Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

НАсос для водойми

Nobel

Рекомендовані повідомлення

Стою перед вибором насоса для створення 2-х водоспадів в штучній водоймі...

 

Продуктивність хочаб 5000л/год...

 

Передивився такі варіанти:

www.arowana-im.com.ua/product_info.php?cPath=107_68&products_id=7186

 

aquatek.com.ua/index.php?productID=2562

 

aquatek.com.ua/index.php?productID=3389

 

 

Але лякає відсутність хочаб якоїсь гарантії...

 

 

Що з них вибрати???

 

 

 

І ще таке питання, чи підходять приміром дренажні насоси для таких потреб???

 

Типу такого (ссылка устарела)

 

Чи ці насоси можуть працювати тільки в малих проміжок часу?

 

Бо на Кархери (хоч і китайські) є гарантія 5р...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Год назад покупал в Ароване Atman MP-5500; весь сезон непрерывно работает (в пруду качает воду в фильтр), замечаний нет.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

продуктивності вистачає??? може є фото/відо в роботі???

 

хочу розділити на 2 водоспади...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

може є фото/відо в роботі???

Вот, для примера снял шланг, поставил насос у поверхности воды. Высота струи ~1.6м

Запас производительности нужен, т.к. со временем засоряется приёмная камера, ротор, шланг.

1416584844_0309.thumb.jpg.ea2b39c1e50e60a7f2037adbae5c6c0e.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

чтобы водопад имел вид и радовал глаз,нужно как минимум 12-15 кубовик.Все остальное-плюхалки...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

чтобы водопад имел вид и радовал глаз,нужно как минимум 12-15 кубовик.Все остальное-плюхалки..

Согласен - то, что я наблюдаю на выходе из отстойника (насос 5.5 м3/ч) - для водопада слабо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

дренажні насоси не підійдуть??

 

ще є російські шнекові (такі із звичайним електродвигуном, які встановлюються не в водоймі...)...вони теж не для постійної роботи???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

дренажні насоси не підійдуть??

Считаю, нужно выбирать из специализированных, для прудов. Всё может подойти - но зачем вам поплавок в дренажном насосе? Зачем шум от насоса на поверхности?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

та є і без поплавка...

 

шум мало турбує...головне, щоб працював і була можливість ремонту/обслуговування...

 

бо всі ці китайські насоси я так зрозумів ремонту не підлягають :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думаю прикупить дренажный/фекальный насос (в хозяйстве пригодится) - временно использовать для выкачки мула со дна прудика - прудовый не справляется.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думаю прикупить дренажный/фекальный насос (в хозяйстве пригодится) - временно использовать для выкачки мула со дна прудика - прудовый не справляется.

Вот что мне по этому поводу пишут

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?p=2279188#post2279188

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=128949

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот что мне по этому поводу пишут

У меня ситуация проще - прудик ~7м3, выстлан резиной. За 2 года засорён продуктами жизнедеятельности неск.десятков карасей и мусором с деревьев. Штатный насос, используемый для фильтрации, с этим не справляется - быстро засоряется камера насоса.

Сливать пруд и делать полную чистку что-то нет желания)

Думаю, дренажный насос поможет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

буду таки брати дренажний насос...

 

цілодобово і так не планував ганяти той насос...а пару годин в день думаю дренажний витримає...

 

Схиляюся до Ал-Ко 6001 або 8001

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
буду таки брати дренажний насос...

Взял Керхер SDP5000 (549грв) - особо не выбирал (рассматривал вариант внешнего дренажника - прикрепить шланг на штанге и использовать как водный пылесос, но цена..).

Ну что, сразу видно что даёт честные 5 кубов в час. Но и мощности берёт 250вт (Атман 5.5м3 150вт - но в реальных условиях и близко нет 5кубов).

Посмотрим, что будет через несколько дней.

PS/ В Инструкции, кстати, чётко сказано - "не предназначен для непрерывной работы (продолжительная перекачка воды в пруду) или стационарной установки (фонтанный насос)"

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посмотрим, что будет через несколько дней.

Вот уже 5-й день Керхер непрерывно работает, состояние пруда заметно улучшилось. Хоть и "не предназначен для непрерывной работы", но пару дней ещё потерпит, потом верну штатный Атман.

Хорошо выкачивает ил со дна (вначале, правда, пришлось пару раз очищать приёмную камеру от перегнившей тины); выдерживает заявленную производительность.

Обозначилась проблема перелива воды через бортики отстойника (биоплато). Сделал их невысокими, за 2года отстойник заполнился растительной массой и илом; увеличилась подача воды - и поплыли..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...
той насос обовязково підключати через розетку з заземленням?? бо до фонтану підведена звичайна...або вести нову лінію від щита із заземленням...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

той насос обовязково підключати через розетку з заземленням??

Не спец, советовать не буду) У меня есть кой-какое заземление (трудно сказать, работает ли оно). Я больше надеюсь на дифавтомат (УЗО) - пару раз срабатывал по делу)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не спец, советовать не буду) У меня есть кой-какое заземление (трудно сказать, работает ли оно). Я больше надеюсь на дифавтомат (УЗО) - пару раз срабатывал по делу)

Поддержу - обязательно проверьте подключение через УЗО не только розетки для насоса, но и другие , которые будут использоваться вблизи водоёма.У меня под напряжением и удлинители от газонокосилки ныряли ,а раз и сам с включённой дрелью в пруд окунулся ( собака столкнула).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...