потом сверху песком.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чесно говоря тяжело мне пока что представить как заполнить водой порядка 400 кубов (это если я буду делать копанку 10Х10Х4) объема. Плюс мне не надо подымать участок, а вывести 400 кубов песка да и куда, сложно представить тоже. Может послушать тестя - говорит что сама прелесть озера с рыбалкой в том и состоит что ты раз-два в месяц приехал на него, отдохнул и уехал...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Юра, какая огромная работа! Я бы сделал не ванной, а разнообразными уступами, спускающимися к воде- на уступах можно поставить скульптуру или горшки с растениями, а вода стекала бы по уступам,как ручей или наоборот, падала бы с верхней точки, с горы, как водопад.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мой пруд. Размер такой, что там утонул экскаватор.... торчал только зубец ковша и край колеса (лежал вверх ногами)

Когда доставали запчасти с экскаватора - пришлось выкачать воду. Помпа работала 1.5 дня. Пока до первоначального уровня вода не набралась, но потихоньку процесс идет... Все что выше УГВ будет добираться с помощью нассоса. Пруд вписывается в рельеф участка. Будет и пляжик и ручеек и система фильтрации с УФ лампой.

960662466_IMG_2496-21sd.jpg.20df479bc8b4a04d72a9c66df937765a.jpg

525578197_IMG_2496sd.jpg.0685f1e19d7349c6a2515605985a05f5.jpg

2078628662_IMG_2497sd.jpg.fe6684adfd800bb0f07faddfe4048134.jpg

580457552_IMG_2499sd.jpg.48ee7089c7f1ffbd28080d28db6b3b65.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пруд соседа. Уровень воды на 6м. выше УГВ. Набирается нассосом из скважины. Уровень воды поддерживает автоматика. Фильтрации нет. Летом с мостика народ прыгает вниз головой. На мой взгляд, горки, которые торчат из земли - выглядят уродливо... Вода должна течь из ращелины, а не из "прыща"...

1870856508_IMG_2501sd.jpg.20d459984b0b184b93795fa1073345ed.jpg

1812777825_IMG_2503sd.jpg.21ac5aeb189fe052b0d5e0f00eed34dc.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зделали мы похожое озеро,но заполнить его так и несмогли.

 

Юра, а чем Вы обкладывали пруд?

На фото видно понижение уровня земли за чашей пруда - это оптический обман?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...